Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 100 m livre masculino
A prova dos 100 metros livre masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 5 de agosto e 6 de agosto em Cazã na Rússia.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
César Cielo | 46,91 | Roma | 30 de julho de 2009 | |
César Cielo | 46,91 | Roma | 30 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Ning Zetao (CHN) | Cameron McEvoy (AUS) | Federico Grabich (ARG) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 4 | Ning Zetao | China | 48.11 | Q |
2 | 12 | 4 | Cameron McEvoy | Austrália | 48.33 | Q |
3 | 10 | 4 | Vladimir Morozov | Rússia | 48.46 | Q |
4 | 12 | 9 | Federico Grabich | Argentina | 48.48 | Q |
5 | 12 | 2 | Jérémy Stravius | França | 48.52 | Q |
6 | 10 | 2 | Pieter Timmers | Bélgica | 48.58 | Q |
7 | 10 | 5 | Sebastiaan Verschuren | Países Baixos | 48.61 | Q |
7 | 12 | 5 | Nathan Adrian | Estados Unidos | 48.61 | Q |
9 | 11 | 3 | Aleksandr Suchorukov | Rússia | 48.64 | Q |
10 | 10 | 3 | Fabien Gilot | França | 48.73 | Q |
11 | 11 | 1 | Santo Condorelli | Canadá | 48.77 | Q |
12 | 10 | 7 | Matheus Santana | Brasil | 48.81 | Q |
13 | 11 | 5 | Marco Orsi | Itália | 48.82 | Q |
14 | 12 | 7 | Shinri Shioura | Japão | 48.84 | Q |
15 | 11 | 0 | Marcelo Chierighini | Brasil | 48.92 | Q |
16 | 12 | 0 | Paweł Korzeniowski | Polónia | 48.93 | Q |
17 | 12 | 6 | Luca Dotto | Itália | 49.01 | |
18 | 11 | 2 | Tommaso D'Orsogna | Austrália | 49.04 | |
19 | 11 | 6 | Katsumi Nakamura | Japão | 49.07 | |
20 | 10 | 1 | Kristian Gkolomeev | Grécia | 49.12 | |
20 | 10 | 8 | Jimmy Feigen | Estados Unidos | 49.12 | |
22 | 9 | 5 | Jasper Aerents | Bélgica | 49.24 | |
23 | 11 | 7 | Ben Proud | Reino Unido | 49.35 | |
24 | 10 | 9 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 49.40 | |
25 | 10 | 0 | Cristian Quintero | Venezuela | 49.46 | |
26 | 11 | 9 | Odyssefs Meladinis | Grécia | 49.47 | |
27 | 8 | 3 | Mindaugas Sadauskas | Lituânia | 49.49 | |
28 | 9 | 4 | Yu Hexin | China | 49.50 | |
29 | 9 | 6 | Yuri Kisil | Canadá | 49.56 | |
29 | 11 | 8 | Marius Radu | Roménia | 49.56 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 12 | 8 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 49.67 | |
32 | 12 | 1 | Calum Jarvis | Reino Unido | 49.68 | |
33 | 9 | 2 | Krisztián Takács | Hungria | 49.76 | |
34 | 8 | 5 | Christoffer Carlsen | Suécia | 49.78 | |
35 | 8 | 2 | Kemal Arda Gürdal | Turquia | 49.80 | |
36 | 9 | 7 | Andrij Hovorov | Ucrânia | 49.81 | |
37 | 8 | 4 | Geoffrey Cheah | Hong Kong | 49.96 | |
38 | 8 | 0 | David Gamburg | Israel | 49.98 | |
39 | 8 | 1 | Quah Zheng Wen | Singapura | 49.99 | |
40 | 8 | 8 | Martin Verner | Chéquia | 50.01 | |
41 | 9 | 3 | Velimir Stjepanović | Sérvia | 50.07 | |
42 | 9 | 9 | Renzo Tjpn-A-Joe | Suriname | 50.12 | |
43 | 8 | 7 | Ben Hockin | Paraguai | 50.19 | |
44 | 9 | 1 | Arseni Kukharau | Bielorrússia | 50.21 | |
45 | 7 | 5 | Alexandre Haldemann | Suíça | 50.28 | |
46 | 7 | 7 | Sidni Hoxha | Albânia | 50.45 | |
47 | 6 | 6 | Park Seon-kwan | Coreia do Sul | 50.53 | |
48 | 8 | 9 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlândia | 50.64 | |
49 | 7 | 1 | Mario Todorović | Croácia | 50.66 | |
50 | 9 | 8 | Daniel Ramírez | México | 50.70 | |
51 | 7 | 8 | Daniil Tulupov | Uzbequistão | 50.71 | |
52 | 7 | 3 | Julien Henx | Luxemburgo | 50.77 | |
53 | 7 | 4 | Ahmed Khalafalla | Egito | 50.84 | |
54 | 7 | 9 | Matthew Abeysinghe | FINA | 50.93 | |
55 | 7 | 2 | Nicholas Magana | Peru | 50.99 | |
56 | 6 | 2 | Aleksandar Nikolov | Bulgária | 51.01 | |
57 | 7 | 6 | Christian Scherübl | Áustria | 51.02 | |
58 | 9 | 0 | Lorenzo Loria | México | 51.18 | |
59 | 6 | 4 | Luis Flores | Porto Rico | 51.21 | |
59 | 6 | 5 | Hoàng Quý Phước | Vietname | 51.21 | |
61 | 6 | 8 | Sean Gunn | Zimbabwe | 51.30 | |
62 | 6 | 7 | Lim Ching Hwang | Malásia | 51.31 | |
63 | 5 | 5 | Andrew Chetcuti | Malta | 51.35 | |
64 | 6 | 9 | Sam Seghers | Papua-Nova Guiné | 51.35 | |
65 | 5 | 7 | Jordan Augier | Santa Lúcia | 51.39 | |
66 | 6 | 3 | Dsouza Dsouza | Índia | 51.41 | |
67 | 5 | 6 | Jagger Stephens | Guam | 51.50 | |
68 | 6 | 1 | Mikel Schreuders | Aruba | 51.77 | |
69 | 5 | 2 | Allan Gutiérrez Castro | Honduras | 51.83 | |
70 | 6 | 0 | Stanislav Karnaukhov | Quirguistão | 51.96 | |
71 | 5 | 1 | Mario Montoya | Costa Rica | 52.06 | |
72 | 7 | 0 | Janis Saltans | Letônia | 52.07 | |
73 | 4 | 1 | Igor Mogne | Moçambique | 52.09 | |
74 | 4 | 5 | Ifa Paea | Tonga | 52.21 | |
75 | 5 | 3 | Oliver Elliott | Chile | 52.50 | |
76 | 4 | 6 | Winter Heaven | Samoa | 52.77 | |
77 | 5 | 0 | Miguel Mena | Nicarágua | 52.78 | |
78 | 5 | 4 | Sidrell Williams | Jamaica | 52.81 | |
79 | 3 | 3 | Mohammad Rahman | Bangladesh | 52.89 | |
80 | 5 | 8 | Jhonny Pérez | República Dominicana | 53.16 | |
81 | 5 | 9 | Abdoul Niane | Senegal | 53.33 | |
82 | 4 | 4 | Christian Selby | Barbados | 53.48 | |
83 | 3 | 5 | Mohammed Bedour | Jordânia | 53.53 | |
84 | 3 | 4 | Meli Malani | Fiji | 53.68 | |
85 | 4 | 3 | Issa Mohamed | Quênia | 54.02 | |
86 | 4 | 9 | Alexander Skinner | Namíbia | 54.05 | |
87 | 4 | 2 | Adel El-Fakir | Líbia | 54.18 | |
88 | 3 | 6 | Valentin Gorshkov | Turquemenistão | 54.28 | |
89 | 4 | 7 | Boško Radulović | Montenegro | 54.53 | |
90 | 3 | 2 | Andre van der Merwe | Botswana | 54.69 | |
91 | 3 | 1 | Christian Nikles | Brunei | 54.75 | |
92 | 4 | 0 | Vladimir Mamikonyan | Armênia | 55.12 | |
93 | 4 | 8 | Faraj Saleh | Brunei | 55.18 | |
94 | 3 | 7 | Bakr Al-Dulaimi | Iraque | 55.22 | |
95 | 3 | 8 | Delgerkhuu Myagmar | Mongólia | 55.67 | |
96 | 3 | 0 | Stefano Mitchell | Antilhas Holandesas | 56.34 | |
97 | 2 | 4 | Hannibal Gaskin | Guiana | 56.85 | |
98 | 3 | 9 | Kwesi Jackson | Gana | 56.94 | |
99 | 2 | 5 | Giordan Harris | Ilhas Marshall | 57.75 | |
100 | 2 | 3 | Sirish Gurung | Nepal | 58.22 | |
101 | 2 | 6 | Ammaar Ghadiyali | Tanzânia | 58.22 | |
102 | 1 | 9 | Rony Bakale | República do Congo | 58.64 | |
103 | 2 | 1 | Mamadou Soumaré | Mali | 59.33 | |
104 | 2 | 0 | Shawn Dingilius | Palau | 59.46 | |
105 | 2 | 7 | Alois Dansou | Benim | 59.58 | |
106 | 1 | 3 | Mark Hoare | Essuatíni | 59.62 | |
107 | 2 | 2 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 59.74 | |
108 | 2 | 9 | Takumi Sugie | Marianas Setentrionais | 60.23 !1:00.23 | |
109 | 1 | 1 | Meriton Veliu | Kosovo | 60.41 !1:00.41 | |
110 | 1 | 5 | Mohamed Adnan | Maldivas | 60.71 !1:00.71 | |
111 | 1 | 6 | Kaleo Kihleng | Estados Federados da Micronésia | 61.71 ! 1:01.71 | |
112 | 1 | 2 | Soulasen Phommasen | Laos | 62.18 !1:02.18 | |
113 | 2 | 8 | Athoumane Soule | Comores | 63.09 !1:03.09 | |
114 | 1 | 7 | Amadou Camara | Guiné | 64.00 !1:04.00 | |
115 | 1 | 4 | Robel Habte | Etiópia | 64.41 !1:04.41 | |
116 ! | 1 | 8 | Fenel Lamour | Haiti | DNS | |
116 ! | 8 | 6 | Pjotr Degtjarjov | Estónia | DNS | |
116 ! | 10 | 6 | Konrad Czerniak | Polónia | DNS | |
116 ! | 12 | 3 | Paul Biedermann | Alemanha | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Cameron McEvoy | Austrália | 47.94 | Q |
2 | 5 | Federico Grabich | Argentina | 48.20 | Q |
3 | 3 | Pieter Timmers | Bélgica | 48.22 | Q, |
4 | 6 | Nathan Adrian | Estados Unidos | 48.36 | Q |
5 | 7 | Matheus Santana | Brasil | 48.52 | |
6 | 8 | Paweł Korzeniowski | Polónia | 48.55 | |
7 | 2 | Fabien Gilot | França | 48.56 | |
8 | 1 | Shinri Shioura | Japão | 48.96 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ning Zetao | China | 48.13 | Q |
2 | 8 | Marcelo Chierighini | Brasil | 48.37 | Q |
3 | 2 | Alexandr Sukhorukov | Rússia | 48.40 | Q |
4 | 7 | Santo Condorelli | Canadá | 48.49 | Q |
5 | 6 | Sebastiaan Verschuren | Países Baixos | 48.59 | |
6 | 3 | Jérémy Stravius | França | 48.65 | |
7 | 1 | Marco Orsi | Itália | 48.69 | |
8 | 5 | Vladimir Morozov | Rússia | DSQ |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Ning Zetao | China | 47.84 | ||
4 | Cameron McEvoy | Austrália | 47.95 | ||
3 | Federico Grabich | Argentina | 48.12 | ||
4 | 8 | Santo Condorelli | Canadá | 48.19 | |
5 | 7 | Marcelo Chierighini | Brasil | 48.27 | |
6 | 1 | Alexandr Sukhorukov | Rússia | 48.28 | |
7 | 2 | Nathan Adrian | Estados Unidos | 48.31 | |
6 | Pieter Timmers | Bélgica |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação