Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1980
8º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1980 Skövde 1980 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 28 | |||
Cerimônia de abertura | 7 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 10 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1980 foi a 8ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 7 e 10 de agosto de 1980 em Skövde na Suécia. Nessa edição o número de provas foi ampliado para 28, sendo 24 de natação e quatro de saltos ornamentais. Teve como destaque a Alemanha Oriental com 11 medalhas de ouro.
Participantes
- Natação: Nadadores que não tinham mais de 15 anos em 1980. Nascidos não antes de 1965.
- Saltos Ornamentais: Saltadores que não tinham mais de 16 anos em 1980. Nascidos não antes de 1964.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Checoslováquia Marcel Gery | 54.09 | Países Baixos Hans Kroes | 54.26 | Alemanha Ocidental Thomas Gassner | 54.55 |
200 m Livre | Países Baixos Hans Kroes | 1:56.05 | União Soviética Igor Tucin | 1:57.13 | Reino Unido David Stacey | 1:59.12 |
400 m Livre | União Soviética Igor Tucin | 4:05.61 | Alemanha Oriental Sven Lozdiewski | 4:07.01 | Alemanha Oriental Lars Hinneburg | 4:07.71 |
1500 m Livre | Alemanha Oriental Sven Lodziewski | 15:53.00 | União Soviética Igor Tucin | 16:04.40 | Reino Unido David Stacey | 16:07.02 |
100 m Costas | Suécia Hans Fredin | 1:01.34 | União Soviética Sergei Garro | 1:01.49 | Alemanha Oriental Michael Rode | 1:01.67 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Henry Schonefelder | 2:09.99 | Alemanha Ocidental Markus Grossheimann | 2:12.06 | Reino Unido Andrew Jameson | 2:12.46 |
100 m Peito | Dinamarca Bjarne Kragh | 1:08.55 | União Soviética Stanislav Vlasiuk | 1:08.59 | França Jean-Claude Lelain | 1:09.05 |
200 m Peito | Alemanha Oriental Olaf Assmann | 2:25.91 | Portugal Alexandre Yokochi | 2:28.28 | União Soviética Mikhail Ageev | 2:28.52 |
100 m Borboleta | Checoslováquia Marcel Gery | 58.15 | Reino Unido Andrew Jameson | 58.31 | União Soviética Sergei Garbo | 58.34 |
200 m Borboleta | Checoslováquia Marcel Gery | 2:07.35 | Hungria Zoltán Énekes | 2:08.58 | Itália Mauro Cappelletti | 2:08.84 |
200 m Medley | Hungria Gábor Hegedüs | 2:11.70 | Checoslováquia Marcel Gery | 2:12.56 | Suécia Anders Peterson | 2:13.70 |
400 m Medley | Suécia Anders Peterson | 4:39.55 | União Soviética Aleksei Efimenko | 4:42.48 | Hungria Gábor Hegedüs | 4:46.31 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Alemanha Oriental Rica Reinisch | 57.69 | Suécia Agneta Eriksson | 57.93 | Alemanha Ocidental Ina Beyermann | 58.20 |
200 m Livre | Alemanha Ocidental Ina Beyermann | 2:03.80 | Reino Unido Jackie Willmott | 2:05.01 | Alemanha Oriental Elke Sommer | 2:05.18 |
400 m Livre | Alemanha Ocidental Ina Beyermann | 4:14.43 | Reino Unido Jackie Willmott | 4:16.74 | Alemanha Oriental Ina Strauss | 4:19.91 |
800 m Livre | Alemanha Ocidental Ina Beyermann | 8:46.79 | Reino Unido Jackie Willmott | 8:49.02 | Alemanha Oriental Anke Sonnenbrodt | 8:55.43 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Rica Reinisch | 1:02.32 | Itália Manuela Carosi | 1:04.60 | Itália Laura Foralosso | 1:05.17 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Rica Reinisch | 2:17.38 | Bélgica Yolanda van der Straaten | 2:18.85 | Alemanha Oriental Kathrin Mansick | 2:20.56 |
100 m Peito | Reino Unido Susannah Brownsdon | 1:13.52 | Reino Unido Gaynor Stanley | 1:14.64 | Itália Carlotta Tagnin | 1:14.77 |
200 m Peito | União Soviética Aishkute Buzelite | 2:38.65 | Reino Unido Susannah Brownsdon | 2:39.01 | França Nathalie Echinard | 2:39.55 |
100 m Borboleta | Checoslováquia Marcela Rajdova | 1:02.98 | Alemanha Oriental Elke Sommer | 1:03.72 | Suécia Agneta Eriksson | 1:04.31 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Elke Sommer | 2:15.54 | Alemanha Ocidental Nicole Hasse | 2:17.61 | Alemanha Ocidental Petra Zindler | 2:18.59 |
200 m Medley | Alemanha Oriental Jacqueline Alex | 2:23.23 | Hungria Klára Gulyás | 2:23.34 | Suécia Anette Philipsson | 2:24.14 |
400 m Medley | Hungria Klára Gulyás | 4:56.49 | Alemanha Oriental Jacqueline Alex | 4:56.59 | Alemanha Ocidental Petra Zindler | 4:58.74 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | União Soviética Nikolai Drozhin | 459.25 | União Soviética Sergei Efremov | 435.35 | Alemanha Oriental Holger Winskowski | 398.40 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Oriental Holger Winskowski | 410.55 | Alemanha Oriental Karsten Krämer | 401.50 | União Soviética<bb>Gennady Starodubtsev | 397.80 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Alemanha Oriental Brita Baldus | 400.65 | União Soviética Elena Korolkova | 386.65 | União Soviética Elena Gusliannikova | 385.65 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Oriental Adelaide Haase | 318.50 | Alemanha Oriental Silke Beer | 295.80 | União Soviética Sirvard Emirzian | 293.65 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 11 | 5 | 6 | 22 |
2 | Checoslováquia | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | União Soviética | 3 | 7 | 5 | 15 |
4 | Alemanha Ocidental | 3 | 2 | 4 | 9 |
5 | Hungria | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Suécia | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Reino Unido | 1 | 6 | 4 | 11 |
8 | Países Baixos | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Itália | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | França | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 28 | 28 | 28 | 84 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1980 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 9 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1980 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 9 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação