Campeonato da Europa de Atletismo de 2014 - Revezamento 4x100 m masculino
Campeonato da Europa Atletismo 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 4 x 100 metros estafetas masculino do Campeonato da Europa de Atletismo de 2014 foi disputada entre os dias 16 e 17 de agosto de 2014 no Estádio Letzigrund em Zurique, na Suíça. [1][2]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
(Nesta Carter, Michael Frater Yohan Blake, Usain Bolt) | Jamaica | 36s84 | Londres | 11 de agosto de 2012 | |
(Max Moriniere, Daniel Sangouma Jean-Charles Trouabal, Bruno Marie-Rose) | França | 37s79 | Split | 1 de setembro de 1990 | |
(Jason Gardener, Darren Campbell Marlon Devonish, Dwain Chambers) | Reino Unido | 37s73 | Sevilha | 29 de agosto de 1999 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Reino Unido Adam Gemili Richard Kilty Harry Aikines-Aryeetey James Ellington Daniel Talbot* | Alemanha Julian Reus Sven Knipphals Alexander Kosenkow Lucas Jakubczyk | França Pierre Vincent Christophe Lemaitre Teddy Tinmar Ben Bassaw |
(*) Disputaram apenas as baterias
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
16 de agosto | 15:35 | Bateria |
17 de agosto | 17:05 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Nacionalidade | Atletas | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Alemanha | Julian Reus Sven Knipphals Alexander Kosenkow Lucas Jakubczyk | 38.15 | Q, |
2 | 1 | 4 | Grã-Bretanha | James Ellington Harry Aikines-Aryeetey Richard Kilty Daniel Talbot | 38.26 | Q |
3 | 1 | 5 | Suíça | Pascal Mancini Reto Schenkel Suganthan Somasundaram Alex Wilson | 38.54 | Q, |
4 | 2 | 4 | França | Pierre Vincent Christophe Lemaitre Teddy Tinmar Ben Bassaw | 38.55 | Q |
5 | 2 | 7 | Itália | Fabio Cerutti Eseosa Desalu Diego Marani Delmas Obou | 38.71 | Q, |
6 | 2 | 2 | Polónia | Robert Kubaczyk Dariusz Kuć Kamil Masztak Karol Zalewski | 38.75 | q |
7 | 2 | 1 | Portugal | Diogo Antunes Francis Obikwelu Arnaldo Abrantes Yazaldes Nascimento | 38.79 | q, |
8 | 1 | 8 | Países Baixos | Giovanni Codrington Churandy Martina Hensley Paulina Wouter Brus | 38.90 | Q |
9 | 1 | 1 | Ucrânia | Roman Kravtsov Serhiy Smelyk Vitaliy Korzh Emil Ibrahimov | 39.03 | |
10 | 1 | 7 | Suécia | Tom Kling-Baptiste Stefan Tärnhuvud Alexander Brorsson Erik Hagberg | 39.27 | |
11 | 1 | 6 | Finlândia | Eetu Rantala Ville Myllymäki Jonathan Åstrand Hannu Hämäläinen | 39.47 | |
12 | 1 | 3 | Estónia | Mart Muru Rait Veesalu Markus Ellisaar Marek Niit | 39.52 | |
13 | 2 | 3 | Roménia | Stefan Alexandru Codreanu Doru Teofilescu Alexandru Terpezan Catalin Cîmpeanu | 39.67 | |
14 | 1 | 2 | Turquia | Umutcan Emektas İzzet Safer Aykut Ay Ramil Guliyev | 39.83 | |
15 | 2 | 8 | Lituânia | Žilvinas Adomavičius Kostas Skrabulis Ugnius Savickas Rytis Sakalauskas | 40.15 | |
16 | 2 | 6 | Espanha | Eduard Viles Sergio Ruíz Iván Jesús Ramos Adrià Burriel | DNF |
Final
Posição | Raia | Nacionalidade | Atletas | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Grã-Bretanha | James Ellington Harry Aikines-Aryeetey Richard Kilty Adam Gemili | 37.93 | EL | |
4 | Alemanha | Julian Reus Sven Knipphals Alexander Kosenkow Lucas Jakubczyk | 38.09 | ||
6 | França | Pierre Vincent Christophe Lemaitre Teddy Tinmar Ben Bassaw | 38.47 | ||
4 | 5 | Suíça | Pascal Mancini Reto Schenkel Suganthan Somasundaram Alex Wilson | 38.56 | |
5 | 8 | Países Baixos | Giovanni Codrington Churandy Martina Hensley Paulina Wouter Brus | 38.60 | |
6 | 1 | Polónia | Adam Pawłowski Dariusz Kuć Robert Kubaczyk Karol Zalewski | 38.85 | |
7 | 7 | Itália | Fabio Cerutti Eseosa Desalu Diego Marani Delmas Obou | DNF | |
7 | 2 | Portugal | Diogo Antunes Francis Obikwelu Arnaldo Abrantes Yazaldes Nascimento | DNF |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Suíça
- Portal Atletismo