2012年ロンドンオリンピックのイギリス選手団
オリンピックのイギリス選手団 | ||||
ユニオン・ジャック | ||||
IOCコード: | GBR | |||
NOC: | イギリスオリンピック委員会 公式サイト | |||
2012年ロンドンオリンピック | ||||
人員: | 選手 541名 | |||
旗手: | クリス・ホイ(開会式) ベン・エーンズリー(閉会式) | |||
メダル 国別順位: 3 位 | 金 29 | 銀 17 | 銅 19 | 計 65 |
夏季オリンピックイギリス選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックイギリス選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2012年ロンドンオリンピックのイギリス選手団(2012ねんロンドンオリンピックのイギリスせんしゅだん)は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックのイギリス選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は開催国として迎え金メダル29個、銀メダル17個、銅メダル19個の合計65個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付(現地) |
---|---|---|---|---|
1 金 | モハメド・ファラー | 陸上 | 男子5000m | 8月11日 |
1 金 | モハメド・ファラー | 陸上 | 男子10000m | 8月04日 |
1 金 | グレッグ・ラザフォード | 陸上 | 男子走幅跳 | 8月04日 |
1 金 | ジェシカ・エニス | 陸上 | 女子七種競技 | 8月04日 |
1 金 | アンディ・マレー | テニス | 男子シングルス | 8月05日 |
1 金 | アレックス・グレゴリー ピート・リード トム・ジェームズ アンドリュー・トリグスホッジ | ボート | 男子舵なしフォア | 8月04日 |
1 金 | アナ・ワトキンス キャサリン・グレインジャー | ボート | 女子ダブルスカル | 8月03日 |
1 金 | ヘレン・グラバー ヘザー・スタニング | ボート | 女子舵なしペア | 8月01日 |
1 金 | ソフィー・ホスキング キャサリン・コープランド | ボート | 女子軽量級ダブルスカル | 8月04日 |
1 金 | ルーク・キャンベル | ボクシング | 男子バンタム級 | 8月11日 |
1 金 | アンソニー・ジョシュア | ボクシング | 男子スーパーヘビー級 | 8月12日 |
1 金 | ニコラ・アダムズ | ボクシング | 女子フライ級 | 8月09日 |
1 金 | ベン・エインズリー(英語版) | セーリング | 男子フィン級 | 8月05日 |
1 金 | ブラッドリー・ウィギンス | 自転車 | 男子個人タイムトライアル | 8月01日 |
1 金 | エド・クランシー ジェライント・トーマス スティーヴン・バーク ピーター・ケノー | 自転車 | 男子団体追抜 | 8月03日 |
1 金 | ダニエル・キング ローラ・トロット ジョアンナ・ロウセル | 自転車 | 女子団体追抜 | 8月04日 |
1 金 | ジェイソン・ケニー | 自転車 | 男子スプリント | 8月06日 |
1 金 | フィリップ・ヒンデス クリス・ホイ ジェイソン・ケニー | 自転車 | 男子チームスプリント | 8月02日 |
1 金 | クリス・ホイ | 自転車 | 男子ケイリン | 8月07日 |
1 金 | ヴィクトリア・ペンドルトン | 自転車 | 女子ケイリン | 8月03日 |
1 金 | ローラ・トロット | 自転車 | 女子オムニアム | 8月07日 |
1 金 | シャーロット・デュジャディン | 馬術 | 馬場馬術個人 | 8月09日 |
1 金 | カール・ヘスター ローラ・ベクトルシェイマー シャーロット・デュジャディン | 馬術 | 馬場馬術団体 | 8月07日 |
1 金 | ニック・スケルトン ベン・マーハー スコット・ブラッシュ ピーター・チャールズ | 馬術 | 障害飛越団体 | 8月06日 |
1 金 | ラッセル・ウィルソン | 射撃 | 男子ダブルトラップ | 8月02日 |
1 金 | ティム・ベイリー エティエン・ストット | カヌー | 男子スラロームC-2 | 8月02日 |
1 金 | エドワード・マッキーバー | カヌー | 男子スプリントK-1 200m | 8月11日 |
1 金 | ジェードルイス・ジョーンズ | テコンドー | 女子57kg級 | 8月09日 |
1 金 | アリステア・ブラウンリー | トライアスロン | 男子 | 8月07日 |
2 銀 | クリスティーン・オールグー | 陸上 | 女子400m | 8月05日 |
2 銀 | マイケル・ジェーミソン | 競泳 | 男子200m平泳ぎ | 8月01日 |
2 銀 | ローラ・ロブソン アンディ・マレー | テニス | 混合ダブルス | 8月05日 |
2 銀 | ザック・パーチェイス マーク・ハンター | ボート | 男子軽量級ダブルスカル | 8月04日 |
2 銀 | ピーター・チェンバース ロブ・ウィリアムズ リチャード・チェンバース クリス・バートレー | ボート | 男子軽量級舵なしフォア | 8月02日 |
2 銀 | フレディ・エバンス | ボクシング | 男子ウェルター級 | 8月12日 |
2 銀 | ルイス・スミス | 体操 | 男子あん馬 | 8月05日 |
2 銀 | ニック・デンプシー | セーリング | 男子RS-X級 | 8月07日 |
2 銀 | スチュアート・ビセル ルーク・ペイシェンス | セーリング | 男子470級 | 8月10日 |
2 銀 | イアイン・パーシー アンドルー・シンプソン | セーリング | 男子スター級 | 8月05日 |
2 銀 | サスキア・クラーク ハナ・ミルズ | セーリング | 女子470級 | 8月10日 |
2 銀 | エリザベス・アーミステッド | 自転車 | 女子個人ロード | 7月29日 |
2 銀 | ヴィクトリア・ペンドルトン | 自転車 | 女子スプリント | 8月07日 |
2 銀 | ウィリアム・フォックスピット ニコラ・ウィルソン ザラ・フィリップス メアリー・キング クリスティナ・クック | 馬術 | 総合馬術団体 | 7月31日 |
2 銀 | ジェマ・ギボンズ | 柔道 | 女子78kg級 | 8月02日 |
2 銀 | サマンサ・マリー | 近代五種 | 女子 | 8月12日 |
2 銀 | デービッド・フローレンス リチャード・ハウンズロー | カヌー | 男子スラロームC-2 | 8月02日 |
3 銅 | ロバート・グレーバーズ | 陸上 | 男子走高跳 | 8月07日 |
3 銅 | レベッカ・アドリントン | 競泳 | 女子400m自由形 | 7月29日 |
3 銅 | レベッカ・アドリントン | 競泳 | 女子800m自由形 | 8月03日 |
3 銅 | トーマス・デーリー | 飛込 | 男子10m高飛込 | 8月11日 |
3 銅 | アラン・キャンベル | ボート | 男子シングルスカル | 8月03日 |
3 銅 | ジョージ・ナッシュ ウィリアム・サッチ | ボート | 男子舵なしペア | 8月03日 |
3 銅 | アレックス・パートリッジ ジェームズ・フォード トム・ランスレー リチャード・エギントン モハメド・スビヒ グレッグ・シアール マシュー・ラングリッジ コンスタンティン・ルルディス フェラン・ヒル | ボート | 男子エイト | 8月01日 |
3 銅 | エリザベス・ストーリー エミリー・マグワイア ローラ・アンスワース クリスタ・カレン アン・パンター ハンナ・マクロード ヘレン・リチャードソン ケイト・ウォルシュ クロー・ロジャース ローラ・バートレット アレックス・ダンソン ジョルジー・トゥイグ アシュリー・ボール サリー ウォルトン ニコラ・ホワイト サラ・トーマス | ホッケー | 女子 | 8月10日 |
3 銅 | アンソニー・オゴゴ | ボクシング | 男子ミドル級 | 8月10日 |
3 銅 | サム・オールダム ダニエル・パービス ルイス・スミス クリスチャン・トーマス マックス・ホイットロック | 体操 | 男子団体総合 | 7月30日 |
3 銅 | マックス・ホイットロック | 体操 | 男子あん馬 | 8月05日 |
3 銅 | エリザベス・トウェドル | 体操 | 女子段違い平行棒 | 8月06日 |
3 銅 | クリス・フルーム | 自転車 | 男子個人タイムトライアル | 8月01日 |
3 銅 | エド・クランシー | 自転車 | 男子オムニアム | 8月05日 |
3 銅 | ローラ・ベクトルシェイマー | 馬術 | 馬場馬術個人 | 8月09日 |
3 銅 | カリーナ・ブライアント | 柔道 | 女子78kg超級 | 8月03日 |
3 銅 | リアム・ヒース ジョン・スコフィールド | カヌー | 男子スプリントK-2 200m | 8月11日 |
3 銅 | ルタロ・ムハンマド | テコンドー | 男子80kg級 | 8月10日 |
3 銅 | ジョナサン・ブラウンリー | トライアスロン | 男子 | 8月07日 |
種目別選手・スタッフ名簿
出典
- 国際オリンピック委員会 London 2012 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2012年ロンドンオリンピックのイギリス選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2012年ロンドンオリンピックのイギリス選手団 - Olympedia(英語)
- 2012年ロンドンオリンピック公式資料
- 表示
- 編集