BAFTA (премия, 1988)
41-я церемония вручения наград премии BAFTA
1988
Лучший фильм:
Жан де Флоретт
Jean de Florette
Лучший фильм на иностранном языке:
Жертвоприношение
Offret
< 40-я Церемонии вручения 42-я >
41-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 1987 год состоялась в Лондоне в 1988 году.
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Жан де Флоретт» — Клод Берри |
• «Клич свободы» — Ричард Аттенборо | |
• «Надежда и слава» — Джон Бурмен | |
• «Дни радио» — Роберт Гринхат, Вуди Аллен | |
Лучший фильм на иностранном языке | • «Жертвоприношение» (режиссёр — Андрей Тарковский; Швеция, Франция, Великобритания) |
• «Жан де Флоретт» (режиссёр — Клод Берри; Франция) | |
• «Манон с источника» (режиссёр — Клод Берри; Франция) | |
• «Моя собачья жизнь» (режиссёр — Лассе Халльстрём; Швеция) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Оливер Стоун — «Взвод» |
• Джон Бурмен — «Надежда и слава» | |
• Клод Берри — «Жан де Флоретт» | |
• Ричард Аттенборо — «Клич свободы» | |
Лучшая мужская роль | • Шон Коннери — «Имя розы» |
• Жерар Депардьё — «Жан де Флоретт» | |
• Ив Монтан — «Жан де Флоретт» | |
• Гэри Олдмен — «Навострите ваши уши» | |
Лучшая женская роль | • Энн Бэнкрофт — «Черинг Кросс Роуд, 84» |
• Эмили Ллойд — «Жаль, что тебя нет» | |
• Джули Уолтерс — «Интимные услуги» | |
• Сара Майлз — «Надежда и слава» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Даниэль Отёй — «Жан де Флоретт» |
• Ян Баннен — «Надежда и слава» | |
• Шон Коннери — «Неприкасаемые» | |
• Джон Тоу — «Клич свободы» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Сьюзан Вулдридж — «Надежда и слава» |
• Дайан Уист — «Дни радио» | |
• Ванесса Редгрейв — «Навострите ваши уши» | |
• Джуди Денч — «Черинг Кросс Роуд, 84» | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Жан де Флоретт» — Клод Берри, Жерар Брак |
• «Крошка Доррит» — Кристин Эдзард | |
• «Черинг Кросс Роуд, 84» — Хью Уайтмор | |
• «Навострите ваши уши» — Алан Беннетт | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Жаль, что тебя нет» — Дэвид Лиланд |
• «Дни радио» — Вуди Аллен | |
• «Интимные услуги» — Дэвид Лиланд | |
• «Надежда и слава» — Джон Бурмен |
Другие категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Неприкасаемые» — Эннио Морриконе |
• «Надежда и слава» — Питер Мартин | |
• «Жаль, что тебя нет» — Стэнли Майерс | |
• «Клич свободы» — Джордж Фентон, Джонас Гвангва | |
Лучшая операторская работа | • «Жан де Флоретт» — Брюно Нюиттен |
• «Взвод» — Роберт Ричардсон | |
• «Клич свободы» — Ронни Тейлор | |
• «Надежда и слава» — Филипп Руссело | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Иствикские ведьмы» — Майкл Лантьери, Майк Оуэнс, Эдвард Джонс и Брюс Уолтерс |
• «Муха» — Крис Уолас, Джон Берг, Луис Крэйг и Хойт Йетмен | |
• «Цельнометаллическая оболочка» — Джон Эванс | |
• «Лавка ужасов» — Брэн Феррен, Мартин Гуттридж, Лайл Конуэй и Ричард Конуэй | |
Лучший грим | • «Имя розы» — Хассо фон Гуго |
• «Муха» — Крис Уолас, Стивен Дюпюи | |
• «Надежда и слава» — Анна Драйхёрст | |
• «Жан де Флоретт» — Мишель Дернелль, Жан-Пьер Ишенн | |
Лучший дизайн костюмов | • «Дни радио» — Джеффри Кёрленд |
• «Неприкасаемые» — Мэрилин Вэнс | |
• «Надежда и слава» — Ширли Энн Расселл | |
• «Крошка Доррит» — Джойс Картер, Даниэлль Гардерес и другие… | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Дни радио» — Санто Локасто |
• «Неприкасаемые» — Уильям Эллиот | |
• «Надежда и слава» — Энтони Прэтт | |
• «Жан де Флоретт» — Бернар Везе | |
Лучший монтаж | • «Взвод» — Клэр Симпсон |
• «Дни радио» — Сьюзан Морз | |
• «Клич свободы» — Лесли Уокер | |
• «Надежда и слава» — Иэн Краффорд | |
Лучший звук | • «Клич свободы» — Джонатан Бэйтс, Саймон Кей, Джерри Хамфрис |
• «Дни радио» — Боб Хейн, Джеймс Сабат, Лес Дичтер | |
• «Надежда и слава» — Рон Дэвис, Питер Хэндфорд, Джон Хэйворд | |
• «Цельнометаллическая оболочка» — Найджел Гейт, Эдвард Тайз, Энди Нелсон | |
Лучший короткометражный фильм | • «Artisten» — Джонас Гримас |
• «Короткая стрижка и кудри» — Майк Ли | |
• «Treacle» — Питер Челсом | |
• «D’Apres Maria» — Жан-Клод Робер | |
Michael Balcon Award[1] за вклад в развитие британского кинематографа | • Монти Пайтон — комик-группа |
BAFTA Academy Fellowship Award[2] | • Ингмар Бергман — кинорежиссёр |
Примечания
Ссылки
- Список номинантов и победителей 41-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано из оригинала 26 мая 2012 года.