Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010
37º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 Helsínquia/Tampere 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 58 | |||
Cerimônia de abertura | 7 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 18 de julho | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 foi a 37ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). Nessa edição as provas de natação e saltos ornamentais foram realizadas no Centro de Natação Mäkelänrinne em Helsínquia, e as provas de nado sincronizado no Centro de Natação Kaleva em Tampere, ambas na Finlândia. As provas de nado sincronizado foram as primeiras a serem realizadas na competição. O período de duração foi de 7 a 18 de julho de 2010. Teve como destaque a Rússia com 13 medalhas de ouro. [1]
Participantes
- Natação: Feminino de 15 a 16 anos (1995 e 1994) e masculino de 17 a 18 anos (1993 e 1992).
- Saltos Ornamentais: Grupo A é composto por saltadores de 16, 17 e 18 anos (1994, 1993 e 1992), tanto masculino quanto feminino. Grupo B é composto por saltadores de 14 a 15 anos (1996 e 1995), tanto masculino quanto feminino.
- Nado sincronizado: Nadadoras de 15, 17,18 e 19 anos (1995, 1994, 1993 e 1992).
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Ucrânia Andrij Hovorov | 22.54 | Bélgica Jasper Aerents | 22.79 | França Clément Mignon | 22.96 |
100 m Livre | França Yannick Agnel | 48.80 | França Mehdy Metella | 49.89 | Bélgica Jasper Aerents | 50.23 |
200 m Livre | França Yannick Agnel | 1:46.58 | Rússia Andrey Ushakov | 1:49.11 | Dinamarca Daniel Skaaning | 1:50.23 |
400 m Livre | França Yannick Agnel | 3:46.26 | Ucrânia Sergiy Frolov | 3:55.70 | {GBR}} Alfie Howes | 3:56.11 |
800 m Livre | Turquia Ediz Yildirimer | 8:03.17 | Ucrânia Sergiy Frolov | 8:04.84 | Bélgica Ward Bauwens | 8:07.25 |
1500 m Livre | Ucrânia Sergiy Frolov | 15:20.57 | Bélgica Ward Bauwens | 15:27.04 | Turquia Ediz Yildirimer | 15:31.07 |
50 m Costas | Alemanha Christian Diener | 26.03 | Polónia Mateusz Zawada | 26.24 | Alemanha Philipp Wolf | 26.26 |
100 m Costas | Israel Yakov Yan Toumarkin | 55.20 | Hungria Péter Bernek | 56.16 | Israel David Gamburg | 56.58 |
200 m Costas | Hungria Péter Bernek | 1:59.24 | Hungria Balázs Zámbó | 2:01.10 | Israel Yakov Yan Toumarkin | 2:01.14 |
50 m Peito | Rússia Anton Lobanov | 28.37 | Ucrânia Yaroslav Parakhin | 28.51 | Croácia Ivan Capan | 28.56 |
100 m Peito | Rússia Anton Lobanov | 1:01.06 | Noruega Sverre Naess | 1:01.91 | Alemanha Christian vom Lehn | 1:02.56 |
200 m Peito | Alemanha Christian vom Lehn | 2:12.93 | Noruega Sverre Naess | 2:13.77 | Itália Flavio Bizzarri | 2:13.93 |
50 m Borboleta | Ucrânia Andrij Hovorov | 23.58 | Rússia Dmitry Pokotylo | 24.50 | França Mehdy Metella | 24.62 |
100 m Borboleta | Polónia Marcin Cieslak | 53.91 | França Mehdy Metella | 54.08 | Hungria Bence Biczó | 54.22 |
200 m Borboleta | Hungria Bence Biczó | 1:55.82 | Polónia Marcin Cieslak | 1:56.76 | França Jordan Coelho | 1:57.57 |
200 m Medley | Luxemburgo Raphael Stacchiotti | 2:02.52 | Reino Unido Ieuan Lloyd | 2:02.72 | França Ganesh Pedurand | 2:03.39 |
400 m Medley | Ucrânia Maxym Shemberyev | 4:20.46 | Luxemburgo Raphael Stacchiotti | 4:21.28 | Hungria Zsombor Szána | 4:21.53 |
4x100 m Livre | França Yannick Agnel Clément Mignon Lorys Bourelly Mehdy Metella | 3:19.65 | Reino Unido James Disney-May Braxston Timm Liam Selby James Young | 3:23.97 | Croácia Ivan Levaj Ivan Kristo Luka Sever Dujam Sablić | 3:24.54 |
4x200 m Livre | França Lorys Bourelly Clément Mignon Mehdy Metella Yannick Agnel | 7:21.40 | Reino Unido Braxston Timm James Young Liam Selby Ieuan Lloyd | 7:26.09 | Rússia Dmitry Ermakov Mikhail Ukrainskiy Egor Degtyarev Andrey Ushakov | 7:26.91 |
4x100 m Medley | Rússia Mikhail Zvyagin Anton Lobanov Dmitry Pokotylo Andrey Ushakov | 3:41.12 | França Julien Pierre Goyetche Thomas Rabeisen Mehdy Metella Yannick Agnel | 3:41.55 | Alemanha Christian Diener Christian vom Lehn Melvin Herrmann Kevin Leithold | 3:43.58 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Ucrânia Nadiya Koba | 25.46 | Alemanha Silke Lippok | 25.71 | França Béryl Gastaldello | 25.98 |
100 m Livre | Alemanha Silke Lippok | 55.31 | França Mathilde Cini | 56.41 | França Alizée Merdy | 56.55 |
200 m Livre | Alemanha Silke Lippok | 2:00.11 | Suécia Henrietta Stenkvist | 2:01.72 | Ucrânia Valeriya Podlesna | 2:01.76 |
400 m Livre | Suécia Henrietta Stenkvist | 4:13.69 | Dinamarca Amalie Emma Thomsen | 4:14.61 | Irlanda Sycerika McMahon | 4:15.92 |
800 m Livre | Eslovênia Tjaša Oder | 8:40.06 | Espanha Claudia Dasca Romeu | 8:43.31 | Polónia Donata Kilijanska | 8:44.81 |
1500 m Livre | Espanha Claudia Dasca Romeu | 16:27.97 | Eslovênia Tjaša Oder | 16:37.98 | Polónia Donata Kilijanska | 16:39.03 |
50 m Costas | Reino Unido Emma Saunders | 29.01 | Ucrânia Daryna Zevina | 29.12 | França Mathilde Cini | 29.42 |
100 m Costas | Ucrânia Daryna Zevina | 1:02.05 | Itália Rachele Qualla | 1:02.72 | Reino Unido Karley Mann | 1:02.99 |
200 m Costas | Reino Unido Karley Mann | 2:11.38 | Ucrânia Daryna Zevina | 2:11.82 | Suécia Henrietta Stenkvist | 2:13.38 |
50 m Peito | Itália Lisa Fissneider | 32.20 | Alemanha Lina Rathsack | 32.37 | Reino Unido Sara Lougher | 32.48 |
100 m Peito | Espanha Marina Garcia Urzainqui | 1:09.40 | Itália Lisa Fissneider | 1:09.59 | Finlândia Jenna Laukkanen | 1:10.42 |
200 m Peito | Espanha Marina Garcia Urzainqui | 2:27.12 | Finlândia Jenna Laukkanen | 2:29.67 | Rússia Anastasia Sineva | 2:30.00 |
50 m Borboleta | Ucrânia Nadiya Koba | 27.13 | Alemanha Silke Lippok | 27.47 | Rússia Daria Tcvetkova | 27.62 |
100 m Borboleta | Reino Unido Rachael Kelly | 1:00.47 | Espanha Judit Ignacio Sorribes | 1:00.60 | Itália Beatrice Fassone | 1;00.64 |
200 m Borboleta | Espanha Judit Ignacio Sorribes | 2:12.30 | Reino Unido Rachael Kelly | 2:13.43 | Rússia Alisa Trukhanovich | 2:15.03 |
200 m Medley | Reino Unido Sophie Smith | 2:14.48 | Espanha Beatriz Gómez Cortés | 2:14.65 | Alemanha Juliane Reinhold | 2:15.16 |
400 m Medley | Reino Unido Sophie Smith | 4:44.46 | Espanha Beatriz Gómez Cortés | 4:44.87 | Itália Alessia Polieri | 4:46.71 |
4x100 m Livre | Alemanha Juliane Reinhold Teresa Baerens Silke Lippok Alexandra Wenk | 3:46.04 | Reino Unido Emma Saunders Jessica Lloyd Sophie Smith Sara Hamilton | 3:46.60 | França Mathilde Cini Alizée Merdy Béryl Gastaldello Charlotte Bonnet | 3:48.21 |
4x200 m Livre | Alemanha Elisa Thimm Juliane Reinhold Silke Lippok Johanna Friedrich | 8:06.78 | Reino Unido Emma Saunders Fiona Donnelly Rachael Williamson Sophie Smith | 8:10.21 | Itália Giorgia Crocione Ludovica Leoni Beatrice Magagnoli Chiara Giacone | 8:15.37 |
4x100 m Medley | Alemanha Silke Lippok Lina Rathsack Juliane Reinhold Alexandra Wenk | 4:08.29 | Reino Unido Karley Mann Sara Lougher Rachael Kelly Emma Saunders | 4:09.48 | Rússia Maria Bobrovnik Sofya Zhigunova Alisa Trukhanovich Mariya Reznikova | 4:13.41 |
Nado sincronizado
Os resultados foram os seguintes. [4]
r = reserva
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo | Rússia Vlada Chigireva | 92.200 | Ucrânia Lolita Ananasova | 90.700 | Itália Linda Cerruti | 88.100 |
Dueto | Rússia Milena Miteva Elena Prokofeva Yulia Potapova r | 92.200 | Ucrânia Lolita Ananasova Kateryna Sadurska Anastasiya Petrenko r | 90.500 | Espanha Laia Pons Judith Requena | 88.500 |
Equipe | Rússia Karina Albekova r Vlada Chigireva Anna Esavkina Anna Kuteynikova Meri Minasyan r Vasilisa Mironova Milena Miteva Yulia Potapova r Elena Prokofeva Maria Shurochkina Evgeniya Shtefan r Ksenia Voynova | 92.300 | Ucrânia Lolita Ananasova Tetyana Burmaka Vira Golubnova r Tamara Ikonnykova Dana-Mariya Klymenko Ganna Klymenko r Yuliya Khromenkova r Ganna Orel Anastasiya Petrenko Kateryna Reznik Kateryna Sadurska | 90.500 | Espanha Clara Camacho Yolanda Castro Sara Gijon Sara Levy Meritxell Mas Carla Muñoz r Celia Patricio r Laia Pons Judith Requena Iciar Velasco | 88.600 |
Combinação | Rússia Karina Albekova r Vlada Chigireva Anna Esavkina Anna Kuteynikova Meri Minasyan Vasilisa Mironova Milena Miteva Yulia Potapova Elena Prokofeva Maria Shurockina Evgeniya Shtefan r Ksenya Voynova | 92.400 | Ucrânia Lolita Ananasova Tetyana Burmaka Vira Golubnova Tamara Ikonnykova Yuliya Khromenkova Dana-Mariya Klymenko Ganna Klymenko r Ganna Orel Anastasiya Petrenko Kateryna Reznik Kateryna Sadurska | 90.600 | Itália Alice Ballarini Giorgia Borsa r Linda Cerruti r Francesca Deidda Martina Di Ruggero Costanza Ferro Giada Finco Costanza Gallinella-Muzzi Alessia Pezone Federica Sala Alice Savi Silvia Vismara | 87.800 |
Saltos ornamentais
Grupo A
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Reino Unido Oliver Dingley | 514.75 | Ucrânia Oleksandr Bondar | 493.35 | Rússia Sergey Zhdanov | 490.40 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Oleh Kolodij | 561.30 | Ucrânia Oleksandr Bondar | 550.10 | Reino Unido Oliver Dingley | 528.40 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Ucrânia Oleh Kolodij Oleksandr Bondar | 324.03 | Itália Andrea Chiarabini Giovanni Tocci | 313.44 | Rússia Sergey Zhdanov Andrej Bogdanov | 308.43 |
Plataforma 10 m individual | Ucrânia Oleksandr Bondar | 559.75 | Alemanha Tim Pyritz | 549.90 | Alemanha Martin Wolfram | 534.45 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Itália Elena Bertocchi | 403.80 | Ucrânia Viktoriya Kesar' | 392.75 | Rússia Ekaterina Fedorchenko | 392.60 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Elina Riedel | 433.20 | Itália Elena Bertocchi | 431.90 | Ucrânia Viktoriya Potyekhina | 428.15 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Diana Chaplieva Evgeniya Selezneva | 288.30 | Ucrânia Viktoriya Kesar' Viktoriya Potyekhina | 288.03 | Reino Unido Grace Reid Hannah Starling | 271.95 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Tatiana Perunina | 397.85 | Rússia Maria Poluyanova | 396.40 | França Laura Marino | 384.70 |
Grupo B
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Reino Unido Jack Laugher | 410.24 | Ucrânia Dmytro Opryshko | 395.05 | Rússia Igor Myalin | 392.80 |
Trampolim 3 m individual | Reino Unido Jack Laugher | 509.45 | Ucrânia Timur Abachidi | 471.45 | Rússia Igor Myalin | 463.40 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Igor Myalin | 461.40 | Ucrânia Vadim Nevinglovsky | 436.95 | Finlândia Heikki Mäkikallio | 429.85 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Evgeniya Selezneva | 342.50 | Reino Unido Grace Reid | 325.70 | Alemanha Tina Punzel | 322.05 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Evgeniya Selezneva | 389.60 | Rússia Olga Kulemina | 375.75 | Ucrânia Taisiya Cherednychenko | 368.45 |
Plataforma 10 m individual | Reino Unido Rosemary Medlock | 331.95 | Rússia Ekaterina Petukhova | 317.90 | Alemanha Tina Punzel | 311.75 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 13 | 5 | 10 | 28 |
2 | Ucrânia | 10 | 16 | 3 | 29 |
3 | Reino Unido | 9 | 8 | 5 | 22 |
4 | Alemanha | 7 | 4 | 7 | 18 |
5 | França | 5 | 4 | 9 | 18 |
6 | Espanha | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Itália | 2 | 4 | 6 | 12 |
8 | Hungria | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Polónia | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Suécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Luxemburgo | 1 | 1 | 0 | 2 |
Eslovênia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Israel | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Turquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Bélgica | 0 | 2 | 2 | 4 |
16 | Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Finlândia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Croácia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 58 | 58 | 58 | 174 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 – Site oficial» (em finlandês). Helsinki2010. Consultado em 4 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 – Resultado da natação feminino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 4 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 – Resultado da natação masculino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 4 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2010 – Resultado da nado sincronizado» (em inglês). Helsinki2010. Consultado em 4 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação