Jumbo Open Rionegro 2023
Jumbo Open Rionegro 2023 | |
---|---|
Datum | 26.6.2023 – 1.7.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2017 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Medellín Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 2881 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Patrick Kypson |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Juan Sebastián Gómez Kolumbien Andrés Urrea |
Turnierdirektor | Alejandro Falla |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Kolumbien Adrià Soriano Barrera (504) |
Stand: 12. Juni 2023 |
Die Jumbo Open Rionegro 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 26. Juni bis 1. Juli 2023 in Medellín stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 25. und 26. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Aidan Mayo | Argentinien Ignacio Monzón |
Vereinigte Staaten Tristan McCormick | |
Australien Calum Puttergill | |
Chile Matías Soto | |
Brasilien Nicolas Zanellato | |
Kolumbien Juan Sebastián Gómez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Kolumbien N. Mejía | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 63 | 1 WC | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. Puttergill | 6 | 7 | Q | Australien C. Puttergill | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien I. Monzón | 3 | 63 | 1 WC | Kolumbien N. Mejía | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Soriano Barrera | 7 | 6 | Kolumbien A. Soriano Barrera | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien N. Zanellato | 63 | 2 | Kolumbien A. Soriano Barrera | 7 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. McCormick | 63 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten T. McCormick | 65 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Andreozzi | 7 | 1 | 65 | Kolumbien A. Soriano Barrera | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 1 | Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | Simbabwe B. Lock | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien F. Santamaría | 4 | 4 | Brasilien M. Alves | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves | 6 | 6 | Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru J. Panta | 6 | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Brasilien P. Sakamoto | 4 | 2 | Peru J. Panta | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 3 | 4 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | Simbabwe B. Lock | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 4 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Barrena | 7 | 4 | 4 | Chile G. Lama | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 63 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. H. Rehberg | 65 | 6 | 1 | Q | Chile M. Soto | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile M. Soto | 7 | 1 | 6 | Q | Chile M. Soto | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 7 | 6 | Brasilien G. Heide | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Delbonis | 5 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien T. Schoolkate | 2 | 64 | Brasilien E. Ribeiro | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 6 | 7 | Brasilien E. Ribeiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 1 | 6 | 7 | Osterreich G. Melzer | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Neuseeland J. Statham | 6 | 4 | 60 | Brasilien E. Ribeiro | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 6 | 6 | 2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. A. Rodríguez | 3 | 3 | Brasilien O. Luz | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Mayo | 65 | 3 | 2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lilov Peru J. Panta | 7 | 3 | [8] | 1 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Hoyos Kolumbien M. Tobón | 3 | 6 | [6] | Kolumbien N. Mejía Kolumbien J. A. Rodríguez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Kolumbien J. A. Rodríguez | 6 | 3 | [10] | 1 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten V. Kirkov | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten V. Kirkov | 4 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Chile M. Soto | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 3 | 610 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien J. V. C. Loureiro | 7 | 6 | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien E. Ribeiro | 64 | 2 | Brasilien M. Alves Brasilien J. V. C. Loureiro | ||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien F. Santamaría Kolumbien A. Soriano Barrera | 3 | 3 | 3 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 6 | 6 | 3 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien N. Buitrago Kolumbien E. Peña | 4 | 6 | [10] | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 3 | [12] | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien M. F. Descotte Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 5 | [5] | |||||||||||||||||||
2 | Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 4 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)