Platzmann Open 2023
Platzmann Open 2023 | |
---|---|
Datum | 31.7.2023 – 5.8.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lüdenscheid Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 9542 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 118.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kroatien Duje Ajduković |
Sieger (Doppel) | Schweiz Luca Margaroli Argentinien Santiago Rodríguez Taverna |
Turnierdirektor | Rogier Wassen |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Daniel Masur (306) |
Stand: 19. Juli 2023 |
Die Platzmann Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 5. August 2023 in Lüdenscheid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 30. Juli bis 1. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Kroatien Duje Ajduković |
Ukraine Heorhij Krawtschenko |
Italien Tommaso Compagnucci |
Brasilien Marcelo Zormann |
Deutschland Marvin Möller |
Syrien Hazem Naw |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn F. Marozsán | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Gavrielides | 64 | 3 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. H. Rehberg | 4 | 2 | Deutschland R. Molleker | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 6 | 6 | Deutschland R. Molleker | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Q | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien T. Compagnucci | 3 | 4 | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Ajduković | 6 | 1 | 7 | Q | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Marterer | 3 | 6 | 65 | Q | Kroatien D. Ajduković | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 65 | 7 | 6 | Italien R. Brancaccio | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 3 | 7 | 5 | 4 | Kasachstan T. Skatow | 3 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 1 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 63 | 0 | r | 6 | Italien R. Brancaccio | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland H. Squire | 7 | 1 | ALT | Deutschland H. Squire | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 4 | 6 | 63 | 6 | Italien R. Brancaccio | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Brancaccio | 6 | 3 | 7 | Q | Kroatien D. Ajduković | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 2 | 8 | Bolivien H. Dellien | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Onclin | 6 | 6 | Belgien G. Onclin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 3 | 2 | Belgien G. Onclin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 6 | 6 | 3 | Frankreich B. Paire | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 1 | Q | Deutschland M. Möller | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 4 | 3 | 3 | Frankreich B. Paire | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich B. Paire | 6 | 6 | 3 | Frankreich B. Paire | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | 8 | Bolivien H. Dellien | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 2 | 3 | 8 | Bolivien H. Dellien | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Syrien H. Naw | 67 | 3 | 8 | Bolivien H. Dellien | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Weßels | 6 | 7 | 2 | Spanien P. Martínez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Zormann | 3 | 67 | WC | Deutschland L. Weßels | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 5 | 6 | 62 | 2 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Martínez | 7 | 2 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Deutschland C. Frantzen | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | Israel D. Cukierman Niederlande S. Verbeek | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Deutschland D. Masur | 2 | 6 | [3] | Brasilien G. Rovery Sidney Australien A. Santillan | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Rovery Sidney Australien A. Santillan | 6 | 2 | [10] | Brasilien G. Rovery Sidney Australien A. Santillan | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
PR ALT | Brasilien W. Leite Brasilien P. Sakamoto | 7 | 5 | [4] | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Italien T. Compagnucci Ukraine H. Krawtschenko | 5 | 7 | [10] | ALT | Italien T. Compagnucci Ukraine H. Krawtschenko | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Hermans Ukraine W. Orlow | 2 | 3 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | w. | o. | Deutschland J. Schnaitter Deutschland K. Wehnelt | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Mertgens Brasilien J. Pereira | Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland K. Wehnelt | 1 | 6 | [10] | Deutschland J. Schnaitter Deutschland K. Wehnelt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 1 | [8] | Deutschland J. Schnaitter Deutschland K. Wehnelt | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Cubelic Deutschland M. Pieper | 5 | 1 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 62 | [5] | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 7 | 6 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 7 | 6 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 62 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)