Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1970
12º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1970 Barcelona 1970 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 34 | |||
Cerimônia de abertura | 5 de setembro | |||
Cerimônia de encerramento | 13 de setembro | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1970 foi a 12ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 5 e 13 de setembro de 1970, em Barcelona na Espanha. O programa de natação foi significativamente expandido. Homens e mulheres competiram nos 200 m livre, 100 m peito e 200 medley individual pela primeira vez. Além disso, no programa de natação masculina foram introduzidos os 100 m costas, após ter estado ausente nos dois últimos campeonatos. No programa de natação feminino, foram introduzidos os 800 m livres, 200 m costas e 200 m borboleta. [1][2]
Medalhistas
Natação
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Michel Rousseau França | 52.9 | Roland Matthes Alemanha Oriental | 53.5 | Georgiy Kulikov União Soviética | 53.7 |
200 m Livre | Hans Fassnacht Alemanha Ocidental | 1:55.2 | Gunnar Larsson Suécia | 1:55.7 | Georgiy Kulikov União Soviética | 1:56.6 |
400 m Livre | Gunnar Larsson Suécia | 4:02.6 | Hans Fassnacht Alemanha Ocidental | 4:03.0 | Santiago Esteva Espanha | 4:08.3 |
1500 m Livre | Hans Fassnacht Alemanha Ocidental | 16:19.9 | Werner Lampe Alemanha Ocidental | 16:25.6 | Santiago Esteva Espanha | 16:35.7 |
100 m Costas | Roland Matthes Alemanha Oriental | 58.9 | Santiago Esteva Espanha | 59.9 | Bob Schoutsen Países Baixos | 1:00.4 |
200 m Costas | Roland Matthes Alemanha Oriental | 2:08.8 | Santiago Esteva Espanha | 2:09.7 | Volker Werner Alemanha Oriental | 2:11.5 |
100 m Peito | Nikolay Pankin União Soviética | 1:06.8 | Roger-Philippe Menu França | 1:07.8 | Rolf Klees Alemanha Ocidental | 1:08.1 |
200 m Peito | Klaus Katzur Alemanha Oriental | 2:26.0 | Nikolay Pankin União Soviética | 2:26.1 | Walter Kusch Alemanha Ocidental | 2:28.2 |
100 m Borboleta | Hans Lampe Alemanha Ocidental | 57.5 | Udo Poser Alemanha Oriental | 57.9 | Vladimir Nemshilov União Soviética | 58.0 |
200 m Borboleta | Udo Poser Alemanha Oriental | 2:08.0 | Folkert Meeuw Alemanha Ocidental | 2:08.2 | Hartmut Flöckner Alemanha Oriental | 2:09.6 |
200 m Medley | Gunnar Larsson Suécia | 2:09.3 | Matthias Pechmann Alemanha Oriental | 2:13.6 | Hans Ljungberg Suécia | 2:14.3 |
400 m Medley | Gunnar Larsson Suécia | 4:36.2 | Hans Fassnacht Alemanha Ocidental | 4:36.9 | Matthias Pechmann Alemanha Oriental | 4:40.6 |
4x100 m Livre | União Soviética Vladimir Bure Viktor Mazanov Georgiy Kulikov Leonid Ilyichev | 3:32.3 | Alemanha Ocidental Gerhard Schiller Rainer Jacob Folkert Meeuw Hans Fassnacht | 3:34.1 | Alemanha Oriental Roland Matthes Lutz Unger Frank Seebald Udo Poser | 3:34.6 |
4x200 m Livre | Alemanha Ocidental Werner Lampe Olaf von Schilling Folkert Meeuw Hans Fassnacht | 7:49.5 | União Soviética Georgiy Kulikov Ahmed Anarbayev Aleksandr Samsonov Vladimir Bure | 7:52.8 | Alemanha Oriental Lutz Unger Wilfried Hartung Roland Matthes Udo Poser | 7:54.5 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental Roland Matthes Klaus Katzur Udo Poser Lutz Unger | 3:54.4 | França Jean-Paul Berjeau Roger-Philippe Menu Alain Mosconi Michel Rousseau | 3:57.6 | União Soviética Viktor Krasko Nikolay Pankin Vladimir Nemshilov Leonid Ilyichev | 3:58.0 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Gabriele Wetzko Alemanha Oriental | 59.6 | Mirjana Šegrt Iugoslávia | 1:00.8 | Alexandra Jackson Reino Unido | 1:00.8 |
200 m Livre | Gabriele Wetzko Alemanha Oriental | 2:08.2 | Mirjana Šegrt Iugoslávia | 2:11.9 | Yvonne Nieber Alemanha Oriental | 2:12.8 |
400 m Livre | Elke Sehmisch Alemanha Oriental | 4:32.9 | Gunilla Jonsson Suécia | 4:36.8 | Karin Tülling Alemanha Oriental | 4:38.0 |
800 m Livre | Karin Neugebauer Alemanha Oriental | 9:29.1 | Linda de Boer Países Baixos | 9:35.7 | Novella Calligaris Itália | 9:38.8 |
100 m Costas | Tinatin Lekveishvili União Soviética | 1:07.8 | Andrea Gyarmati Hungria | 1:07.9 | Cobie Buter Países Baixos | 1:08.5 |
200 m Costas | Andrea Gyarmati Hungria | 2:25.5 | Barbara Hofmeister Alemanha Oriental | 2:26.6 | Tinatin Lekveishvili União Soviética | 2:27.1 |
100 m Peito | Galina Prozumenshchikova União Soviética | 1:15.6 | Uta Frommater Alemanha Ocidental | 1:16.9 | Alla Grebennikova União Soviética | 1:16.9 |
200 m Peito | Galina Prozumenshchikova União Soviética | 2:40.7 | Alla Grebennikova União Soviética | 2:43.5 | Dorothy Harrison|GBR}} | 2:45.6 |
100 m Borboleta | Andrea Gyarmati Hungria | 1:05.0 | Helga Lindner Alemanha Oriental | 1:05.6 | Edeltraut Koch Alemanha Ocidental | 1:05.8 |
200 m Borboleta | Helga Lindner Alemanha Oriental | 2:20.2 | Mirjana Šegrt Iugoslávia | 2:24.5 | Evelyn Stolze Alemanha Oriental | 2:25.6 |
200 m Medley | Martina Grunert Alemanha Oriental | 2:26.6 | Evelyn Stolze Alemanha Oriental | 2:29.3 | Shelagh Ratcliffe Reino Unido | 2:29.6 |
400 m Medley | Evelyn Stolze Alemanha Oriental | 5:07.0 | Brigitte Schuchardt Alemanha Oriental | 5:18.3 | Shelagh Ratcliffe Reino Unido | 5:19.6 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental Gabriele Wetzko Iris Komar Elke Sehmisch Sabine Schulze | 4:00.8 | Hungria Andrea Gyarmati Judit Turóczy Edit Kovács Magdolna Patoh | 4:02.7 | Suécia Elisabeth Berglund Eva Andersson Anita Zarnowiecki Gunilla Jonsson | 4:07.4 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental Barbara Hofmeister Brigitte Schuchardt Helga Lindner Gabriele Wetzko | 4:30.1 | União Soviética Tinatin Lekveishvili Galina Prozumenshchikova Valentina Tutayeva Tatyana Zolotnitskaya | 4:31.3 | Alemanha Ocidental Angelika Kraus Uta Frommater Heike Nagel Heidemarie Reineck | 4:33.4 |
Saltos Ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m | Franco Cagnotto Itália | 555.21 | Klaus Dibiasi Itália | 534.72 | Vladimir Vasin União Soviética | 529.80 |
Plataforma 10 m | Lothar Matthes Alemanha Oriental | 454.74 | Klaus Dibiasi Itália | 444.18 | Franco Cagnotto Itália | 435.36 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m | Heidi Becker Alemanha Oriental | 420.63 | Marina Janicke Alemanha Oriental | 407.22 | Tamara Safonova União Soviética | 405.60 |
Plataforma 10 m | Milena Duchková Tchecoslováquia | 336.33 | Marina Janicke Alemanha Oriental | 329.85 | Sylvia Fiedler Alemanha Oriental | 322.26 |
Polo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | União Soviética | Hungria | Iugoslávia |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 16 | 9 | 9 | 34 |
2 | União Soviética | 6 | 4 | 8 | 18 |
3 | Alemanha Ocidental | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Suécia | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Hungria | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Itália | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | França | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Tchecoslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Iugoslávia | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Espanha | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Países Baixos | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Reino Unido | 0 | 0 | 4 | 4 |
Total | 34 | 34 | 34 | 102 |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação