Campionati italiani assoluti di atletica leggera 1919
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 1919 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | X |
Organizzatore | Federazione Italiana Sports Atletici |
Date | 11-12 ottobre |
Luogo | Milano |
Discipline | 28+2 |
Impianto/i | Pista dell'U.S. Milanese |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I X campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono tenuti a Milano, dall'11 al 12 ottobre 1919 dopo la sospensione tra il 1914 e il 1918 a causa della prima guerra mondiale. Furono assegnati ventotto titoli in altrettante discipline, tutti in ambito maschile, a cui si aggiungono la maratona e la marcia 42 km corse a Milano il 5 ottobre, sei giorni prima dell'inizio ufficiale dei campionati.
Rispetto all'edizione del 1913, fu soppressa la gara della marcia 1500 metri e furono aggiunte le gare della palla vibrata e del pentathlon.
I titoli della maratona e della marcia 42 km furono assegnati a Milano il 5 ottobre, quello del pentathlon a Bergamo il 26 ottobre e quello della corsa campestre a Monza il 2 marzo.
Risultati
Le gare dell'11-12 ottobre a Milano
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Vittorio Zucca Fascio Grion Pola | 11"3/5 | Arturo Nespoli Internazionale Football Club Milano | 11"4/5 | Giorgio Croci Sport Club Italia | s/t |
200 m | Gianercole Salvi Virtus Atletica Bologna | 24"2/5 | Giovanni Orlandi Sport Club Italia | 24"4/5 | Franco Pescetto[1] Società Sportiva Trionfo Ligure | 25"2/5 |
400 m | Gianercole Salvi Virtus Atletica Bologna | 54"0 | Dante Bertoni Sport Club Italia | 54"1/5 | Agide Simonazzi Sport Club Italia | 55"1/5 |
800 m| | Dante Bertoni Sport Club Italia | 2'12"0 | Giuseppe Bonini Unione Sportiva Milanese | 2'12"1/5 | Agide Simonazzi Sport Club Italia | 2'12"2/5 |
1500 m | Arturo Porro Unione Sportiva Milanese | 4'16"0 | Giuseppe Bonini Unione Sportiva Milanese | 4'19"0 | Agide Simonazzi Sport Club Italia | 4'20"3/5 |
5000 m | Primo Brega Audace Roma | 15'49"0 | Ernesto Ambrosini Sport Club Torino | 16'02"3/5 | Carlo Martinenghi Unione Sportiva Milanese | 16'07"3/5 |
10 000 m | Augusto Maccario Virtus Genova | 33'08"0 | Costante Lussana Società Bergamasca di Ginnastica e Sports Atletici Atalanta | 33'20"1/5 | Ettore Blasi Pro Roma | 33'27"3/5 |
Mezza maratona (20 km su pista) | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 1h09'03"0 | Armando Pagliani Unione Sportiva Milanese | 1h10'45"0 | Adelmo Rossi Sport Club Modena | 1h17'00"0 |
110 m hs | Daciano Colbachini Athletic Club Padova | 16"3/5 | Apollino Barelli Società Ginnastica Torino | 17"2/5 | Renato Sandrini Sport Club Italia | 18"0 |
400 m hs | Angelo Vigani Sport Club Italia | 1'01"4/5 [2] | Apollino Barelli Società Ginnastica Torino | 1'03"3/5 | Giulio Rabitti S.C. Studenti La Spezia | 1'12"0 |
1200 metri siepi | Oreste Luppi Società Polisportiva Ars et Labor | 3'43"4/5 | Agide Simonazzi Sport Club Italia | 3'45"1/5 | Arturo Porro Unione Sportiva Milanese | 3'52"2/5 |
Marcia 10 000 m | Ugo Frigerio Unione Sportiva Milanese | 49'37"0 | Egidio Urani Forza e Speranza Torino | 49'58"1/5 | Gaetano Losi Sport Club Italia | 50'41"0 |
Staffetta 4×400 m | Sport Club Italia Giovanni Orlandi Agide Simonazzi Angelo Vigani Dante Bertoni | 3'43"2/5 | Virtus Atletica Bologna Carlo Scapin Ferruccio Bruni Ermete Alfieri Adolfo Cotoli | 3'49"1/5 | Società atletica seconda squadra | 4'06"1/5 |
Staffetta olimpionica | Sport Club Italia Giuseppe Bernardoni Giovanni Orlandi Agide Simonazzi Angelo Vigani | 4'02"0 | Virtus Atletica Bologna Adolfo Contoli Carlo Scapini Ermete Alfieri Ferruccio Bruni | 4'07"1/5 | Società Ginnastica Pro Novara Umberto Barozzi Angelo Marforio Franco Ponzana o Carlo Ponzina Muttini | 4'13"0 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Pierino Pisati Leonardo da Vinci Milano | 1,645 m | Giuseppe Pagani Società Ginnastica Legnano | 1,61 m | Apollino Barelli Società Ginnastica Torino | 1,605 m |
Salto in alto da fermo | Arturo Linetti Associazione del Calcio di Mantova | 1,354 m | Adolfo Contoli 35º Reggimento fanteria | 1,315 m | Camillo Franco Pro Patria Milano | 1,305 m |
Salto con l'asta | Alfonso Butti Sport Club Italia | 2,85 m | Carlo Cucchetti Pro Patria Milano | Non assegnata[3] | ||
Salto in lungo | Arturo Nespoli Internazionale Football Club Milano | 6,40 m [2] | Angelo Scuri Leonardo Da Vinci Milano | 5,95 m | Non assegnata[4] | |
Salto in lungo da fermo | Oreste Zaccagna Virtus Atletica Bologna | 2,865 m | Pietro Folli Sport Club Italia | 2,80 m | Non assegnata'[5] | |
Salto triplo | Apollino Barelli Società Ginnastica Torino | 13,255 m | Carlo Pezzoni Società Ginnastica Pro Milano | 12,965 m | Giovanni Villa Centro Sportivo Castellanza | 12,10 m |
Salto triplo da fermo | Oreste Zaccagna Virtus Atletica Bologna | 8,65 m | Mario Landoni Società Ginnastica Pro Milano | 8,51 m | Camillo Franco Pro Patria Milano | 8,44 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Aurelio Lenzi Unione Sportiva Udine | 13,00 m | Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna | 12,95 m | Arturo Tirelli La Patria Carpi | 11,37 m |
Getto della pietra (6,4 kg) | Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna | 16,30 m | Arturo Tirelli La Patria Carpi | 15,85 m | Carlo Botti Sport Club Italia | 15,27 m |
Lancio del disco | Aurelio Lenzi Unione Sportiva Udine | 37,59 m | Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna | 37,57 m | Bruto Testoni Sempre Avanti Bologna | 37,40 m |
Lancio del giavellotto | Oprando Bottura Virtus Atletica Bologna | 39,60 m | Ubaldo Bianchi Unione Sportiva Milanese | 36,22 m | Bruno De Lorenzi Virtus Atletica Bologna | 35,24 m |
Lancio del giavellotto stile libero | Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna | 49,57 m | Arturo Tirelli La Patria Carpi | 49,12 m | Bruno De Lorenzi Virtus Atletica Bologna | 46,70 m |
Palla vibrata (1,8 kg) | Carlo Butti Sport Club Italia | 43,13 m | Giuseppe Tugnoli Virtus Atletica Bologna | 42,69 m | Aurelio Lenzi Unione Sportiva Udine | 40,02 m |
La corsa campestre del 2 marzo a Monza
Il titolo italiano della corsa campestre fu assegnato il 2 marzo a Monza, su un percorso di 7,8 km. Vi presero parte 113 atleti.
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corsa campestre (7,8 km) | Lazzaro Parisio 7º Reggimento bersaglieri | 27'00"0 | Carlo Tartaglia Virtus Genova | a 10 metri | Giacomo Omodei Unione Sportiva Barriera Nizza Torino | a 15 metri |
La maratona e la marcia 42 km del 5 ottobre a Milano
Le gare di maratona e maratona di marcia si tennero a Milano il 5 ottobre lungo un percorso che dal Velodromo Sempione andava a Monza, Varedo, Bovisio e ritorno.
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (42,0 km) | Valerio Arri Unione Sportiva Barriera Nizza Torino | 3h13'41"0 | Enrico Bongini Sport Club Legnano | 3h46'00"0 | Gennaro Michelini Sport Club Wonderlana Milano | 3h46'33"0 |
Maratona di marcia (42 km) | Giusto Umek Unione Sportiva Internazionale Trieste | 4h33'00"4 | Donato Pavesi Unione Sportiva Milanese | 4h37'55" | Romeo Marconing Società Ginnastica Triestina | 4h40'00" |
Il pentathlon del 26 ottobre a Bergamo
Il titolo italiano del pentathlon fu assegnato a Bergamo il 26 ottobre. Le specialità che componevano il pentathlon erano salto in lungo, lancio del giavellotto, 200 metri piani, lancio del disco e 1500 metri piani.
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Pentathlon | Enrico Grimoldi Sport Club Italia | 7 p. | Angelo Bagnato Costanza Milano | 11 p.[6] | Alfredo Bartolozzi Società Bergamasca di Ginnastica e Scherma | 12 p. |
Note
- ^ Per i 200 metri piani si disputarono due finali: nella "finale dei primi" presero parte tre atleti, di cui uno ritirato (Umberto Barozzi); Franco Pescetto fu il primo classificato della "finale dei secondi".
- ^ a b Il primato italiano fu omologato nonostante esistessero prestazioni migliori.
- ^ Nessun altro concorrente superò l'altezza minima di 2,80 m.
- ^ Nessun altro concorrente superò la distanza minima di 5,80 m.
- ^ Nessun altro concorrente superò la distanza minima di 2,70 m.
- ^ 10 punti secondo la Gazzetta dello Sport.
Bibliografia
- 1913-1920. Atleta-soldato o soldato-atleta?, in Storia dei campionati italiani di atletica leggera, vol. 3, ASAI Bruno Bonomelli, 2001, pp. 35-41.
- Annuario dell'atletica leggera 2006, vol. 2, FIDAL, 2006, pp. 984-1036.
- Il campionato italiano di "Maratona", in La Stampa, 6 ottobre 1919. URL consultato il 12 novembre 2020.
- I campionati atletici italiani, in La Stampa, 12 ottobre 1919. URL consultato il 12 novembre 2020.
- Campionati atletici italiani, in La Stampa, 13 ottobre 1919. URL consultato il 12 novembre 2020.
Collegamenti esterni
- Podio degli "Assoluti". I campioni italiani dal 1906 al 2008 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato l'8 novembre 2020.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |