Copa da UEFA de 1975–76
Copa da UEFA de 1975–76 | ||||
---|---|---|---|---|
V UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 14 de setembro de 1975 – 19 de maio de 1976 | |||
Gol(o)s | 371 | |||
Partidas | 126 | |||
Média | 2,94 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Liverpool (2º título) | |||
Vice-campeão | Club Brugge | |||
Melhor marcador | Ruud Geels (AFC Ajax, 11) | |||
Maior goleada (diferença) | Ajax 8 – 0 Glentoran Amsterdam ArenA, Amsterdã 1º de outubro de 1975, Primeira fase | |||
|
A Copa da UEFA de 1975–76 foi a quinta edição da Copa da UEFA, vencida pelo Liverpool F.C. em vitória sobre o Club Brugge no conjunto (3-2 e 1-1). O Liverpool já havia conquistado a Copa da UEFA de 1972-73 e dominava o esporte europeu. Contou com a participação de 64 clubes.
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
MSV Duisburg | 10–3 | Enosis Neon Paralimni | 7–1 (Report) | 3–2 (Report) |
Glentoran FC | 1–14 | Ajax Amsterdam | 1–6 (Report) | 0–8 (Report) |
Grasshopper Club Zürich | 4–4(a) | Real Sociedad | 3–3 (Report) | 1–1 (Report) |
PAOK FC | 2–6 | Barcelona | 1–0 (Report) | 1–6 (Report) |
AIK | 1–2 | Spartak Moscow | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
R. Antwerp F.C. | 5–1 | Aston Villa F.C. | 4–1 (Report) | 1–0 (Report) |
FC Bohemians Praha | 2–3 | Budapest Honvéd FC | 1–2 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Carl Zeiss Jena | 4–0 | Olympique Marseille | 3–0 (Report) | 1–0 (Report) |
FC Universitatea Craiova | 2–4 | Red Star Belgrade | 1–3 (Report) | 1–1 (Report) |
Everton | 0–1 | Milan | 0–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Feyenoord Rotterdam | 1–4 | Ipswich Town F.C. | 1–2 (Report) | 0–2 (Report) |
GAIS | 4–5 | Śląsk Wrocław | 2–1 (Report) | 2–4 (Report) |
Hertha BSC Berlin | 6–2 | HJK Helsinki | 4–1 (Report) | 2–1 (Report) |
Hibernian F.C. | 2–3 | Liverpool F.C. | 1–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Holbæk B&I | 1–3 | Stal Mielec | 0–1 (Report) | 1–2 (Report) |
1. FC Köln | 5–2 | Boldklubben 1903 | 2–0 (Report) | 3–2(aet) (Report) |
Olympique Lyonnais | 4–6 | Club Brugge | 4–3 (Report) | 0–3 (Report) |
Molde | 1–6 | Öster | 1–0 (Report) | 0–6 (Report) |
ASA Târgu Mureș | 3–6 | Dynamo Dresden | 2–2 (Report) | 1–4 (Report) |
Chornomorets Odessa | 1–3 | Lazio | 1–0 (Report) | 0–3(aet) (Report) |
F.C. Porto | 10–0 | FC Avenir Beggen | 7–0 (Report) | 3–0 (Report) |
SK Rapid Wien | 2–3 | Galatasaray | 1–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Roma | 2–1 | Dunav Ruse | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Torpedo Moscow | 5–2 | Napoli | 4–1 (Report) | 1–1 (Report) |
SK VOEST Linz | 2–4 | Vasas SC | 2–0 (Report) | 0–4 (Report) |
FK Vojvodina | 1–3 | AEK Athens F.C. | 0–0 (Report) | 1–3 (Report) |
BSC Young Boys | 2–4 | Hamburger SV | 0–0 (Report) | 2–4 (Report) |
Athlone Town | 4–2 | Vålerengen | 3–1 (Report) | 1–1 (Report) |
FK Inter Bratislava | 8–2 | Real Zaragoza | 5–0 (Report) | 3–2 (Report) |
ÍBK Keflavík | 0–6 | Dundee United F.C. | 0–2 (Report) | 0–4 (Report) |
Levski-Spartak Sofia | 7–1 | Eskişehirspor | 3–0 (Report) | 4–1 (Report) |
Sliema Wanderers F.C. | 2–5 | Sporting CP | 1–2 (Report) | 1–3 (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
MSV Duisburg | 4–4(a) | Levski-Spartak Sofia | 3–2 (Report) | 1–2 (Report) |
Athlone Town | 0–3 | Milan | 0–0 (Report) | 0–3 (Report) |
FC Carl Zeiss Jena | 1–1(p) | Stal Mielec | 1–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Dundee United F.C. | 2–3 | F.C. Porto | 1–2 (Report) | 1–1 (Report) |
Galatasaray | 2–7 | FC Torpedo Moscow | 2–4 (Report) | 0–3 (Report) |
Hertha BSC Berlin | 2–4 | Ajax Amsterdam | 1–0 (Report) | 1–4 (Report) |
Budapest Honvéd FC | 2–3 | Dynamo Dresden | 2–2 (Report) | 0–1 (Report) |
FK Inter Bratislava | (a)3–3 | AEK Athens F.C. | 2–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Ipswich Town F.C. | 3–4 | Club Brugge | 3–0 (Report) | 0–4 (Report) |
Spartak Moscow | 3–0 | 1. FC Köln | 2–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Öster | 1–2 | Roma | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Real Sociedad | 1–9 | Liverpool F.C. | 1–3 (Report) | 0–6 (Report) |
Red Star Belgrade | 1–5 | Hamburger SV | 1–1 (Report) | 0–4 (Report) |
Śląsk Wrocław | 3–2 | R. Antwerp F.C. | 1–1 (Report) | 2–1 (Report) |
Vasas SC | 4–3 | Sporting CP | 3–1 (Report) | 1–2 (Report) |
Lazio | 0–7 | Barcelona | 0–3 (Report) | 0–4 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Ajax Amsterdam | 3–3(p) | Levski-Spartak Sofia | 2–1 (Report) | 1–2 (Report) |
Barcelona | 4–1 | Vasas SC | 3–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Club Brugge | 2–0 | Roma | 1–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Dynamo Dresden | 4–3 | FC Torpedo Moscow | 3–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Hamburger SV | 3–2 | F.C. Porto | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
FK Inter Bratislava | 1–2 | Stal Mielec | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Śląsk Wrocław | 1–5 | Liverpool F.C. | 1–2 (Report) | 0–3 (Report) |
Milan | 4–2 | Spartak Moscow | 4–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 8–5 | Levski-Spartak Sofia | 4–0 (Report) | 4–5 (Report) |
Club Brugge | 3–2 | Milan | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Dynamo Dresden | 1–2 | Liverpool F.C. | 0–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Hamburger SV | 2–1 | Stal Mielec | 1–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Semi–finais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 1–2 | Liverpool F.C. | 0–1 | 1–1 |
Hamburger SV | 1–2 | Club Brugge | 1–1 | 0–1 |
Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Liverpool | 4–3 | Club Brugge | 3–2 | 1–1 |
Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|