Daniel Drucker
Daniel Drucker | |
---|---|
Nascimento | 3 de junho de 1918 Nova Iorque |
Morte | 1 de setembro de 2001 (83 anos) Gainesville |
Residência | Gainesville |
Nacionalidade | Estadunidense |
Cidadania | Estados Unidos |
Alma mater |
|
Ocupação | engenheiro, professor universitário, engenheiro mecânico |
Prêmios | Medalha Theodore von Karman (1966) Medalha Timoshenko (1983) Medalha William Prager (1983) Medalha John Fritz (1985)[1] Medalha Nacional de Ciências (1988) Medalha ASME (1992) Medalha Daniel C. Drucker (1998) |
Empregador(a) | Universidade da Flórida |
Orientador(a)(es/s) | Raymond Mindlin[2] |
Orientado(a)(s) | George J. Dvorak |
Instituições | Universidade Brown, Universidade de Illinois em Urbana-Champaign, Universidade da Flórida |
Campo(s) | Engenharia |
[edite no Wikidata] |
Daniel Charles Drucker (Nova Iorque, 3 de junho de 1918 — Gainesville, 1 de setembro de 2001) foi um engenheiro especializado em plasticidade.
Recebeu a Medalha Timoshenko de 1983.
Foi professor da Universidade Brown, de 1946 a 1968, quando foi então decano de engenharia da Universidade de Illinois. Em 1984 foi professor pesquisador da Universidade da Flórida, até aposentar-se, em 1994.
Ver também
Referências
- ↑ «John Fritz Medal Past Recipients» (em inglês). American Association of Engineering Societies. Consultado em 30 de junho de 2015. Cópia arquivada em 30 de junho de 2015
- ↑ Daniel Drucker (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
Ligações externas
- «Biografia» (em inglês) por Charles E. Taylor
- «Biografia» (PDF) (em inglês)
- «Obituário» (em inglês)
Precedido por Warner Koiter | Medalha Theodore von Karman 1966 | Sucedido por Maurice Anthony Biot |
Precedido por John Wilder Miles | Medalha Timoshenko 1983 | Sucedido por Joseph Keller |
Precedido por – | Medalha William Prager 1983 | Sucedido por Rodney James Clifton |
| |
---|---|
1921–1950 | 1921: Hjalmar Gotfried Carlson · 1922: Frederick Arthur Halsey · 1923: John Ripley Freeman · 1926: Robert Andrews Millikan · 1927: Wilfred Lewis · 1928: Julian Kennedy · 1930: William Le Roy Emmet · 1931: Albert Kinsbury · 1933: Ambrose Swasey · 1934: Willis Carrier · 1935: Charles Thomas Main · 1936: Edward Bausch · 1937: Edward P. Bullard Jr. · 1938: Stephen Joseph Pigott · 1939: James Emmet Gleason · 1940: Charles Kettering · 1941: Theodore von Kármán · 1942: Ervin George Bailey · 1943: Lewis Ketcham Sillcox · 1944: Edward G. Budd · 1945: William Frederick Durand · 1946: Morris E. Leeds · 1947: Paul Walter Kiefer · 1948: Frederick George Keyes · 1949: Fred L. Dornbrook · 1950: Harvey Coles Knowles |
1951–1975 | 1951: Glenn Barton Warren · 1952: Nevin Elwell Funk · 1953: Crosby Field · 1954: Edwin Burnley Powell · 1955: Granville Moorman Read · 1956: Harry Franklin Vickers · 1957: Llewellyn Michael Kraus Boelter · 1958: Wilbur Hering Armacost · 1959: Martin Frisch · 1960: Richard Soderberg · 1962: Philip Sporn · 1963: Igor Sikorsky · 1964: Alan Howard · 1965: Jan Burgers · 1967: Mayo Dyer Hersey · 1968: Samuel Cornette Collins · 1969: Lloyd Hamilton Donnell · 1970: Robert Gilruth · 1971: Horace Smart Beattie · 1972: Waloddi Weibull · 1973: Christopher C. Kraft · 1974: Nicholas Hoff · 1975: Maxime Faget |
1976–2000 | 1976: Raymond Mindlin · 1977: Robert W. Mann · 1979: Den Hartog · 1981: Robert S. Hahn · 1983: Jack N. Binns, Sr. · 1984: Aaron Cohen · 1985: Milton C. Shaw · 1986: Orlan W. Boston · 1987: Philip Gibson Hodge · 1988: Eric Reissner · 1989: William R. Sears · 1990: Harley A. Wilhelm · 1992: Daniel Drucker · 1993: Richard H. Gallagher · 1996: Robert C. Dean, Jr. · 1997: Bernard Budiansky · 1998: Frank Kreith · 1999: Norman Abramson · 2000: Arther E. Bergles |
2000–present | 2001: Warren M. Rohsenow · 2002: Leroy Stevenson Fletcher · 2003: Norman Ralph Augustine · 2004: Bradford Parkinson · 2005: Robert E. Uhrig · 2006: Richard J. Goldstein · 2007: Dean Kamen · 2008: Frank E. Talke · 2009: Suh Nam-pyo · 2010: John Abele · 2011: Clayton Daniel Mote Jr. · 2012: Jan Achenbach · 2013: Sia Nemat-Nasser · 2014: Van C. Mow · 2015: James Robert Rice · 2016: J. N. Reddy · 2017: Zdeněk Bažant · 2018: Thomas J.R. Hughes · 2019: Reginald Vachon · 2020: Subra Suresh · 2021: Pol Dimitrios Spanos |
Este artigo sobre engenheiro(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|