Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1973
4º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1973 Leeds 1973 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 24 | |||
Cerimônia de abertura | 8 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 11 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1973 foi a 4ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 8 e 11 de agosto de 1973 em Leeds no Reino Unido. Foi realizado um total de 24 provas, sendo 20 de natação e quatro de saltos ornamentais. Teve como destaque a União Soviética com 23 medalhas no total.
Participantes
- Natação: Nadadores que não tinham mais de 15 anos em 1973. Nascidos não antes de 1958.
- Saltos Ornamentais: Saltadores que não tinham mais de 16 anos em 1973. Nascidos não antes de 1957.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | União Soviética Leonid Dragunov | 55.67 | Espanha Jorge Molet | 56.86 | Reino Unido Gordon Hewit | 57.30 |
400 m Livre | União Soviética Valentin Parinov | 4:08.7 | Alemanha Oriental Steffan Böhmert | 4:17.2 | Países Baixos Henk Elzerman | 4:18.0 |
1500 m Livre | União Soviética Valentin Parinov[3] | 16:12.3 | Países Baixos Henk Elzerman | 16:57.5 | Alemanha Oriental Berger | 16:59.4 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Michael Tauber | 1:03.4 | Hungria István Márton | 1:03.7 | Hungria János Gulyás | 1:03.7 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Michael Tauber | 2:14.11 | Hungria János Gulyás | 2:16.31 | Reino Unido Robert Hughes | 2:17.49 |
100 m Peito | União Soviética Sergei Bystricky | :'09.53 | União Soviética Vladimir Tarasov | 1:10.02 | Alemanha Ocidental Peter Lang | 1:10.96 |
200 m Peito | União Soviética Vladimir Tarasov | 2:28.4 | União Soviética Sergei Bystricky | 2:30.3 | Alemanha Ocidental Jörg Hamacher | 2:37.4 |
100 m Borboleta | Alemanha Ocidental Peter Broscienski | 1:00.67 | União Soviética Aleksandr Gribanov | 1:01.06 | Itália Riccardo Urbani | 1:01.17 |
200 m Borboleta | União Soviética Mikhail Gorelik | 2:12.9 | Reino Unido Brian Lonsdale | 2:13.04 | Alemanha Oriental Steffan Böhmert | 2:14.10 |
200 m Medley | Alemanha Oriental Steffan Böhmert | 2:19.07 | Países Baixos Ronald Woutering | 2:20.97 | União Soviética Anatoli Smirnov | 2:21.02 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Países Baixos Hansje Bunschoten | 1:01.3 | União Soviética Tamara Shelofastova | 1:02.0 | Suíça Françoise Monod | 1:02.0 |
400 m Livre | Países Baixos Hansje Bunschoten | 4:29.1 | União Soviética Tamara Shelofastova | 4:35.1 | Alemanha Oriental Juliane Müller | 4:35.9 |
800 m Livre | Países Baixos Hansje Bunschoten | 9:21.1 | Países Baixos Jose Damen | 9:23.5 | Alemanha Oriental Cornelia Dörr | 9:27.6 |
100 m Costas | Alemanha Ocidental Angelika Grieser | 1:08.64 | Alemanha Oriental Susanne Hilger | 1:09.87 | Alemanha Ocidental Elke Jacobs | 1:09.87 |
200 m Costas | Alemanha Ocidental Angelika Grieser | 2:25.4 | Alemanha Oriental Susanne Hilger | 2:28.2 | União Soviética Klava Studennikova | 2:29.5 |
100 m Peito | União Soviética Olga Lustakova | 1:17.1 | Alemanha Oriental Doris Meier | 1:17.7 | União Soviética Irina Rybalkina | 1:17.7 |
200 m Peito | União Soviética Olga Lustakova | 2:43.57 | União Soviética Marina Urchenda | 2:46.77 | Alemanha Oriental Doris Meier | 2:46.85 |
100 m Borboleta | Alemanha Oriental Birgit Loos | 1:06.10 | Reino Unido Joanne Atkinson | 1:06.69 | Países Baixos Jose Damen | 1:06.79 |
200 m Borboleta | União Soviética Natasha Popova | 2:21.27 | Países Baixos Jose Damen | 2:21.36 | Alemanha Oriental Anne Leucht | 2:24.11 |
200 m Medley | Alemanha Oriental Ulrike Tauber | 2:26.07 | União Soviética Natasha Popova | 2:28.86 | União Soviética Marina Maliutina | 2:29.23 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Alemanha Oriental Dieter Waskow | 323.20 | Noruega Jon Grune Vegard | 301.20 | União Soviética Troshin | 294.35 |
Plataforma 10 m individual | Áustria Nikola Stajkovic | 264.60 | Alemanha Oriental Dieter Waskow | 261.00 | União Soviética Aleynik | 528.05 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | União Soviética Kalinina | 315.30 | Alemanha Oriental Richter | 303.00 | Alemanha Ocidental Ursula Möckel | 296.35 |
Plataforma 10 m individual | Reino Unido Beverley Williams | 243.24 | Alemanha Ocidental Ursula Möckel | 238.70 | Alemanha Oriental Edda Heldt | 223.65 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 10 | 7 | 6 | 23 |
2 | Alemanha Oriental | 6 | 6 | 7 | 19 |
3 | Países Baixos | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Alemanha Ocidental | 3 | 1 | 4 | 8 |
5 | Reino Unido | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Hungria | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Espanha | 0 | 1 | 0 | 1 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1973 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 7 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1973 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 7 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ Recorde europeu por ultrapassar os 800 m em 8:35.1
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação