Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2006
10º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2006 Helsínquia 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 36 nacionalidades | |||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 7 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 10 de dezembro | |||
Estádio principal | Centro de Natação Mäkelänrinne | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2006 foi a 10ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 7 e 10 de dezembro de 2006 no Centro de Natação Mäkelänrinne, em Helsínquia na Finlândia. Contou com 38 provas com destaque para a Alemanha que obteve 15 medalhas, sendo 6 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Eduardo Lorente Espanha | 21.53 | Milorad Čavić Sérvia | 21.60 | Julien Sicot França | 21.68 |
100 m Livre | Filippo Magnini Itália | 46.81 | Stefan Nystrand Suécia | 47.05 | Alain Bernard França | 47.24 |
200 m Livre | Filippo Magnini Itália | 1:42.54 | Massimiliano Rosolino Itália | 1:44.17 | Paweł Korzeniowski Polónia | 1:44.41 |
400 m Livre | Yury Prilukov Rússia | 3:39.02 | Przemysław Stańczyk Polónia | 3:39.92 | Paweł Korzeniowski Polónia | 3:40.40 |
1500 m Livre | Yury Prilukov Rússia | 14:16.13 | Mateusz Sawrymowicz Polónia | 14:28.43 | Sébastien Rouault França | 14:39.06 |
50 m Costas | Helge Meeuw Alemanha | 23.70 | Thomas Rupprath Alemanha | 23.92 | Ľuboš Križko Eslováquia | 24.19 |
100 m Costas | Arkady Vyatchanin Rússia | 51.11 | Helge Meeuw Alemanha | 51.16 | Thomas Rupprath Alemanha | 52.02 |
200 m Costas | Arkady Vyatchanin Rússia | 1:49.98 | Helge Meeuw Alemanha | 1:53.45 | Răzvan Florea Roménia | 1:53.71 |
50 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 26.50 | Alessandro Terrin Itália | 26.92 | Darren Mew Reino Unido | 27.23 |
100 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 58.14 | Valeriy Dymo Ucrânia | 58.64 | Alexander Dale Oen Noruega | 58.70 |
200 m Peito | Dániel Gyurta Hungria | 2:06.58 | Sławomir Kuczko Polónia | 2:06.61 | Paolo Bossini Itália | 2:07.13 |
50 m Borboleta | Alexei Puninski Croácia | 23.21 | Thomas Rupprath Alemanha | 23.34 | Örn Arnarson Islândia | 23.55 |
100 m Borboleta | Milorad Čavić Sérvia | 50.63 | Peter Mankoč Eslovênia | 50.78 | Nikolay Skvortsov Rússia | 51.17 |
200 m Borboleta | Paweł Korzeniowski Polónia | 1:52.33 | László Cseh Hungria | 1:53.08 | Nikolay Skvortsov Rússia | 1:53.10 |
100 m Medley | Peter Mankoč Eslovênia | 53.05 | Vytautas Janušaitis Lituânia | 53.66 | Aleksander Hetland Noruega | 53.70 |
200 m Medley | László Cseh Hungria | 1:54.43 | Vytautas Janušaitis Lituânia | 1:56.20 | Tamás Kerékjártó Hungria | 1:57.12 |
400 m Medley | Luca Marin Itália | 4:01.71 | László Cseh Hungria | 4:03.39 | Ioannis Drymonakos Grécia | 4:05.94 |
4x50 m Livre | Suécia Stefan Nystrand Petter Stymne Marcus Piehl Jonas Tilly | 1:24.89 WBT * | França Frédérick Bousquet Julien Sicot David Maître Alain Bernard | 1:25.16 | Países Baixos Johan Kenkhuis Bas van Velthoven Robin van Aggele Mitja Zastrow | 1:26.03 |
4x50 m Medley | Alemanha Helge Meeuw Johannes Neumann Thomas Rupprath Jens Schreiber | 1:34.06 WBT * | Finlândia Tero Räty Jarno Pihlava Jere Hård Matti Rajakylä | 1:34.95 | Itália Cesare Pizzirani Alessandro Terrin Rudy Goldin Filippo Magnini | 1:35.20 |
* Melhor tempo do mundo (não é um recorde mundial oficial, porque o órgão regulador mundial FINA não reconhece tempos de revezamento 4 × 50 m)
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Marleen Veldhuis Países Baixos | 23.69 | Therese Alshammar Suécia | 23.76 | Hanna-Maria Seppälä Finlândia | 24.57 |
100 m Livre | Marleen Veldhuis Países Baixos | 52.41 | Alena Popchanka França | 52.91 | Josefin Lillhage Suécia | 53.09 |
200 m Livre | Alena Popchanka França | 1:54.25 | Otylia Jędrzejczak Polónia | 1:54.39 | Josefin Lillhage Suécia | 1:54.75 |
400 m Livre | Laure Manaudou França | 3:56.09 | Federica Pellegrini Itália | 3:59.96 | Joanne Jackson Reino Unido | 4:01.48 |
800 m Livre | Laure Manaudou França | 8:12.24 | Anastasia Ivanenko Rússia | 8:18.90 | Erika Villaécija García Espanha | 8:20.09 |
50 m Costas | Janine Pietsch Alemanha | 27.32 | Iryna Amshennikova Ucrânia | 27.44 | Anna Gostomelsky Israel | 27.50 |
100 m Costas | Laure Manaudou França | 57.87 | Antje Buschschulte Alemanha | 58.20 | Iryna Amshennikova Ucrânia | 59.03 |
200 m Costas | Esther Baron França | 2:04.08 | Iryna Amshennikova Ucrânia | 2:04.57 | Elizabeth Simmonds Reino Unido | 2:05.93 |
50 m Peito | Janne Schäfer Alemanha | 30.43 | Kate Haywood Reino Unido | 30.88 | Elena Bogomazova Rússia | 30.98 |
100 m Peito | Anna Khlistunova Ucrânia | 1:05.73 | Kirsty Balfour Reino Unido | 1:06.57 | Janne Schäfer Alemanha | 1:07.32 |
200 m Peito | Kirsty Balfour Reino Unido | 2:21.82 | Anne Poleska Alemanha | 2:23.12 | Beata Kamińska Polónia | 2:24.87 |
50 m Borboleta | Therese Alshammar Suécia | 25.36 | Inge Dekker Países Baixos | 25.60 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 25.92 |
100 m Borboleta | Antje Buschschulte Alemanha | 56.94 | Inge Dekker Países Baixos | 57.19 | Martina Moravcová Eslováquia | 57.69 |
200 m Borboleta | Otylia Jędrzejczak Polónia | 2:04.94 | Beatrix Boulsevicz Hungria | 2:06.73 | Jessica Dickons Reino Unido | 2:07.36 |
100 m Medley | Hanna-Maria Seppälä Finlândia | 1:00.45 | Ganna Dzerkal Ucrânia | 1:00.50 | Svitlana Khakhlova Bielorrússia | 1:00.78 |
200 m Medley | Katarzyna Baranowska Polónia | 2:09.47 | Camille Muffat França | 2:10.83 | Aleksandra Urbańczyk Polónia | 2:10.89 |
400 m Medley | Alessia Filippi Itália | 4:31.58 | Katarzyna Baranowska Polónia | 4:32.78 | Anastasia Ivanenko Rússia | 4:33.46 |
4x50 m Livre | Suécia Magdalena Kuras Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage | 1:36.61 | Países Baixos Inge Dekker Saskia de Jonge Chantal Groot Marleen Veldhuis | 1:37.27 | Alemanha Daniela Samulski Daniela Götz Meike Freitag Annika Lurz | 1:38.50 |
4x50 m Medley | Alemanha Janine Pietsch Janne Schäfer Antje Buschschulte Daniela Samulski | 1:47.55 | Suécia Therese Alshammar Rebecca Ejdervik Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage | 1:48.14 | Reino Unido Elizabeth Simmonds Kate Haywood Rosalind Brett Francesca Halsall | 1:48.26 |
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado. [2]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 6 | 6 | 3 | 15 |
2 | França | 5 | 3 | 3 | 11 |
3 | Itália | 4 | 3 | 2 | 9 |
4 | Rússia | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Polónia | 3 | 5 | 4 | 12 |
6 | Ucrânia | 3 | 4 | 1 | 8 |
7 | Suécia | 3 | 3 | 3 | 9 |
8 | Hungria | 2 | 3 | 1 | 6 |
Países Baixos | 2 | 3 | 1 | 6 | |
10 | Reino Unido | 1 | 2 | 5 | 8 |
11 | Finlândia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Sérvia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Eslovênia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Espanha | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Lituânia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Noruega | 0 | 0 | 2 | 2 |
Eslováquia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | Bielorrússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Islândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Roménia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 38 | 38 | 38 | 114 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação