Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2005
32º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2005 Budapeste/Elektrostal 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 52 | |||
Duração | 14 - 17 de julho - Natação 10 - 14 de agosto - Saltos ornamentais | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2005 foi a 32ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). Nessa edição as provas de natação foram realizadas em Budapeste na Hungria e as provas de saltos ornamentais em Elektrostal na Rússia. O período de duração teve suas datas distintas, de 14 a 17 de julho de 2005 ocorreu as provas de natação e de 10 a 14 de agosto de 2005 as provas dos saltos ornamentais. Teve como destaque a Rússia com 14 medalhas de ouro.
Participantes
- Natação: Feminino de 15 a 16 anos (1990 e 1989) e masculino de 17 a 18 anos (1988 e 1987).
- Saltos Ornamentais: Grupo A é composto por saltadores de 16, 17 e 18 anos (1989, 1988 e 1987), tanto masculino quanto feminino. Grupo B é composto por saltadores de 14 a 15 anos (1991 e 1990), tanto masculino quanto feminino.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes.[1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alemanha Steffen Deibler | 22.23 | Ucrânia Sergiy Belov | 23.02 | Portugal Tiago Andre Venancio | 23.11 |
100 m Livre | Alemanha Steffen Deibler | 49.26 | França Kevin Trannoy | 50.43 | Portugal Tiago Andre Venancio | 50.56 |
200 m Livre | Rússia Vitaly Romanovich | 1:49.86 | Portugal Tiago Andre Venancio | 1:49.98 | Alemanha Steffen Deibler | 1:50.10 |
400 m Livre | Polónia Mateusz Sawrymowicz | 3:49.72 | Reino Unido Robbie Renwick | 3:55.18 | Rússia Vitaly Romanovich | 3:55.58 |
1500 m Livre | Polónia Mateusz Sawrymowicz | 15:06.04 | Hungria Gergő Kis | 15:25.91 | Reino Unido Chris Alderton | 15:27.15 |
50 m Costas | Itália Simone Manni | 26.44 | Hungria János Szabó | 26.55 | Itália Marco Malinverno | 26.57 |
100 m Costas | Itália Marco Malinverno | 57.24 | Hungria János Szabó | 57.39 | Itália Simone Manni | 57.59 |
200 m Costas | Polónia Jakub Jasinski | 2:02.76 | Portugal Pedro Diogo Oliveira | 2:03.06 | Itália Simone Manni | 2:03.10 |
50 m Peito | Itália Fernando Mazzotta | 28.46 | Ucrânia Dimytro Cherkasov | 28.81 | Polónia Mariusz Winogrodzki | 28.90 |
100 m Peito | Itália Fernando Mazzotta | 1:02.46 | Hungria Ákos Molnár | 1:02.85 | Ucrânia Oleksly Fedyna | 1:02.89 |
200 m Peito | Hungria Ákos Rácz | 2:14.24 | Hungria Ákos Molnár | 2:15.02 | Polónia Slawomir Wolniak | 2:16.40 |
50 m Borboleta | Espanha Rafael Muñoz Pérez | 24.46 | Alemanha Steffen Deibler | 24.53 | Alemanha Hannes Heyl | 24.68 |
100 m Borboleta | Itália Joseph Davide Natullo | 54.77 | Hungria Denes Zubcsek | 54.84 | França Clément Lefert | 55.11 |
200 m Borboleta | Hungria Gergő Kis | 1:59.61 | Itália Joseph Davide Natullo | 2:00.71 | Hungria Denes Zubcsek | 2:00.77 |
200 m Medley | Hungria Dávid Verrasztó | 2:03.59 | Polónia Jakub Jasinski | 2:03.77 | Portugal Carlos Esteves De Almeida | 2:04.32 |
400 m Medley | Hungria Dávid Verrasztó | 4:17.72 | Hungria Gergő Kis | 4:17.9 | Reino Unido Thomas Haffield | 4:21.75 |
4x100 m Livre | Alemanha Alibek Kaesler Victor Busch Christian Kubusch Steffen Deibler | 3:24.48 | Polónia Jakub Jasinski Krzysztof Gawlowicz Mateusz Haas Kajetan Zaluski | 3:24.68 | Rússia Aleksej Lapin Andrej Sery Andrej Grečin Pavel Kotelnikov | 3:24.77 |
4x200 m Livre | Rússia Pavel Kotelnikov Sergey Perunin Aleksey Lapin Vitaly Romanovich | 7:25.03 | Itália Federico Colbertaldo Nicola Bolzonello Simone Redini Andrea Busato | 7:31.10 | Alemanha Alibek Kaesler Daniel Schwarz Björn Barnofski Steffen Deibler | 7:33.45 |
4x100 m Medley | Alemanha Alibek Kaesler Mario Schild Fabian Scilha Steffen Deibler | 3:44.92 | Polónia Andrzej Dubiel Mariusz Winogrodzki Bartosz Wisniewski Kajetan Zaluski | 3:45.47 | Hungria János Szabó Akos Molnar Denes Zubcsek Balazs Makany | 3:47.87 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Itália Gaia Mancabelli | 25.70 | Reino Unido Francesca Halsall | 25.96 | Países Baixos Ranomi Kromowidjojo | 26.22 |
100 m Livre | Reino Unido Francesca Halsall | 55.69 | França Camille Muffat | 55.72 | Roménia ionela Cozma | 56.74 |
200 m Livre | Hungria Katinka Hosszú | 2:02.30 | Rússia Victoria Malyutina | 2:02.96 | Alemanha Sophie-Luise Dietrich | 2:03.08 |
400 m Livre | Rússia Anastasia Ivanenko | 4:14.18 | Hungria Katinka Hosszú | 4:14.74 | Alemanha Sophie-Luise Dietrich | 4:16.50 |
800 m Livre | Rússia Anastasia Ivanenko | 8:41.05 | Roménia Ionela Cozma | 8:42.50 | Hungria Katinka Hosszú | 8:43.07 |
50 m Costas | Alemanha Jenny Lahl | 29.81 | Bélgica Jorina Aerents | 29.97 | Hungria Döra Maxim | 30.17 |
100 m Costas | Espanha Escarlata Bernard | 1:03.88 | Hungria Helga Kalicz | 1:04.31 | Suécia Therese Svendsen | 1:04.59 |
200 m Costas | Espanha Escarlata Bernard | 2:14.63 | Hungria Evelyn Verrasztó | 2:14.82 | Suécia Therese Svendsen | 2:16.12 |
50 m Peito | Polónia Luiza Hryniewicz | 32.96 | Itália Elisa Celli | 32.99 | Portugal Diana Duarte Gomes | 33.02 |
100 m Peito | Portugal Diana Duarte Gomes | 1:10.09 | Itália Elisa Celli | 1:11.52 | Polónia Adrianna Sawicka | 1:11.94 |
200 m Peito | Portugal Diana Duarte Gomes | 2:29.51 | Polónia Iwona Predeka | 2:31.77 | Itália Alessandra Tricerri | 2:32.71 |
50 m Borboleta | Ucrânia Lyubov Korol | 27.40 | França Lise Soule | 27.66 | Eslováquia Denisa Smolenova | 27.75 |
100 m Borboleta | França Lise Soule | 1:00.94 | Reino Unido Jemma Lowe | 1:01.73 | Hungria Zsuzsanna Jakabos | 1:02.97 |
200 m Borboleta | Hungria Zsuzsanna Jakabos | 2:10.18 | Alemanha Antje Mahn | 2:12.19 | Reino Unido Jessica Dickons | 2:12.28 |
200 m Medley | França Camille Muffat | 2':14.84 | Hungria Zsuzsanna Jakabos | 2:16.62 | Áustria Nina Dittrich | 2:17.14 |
400 m Medley | Hungria Katinka Hosszú | 4:45.88 | Reino Unido Hannah Miley | 4:47.47 | Rússia Ekaterina Rvyanina | 4:48.67 |
4x100 m Livre | Rússia Maria Ugolkova Olga Klykchinkova Victoria Malyutina Anna Smirnova Hungria Zsuzsanna Jakabos Luca Cseh-Nemeth Evelyn Verrasztó Katinka Hosszú | 3:49.37 | Nenhum | Suécia Stina Gardell Therese Svendsen Sandra Jacobson Sara Thyden | 3:50.88 | |
4x200 m Livre | Alemanha Antje Mahn Nadine Stresing Franziska Prade Sophie-Luise Dietrich | 8:14.60 | Hungria Evelyn Verrasztó Petra Pleszinger Katinka Hosszú Zsuzsanna Jakabos | 8:15.22 | Reino Unido Francesca Halsall Jazmin Carlin Natalie Durant Rachael George | 8:15.46 |
4x100 m Medley | França Reine Victoria Weber Betty Laglbauer Lise Soule Camille Muffat | 4:14.36 | Itália Elisa Apostoli Elisa Celli Ilaria Bianchi Livia Travaglini | 4:15.10 | Rússia Julia Guzairova Alena Rumyantsena Maria Ugolkova Anna Smirnoca | 4:15.77 |
Saltos ornamentais
Os resultados foram os seguintes.[2]
Grupo A
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Ucrânia Oleksij Pryhorov | 535.50 | Rússia Artem Lvov | 534.75 | Rússia Aleksandr Gorshkov | 532.30 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Illja Kvaša | 596.80 | Itália Francesco Dell'Uomo | 565.00 | Grécia Alexandros Manos | 562.10 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Oleg Vikulov Sergei Nazin | 349.80 | Ucrânia Illja Kvaša Oleskiy Prygorov | 325.20 | Grécia Michail Tzifas Alexandros Manos | 300.00 |
Plataforma 10 m individual | Ucrânia Kostyantin Milyaev | 639.50 | Rússia Oleg Vikulov | 602.60 | Itália Francesco Dell'Uomo | 600.15 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Ucrânia Mariya Voloshchenko | 413.50 | Alemanha Nora Subschinski | 413.10 | Rússia Anna Looze | 401.25 |
Trampolim 3 m individual | Alemanha Nora Subschinski | 467.05 | Itália Noemi Batki | 463.60 | Ucrânia Mariya Voloshchenko | 463.30 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Anna Looze Nadežda Bažina | 288.33 | Alemanha Carolin Burger Nora Subschinski | 278.25 | Ucrânia Mariya Voloshchenko Kateryna Zhuk | 266.25 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Julija Koltunova | 472.65 | Alemanha Nora Subschinski | 452.75 | Reino Unido Brooke Graddon | 422.00 |
Grupo B
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Jurij Kunakov | 407.10 | Rússia Il'ja Zacharov | 375.35 | Ucrânia Dmytro Mezhenskyy | 351.30 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Jurij Kunakov | 438.10 | Ucrânia Dmytro Mezhenskyy | 409.15 | Alemanha Christian Lulinski | 404.20 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Jurij Kunakov | 376.45 | Rússia Viktor Minibaev | 371.60 | Ucrânia Oleksandr Horškovozov | 344.90 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Yana Zaytseva | 359.00 | Rússia Svetlana Filippova | 354.80 | Ucrânia Viktoriya Khitrinska | 338.40 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Svetlana Filippova | 398.95 | Reino Unido Katherine Hamilton | 355.65 | Ucrânia Viktoriya Khitrinska | 353.95 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Olga Vintonyak | 364.65 | Ucrânia Viktoriya Khitrinska | 332.15 | Itália Giorgia Barp | 328.90 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 14 | 6 | 6 | 26 |
2 | Hungria | 8 | 12 | 5 | 25 |
3 | Alemanha | 7 | 5 | 6 | 18 |
4 | Itália | 6 | 7 | 6 | 19 |
5 | Ucrânia | 5 | 5 | 7 | 17 |
6 | Polónia | 4 | 4 | 3 | 11 |
7 | França | 3 | 3 | 1 | 7 |
8 | Espanha | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Portugal | 2 | 2 | 4 | 8 |
10 | Reino Unido | 1 | 5 | 5 | 11 |
11 | Roménia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Suécia | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Grécia | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Países Baixos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 53 | 51 | 52 | 156 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação