Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1988
15º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1988 Amersfoort 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 36 | |||
Cerimônia de abertura | 28 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 31 de julho | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1988 foi a 15ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 28 e 31 de julho de 1988 em Amersfoort nos Países Baixos. Foi realizado um total de 36 provas com destaque para a Alemanha Oriental com 36 medalhas no total, sendo 14 de ouro.
Participantes
- Natação: Feminino de 14 a 15 anos (1974 e 1973) e masculino de 16 a 17 anos (1972 e 1971)
- Saltos Ornamentais: Feminino de 15 a 16 anos (1973 e 1972) e masculino de 16 a 17 anos (1972 e 1971)
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | União Soviética Raimundas Mažuolis | 23.05 | União Soviética Aleksandr Vasiliev | 23.96 | Alemanha Oriental Enrico Buchholz | 24.19 |
100 m Livre | União Soviética Raimundas Mažuolis | 50.39 | Alemanha Ocidental Christian Thurnser | 52.73 | União Soviética Dmitriy Lepikov | 52.73 |
200 m Livre | União Soviética Andrej Romanov | 1:54.66 | Países Baixos Vincent Elgersma | 1:54.77 | União Soviética Dmitriy Lepikov | 1:54.94 |
400 m Livre | Alemanha Oriental Torsten Wilhelm | 3:59.12 | União Soviética Aleksey Kudriavtsev | 4:00.06 | Iugoslávia Gregor Jurak | 4:01.21 |
1500 m Livre | Alemanha Oriental Torsten Wilhelm | 15:41.30 | União Soviética Aleksey Kudriavtsev | 15:49.71 | Reino Unido Ross Noble | 16:00.12 |
100 m Costas | União Soviética Sergey Grishhaev | 59.28 | Itália Emanuele Merisi | 59.92 | Alemanha Ocidental Lars Kalenka | 59.98 |
200 m Costas | Alemanha Ocidental Lars Kalenka | 2:05.01 | Alemanha Oriental Ralf Braun | 2:06.89 | Itália Emanuele Merisi | 2:07.43 |
100 m Peito | Reino Unido Ian McKenzie | 1:05.31 | Itália Francesco Postiglione | 1:05.59 | União Soviética Aleksandr Dzhaburiya | 1:05.81 |
200 m Peito | União Soviética Aleksandr Dzhaburiya | 2:21.55 | Reino Unido Ian McKenzie | 2:22.05 | Itália Francesco Postiglione | 2:22.25 |
100 m Borboleta | Iugoslávia Miloš Milošević | 56.58 | União Soviética Mikhail Gromov | 57.30 | Alemanha Ocidental Christian Keller | 57.79 |
200 m Borboleta | Alemanha Ocidental Christian Keller | 2:07.51 | Polónia Marek Klechamer | 2:08.04 | Reino Unido Christian Robinson | 2:08.26 |
200 m Medley | União Soviética Sergey Grabalin | 2:07.55 | Reino Unido Paul Pederzolli | 2:08.88 | Alemanha Oriental Ralf Domschke | 2:09.33 |
400 m Medley | União Soviética Sergey Grabalin | 4:31.30 | Alemanha Oriental Ralf Domschke | 4:36.91 | Alemanha Oriental Christian Dahle | 4:37.79 |
4x100 m Livre | União Soviética | 3:27.85 | Reino Unido | 3:31.88 | Alemanha Ocidental | 3:32.59 |
4x200 m Livre | União Soviética | 7:36.55 | Alemanha Oriental | 7:43.90 | Alemanha Ocidental | 7:45.40 |
4x100 m Medley | União Soviética | 3:51.61 | Itália | 3:55.52 | Reino Unido | 3:57.14 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alemanha Oriental Simone Hellmer | 26.46 | União Soviética Elena Kurchina | 26.55 | Países Baixos Inge de Bruijn | 26.56 |
100 m Livre | Roménia Livia Copariu | 56.76 | Alemanha Oriental Simone Hellmer | 56.98 | Alemanha Ocidental Stephanie Ortwig | 56.98 |
200 m Livre | Alemanha Ocidental Stephanie Ortwig | 1:59.92 | Alemanha Oriental Janin Rotemund | 2:03.16 | Alemanha Oriental Grit Müller | 2:04.42 |
400 m Livre | Alemanha Ocidental Stephanie Ortwig | 4:11.87 | Alemanha Oriental Grit Müller | 4:15.65 | Alemanha Oriental Jana Henke | 4:17.75 |
800 m Livre | Alemanha Oriental Grit Müller | 8:40.95 | Hungria Judit Csabai | 8:43.22 | Alemanha Oriental Jana Henke | 8:47.33 |
100 m Costas | Hungria Krisztina Egerszegi | 1:02.87 | Hungria Tünde Szabó | 1:03.99 | Alemanha Ocidental Sandra Völker | 1:04.95 |
200 m Costas | Hungria Krisztina Egerszegi | 2:13.69 | Hungria Tünde Szabó | 2:17.46 | Alemanha Ocidental Sandra Völker | 2:18.37 |
100 m Peito | Hungria Gabrielle Csepe | 1:10.77 | Alemanha Oriental Daniela Brendel | 1:11.63 | Alemanha Oriental Suela Knipphals | 1:11.83 |
200 m Peito | Alemanha Oriental Daniela Brendel | 2:31.13 | União Soviética Yelena Rudkovskaya | 2:31.88 | União Soviética Jilie Hristova | 2:32.85 |
100 m Borboleta | Alemanha Oriental Jacqueline Jacob | 1:01.53 | Alemanha Oriental Susanne Müller | 1:02.01 | Países Baixos Inge de Bruijn | 1:03.41 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Peggy Conrad | 2:14.14 | Alemanha Oriental Susanne Müller | 2:15.15 | Roménia Corina Dumitru | 2:18.50 |
200 m Medley | Hungria Krisztina Egerszegi | 2:17.96 | Alemanha Oriental Diana Block | 2:18.87 | Alemanha Oriental Sabine Herbst | 2:19.95 |
400 m Medley | Alemanha Oriental Grit Müller | 4:49.53 | Alemanha Oriental Sabine Herbst | 4:53.17 | Roménia Diana Ureche | 4:57.60 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental | 3:51.17 | União Soviética | 3:52.53 | Alemanha Ocidental | 3:54.37 |
4x200 m Livre | Alemanha Oriental | 8:14.73 | Alemanha Ocidental | 8:22.23 | União Soviética | 8:23.12 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental | 4:16.46 | Alemanha Ocidental | 4:18.59 | União Soviética | 4:19.07 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Alemanha Oriental Jan Hempel | 595.29 | Espanha Alvarez | 555.87 | União Soviética Baranovski | 538.98 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Oriental Jan Hempel | 583.68 | Espanha Alvarez | 578.88 | União Soviética Andrioux | 567.06 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | União Soviética Iryna Pissareva | 509.37 | Alemanha Oriental Jeanette Gierke | 493.80 | Alemanha Oriental Claudia Bockner | 469.35 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Oriental Anke Piper | 405.00 | Alemanha Oriental Dörte Lindner | 403.77 | União Soviética Biriukova | 401.43 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 14 | 13 | 9 | 36 |
2 | União Soviética | 11 | 7 | 9 | 27 |
3 | Alemanha Ocidental | 4 | 3 | 8 | 15 |
4 | Hungria | 4 | 3 | 0 | 7 |
5 | Reino Unido | 1 | 3 | 3 | 7 |
6 | Roménia | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Iugoslávia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Itália | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Países Baixos | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Espanha | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Polónia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 36 | 36 | 36 | 108 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1988 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 12 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1988 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 12 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação