Aberto da República 2023
Aberto da República 2023 | |
---|---|
Datum | 20.11.2023 – 26.11.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brasília Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 9633 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 130.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chile Alejandro Tabilo |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Nicolás Barrientos Schweden André Göransson |
Turnierdirektor | Guilherme Lehmkuhl Gesser |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Hernán Casanova (344) |
Stand: 8. November 2023 |
Die Aberto da República 2023 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. November 2023 in Brasília stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Chile Alejandro Tabilo | Jamaika Blaise Bicknell |
Peru Gonzalo Bueno | Brasilien Mateus Alves |
Brasilien Pedro Sakamoto | |
Brasilien Fernando Romboli | |
Peru Ignacio Buse | |
Brasilien Wilson Leite |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile C. Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 0 | 4 | 1 | Chile C. Garín | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru G. Bueno | 62 | 67 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 7 | 1 | Chile C. Garín | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 5 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien E. Ribeiro | 4 | 7 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 3 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 3 | 6 | 62 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J. Fonseca | 6 | 3 | 7 | WC | Brasilien J. Fonseca | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 5 | 1 | Argentinien R. A. Burruchaga | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 1 | 7 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Simbabwe B. Lock | 64 | 65 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 7 | 7 | Argentinien R. Olivo | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Andreozzi | 4 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien M. Alves | 7 | 6 | Q | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien F. Romboli | 5 | 3 | LL | Brasilien M. Alves | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | Q | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru I. Buse | 4 | 65 | Q | Chile A. Tabilo | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Monaco V. Vacherot | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 4 | 7 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Jamaika B. Bicknell | 1 | 1 | Monaco V. Vacherot | 5 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 3 | 2 | Q | Chile A. Tabilo | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 2 | 4 | 5 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien W. Leite | 64 | 5 | WC | Brasilien G. Klier Júnior | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Klier Júnior | 7 | 7 | 5 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien P. Sakamoto | 1 | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 7 | 6 | Brasilien G. Heide | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chile T. Barrios Vera | 67 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien M. Demoliner Brasilien R. Matos | 0 | |||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Heide Brasilien G. Klier Júnior | 0 | r | 1 | Brasilien M. Demoliner Brasilien R. Matos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 7 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 66 | 1 | Brasilien M. Demoliner Brasilien R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 7 | WC | Brasilien M. Alves Brasilien G. Décamps | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva Brasilien E. Ribeiro | 64 | 5 | 3 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 64 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 5 | 4 | WC | Brasilien M. Alves Brasilien G. Décamps | 7 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves Brasilien G. Décamps | 7 | 6 | 1 | Brasilien M. Demoliner Brasilien R. Matos | 63 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Australien A. Taylor Australien B. Tomic | 3 | 4 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Schweden A. Göransson | 7 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | Brasilien O. Luz Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 2 | [11] | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 4 | 7 | [8] | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 5 | [10] | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien T. A. Tirante | 4 | 4 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Schweden A. Göransson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. A. Gómez Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | Argentinien F. A. Gómez Venezuela L. D. Martínez | 5 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 3 | 2 | Kolumbien N. Barrientos Schweden A. Göransson | 7 | 61 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Kolumbien N. Barrientos Schweden A. Göransson | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)