Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1994
21º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1994 Pardubice 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 42 | |||
Cerimônia de abertura | 4 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 7 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1994 foi a 21ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 4 e 7 de agosto de 1994 em Pardubice na Chéquia. Foi realizado um total de 42 provas com destaque para a Rússia com 12 medalhas de ouro.
Participantes
- Natação: Feminino de 14 a 15 anos (1980 e 1979) e masculino de 16 a 17 anos (1978 e 1977).
- Saltos Ornamentais: Grupo A é composto por saltadores de 16, 17 e 18 anos (1978, 1977 e 1976), tanto masculino quanto feminino. Grupo B é composto por saltadores de 14 a 15 anos (1980 e 1979), tanto masculino quanto feminino.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Países Baixos Pieter van den Hoogenband | 50.85 | Rússia Maksim Koršunov | 52.02 | Alemanha Mitja Zastrow | 52.13 |
200 m Livre | Países Baixos Pieter van den Hoogenband | 1:52.47 | Itália Massimiliano Rosolino | 1:53.00 | Alemanha Stefan Pohl | 1:53.45 |
400 m Livre | Países Baixos Pieter van den Hoogenband | 3:56.45 | Itália Emiliano Brembilla | 3:56.46 | Alemanha Sten Pohl | 3:59.56 |
1500 m Livre | Itália Emiliano Brembilla | 15:30.68 | Alemanha Sven Rehse | 15:38.62 | Ucrânia Ihor Snitko | 15:50.18 |
100 m Costas | Polónia Bartosz Kizierowski | 57.79 | Alemanha Stev Theloke | 57.84 | Rússia Maksim Koršunov | 58.03 |
200 m Costas | França Sébastien Joncourt | 2:07.15 | França Gregory Aime | 2:08.13 | Chéquia Jirí Vondrák | 2:08.96 |
100 m Peito | Rússia Roman Ivanovskij | 1:03.63 | França Stéphan Perrot | 1:03.82 | Rússia Dmitrij Petrušin | 1:04.32 |
200 m Peito | França Stéphan Perrot | 2:16.17 | Itália Massimo Parati | 2:18.98 | Alemanha Ben Haddenbrock | 2:21.00 |
100 m Borboleta | Rússia Aleksej Kolesnikov | 55.92 | Alemanha Sven Rehse | 56.49 | Bielorrússia Maksim Zhuraviev | 56.69 |
200 m Borboleta | Reino Unido Stephen Parry | 2:02.51 | Alemanha Sven Rehse | 2:02.71 | Alemanha Stefan Lurz | 2:05.30 |
200 m Medley | Rússia Aleksandr Golubev | 2:05.82 | Alemanha Sven Theloke | 2:06.96 | Rússia Roman Ivanovskij | 2:07.09 |
400 m Medley | Hungria Gergo Kiss | 4:28.21 | Rússia Aleksandr Golubev | 4:29.81 | Alemanha Sven Rehse | 4:30.49 |
4x100 m Livre | Rússia | 3:28.41 | Suécia | 3:29.03 | Alemanha | 3:29.74 |
4x200 m Livre | Itália | 7:37.40 | Rússia | 7:38.41 | Suécia | 7:39.30 |
4x100 m Medley | Rússia | 3:49.26 | França | 3:52.25 | Espanha | 3:54.58 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Roménia Lorena Diaconescu | 56.70 | Roménia Carmen Herea | 56.97 | Alemanha Meike Freitag | 57.73 |
200 m Livre | Alemanha Julia Jung | 2:03.30 | Roménia Ioana Diaconescu | 2:03.71 | Roménia Carmen Herea | 2:03.92 |
400 m Livre | Alemanha Julia Jung | 4:15.72 | Chéquia Kristyna Kynerová | 4:18.86 | Alemanha Andrea Muller | 4:22.22 |
800 m Livre | Alemanha Julia Jung | 8:45.70 | Hungria Judit Kiss | 8:50.22 | Chéquia Kristyna Kynerová | 8:54.48 |
100 m Costas | Polónia Dagmara Komorowicz | 1:04.12 | Rússia Kristina Goremykina | 1:04.46 | Roménia Catalina Casaru | 1:05.59 |
200 m Costas | Rússia Kristina Goremykina | 2:16.46 | Itália Ilaria Colaiacomo | 2:17.88 | Chéquia Katerina Pivonkova | 2:18.95 |
100 m Peito | Rússia Olga Landik | 1:11.44 | Rússia Olga Prokhorova | 1:11.53 | Suécia Emma Igelström | 1:11.98 |
200 m Peito | Rússia Olga Landik | 2:33.69 | Alemanha Kathrin Dumitru | 2:35.02 | Polónia Beáta Kaminská | 2:35.55 |
100 m Borboleta | Polónia Dagmara Komorowicz | 1:03.25 | Dinamarca Ditte Jensen | 1:03.49 | França Diane Bui Buyet | 1:03.72 |
200 m Borboleta | Alemanha Julia Jung | 2:17.40 | Croácia Tinka Dancevic | 2:18.30 | Roménia Loredana Zisu | 2:18.42 |
200 m Medley | Roménia Catalina Casaru | 2:0.81 | Itália Chiara Negrini | 2:21.97 | Eslováquia Daniela Hornaková | 2:22.31 |
400 m Medley | Alemanha Julia Jung | 4:54.12 | Chéquia Pavla Chrástová | 4:56.88 | Roménia Catalina Casaru | 5:00.26 |
4x100 m Livre | Roménia | 3:52.74 | Reino Unido | 3:55.26 | Rússia | 3:56.05 |
4x200 m Livre | Alemanha | 8:27.80 | Roménia | 8:31.45 | Bielorrússia | 8:33.18 |
4x100 m Medley | Rússia | 4:19.59 | Alemanha | 4:20.22 | Roménia | 4:22.39 |
Saltos ornamentais
Grupo A
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Alemanha Stefan Ahrens | 530.20 | Ucrânia Yaroslav Makogin | 489.85 | Itália Francesco Priori | 480.10 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Yaroslav Makogin | 575.15 | Ucrânia Aleksandr Skripnik | 560.35 | Alemanha Stefan Ulrich | 537.35 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Heiko Meyer | 542.10 | Rússia Vassili Lissovsky | 527.75 | Ucrânia Yaroslav Makogin | 527.50 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Ucrânia Hanna Sorokina | 410.95 | Áustria Anja Richter | 384.55 | Rússia Kurdiumova | 377.25 |
Trampolim 3 m individual | Ucrânia Hanna Sorokina | 466.25 | Alemanha Sandra Kloss | 456.65 | Alemanha Weber | 454.65 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Annett Gamm | 378.15 | Áustria Anja Richter | 366.65 | Roménia Coman | 358.50 |
Grupo B
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Alemanha Philipp Riemann | 343.40 | Alemanha Richard Wegner | 319.50 | Rússia Aljaksandr Varlamaŭ | 317.30 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Igor' Lukašin | 376.90 | Rússia Aljaksandr Varlamaŭ | 373.30 | Alemanha Philipp Riemann | 359.15 |
Plataforma 10 m individual | Reino Unido James Mountford | 297.10 | Ucrânia Oleh Yanchenko | 291.80 | Polónia Kozak | 268.90 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Alemanha Ditte Kotzian | 325.15 | Alemanha Claudia Eißrich | 320.65 | Rússia Korotkova | 303.15 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Dobrynina | 352.00 | Alemanha Ditte Kotzian | 350.35 | Ucrânia Svitlana Serbina | 347.55 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Dobrynina | 278.25 | Rússia Olga Khristoforova | 369.15 | Alemanha Claudia Eißrich | 265.75 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 12 | 8 | 8 | 28 |
2 | Alemanha | 11 | 11 | 13 | 35 |
3 | Roménia | 3 | 3 | 5 | 11 |
4 | Ucrânia | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Polónia | 3 | 0 | 2 | 5 |
6 | Países Baixos | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Itália | 2 | 5 | 1 | 8 |
8 | França | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Reino Unido | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Hungria | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Chéquia | 0 | 2 | 3 | 5 |
12 | Áustria | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Suécia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Bielorrússia | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 412 | 126 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1994 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 18 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1994 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 18 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação