Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981
15º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981 Split 1981 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 37 | |||
Cerimônia de abertura | 4 de setembro | |||
Cerimônia de encerramento | 12 de setembro | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1981 foi a 15ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 4 e 12 de setembro de 1981, em Split na Iugoslávia. [1][2]
Medalhistas
Natação
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Per Johansson Suécia | 50.55 | Jörg Woithe Alemanha Oriental | 50.81 | Sergei Krasiuk União Soviética | 50.91 |
200 m Livre | Sergei Kopliakov União Soviética | 1:51.23 | Michael Söderlund Suécia | 1:51.62 | Thomas Lejdström Suécia | 1:52.11 |
400 m Livre | Borut Petrič Iugoslávia | 3:51.63 | Vladimir Salnikov União Soviética | 3:51.77 | Darjan Petrič Iugoslávia | 3:53.71 |
1500 m Livre | Vladimir Salnikov União Soviética | 15:09.17 | Borut Petrič Iugoslávia | 15:17.31 | Rafael Escalas Espanha | 15:17.93 |
100 m Costas | Sándor Wladár Hungria | 56.72 | Vladimir Shemetov União Soviética | 56.75 | Viktor Kuznetsov União Soviética | 56.96 |
200 m Costas | Sándor Wladár Hungria | 2:00.80 | Vladimir Shemetov União Soviética | 2:01.32 | Frédéric Delcourt França | 2:03.35 |
100 m Peito | Yuri Kis União Soviética | 1:03.44 | Arsen Miskarov União Soviética | 1:03.63 | Gerald Mörken Alemanha Ocidental | 1:03.85 |
200 m Peito | Robertas Žulpa União Soviética | 2:16.15 | Arsen Miskarov União Soviética | 2:18.08 | Adrian Moorhouse Reino Unido | 2:18.14 |
100 m Borboleta | Alexei Markovski União Soviética | 54.39 | Per Arvidsson Suécia | 54.60 | Vadim Dombrovski União Soviética | 55.00 |
200 m Borboleta | Michael Groß Alemanha Ocidental | 1:59.19 | Phil Hubble Reino Unido | 2:00.21 | Sergei Fesenko União Soviética | 2:00.48 |
200 m Medley | Aleksandr Sidorenko União Soviética | 2:03.41 | Giovanni Franceschi Itália | 2:04.97 | Josef Hladký Tchecoslováquia | 2:06.15 |
400 m Medley | Sergei Fesenko União Soviética | 4:22.77 | Leszek Górski Polónia | 4:23.62 | Giovanni Franceschi Itália | 4:24.82 |
4x100 m Livre | União Soviética Vladimir Shemetov Vladimir Salnikov Aleksandr Chaev Sergey Kopliakov | 3:21.48 | Suécia Per Holmertz Per Wikström Lasse Lindqvist Per Johansson | 3:22.48 | Alemanha Ocidental Peter Knust Wilfried Kuhlem Michael Groß Andreas Schmidt | 3:22.67 |
4x200 m Livre | União Soviética Vladimir Shemetov Vladimir Salnikov Aleksandr Chaev Sergey Kopliakov | 7:24.41 | Alemanha Ocidental Michael Groß Gerald Schlupp Andreas Schmidt Frank Wennmann | 7:25;22 | Suécia Michael Söderlund Per Wikström Per-Alvar Magnusson Thomas Lejdström | 7:27.78 |
4x100 m Medley | União Soviética Viktor Kuznetsov Yuriy Kis Aleksey Markovsky Sergey Krasyuk | 3:44,23 | Suécia Bengt Baron Glen Christiansen Pär Arvidsson Per Johansson | 3:45,01 | Alemanha Oriental Dirk Richter Sigurd Hanke Olaf Ziesche Jörg Woithe | 3:45,66 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Caren Metschuk Alemanha Oriental | 55.74 | Birgit Meineke Alemanha Oriental | 56.06 | Conny van Bentum Países Baixos | 56.73 |
200 m Livre | Carmela Schmidt Alemanha Oriental | 2:00.27 | Birgit Meineke Alemanha Oriental | 2:00.57 | Conny van Bentum Países Baixos | 2:01.15 |
400 m Livre | Ines Diers Alemanha Oriental | 4:08.58 | Carmela Schmidt Alemanha Oriental | 4:08.71 | Jackie Willmott Reino Unido | 4:15.23 |
800 m Livre | Carmela Schmidt Alemanha Oriental | 8:32.79 | Ines Diers Alemanha Oriental | 8:32.89 | Jackie Willmott Reino Unido | 8:37.22 |
100 m Costas | Ina Kleber Alemanha Oriental | 1:02.81 | Cornelia Polit Alemanha Oriental | 1:03.12 | Carmen Bunaciu Roménia | 1:03.34 |
200 m Costas | Cornelia Polit Alemanha Oriental | 2:12.55 | Jolanda de Rover Países Baixos | 2:15.22 | Larisa Gorchakova União Soviética | 2:16.10 |
100 m Peito | Ute Geweniger Alemanha Oriental | 1:08.60 | Susannah Brownsdon Reino Unido | 1:11.05 | Larisa Belokon União Soviética | 1:11.17 |
200 m Peito | Ute Geweniger Alemanha Oriental | 2:32.41 | Larisa Belokon União Soviética | 2:33.07 | Grażyna Dziedzic Polónia | 2:35.35 |
100 m Borboleta | Ute Geweniger Alemanha Oriental | 1:00.40 | Ines Geißler Alemanha Oriental | 1:00.97 | Karin Seick Alemanha Ocidental | 1:01.37 |
200 m Borboleta | Ines Geißler Alemanha Oriental | 2:08.50 | Heike Dähne Alemanha Oriental | 2:09.59 | Agnieszka Czopek Polónia | 2:13.47 |
200 m Medley | Ute Geweniger Alemanha Oriental | 2:12.64 | Petra Schneider Alemanha Oriental | 2:13.49 | Olga Klevakina União Soviética | 2:19.10 |
400 m Medley | Petra Schneider Alemanha Oriental | 4:39.30 | Ute Geweniger Alemanha Oriental | 4:45.43 | Agnieszka Czopek Polónia | 4:49.75 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental Birgit Meineke Caren Metschuck Ines Diers Susanne Link | 3:44,37 | Alemanha Ocidental Marion Aizpors Karin Seick Ute Neubert Susanne Schuster | 3:47,42 | Países Baixos Annemarie Verstappen Monique Drost Wilma van Velsen Conny van Bentum | 3:49,65 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental Ina Kleber Ute Geweniger Ines Geißler Caren Metschuck | 4:09,72 | União Soviética Larisa Gorchakova Larisa Byelokon Natalya Pokas Natalya Strunnikova | 4:13,23 | Alemanha Ocidental Ute Neubert Andrea Schönborn Karin Seick Marion Aizpors | 4:13,42 |
Nado sincronizado
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo | Carolyn Wilson Reino Unido | 176.017 | Alexandra Worisch Áustria | 167.684 | Marijke Engelen Países Baixos | 166.767 |
Dueto | Reino Unido Caroline Holmyard Carolyn Wilson | 171.417 | Países Baixos Marijke Engelen Catrien Eijken | 166.142 | Áustria Eva-Maria Edinger Alexandra Worisch | 163.201 |
Equipe | Reino Unido | 168.658 | Países Baixos | 167.850 | Suíça | 164.356 |
Saltos Ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m | Alexandr Portnov União Soviética | 665.94 | Sergei Kuzmin União Soviética | 641.49 | Niki Stajkovic Áustria | 639.72 |
Plataforma 10 m | David Hambardzumian União Soviética | 606.96 | Vladimir Aleinik União Soviética | 601.92 | Dieter Waskow Alemanha Oriental | 550.20 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m | Zhanna Tsirulnikova União Soviética | 499.74 | Martina Jäschke Alemanha Oriental | 492.18 | Irina Kalinina União Soviética | 467.31 |
Plataforma 10 m | Katarina Zipperling Alemanha Oriental | 433.05 | Tatiana Beliakova União Soviética | 403.23 | Martina Jäschke Alemanha Oriental | 393.33 |
Polo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | Alemanha Ocidental | União Soviética | Hungria |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 15 | 11 | 3 | 29 |
2 | União Soviética | 13 | 11 | 8 | 32 |
3 | Reino Unido | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Alemanha Ocidental | 2 | 2 | 4 | 8 |
5 | Hungria | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Suécia | 1 | 4 | 2 | 7 |
7 | Iugoslávia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Países Baixos | 0 | 3 | 4 | 7 |
9 | Polónia | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Áustria | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Itália | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tchecoslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
França | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Roménia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 37 | 37 | 111 |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação