Kypello Ellados 2010-2011
Kypello Ellados 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 69ª |
Date | 7 settembre 2011 - 28 aprile 2012 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | AEK Atene (14º titolo) |
Secondo | Atromītos |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2010-2011 è stata la 69ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 4 settembre 2010 ed è terminato il 30 aprile 2011. L'AEK Atene ha vinto il trofeo per la quattordicesima volta, battendo in finale l'Atromitos.
Primo turno
Le partite si sono giocate il 4 e il 5 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Megas Alexandros Iraklias | 1 – 1 (3 – 0 dtr) | Panīleiakos |
Keravnos Keratea | 0 – 1 | Apollōn Smyrnīs |
Kallonī | 0 – 1 | Aetos Skydra |
Nikī Volo | 2 – 3 (dts) | Rouf |
Rodos | 1 – 0 | Nafpaktiakos Asteras |
Odysseas Anagennisi | 1 – 0 | Makedonikos |
Anagennīsī Epanomī | 1 – 0 | Īraklīs Psachna |
Vyzas | 0 – 2 | Panachaïkī |
Ethnikos Filippiada | 0 – 1 | Platanias |
Doxa Kranoula | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Fōkikos |
Aias Salamina | 1 – 0 (dts) | Zakynthos |
Agia Paraskevi | 3 – 2 | Chania |
Korinthos | 1 – 1 (6 – 7 dtr) | Tyrnavos |
Kozani | 1 – 0 | Enosi Panaspropyrgiakos/Doxa |
Pontii Katerini | 1 – 2 | Panaigialeios |
Secondo turno
Le partite sono state giocate il 15 e il 16 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Anagennīsī Giannitsa | 2 – 2 (4 – 3 dtr) | Iōnikos |
Eordaïkos | 1 – 0 | Kallithea |
Megas Alexandros Iraklias | 0 – 1 | GAS Veria |
Anagennīsī Epanomī | 0 – 1 | Panaitōlikos |
Platanias | 0 – 1 | Īlioupolī |
Aetos Skydra | 1 – 2 | Anagennīsī Karditsa |
Kozani | 1 – 0 | Thrasyvoulos |
Doxa Kranoula | 1 – 3 (dts) | Ethnikos Pireo |
Panaigialeios | 1 – 1 (0 – 3 dtr) | Trikala |
Aias Salamina | 0 – 0 (0 – 3 dtr) | Pierikos |
Panachaïkī | 1 – 0 | Levadeiakos |
Olympiakos Chersonissos | 1 – 2 | OFI Creta |
Agia Paraskevi | 0 – 1 | Ethnikos Asteras |
Rodos | 0 – 1 (dts) | Diagoras |
Apollōn Smyrnīs | 1 – 3 (dts) | Panthrakikos |
Odysseas Anagennisi | 0 – 2 | PAS Giannina |
Rouf | 2 – 1 (dts) | Agrotikos Asteras |
Tyrnavos | 0 – 0 (4 – 2 dtr) | Doxa Dramas |
Terzo turno
Le partite sono state giocate il 29 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tyrnavos | 0 – 1 | GAS Veria |
Rouf | 1 – 2 (dts) | Ethnikos Pireo |
Quarto turno
Le partite sono state giocate il 26, 27, 28 ottobre e il 3 novembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Anagennīsī Giannitsa | 1 – 3 | Atromītos |
Pierikos | 1 – 3 | Asteras Tripolīs |
Ethnikos Asteras | 0 – 0 (4 – 2 dtr) | Skoda Xanthī |
OFI Creta | 0 – 1 (dts) | Olympiakos Volos |
Ethnikos Pireo | 0 – 1 | Larissa |
Panaitōlikos | 0 – 2 | Īraklīs |
Panachaïkī | 0 – 2 | Kavala |
Aetos Skydra | 0 – 2 (dts) | Panserraïkos |
PAS Giannina | 1 – 0 | Ergotelīs |
Kozani | 0 – 5 | Panathīnaïkos |
Diagoras | 3 – 1 | Paniōnios |
Trikala | 1 – 1 (4 – 2 dtr) | Arīs Salonicco |
Eordaïkos | 0 – 1 (dts) | PAOK |
GAS Veria | 0 – 1 | Kerkyra |
Panthrakikos | 1 – 5 | AEK Atene |
Īlioupolī | 0 – 1 | Olympiakos |
Ottavi di finale
Le partite sono state giocate il 21 e il 22 dicembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Olympiakos Volos | 2 – 0 | Panserraïkos |
Atromītos | 1 – 0 | Kavala |
PAOK | 2 – 1 | PAS Giannina |
Asteras Tripolīs | 0 – 1 | Olympiakos |
Panathīnaïkos | 3 – 2 | Trikala |
Ethnikos Asteras | 1 – 1 | Diagoras |
Īraklīs | 1 – 1 | Kerkyra |
Larissa | 0 – 4 | AEK Atene |
Rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Diagoras | 1 – 0 | Ethnikos Asteras |
Kerkyra | 0 - 0 (4 – 2 dtr) | Īraklīs |
Quarti di finale
Le partite sono state giocate il 29 dicembre 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Kerkyra | 2 – 3 | Olympiakos Volos | 0 – 2 | 2 - 1 |
Olympiakos | 1 – 2 | PAOK | 1 – 1 | 0 - 1 |
Panathīnaïkos | 3 – 4 | AEK Atene | 0 – 2 | 3 - 2 |
Atromītos | 3 – 0 | Diagoras | 2 – 0 | 1 - 0 |
Semifinali
Le partite sono state giocate il 2 marzo 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | 1 – 0 | PAOK | 0 – 0 | 1 - 0 |
Atromītos | 2 – 1 | Olympiakos Volos | 2 – 1 | 0 - 0 |
Finale
Amarousio 30 aprile 2013, ore 20:30 EEST Finale | AEK Atene | 3 – 0 | Atromītos | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio