九龍巴士261X線 |
---|
KMB Route 261X |
|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
所屬車廠 | 屯門車廠(U) |
---|
使用車輛 | Enviro 500 MMC |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 掃管笏 |
---|
途經 | 愛琴海岸、香港黃金海岸、三聖邨、置樂花園、屯門市中心、紅橋、上水、粉嶺南 |
---|
終點站 | 粉嶺(祥華) |
---|
起點站服務時間 | 星期一至五:06:55、07:15、17:45、18:30 星期六、日及公眾假期:09:00、18:00 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至五:07:00、07:20、18:00、18:20 星期六、日及公眾假期:09:00、18:00 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | $16.2 |
---|
下行分段收费站点 | 彩蒲苑彩碧閣往粉嶺(祥華):$5.2 |
---|
上行分段收费站点 | 紅橋往掃管笏:$5.8 |
---|
← {{{previous_line}}} | {{{system_nav}}} | {{{next_line}}} → | |
---|
路線資訊與停站參考資料:[1] |
九龍巴士61S線 |
---|
KMB Route 61S |
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
所屬車廠 | 屯門車廠(U) |
---|
使用車輛 | 與261相同 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 屯門市中心) |
---|
途經 | 紅橋、元朗公路、新田公路、粉嶺公路 |
---|
終點站 | 和合石 |
---|
起點站服務時間 | 清明節及重陽節正日:08:15 - 14:15 |
---|
终点站运营时间 | 清明節及重陽節正日:11:00 - 17:00 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | $21.8 |
---|
← {{{previous_line}}} | {{{system_nav}}} | {{{next_line}}} → | |
---|
路線資訊與停站參考資料:[2] |
九龍巴士261X線,來往掃管笏及粉嶺(祥華),途經愛琴海岸、香港黃金海岸、三聖邨、置樂花園、屯門市中心、紅橋、彩園邨、清河邨及粉嶺南(百和路),取道屯門公路、元朗公路及新田公路往返兩地,於每日特定時間提供服務,屬261線的特別班次。
而特別路線61S則來往屯門市中心及和合石,只於清明節正日和重陽節提供服務。
歷史
此路線開辦前,自2013年北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施76K及77K不再直達粉嶺之後,屯門及元朗來往粉嶺的乘客需要於上水轉車,運輸署在2018-2019年度巴士路線計劃中建議開辦此路線,為屯門及粉嶺居民提供往返兩區的巴士服務[3]。此路線原計劃為每日上、下午繁忙時間各兩班分別提供單向服務,上午由屯門市中心開往祥華,下午則由祥華開往屯門市中心。其後,運輸署於2018年6月向區議會遞交的文件中建議此路線改為每日上、下午繁忙時間各對開兩班,以便屯門及北區居民在繁忙時間直接往返兩區[4]。
- 2021年10月14日:61S線延長至橋頭路新總站。
- 2022年9月5日:261X線屯門總站延伸至掃管笏,並於置樂花園、三聖邨一帶增設中途站,原有總站則變為來回程中途站,同時來回程不再途經形點,星期六、日及公眾假期上、下午來回程班次各減至一班,因應屯門區走線延長,紅橋往掃管笏之分段收費調整至$5.6[9]。
- 2022年10月4日:61S線改以銘賢路(舊總站)為總站。
服務時間及班次
- 261X
掃管笏開 | 粉嶺(祥華)開 |
日期 | 服務時間 | 日期 | 服務時間 |
星期一至五 | 06:55、07:15 | 星期一至五 | 07:00、07:20 |
17:45、18:30 | 18:00、18:20 |
星期六、日及公眾假期 | 09:00 | 星期六、日及公眾假期 | 09:00 |
18:00 | 18:00 |
- 56S
收費
路線 | 全程收費 | 分段收費 |
261X | $16.2 | |
61S | $21.8 | |
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 261X←→78K、79K,次程可獲$4.2折扣優惠
- 261X往祥華 → 78K往沙頭角或79K往打鼓嶺
- 78K或79K往上水 → 261X往掃管笏
- 261X←→70K,次程可獲$5.4折扣優惠
- 261X往祥華 → 70K任何方向
- 70K任何方向 → 261X往掃管笏
- 261X←→273A,次程可獲$4.8折扣優惠
- 261X往祥華 → 273A往華明
- 273A往彩園 → 261X往掃管笏
- 261X←→273B,次程可獲$4.0折扣優惠
- 261X往祥華 → 273B往清河邨
- 273B往上水站 → 261X往掃管笏
- 261X←→273D,次程可獲$4.8折扣優惠
- 261X往祥華 → 273D往華明
- 273D往上水站 → 261X往掃管笏
行車路線
- 261X
掃管笏開經:掃管笏路、青山公路 (掃管笏段、青山灣段)、杯渡路、屯門鄉事會路、屯門市中心公共運輸交匯處、屯匯街、屯喜路、屯門公路、元朗公路、新田公路、粉嶺公路、寶石湖路、彩園路、百和路、保健路、清曉路、百和路、馬會道、新運路及祥華邨通道。
粉嶺(祥華)開經:祥華邨通道、新運路、馬會道、百和路、清曉路、保健路、百和路、彩園路、寶石湖路、粉嶺公路、新田公路、元朗公路、屯門公路、杯渡路、屯門鄉事會路、屯門市中心公共運輸交匯處、屯門鄉事會路、屯興路、青山公路 (青山灣段、掃管笏段)及掃管笏路。 261X線之具體停站請參考資訊框[1]
- 61S
屯門市中心開經:屯門鄉事會路、屯興路、屯喜路、屯門公路、元朗公路、新田公路、粉嶺公路、掃管埔路、百和路、華明路及銘賢路。
和合石開經:銘賢路、華明路、百和路、掃管埔路、粉嶺公路、新田公路、元朗公路、屯門公路、杯渡路及屯門鄉事會路。 61S線之具體停站請參考資訊框[2]
客量及現況
此路線在延長至掃管笏前,曾經來回程皆繞經元朗形點一帶,走線迂迴,導致客量欠佳[10]; 但仍有不少聲音要求提升為全日服務[11]。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
2020年3月底:於2019年9月16日,往屯門及粉嶺方向的最高載客點(彩蒲苑彩顏閣)的載客率最高約38%[12]。
2021年:最繁忙一小時內的載客率為21%[13]。
參考資料
- ^ 1.0 1.1 九巴官方路線資料:261X. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2022-11-09]. (原始内容存档于2022-07-03) (中文(香港)).
- ^ 2.0 2.1 九巴官方路線資料:61S. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2023-02-07]. (原始内容存档于2023-02-07) (中文(香港)).
- ^ 2018-2019年度屯門區巴士路線計劃 (PDF). [2018-09-17]. (原始内容 (PDF)存档于2022-02-18). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 2018-2019年交通及運輸委員會 第四次會議記錄 (页面存档备份,存于互联网档案馆),屯門區議會,2018年5月18日。
- ^ 來往屯門粉嶺261X巴士今月底試行 建制民主兩派爭認「成功爭取」 (页面存档备份,存于互联网档案馆),香港01,2018年9月13日
- ^ 存档副本 (PDF). [2018-09-26]. (原始内容存档 (PDF)于2019-02-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈2021清明節和合石及沙嶺的特別交通及運輸安排〉[公告],2021年3月25日。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴於清明節開辦多條特別路線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新聞稿],2021年3月26日。
- ^ 261X 延長至掃管笏 (PDF). [2022年9月1日]. 原始内容存档于2022年9月1日. (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ [1]
- ^ 存档副本 (PDF). [2022-10-06]. (原始内容存档 (PDF)于2022-06-23).
- ^ 存档副本 (PDF). [2022-10-06]. (原始内容存档 (PDF)于2022-12-07).
- ^ 存档副本 (PDF). [2022-10-06]. (原始内容存档 (PDF)于2022-12-07).
外部連結