Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 200 m peito masculino
A prova dos 200 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 6 de agosto e 7 de agosto em Cazã na Rússia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Akihiro Yamaguchi | 2:07.01 | Gifu | 15 de setembro de 2012 | |
Dániel Gyurta | 2:07.23 | Barcelona | 2 de agosto de 2013 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Marco Koch (GER) | Kevin Cordes (USA) | Dániel Gyurta (HUN) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Marco Koch | Alemanha | 2:09.12 | Q |
2 | 6 | 3 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:09.35 | Q |
3 | 6 | 7 | Mao Feilian | China | 2:09.56 | Q, |
4 | 5 | 4 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 2:09.75 | Q |
5 | 4 | 5 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:09.81 | Q |
6 | 5 | 0 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:09.89 | Q |
7 | 6 | 5 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2:09.94 | Q |
8 | 4 | 7 | Anton Chupkov | Rússia | 2:09.97 | Q |
9 | 6 | 6 | Ilya Khomenko | Rússia | 2:10.13 | Q |
10 | 4 | 2 | Anton Sveinn McKee | Islândia | 2:10.21 | Q, |
11 | 5 | 1 | Erik Persson | Suécia | 2:10.41 | Q, |
12 | 4 | 3 | Nic Fink | Estados Unidos | 2:10.43 | Q |
13 | 4 | 4 | Yasuhiro Koseki | Japão | 2:10.47 | Q |
14 | 4 | 6 | Christian vom Lehn | Alemanha | 2:10.71 | Q |
15 | 5 | 7 | Luca Pizzini | Itália | 2:11.00 | Q |
16 | 5 | 3 | Giedrius Titenis | Lituânia | 2:11.11 | Q |
17 | 5 | 2 | Li Xiang | China | 2:11.30 | |
18 | 4 | 0 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 2:11.65 | |
18 | 5 | 9 | Yannick Käser | Suíça | 2:11.65 | |
20 | 6 | 0 | Carlos Claverie | Venezuela | 2:12.33 | |
21 | 4 | 1 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 2:12.37 | |
22 | 6 | 8 | Thomas Dahlia | França | 2:12.64 | |
23 | 3 | 4 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 2:12.71 | |
24 | 6 | 9 | Tomáš Klobučník | Eslováquia | 2:12.74 | |
25 | 5 | 6 | Ryo Tateishi | Japão | 2:13.23 | |
26 | 5 | 5 | Adam Peaty | Reino Unido | 2:13.24 | |
27 | 4 | 9 | Richard Funk | Canadá | 2:13.33 | |
28 | 6 | 1 | Panagiotis Samilidis | Grécia | 2:14.24 | |
29 | 6 | 2 | Thiago Simon | Brasil | 2:14.28 | |
30 | 3 | 3 | Vladislav Mustafin | Uzbequistão | 2:14.31 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 2 | 3 | Daniils Bobrovs | Letônia | 2:14.85 | |
32 | 3 | 1 | Jorge Murillo | Colômbia | 2:14.92 | |
33 | 4 | 8 | Ayrton Sweeney | África do Sul | 2:14.98 | |
34 | 2 | 4 | Martin Allikvee | Estónia | 2:15.09 | |
35 | 3 | 6 | Marcin Stolarski | Polónia | 2:15.47 | |
36 | 3 | 9 | Diogo Carvalho | Portugal | 2:15.58 | |
37 | 3 | 7 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 2:16.02 | |
38 | 5 | 8 | Felipe França Silva | Brasil | 2:16.13 | |
39 | 2 | 5 | Lee Hsuan-yen | Taipé Chinesa | 2:16.28 | |
40 | 2 | 2 | Ahmad Al-Bader | Kuwait | 2:16.50 | |
41 | 3 | 8 | Christoph Meier | Liechtenstein | 2:17.07 | |
42 | 2 | 7 | Irakli Bolkvadze | Geórgia | 2:17.30 | |
43 | 3 | 0 | Azad Al-Barazi | Síria | 2:18.19 | |
44 | 3 | 5 | Sandeep Sejwal | Índia | 2:18.68 | |
45 | 2 | 6 | Mauro Castillo | México | 2:19.07 | |
46 | 2 | 8 | Arya Nasimi | Irão | 2:20.22 | |
47 | 1 | 4 | Anton Zheltyakov | Azerbaijão | 2:20.83 | |
48 | 3 | 2 | Radomyos Matjiur | Tailândia | 2:21.30 | |
49 | 2 | 1 | Julian Fletcher | Bermudas | 2:21.39 | |
50 | 2 | 0 | Denis Petrashov | Quirguistão | 2:22.84 | |
51 | 1 | 5 | Adriel Sanes | Ilhas Virgens Americanas | 2:24.91 | |
52 | 1 | 3 | Simanga Dlamini | Essuatíni | 2:45.73 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:08.72 | Q |
2 | 5 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 2:09.22 | Q |
3 | 6 | Anton Chupkov | Rússia | 2:09.64 | Q, WJR |
4 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 2:10.04 | |
5 | 8 | Giedrius Titenis | Lituânia | 2:10.45 | |
6 | 3 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:10.51 | |
7 | 2 | Anton Sveinn McKee | Islândia | 2:10.79 | |
8 | 1 | Christian vom Lehn | Alemanha | 2:11.26 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Yasuhiro Koseki | Japão | 2:08.03 | Q |
2 | 4 | Marco Koch | Alemanha | 2:08.34 | Q |
3 | 3 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:08.53 | Q |
4 | 6 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2:08.69 | Q |
5 | 5 | Mao Feilian | China | 2:09.54 | Q, |
6 | 2 | Ilya Khomenko | Rússia | 2:09.86 | |
7 | 7 | Erik Persson | Suécia | 2:10.87 | |
8 | 8 | Luca Pizzini | Itália | 2:11.05 |
Final
Esse foi o resultado da final.[4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Marco Koch | Alemanha | 2:07.76 | ||
6 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2:08.05 | ||
3 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:08.10 | ||
4 | 2 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:08.52 | |
5 | 4 | Yasuhiro Koseki | Japão | 2:09.12 | |
6 | 7 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 2:09.58 | |
7 | 8 | Anton Chupkov | Rússia | 2:09.96 | |
8 | 1 | Mao Feilian | China | 2:10.02 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação