Coppa Svizzera 2010-2011
Voce principale: Coppa Svizzera.
Coppa Svizzera 2010-2011 Schweizer Cup Coupe de Suisse | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 86ª |
Organizzatore | ASF-SFV |
Date | dal agosto 2010 al 29 maggio 2011 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Sion (12º titolo) |
Secondo | Neuchâtel Xamax |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2010-2011 è iniziata nell'agosto del 2010.
Modo
Le 10 squadre della Super League e le 15 società della Challenge League (il Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) sono qualificate direttamente per la Coppa Svizzera. A queste società se ne aggiungono 13 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi attraverso delle eliminatorie regionali.
Preliminari
Prima Lega
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Schötz | 2 - 0 | Baden |
Soletta | 1 - 2 | Grand-Lancy |
Zugo | 3 - 5 | Cham |
Old Boys Basilea | 2 - 3 | Buochs |
Bümpliz | 1 - 2 | Düdingen |
Mendrisio-Stabio | 4 - 1 | Biaschesi |
Echallens | 1 - 2 | Grenchen |
Meyrin | 2 - 0 | Martigny-Sports |
Wangen bei Olten | 3 - 0 | Gossau |
Urania Ginevra | 2 - 1 | Friburgo |
Naters | 7 - 5 | Terre Sainte |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Baulmes | 3 - 2 | Münsingen |
Zofingen | 2 - 4 | Cham |
Étoile Carouge | 2 - 3 | Chênois |
Naters | 0 - 1 | Brühl |
Wangen bei Olten | 1 - 2 | Buochs |
Mendrisio-Stabio | 3 - 0 | Muttenz |
Rapperswil-Jona | 1 - 2 | Grand-Lancy |
YF Juventus | 7 - 9 | Schötz |
Tuggen | 2 - 1 | Düdingen |
Le Mont | 4 - 1 | Laufen |
Grenchen | 3 - 0 | Urania Ginevra |
Meyrin | 3 - 0 | Breitenrain |
Malley | 2 - 1 | Dornach |
Seconda Lega - Seconda Lega interregionale
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nordstern | 0 - 3 | Bazenheid |
Ibach | 2 - 0 | Köniz |
Herisau | 3 - 1 | Aegeri |
Red Star Zurigo | 2 - 1 | Sarnen |
Höngg | 2 - 0 | Küsnacht |
Schöftland | 0 - 1 | Kickers Lucerna |
Herzogenbuchsee | 1 - 2 | Berna |
Chur | 0 - 4 | Freienbach |
Emmenbrücke | 2 - 0 | Widnau |
Black Stars Basilea | 3 - 0 | Olten |
Seefeld Zurigo | 2 - 1 | Kerzers |
La Tour/Le Pâquier | 7 - 0 | Le Locle-Sports |
Stade Lausanne-Ouchy | 3 - 1 | Romontois |
Belfaux | 0 - 3 | Montreux-Sports |
Bavois | 3 - 2 | Portalban/Gletterens |
Lerchenfeld | 1 - 2 | Linth 04 |
Sursee | 2 - 0 | Amriswil |
Kreuzlingen | 5 - 2 | Sciaffusa |
Bülach | 1 - 6 | Muri |
Porrentruy | 5 - 0 | Bex |
Monthey | 2 - 1 | Geneva |
Härkingen | 1 - 2 | Zurigo-Affoltern |
Colombier | 0 - 1 | Perly-Certoux |
Diepoldsau-Schmit. | 1 - 2 | Langenthal |
Goldau | 3 - 1 | Töss |
Moutier | 7 - 5 | Alle |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sementina | 6 - 2 | Malcantone Agno |
Zurigo-Affoltern | 3 - 6 | Höngg |
Herisau | 1 - 0 | Emmenbrücke |
Dürrenast | 1 - 2 | Black Stars Basilea |
Berna | 1 - 2 | Thalwil |
Arbon | 3 - 7 | Ibach |
La Tour/Le Pâquier | 2 - 3 | Stade Lausanne-Ouchy |
Bavois | 4 - 0 | Sierre |
Bazenheid | 0 - 2 | Freienbach |
Bulle | 0 - 2 | Perly-Certoux |
Kreuzlingen | 4 - 5 | Seefeld Zurigo |
Goldau | 3 - 4 | Liestal |
Lyss | 3 - 2 | Kickers Lucerna |
Sursee | 2 - 0 | Red Star Zurigo |
Montreux-Sports | 2 - 1 | Monthey |
Muri | 0 - 1 | Langenthal |
Kosova Zurigo | 3 - 1 | Linth 04 |
Serrières | 4 - 1 | Signal Bernex-Confignon |
Moutier | 2 - 1 | Porrentruy |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Höngg | 2 - 5 | Langenthal |
Black Stars Basilea | 4 - 1 | Sursee |
Thalwil | 0 - 2 | Seefeld Zurigo |
Ibach | 2 - 1 | Kosova Zurigo |
Freienbach | 5 - 0 | Herisau |
Lyss | 2 - 3 | Liestal |
Serrières | 5 - 6 | Montreux-Sports |
Losone Sportiva | 6 - 0 | Sementina |
Stade Lausanne-Ouchy | 1 - 2 | Bavois |
Perly-Certoux | 5 - 3 | Moutier |
Partecipanti alla Coppa Svizzera
2. Lega interregionale | 2. Lega | 3. Lega | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17-19-20-22.09.2010 | ||
Montlingen | 0 - 4 | Lugano |
Regensdorf | 1 - 3 | Rapperswil-Jona |
Töss | 3 - 0 | Chur |
La Tour/Le Pâquier | 1 - 3 | Étoile Carouge |
Laufen | 2 - 3 | Wohlen |
Muotathal | 3 - 1 | Dottikon |
Wängi | 1 - 3 | Locarno |
Frauenfeld | 0 - 8 | Winterthur |
Linth 04 | 2 - 1 | Gossau |
Chiasso | 0 - 3 | Grasshoppers |
Losone Sportiva | 1 - 4 | Bellinzona |
Cham | 0 - 3 | Basilea |
Echichens | 0 - 6 | Le Mont |
Vernier | 0 - 7 | Stade Nyonnais |
Farvagny/Ogoz | 0 - 3 | Yverdon |
Giubiasco | 1 - 3 | San Gallo |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 settembre 2010 | ||
Chênois | 1 - 3 | Chiasso |
Racing Club Zurigo | 1 - 7 | Yverdon |
Black Stars Basilea | 5 - 0 | Brühl |
Seefeld Zurigo | 1 - 3 | Bellinzona |
Wettswil-Bonstetten | 0 - 2 | Servette |
Binningen | 0 - 2 | Baulmes |
Spiez | 0 - 7 | Young Boys |
Uznach | 1 - 3 | Neuchâtel Xamax |
Bavois | 1 - 3 | Aarau |
Buochs | 2 - 1 (d.t.s.) | Delémont |
Collex-Bossy | 5 - 1 | Champvent |
Flawil | 1 - 5 (d.t.s.) | San Gallo |
Malley | 3 - 2 (d.t.s.) | Grand-Lancy |
Schötz | 0 - 6 | Zurigo |
Collombey-Muraz | 4 - 0 | Courtételle |
Eschenbach | 1 - 3 (d.t.s.) | Wohlen |
Liestal | 2 - 5 | Sciaffusa |
Losone Sportiva | 0 - 3 | Bienne |
Meyrin | 1 - 3 | Locarno |
Montreux-Sports | 1 - 2 | Grenchen |
Subingen | 0 - 1 | Gumefens/Sorens |
Taverne | 0 - 4 | Sion |
Le Mont | 1 - 5 | Kriens |
19 settembre 2010 | ||
Ibach | 0 - 2 | Lugano |
FC Béroche | 0 - 9 | Grasshoppers |
Cham | 0 - 4 | Thun |
FC Entfelden | 0 - 3 | Lucerna |
Freienbach | 2 - 3 (d.t.s.) | Winterthur |
Tuggen | 2 - 1 | Wil |
Mendrisio-Stabio | 0 - 5 | Basilea |
Perly-Certoux | 0 - 1 | Stade Nyonnais |
22 settembre 2010 | ||
Langenthal | 2 - 5 | Losanna |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 ottobre 2010 | ||
Yverdon | 0 - 2 | Basilea |
16 ottobre 2010 | ||
Black Stars Basilea | 0 - 3 | Lugano |
Buochs | 0 - 3 | Thun |
Tuggen | 4 - 0 | Grenchen |
Collombey-Muraz | 2 - 5 | Young Boys |
Collex-Bossy | 0 - 5 | Sion |
Wohlen | 5 - 1 | Winterthur |
Losanna | 0 - 2 | Bellinzona |
Chiasso | 0 - 0 (3-4 d.c.r.) | Neuchâtel Xamax |
Malley | 0 - 3 | Bienne |
17 ottobre 2010 | ||
Baulmes | 2 - 5 | Servette |
Gumefens/Sorens | 0 - 12 | Grasshoppers |
Locarno | 0 - 3 | Zurigo |
Stade Nyonnais | 1 - 2 | Lucerna |
Sciaffusa | 2 - 6 | San Gallo |
Aarau | 2 - 3 | Kriens |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 2010 | ||
Tuggen | 0 - 4 | Zurigo |
Servette | 1 - 1 (3-4 d.c.r.) | Basilea |
San Gallo | 0 - 1 | Thun |
21 novembre 2010 | ||
Lugano | 2 - 3 (d.t.s.) | Sion |
Bienne | 2 - 2 (5-3 d.c.r.) | Lucerna |
Kriens | 1 - 2 | Young Boys |
Neuchâtel Xamax | 1 - 0 | Bellinzona |
Wohlen | 1 - 2 | Grasshoppers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Grasshoppers | 1 - 2 | Sion |
Thun | 1 - 1 (0-3 d.c.r.) | Neuchâtel Xamax |
Young Boys | 3 - 4 (d.t.s.) | Zurigo |
Bienne | 3 - 1 | Basilea |
2 marzo 2011 | Grasshoppers | 1 – 2 | Sion |
2 marzo 2011 | Thun | 1 – 1 (d.t.s.) | Neuchâtel Xamax | |||||||
|
2 marzo 2011 | Young Boys | 3 – 4 (d.t.s.) | Zurigo |
3 marzo 2011 | Bienne | 3 – 1 | Basilea |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zurigo | 1 - 1 (6-7 d.c.r.) | Neuchâtel Xamax |
Sion | 2 - 1 | Bienne |
25 aprile 2011 | Zurigo | 1 – 1 (d.t.s.) | Neuchâtel Xamax | |||||||
|
28 aprile 2011 | Sion | 2 – 1 | Bienne |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Neuchâtel Xamax | 0 - 2 | Sion |
Basilea 29 maggio 2011, ore 16:30 | Neuchâtel Xamax | 0 – 2 referto | Sion | St. Jakob-Park
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
- Risultati su football.ch/sfv/chcup, su football.ch.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Anglo Cup · Och Cup |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio