Tropicale Amissa Bongo de 2016
| |||
Generalidades | |||
Prova | 11. Tropicale Amissa Bongo | ||
Competição | UCI Africa Tour de 2016 2.1 | ||
Etapas | 7 | ||
Datas | 18 – 24 janeiro | ||
Distância | 778 km | ||
Países | Gabão Camarões | ||
Local de partida | Kango | ||
Local de destino | Libreville | ||
Equipes | 14 | ||
Partiram | 83 | ||
Chegaram | 74 | ||
Velocidade média | 42,754 km/h | ||
Resultados | |||
Vencedor | Adrien Petit (Direct Énergie) | ||
Segundo | Andrea Palini (Skydive Dubai-Al Ahli Club) | ||
Terceiro | Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept) | ||
Classificação por pontos | Andrea Palini (Skydive Dubai-Al Ahli Club) | ||
Melhor escalador | Aron Debretsion | ||
Melhor jovem | Abderahmane Bechlaghem (Sharjah Team) | ||
Melhor equipe | Direct Énergie | ||
◀ 2015 | 2017▶ | ||
Documentação |
A 11.ª edição da Tropicale Amissa Bongo disputou-se do 18 a 24 de janeiro de 2016.
Esta competição, organizada no Gabão e passando pelos Camarões, fez parte do UCI Africa Tour, dentro da categoria 2.1.
Equipas participantes
Tomaram parte na carreira 14 equipas: 3 de categoria Profissional Continental; 2 de categoria Continental; e 9 selecções nacionais. As equipas participantes foram:
Equipa | Cód. | Categoria |
---|---|---|
Direct Énergie | DEN | Profissional Continental |
Fortuneo-Vital Concept | FVC | Profissional Continental |
Funvic Soul Cycles-Carrefour | FSC | Profissional Continental |
Stradalli-Bike Aid | BAI | Continental |
Sky Dive Dubai Pro Cycling Team | SKD | Continental |
Selecção de Gabón | Selecção nacional | |
Selecção da Argélia | Selecção nacional | |
Selecção da Eritreia | Selecção nacional | |
Selecção da Etiópia | Selecção nacional | |
Selecção de Burkina Faso | Selecção nacional | |
Selecção de Ruanda | Selecção nacional | |
Selecção de de Camarões | Selecção nacional | |
Selecção da Costa do Marfim | Selecção nacional | |
Selecção de Marrocos | Selecção nacional |
Etapas
Etapa | Data | Percurso | km | Ganhador | Líder |
---|---|---|---|---|---|
1.ª etapa | 18 de janeiro | Kango- Lambaréné | 147 | Andrea Palini | Andrea Palini |
2.ª etapa | 19 de janeiro | Fougamou-Mouila | 106 | Andrea Palini | Andrea Palini |
3.ª etapa | 20 de janeiro | Lambaréné-Ndjolé | 129 | Adrien Petit | Andrea Palini |
4.ª etapa | 21 de janeiro | Oyem-Ambam | 141 | Adil Jelloul | Andrea Palini |
5.ª etapa | 22 de janeiro | Meyo-Kie-Oyem | 118 | Adrien Petit | Tesfom Okbamariam |
6.ª etapa | 23 de janeiro | Kango-Libreville | 4,1 (CRI) | Adrien Petit | Adrien Petit |
7.ª etapa | 24 de janeiro | Cabo Esterias-Libreville | 132 | Yauheni Hutarovich | Adrien Petit |
Classificações finais
Classificação geral
Posição | Ciclista | Equipa | Tempo |
---|---|---|---|
Adrien Petit | Direct Énergie | 18 h 11 min 50 s | |
2 | Andrea Palini | Sky Dive Dubai | a 6 s |
3 | Anthony Delaplace | Fortuneo-Vital Concept | a 218 s |
4 | Tesfom Okbamariam | Selecção da Eritreia | a 25 s |
5 | Armindo Fonseca | Fortuneo-Vital Concept | a 35 s |
6 | Adil Jelloul | Sky Dive Dubai | a 36 s |
7 | Benoît Jarrier | Fortuneo-Vital Concept | a 38 s |
8 | Bryan Nauleau | Direct Énergie | a 38 s |
9 | Soufiane Haddi | Sky Dive Dubai | a 47 s |
10 | Elias Afewerki | Selecção da Eritreia | a 47 s |
Classificação da montanha
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
Aron Debretsion | Selecção da Eritreia | 18 | |
2 | Patrick Byukusenge | Selecção de Ruanda | 16 |
3 | Temesgen Buru | Selecção da Etiópia | 15 |
Classificação por pontos
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
Andrea Palini | Sky Dive Dubai | 157 | |
2 | Adrien Petit | Direct Énergie | 144 |
3 | Armindo Fonseca | Fortuneo-Vital Concept | 121 |
Classificação dos sprints
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
Tesfom Okbamariam | Selecção da Eritreia | 12 | |
2 | Abdelati Saadoune | Selecção de Marrocos | 10 |
3 | Jean Bosco Nsengimana | Selecção de Ruanda | 8 |
Classificação dos jovens
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
Abderrahmane Bechlaghem | Selecção da Argélia | 18 h 12 min 56 s | |
2 | Hafetab Weldu | Selecção da Etiópia | a 2 s |
3 | Jean-Claude Uwizeye | Selecção de Ruanda | a 32 s |
Classificação por equipas
Posição | Equipa | Tempo |
---|---|---|
Direct Énergie | 54 h 37 min 10 s | |
2 | Fortuneo-Vital Concept | a 4 s |
3 | Sky Dive Dubai | a 24 s |
Evolução das Classificações
Etapa (Vencedor) | Classificação geral | Classificação por pontos | Classificação da montanha | Classificação dos sprints | Classificação dos jovens | Classificação por equipas |
---|---|---|---|---|---|---|
1.ª etapa (Andrea Palini) | Andrea Palini | Andrea Palini | Joseph Areruya | Joseph Areruya | Fisseha Belay | Fortuneo-Vital Concept |
2.ª etapa (Andrea Palini) | Jean Bosco Nsengimana | Jean Bosco Nsengimana | ||||
3.ª etapa (Adrien Petit) | Tesfom Okbamariam | Abderrahmane Bechlaghem | ||||
4.ª etapa (Adil Jelloul) | Temesgen Buru | Abdelati Saadoune | ||||
5.ª etapa (Adrien Petit) | Tesfom Okbamariam | Patrick Byukusenge | Tesfom Okbamariam | Hafetab Weldu | ||
6.ª etapa (Adrien Petit) | Adrien Petit | Abderrahmane Bechlaghem | Direct Énergie | |||
7.ª etapa (Yauheni Hutarovich) | Aron Debretsion | |||||
Final | Adrien Petit | Andrea Palini | Aron Debretsion | Tesfom Okbamariam | Abderrahmane Bechlaghem | Direct Énergie |
Referências
- (em inglês) Classificação final no website da UCI
Ligações externas
- Site oficial