Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014
32º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 Berlim 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Eventos | 64 | |||
Cerimônia de abertura | 13 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 24 de agosto | |||
Estádio principal | Velódromo de Berlim | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 foi a 32ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 13 e 24 de agosto de 2014 no Velódromo de Berlim, em Berlim na Alemanha. [1]
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre detalhes | Florent Manaudou França | 21.32 | Konrad Czerniak Polónia | 21.88 | Ari-Pekka Liukkonen Finlândia | 21.93 |
100 m Livre detalhes | Florent Manaudou França | 47.98 | Fabien Gilot França | 48.36 | Luca Leonardi Itália | 48.38 |
200 m Livre detalhes | Velimir Stjepanović Sérvia | 1:45.78 | Paul Biedermann Alemanha | 1:45.80 | Yannick Agnel França | 1:46.65 |
400 m Livre detalhes | Velimir Stjepanović Sérvia | 3:45.66 | Andrea Mitchell D'Arrigo Itália | 3:46.91 | Jay Lelliott Reino Unido | 3:47.50 |
800 m Livre detalhes | Gregorio Paltrinieri Itália | 7:44.98 | Pál Joensen Ilhas Feroé | 7:48.49 | Gabriele Detti Itália | 7:49.35 |
1500 m Livre detalhes | Gregorio Paltrinieri Itália | 14:39.93 | Pál Joensen Ilhas Feroé | 14:50.59 | Gabriele Detti Itália | 14:52.53 |
50 m Costas detalhes | Vladimir Morozov Rússia | 24.64 | Jérémy Stravius França | 24.84 | Chris Walker-Hebborn Reino Unido | 25.00 |
100 m Costas detalhes | Chris Walker-Hebborn Reino Unido | 53.32 | Jérémy Stravius França | 53.64 | Jan-Philip Glania Alemanha | 54.15 |
200 m Costas detalhes | Radosław Kawęcki Polónia | 1:56.02 | Christian Diener Alemanha | 1:57.16 | Gábor Balog Hungria | 1:57.42 |
50 m Peito detalhes | Adam Peaty Reino Unido | 27.00 | Giedrius Titenis Lituânia | 27.34 | Damir Dugonjic Eslovênia | 27.48 |
100 m Peito detalhes | Adam Peaty Reino Unido | 58.96 | Ross Murdoch Reino Unido | 59.43 | Giedrius Titenis Lituânia | 59.61 |
200 m Peito detalhes | Marco Koch Alemanha | 2:07.47 | Ross Murdoch Reino Unido | 2:07.77 | Giedrius Titenis Lituânia | 2:08.93 |
50 m Borboleta detalhes | Florent Manaudou França Yauhen Tsurkin Bielorrússia | 23.00 | sem premiação | Andriy Hovorov Ucrânia Ben Proud Reino Unido | 23.21 | |
100 m Borboleta detalhes | Konrad Czerniak Polónia | 51.38 | László Cseh Hungria | 51.89 | Pavel Sankovich Bielorrússia | 51.92 |
200 m Borboleta detalhes | Viktor Bromer Dinamarca | 1:55.29 | Bence Biczó Hungria | 1:55.62 | Paweł Korzeniowski Polónia | 1:55.74 |
200 m Medley detalhes | László Cseh Hungria | 1:58.10 | Philip Heintz Alemanha | 1:58.17 | Roberto Pavoni Reino Unido | 1:58.22 |
400 m Medley detalhes | Dávid Verrasztó Hungria | 4:11.89 | Roberto Pavoni Reino Unido | 4:13.75 | Federico Turrini Itália | 4:14.15 |
4x100 m Livre detalhes | França Mehdy Metella (48.69) Fabien Gilot (47.85) Florent Manaudou (47.54) Jérémy Stravius (47.56) | 3:11.64 | Rússia Andrey Grechin (48.56) Nikita Lobintsev (48.54) Alexander Sukhorukov (47.58) Vladimir Morozov (47.99) | 3:12.67 | Itália Luca Dotto (48.47) Marco Orsi (48.36) Luca Leonardi (47.69) Filippo Magnini (48.26) | 3:12.78 |
4x200 m Livre detalhes | Alemanha Robin Backhaus (1:48.52) Yannick Lebherz (1:48.73) Clemens Rapp (1:46.80) Paul Biedermann (1:44.95) | 7:09.00 | Rússia Artem Lobuzov (1:48.18) Dmitry Ermakov (1:47.90) Alexander Krasnykh (1:47.19) Alexander Sukhorukov (1:47.02) | 7:10.29 | Bélgica Louis Croenen (1:48.41) Glenn Surgeloose (1:48.56) Emmanuel Vanluchene (1:48.25) Pieter Timmers (1:45.17) | 7:10.39 |
4x100 m Medley detalhes | Reino Unido Chris Walker-Hebborn (54.04) Adam Peaty (58.55) Adam Barrett (50.69) Ben Proud (48.45) | 3:31.73 | França Jeremy Stravius (53.79) Giacomo Perez-Dortona (1:00.04) Mehdy Metella (51.22) Fabien Gilot (47.42) | 3:32.47 | Hungria László Cseh (54.38) Dániel Gyurta (59.64) Bence Pulai (52.01) Dominik Kozma (47.08) | 3:33.11 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre detalhes | Francesca Halsall Reino Unido | 24.32 | Sarah Sjöström Suécia | 24.37 | Jeanette Ottesen Dinamarca | 24.53 |
100 m Livre detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 52.67 | Femke Heemskerk Países Baixos | 53.64 | Michelle Coleman Suécia | 53.75 |
200 m Livre detalhes | Federica Pellegrini Itália | 1:56.01 | Katinka Hosszú Hungria | 1:56.69 | Femke Heemskerk Países Baixos | 1:56.81 |
400 m Livre detalhes | Jazmin Carlin Reino Unido | 4:03.24 | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 4:03.76 | Mireia Belmonte Garcia Espanha | 4:04.01 |
800 m Livre detalhes | Jazmin Carlin Reino Unido | 8:15.54 | Mireia Belmonte Garcia Espanha | 8:21.22 | Boglárka Kapás Hungria | 8:22.06 |
1500 m Livre detalhes | Mireia Belmonte Garcia Espanha | 15:57.29 | Boglárka Kapás Hungria | 16:03.04 | Martina Caramignoli Itália | 16:05.98 |
50 m Costas detalhes | Francesca Halsall Reino Unido | 27.81 | Georgia Davies Reino Unido | 27.82 | Mie Nielsen Dinamarca | 27.98 |
100 m Costas detalhes | Katinka Hosszú Hungria Mie Nielsen Dinamarca | 59.63 | sem premiação | Georgia Davies Reino Unido | 59.74 | |
200 m Costas detalhes | Duane Da Rocha Espanha | 2:09.37 | Elizabeth Simmonds Reino Unido | 2:09.66 | Daria Ustinova Rússia | 2.09.79 |
50 m Peito detalhes | Rūta Meilutytė Lituânia | 29.89 | Jennie Johansson Suécia | 30.52 | Moniek Nijhuis Países Baixos | 30.64 |
100 m Peito detalhes | Rikke Møller Pedersen Dinamarca | 1:06.23 | Jennie Johansson Suécia | 1:07.04 | Arianna Castiglioni Itália | 1:07.36 |
200 m Peito detalhes | Rikke Møller Pedersen Dinamarca | 2:19.84 | Molly Renshaw Reino Unido | 2:23.82 | Jessica Vall Montero Espanha | 2:24.08 |
50 m Borboleta detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 24.98 | Jeanette Ottesen Dinamarca | 25.34 | Francesca Halsall Reino Unido | 25.39 |
100 m Borboleta detalhes | Jeanette Ottesen Dinamarca | 56.51 | Sarah Sjöström Suécia | 56.52 | Ilaria Bianchi Itália | 57.71 |
200 m Borboleta detalhes | Mireia Belmonte Garcia Espanha | 2:04.79 | Judit Ignacio Sorribes Espanha | 2:06.66 | Katinka Hosszú Hungria | 2:07.28 |
200 m Medley detalhes | Katinka Hosszú Hungria | 2:08.11 | Aimee Willmott Reino Unido | 2:11.44 | Lisa Zaiser Áustria | 2:12.17 |
400 m Medley detalhes | Katinka Hosszú Hungria | 4:31.03 | Mireia Belmonte Garcia Espanha | 4:33.13 | Aimee Willmott Reino Unido | 4:34.69 |
4x100 m Livre detalhes | Suécia Michelle Coleman (53.85) Magdalena Kuras (55.55) Louise Hansson (54.28) Sarah Sjöström (52.14) | 3:35.82 | Países Baixos Inge Dekker (54.50) Maud van der Meer (54.49) Esmee Vermeulen (54.49) Femke Heemskerk (52.78) | 3:36.26 | Itália Alice Mizzau (55.25) Erika Ferraioli (54.14) Giada Galizi (54.59) Federica Pellegrini (53.65) | 3:37.63 |
4x200 m Livre detalhes | Itália Alice Mizzau (1:58.34) Stefania Pirozzi (1:57.63) Chiara Masini Luccetti (1:58.06) Federica Pellegrini (1:56.50) | 7:50.53 | Suécia Michelle Coleman (1:57.20) Louise Hansson (1:58.68) Sarah Sjöström (1:53.64) Stina Gardell (2:01.51) | 7:51.03 | Hungria Zsuzsanna Jakabos (1:59.25) Evelyn Verrasztó (1:59.69) Boglárka Kapás (1:58.71) Katinka Hosszú (1:56.58) | 7:54.23 |
4x100 m Medley detalhes | Dinamarca Mie Nielsen (1:00.37) Rikke Møller Pedersen (1:06.07) Jeanette Ottesen (56.15) Pernille Blume (53.03) | 3:55.62 | Suécia Ida Lindborg (1:01.25) Jennie Johansson (1:06.28) Sarah Sjöström (55.47) Michelle Coleman (53.04) | 3:56.04 | Reino Unido Georgia Davies (1:00.00) Sophie Taylor (1:06.97) Jemma Lowe (57.97) Francesca Halsall (53.03) | 3:57.97 |
- Equipe mista
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m Livre detalhes | Itália Luca Dotto (48.78) Luca Leonardi (48.01) Erika Ferraioli (53.83) Giada Galizi (54.40) | 3:25.02 | Rússia Andrey Grechin (48.76) Vladimir Morozov (48.31) Veronika Popova (53.96) Margarita Nesterova (54.57) | 3:25.60 | França Clément Mignon (48.89) Grégory Mallet (48.49) Anna Santamans (54.64) Coralie Balmy (55.00) | 3:27.02 |
4x100 m Medley detalhes | Reino Unido Chris Walker-Hebborn (53.68) Adam Peaty (59.30) Jemma Lowe (57.51) Francesca Halsall (53.53) | 3:44.02 | Países Baixos Bastiaan Lijesen (55.19) Bram Dekker (1:01.66) Inge Dekker (56.81) Femke Heemskerk (52.27) | 3:45.93 | Rússia Vladimir Morozov (53.81) Vitalina Simonova (1:07.33) Vyacheslav Prudnikov (52.58) Veronika Popova (53.62) | 3:47.34 |
Nado sincronizado
Os resultados foram os seguintes. [3]
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo detalhes | Svetlana Romashina Rússia | 95.8333 | Ona Carbonell Espanha | 93.7000 | Anna Voloshyna Ucrânia | 92.3333 |
Dueto detalhes | Rússia Daria Korobova Svetlana Kolesnichenko | 96.1000 | Ucrânia Lolita Ananasova Anna Voloshyna | 92.9000 | Espanha Ona Carbonell Paula Klamburg | 92.1667 |
Equipe detalhes | Rússia Vlada Chigireva Svetlana Kolesnichenko Anisya Olkhova Elena Prokofyeva Alla Shishkina Maria Shurochkina Gelena Topilina Darina Valitova Liliia Nizamova (reserva) Mikhaela Kalancha (reservea) | 96.8333 | Ucrânia Lolita Ananasova Olena Grechykhina Olga Kondrashova Oleksandra Sabada Kateryna Sadurska Anastasiya Savchuk Kseniya Sydorenko Anna Voloshyna Oleksandra Kashuba (reservea) Dana-Mariia Klymenko (reservea) Kateryna Reznik (reservea) Olha Zolotarova (reservea) | 94.0667 | Espanha Clara Basiana Alba María Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Sara Levy Meritxell Mas Cristina Salvador Paula Klamburg Clara Camacho (reservea) Cecilia Jiménez (reserva) | 92.4667 |
Combinação detalhes | Ucrânia Lolita Ananasova Olena Grechykhina Oleksandra Kashuba Kateryna Reznik Oleksandra Sabada Kateryna Sadurska Anastasiya Savchuk Kseniya Sydorenko Anna Voloshyna Olha Zolotarova Dana-Mariia Klymenko (reserva) Olga Kondrashova (reserva) | 94.4333 | Espanha Clara Basiana Clara Camacho Ona Carbonell Margalida Crespí Sara Gijon Thaïs Henríquez Cecilia Jiménez Sara Levy Meritxell Mas Cristina Salvador Alba María Cabello (reserva) Paula Klamburg (reserva) | 93.0333 | Itália Elisa Bozzo Beatrice Callegari Camilla Cattaneo Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Ferro Manila Flamini Mariangela Perrupato Dalila Schiesaro Sara Sgarzi Alessia Pezone (reserva) Federica Sala (reserva) | 90.3333 |
Maratona Aquática
Os resultados foram os seguintes. [4]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km detalhes | Daniel Fogg Reino Unido | 53:41.4 | Rob Muffels Alemanha | 54:01.8 | Thomas Lurz Alemanha | 54:02.6 |
10 km detalhes | Ferry Weertman Países Baixos | 1:49:56.2 | Thomas Lurz Alemanha | 1:49:59.0 | Evgeny Drattsev Rússia | 1:50:00.6 |
25 km detalhes | Axel Reymond França | 4:59:18.8 | Evgeny Drattsev Rússia | 4:59:31.2 | Edoardo Stochino Itália | 5:08:51.0 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km detalhes | Isabelle Härle Alemanha | 57:55.7 | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 58:29.9 | Mireia Belmonte Espanha | 58:41.4 |
10 km detalhes | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 1:56:06.9 | Éva Risztov Hungria | 1:56:08.0 | Aurora Ponselè Itália | 1:56:08.5 |
25 km detalhes | Martina Grimaldi Itália | 5:19:14.1 | Anna Olasz Hungria | 5:19:21.0 | Angela Maurer Alemanha | 5:19:21.4 |
- Equipe mista
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Equipe detalhes | Países Baixos Ferry Weertman Marcel Schouten Sharon van Rouwendaal | 55:47.8 | Grécia Spyridon Gianniotis Antonios Fokaidis Kalliopi Araouzou | 56:05.5 | Alemanha Rob Muffels Thomas Lurz Isabelle Härle | 56:14.8 |
Saltos Ornamentais
Os resultados foram os seguintes. [5]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | Patrick Hausding Alemanha | 428.65 | Evgeny Kuznetsov Rússia | 422.40 | Matthieu Rosset França | 420.10 |
Trampolim 3 m individual detalhes | Patrick Hausding Alemanha | 487.85 | Ilya Zakharov Rússia | 483.20 | Illya Kvasha Ucrânia | 477.20 |
Plataforma 10 m individual detalhes | Victor Minibaev Rússia | 586.10 | Tom Daley Reino Unido | 535.45 | Sascha Klein Alemanha | 530.90 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | Rússia Ilya Zakharov Evgeny Kuznetsov | 464.64 | Alemanha Patrick Hausding Stephan Feck | 435.18 | Ucrânia Oleksandr Gorshkovozov Illya Kvasha | 433.98 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | Alemanha Patrick Hausding Sascha Klein | 461.46 | Bielorrússia Vadim Kaptur Yauheni Karaliou | 421.80 | Ucrânia Oleksandr Bondar Maksym Dolgov | 415.17 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | Tania Cagnotto Itália | 289.30 | Kristina Ilinykh Rússia | 288.55 | Tina Punzel Alemanha | 286.70 |
Trampolim 3 m individual detalhes | Nadezhda Bazhina Rússia | 322.80 | Tania Cagnotto Itália | 318.25 | Nora Subschinski Alemanha | 317.90 |
Plataforma 10 m individual detalhes | Sarah Barrow Reino Unido | 363.70 | Noemi Batki Itália | 346.40 | Yulia Prokopchuk Ucrânia | 341.35 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | Itália Tania Cagnotto Francesca Dallape' | 328.50 | Alemanha Tina Punzel Nora Subschinski | 313.50 | Ucrânia Olena Fedorova Anna Pysmenska | 307.20 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | Rússia Ekaterina Petukhova Yulia Timoshinina | 314.70 | Alemanha Maria Kurjo My Phan | 290.01 | Hungria Villő Kormos Zsófia Reisinger | 279.48 |
- Equipe
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Equipe detalhes | Rússia Viktor Minibaev Nadezhda Bazhina | 416.90 | Ucrânia Oleksandr Bondar Yulia Prokopchuk | 409.75 | Alemanha Sascha Klein Tina Punzel | 390.95 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido | 11 | 8 | 8 | 27 |
2 | Rússia | 9 | 7 | 3 | 19 |
3 | Itália | 8 | 3 | 12 | 23 |
4 | Alemanha | 6 | 8 | 8 | 22 |
5 | Dinamarca | 6 | 1 | 2 | 9 |
6 | Hungria | 5 | 6 | 6 | 17 |
7 | França | 5 | 4 | 3 | 12 |
8 | Suécia | 3 | 6 | 1 | 10 |
9 | Espanha | 3 | 5 | 5 | 13 |
10 | Países Baixos | 3 | 5 | 2 | 10 |
11 | Polónia | 2 | 1 | 1 | 4 |
12 | Sérvia | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Ucrânia | 1 | 3 | 7 | 11 |
14 | Lituânia | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Bielorrússia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Ilhas Feroé | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Grécia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Eslovênia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 66 | 62 | 65 | 193 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 – Brelim 2014». Berlim 2014. Consultado em 14 de novembro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 – Resultados da natação». Microplustiming. Consultado em 14 de novembro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 – Resultados do nado sincronizado». Microplustiming. Consultado em 14 de novembro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 – Resultados da maratona aquática». Microplustiming. Consultado em 14 de novembro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 – Resultados dos saltos ornamentais». Microplustiming. Consultado em 14 de novembro de 2020
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação