Voleibol nos Jogos Centro-Americanos e do Caribe de 2023 - Masculino
O torneio de voleibol masculino dos Jogos Centro-Americanos e do Caribe de 2023 foi a 23ª edição desta variante organizado pela ODECABE e Comité Olímpico Colombiano, em parceria com a NORCECA realizado no período de 28 de junho a 2 de julho com as partidas realizadas no Palacio de los Deportes Carlos El Famoso Hernández na capital San Salvador, El Salvador. Oito equipes estiveram participando do torneio, Guatemala foi representada pelo Centro Caribe Sports.[1][2]
A Seleção Cubana conquista o título ao vencer na final a República Dominicana, completou o pódio Porto Rico que venceu a disputa pelo bronze diante do Centro Caribe Sports (Guatemala).[3]O líbero cubano Yonder García foi premiado como o melhor jogador do torneio.[4]
Seleções participantes
As seguintes seleções participaram dos Jogos Centro-Americanos e do Caribe[1]ː
Equipe | Última participação |
---|---|
El Salvador | (Sede), 7º em 2002 |
Cuba | 4º em 2018 |
República Dominicana | 6º em 2018 |
Guatemala | 7º em 2018 |
México | 3º em 2018 |
Porto Rico | 1º em 2018 |
Trinidad e Tobago | 8º em 2018 |
Suriname | Estreante |
Formato da disputa
O torneio é dividido em duas fases: fase classificatória e fase final.
Na fase preliminar as 8 equipes participantes foram divididas em dois grupos de 4 equipes, cada grupo foi jogado com um sistema de todos contra todos e as equipes foram classificadas de acordo com os seguintes critérios:
- Maior número de partidas ganhas.
- Maior número de pontos obtidos, que são concedidos da seguinte forma:
- Partida com resultado final 3-0: 5 pontos para o vencedor e 0 pontos para o perdedor.
- Partida com resultado final 3-1: 4 pontos para o vencedor e 1 pontos para o perdedor.
- Partida com resultado final 3-2: 3 pontos para o vencedor e 2 pontos para o perdedor.
- Proporção entre pontos ganhos e pontos perdidos (razão de pontos).
- Proporção entre os sets ganhos e os sets perdidos (relação Sets).
- Se o empate persistir entre duas equipes, a prioridade é dada à equipe que venceu a última partida entre as equipes envolvidas.
- Se o empate persistir entre três equipes ou mais, uma nova classificação será feita levando-se em conta apenas as partidas entre as equipes envolvidas.
Fase classificatória
- Classificação
Classificados para as semifinais | |
Classificados para as quartas de final | |
Disputa do 5º ao 8º lugares |
Grupo A
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Cuba | 13 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 266 | 218 | 1.220 |
2 | República Dominicana | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1.750 | 267 | 232 | 1.151 |
3 | México | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 6 | 0.833 | 240 | 246 | 0.976 |
4 | Suriname | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 148 | 225 | 0.658 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 jun | 10:30 | México | 1–3 | República Dominicana | 17–25 | 31–29 | 20–25 | 18–25 | 86–104 | P2P3 | |
28 jun | 13:44 | Cuba | 3–0 | Suriname | 25–20 | 25–12 | 25–19 | 75–51 | P2P3 | ||
29 jun | 17:00 | México | 3–0 | Suriname | 25–14 | 25–21 | 25–13 | 75–48 | P2P3 | ||
29 jun | 20:00 | Cuba | 3–1 | República Dominicana | 22–25 | 25–23 | 25–22 | 25–18 | 97–88 | P2P3 | |
30 jun | 10:30 | República Dominicana | 3–0 | Suriname | 25–12 | 25–16 | 25–21 | 75–49 | P2P3 | ||
30 jun | 20:00 | Cuba | 3–1 | México | 25–17 | 25–19 | 19–25 | 25–18 | 94–79 | P2P3 |
Grupo B
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Porto Rico | 15 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 228 | 168 | 1.357 |
2 | Guatemala | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 246 | 248 | 0.992 |
3 | El Salvador | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 0.667 | 221 | 229 | 0.965 |
4 | Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 200 | 250 | 0.800 |
- Resultados
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 jun | 15:08 | Porto Rico | 3–0 | Guatemala | 25–15 | 25–18 | 25–18 | 75–51 | P2P3 | ||
28 jun | 20:00 | El Salvador | 3–0 | Trinidad e Tobago | 25–15 | 25–18 | 25–23 | 75–56 | P2P3 | ||
29 jun | 10:30 | Porto Rico | 3–0 | Trinidad e Tobago | 25–19 | 25–16 | 25–19 | 75–54 | P2P3 | ||
29 jun | 15:08 | El Salvador | 1–3 | Guatemala | 18–25 | 22–25 | 25–20 | 18–25 | 83–95 | P2P3 | |
30 jun | 13:30 | Guatemala | 3–1 | Trinidad e Tobago | 25–23 | 25–27 | 25–19 | 25–21 | 100–90 | P2P3 | |
30 jun | 10:30 | El Salvador | 0–3 | Porto Rico | 20–25 | 26–28 | 17–25 | 63–78 | P2P3 |
Fase final
Chaveamento final
Semifinais | Final | |||||||
A1 | Cuba | 3 | ||||||
B2 | Guatemala | 0 | ||||||
SF1 | Cuba | 3 | ||||||
SF2 | República Dominicana | 0 | ||||||
B1 | Porto Rico | 2 | ||||||
A2 | República Dominicana | 3 | 3° lugar | |||||
SF1 | Guatemala | 0 | ||||||
SF2 | Porto Rico | 3 |
Classificação do 5° ao 8° lugares
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 10:30 | México | 3–0 | Trinidad e Tobago | 25–16 | 25–16 | 25–12 | 75–44 | P2P3 | ||
1 jul | 13:30 | El Salvador | 3–0 | Suriname | 25–19 | 25–23 | 25–22 | 75–64 | P2P3 |
Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 10:30 | Cuba | 3–0 | Guatemala | 25–17 | 25–13 | 25–17 | 75–47 | P2P3 | ||
1 jul | 20:00 | Porto Rico | 2–3 | República Dominicana | 25–21 | 21–25 | 21–25 | 25–23 | 11–15 | 103–109 | P2P3 |
Sétimo lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 10:30 | Trinidad e Tobago | 1–3 | Suriname | 18–25 | 18–25 | 25–21 | 24–26 | 85–97 | P2P3 |
Quinto lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 12:00 | México | 3–0 | El Salvador | 25–17 | 25–17 | 25–15 | 75–49 | P2P3 |
Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 15:00 | Guatemala | 0–3 | Porto Rico | 19–25 | 23–25 | 14–25 | 56–75 | P2P3 |
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 20:00 | Cuba | 3–0 | República Dominicana | 25–17 | 25–17 | 25–22 | 75–56 | P2P3 |
Classificação final
Premiação individuaisOs atletas que integraram a seleção do campeonato foram[5]:
Os jogadores que se destacaram por fundamento:
Ligações externas
Referências
|