2016年リオデジャネイロパラリンピックのメダリスト一覧
2016年リオデジャネイロパラリンピックのメダリスト一覧(2016ねんリオデジャネイロパラリンピックのメダリストいちらん)は、ブラジルのリオデジャネイロにおいて2016年9月7日から18日まで開催された2016年リオデジャネイロパラリンピックのメダリストの一覧。
本大会では、159か国・地域、および初結成の難民選手団から約4300人が参加し、22競技528種目が実施された[1]。
目次 | ||
関連項目 脚注 外部リンク |
アーチェリー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子コンパウンド個人 W1 | ジョン・ウォーカー イギリス (GBR) | ダビド・ドラホニンスキー チェコ (CZE) | ペテル・キニック スロバキア (SVK) |
男子コンパウンド個人 オープン | アンドレ・シェルビー アメリカ合衆国 (USA) | アルベルト・シモネッリ イタリア (ITA) | ジョナサン・ミルン オーストラリア (AUS) |
男子リカーブ個人 オープン | ゴラムレザー・ラヒーミー イラン (IRI) | ハンルーチャイ・ネースィリ タイ (THA) | エブラヒム・ランジュバルキナジュ イラン (IRI) |
女子コンパウンド個人 W1 | ジェシカ・ストレットン イギリス (GBR) | ジョー・フリス イギリス (GBR) | ビッキー・ジェンキンス イギリス (GBR) |
女子コンパウンド個人 オープン | 周佳敏 中華人民共和国 (CHN) | 林月珊 中華人民共和国 (CHN) | キム・ミスン 韓国 (KOR) |
女子リカーブ個人 オープン | ザフラ・ネマティ イラン (IRI) | 呉春艶 中華人民共和国 (CHN) | ミレナ・オルシェフスカ ポーランド (POL) |
コンパウンド団体 W1 | イギリス (GBR) ジョン・ウォーカー ジョー・フリス ジェシカ・ストレットン | 韓国 (KOR) ク・ドンソップ キム・オッグム | チェコ (CZE) ダビド・ドラホニンスキー シャルカ・ムシロワ |
コンパウンド団体 オープン | 中華人民共和国 (CHN) 艾新亮 周佳敏 | イギリス (GBR) ジョン・スタブス ジョディー・グリンハム ネイサン・マックィーン | 韓国 (KOR) イ・オクス キム・ミスン |
リカーブ団体 オープン | 中華人民共和国 (CHN) 趙理学 呉春艶 | イラン (IRI) エブラヒム・ランジュバルキナジュ ザフラ・ネマティ | イタリア (ITA) ロベルト・アイロルディ エリザベッタ・ミーノ |
ウィルチェアーラグビー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
混合団体 | オーストラリア (AUS) ナジム・エルデム, 0.5 ライリー・バット, 3.5 ジョシュア・ホーズ, 3 ジェイソン・リーズ, 1 ベン・フォーセット, 0.5 クリス・ボンド, 3.5 ライアン・スコット, 0.5 キャメロン・カー, 2 アンドリュー・エドモンドソン, 2 アンドリュー・ハリソン, 2 マット・ルイス, 3.5 ジェイデン・ウォーン, 3 | アメリカ合衆国 (USA) チャック・メルトン, 2 アダム・スキャトゥーロ, 1.5 チャック・アオキ, 3 ジェフ・バトラー, 0.5 ジェイソン・レジエ, 0.5 エリック・ニュービー, 2 ジョシュ・ウィーラー, 2.5 セス・マクブライド, 2 チャド・コーン, 1 リー・フレデット, 1 ジョシュ・ブリューワー, 3.5 コリー・プーデルバー, 3 | 日本 (JPN) 若山英史, 1 羽賀理之, 2 官野一彦, 2 池崎大輔, 3 今井友明, 1 仲里進, 2.5 島川慎一, 3 庄子健, 2 岸光太郎, 0.5 山口貴久, 1 池透暢, 3 乗松聖矢, 1.5 |
カヌー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 KL1 | ヤクブ・トカジ ポーランド (POL) | ローベルト・シュバ ハンガリー (HUN) | イアン・マーズデン イギリス (GBR) |
男子 KL2 | カーティス・マグラス オーストラリア (AUS) | マルクス・スボボダ オーストリア (AUT) | ニック・ベイトン イギリス (GBR) |
男子 KL3 | セルヒー・エメリヤノウ ウクライナ (UKR) | トム・キアライ ドイツ (GER) | カイオ・リベイロ・デ・カルバリョ ブラジル (BRA) |
女子 KL1 | ジャネット・チッピングトン イギリス (GBR) | エディーナ・ミュラー ドイツ (GER) | カミラ・クバス ポーランド (POL) |
女子 KL2 | エマ・ウィグス イギリス (GBR) | ナタリア・ラフテンコ ウクライナ (UKR) | スーザン・サイペル オーストラリア (AUS) |
女子 KL3 | アン・ディキンズ イギリス (GBR) | アマンダ・レイノルズ オーストラリア (AUS) | シンディ・モロー フランス (FRA) |
車いすテニス
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス | ゴードン・リード イギリス (GBR) | アルフィー・ヒューウェット イギリス (GBR) | ヨアキム・ジェラール ベルギー (BEL) |
男子ダブルス | フランス (FRA) ステファン・ウデ ニコラ・ペフェール | イギリス (GBR) アルフィー・ヒューウェット ゴードン・リード | 日本 (JPN) 国枝慎吾 齋田悟司 |
女子シングルス | イスケ・グリフィオン オランダ (NED) | アニーク・ファン・コート オランダ (NED) | 上地結衣 日本 (JPN) |
女子ダブルス | オランダ (NED) イスケ・グリフィオン アニーク・ファン・コート | オランダ (NED) マリオレイン・バース ディーデ・デ・フロート | イギリス (GBR) ルーシー・シュケル ジョーダン・ワイリー |
クァードシングルス | ディラン・アルコット オーストラリア (AUS) | アンディ・ラプソーン イギリス (GBR) | デビッド・ワグナー アメリカ合衆国 (USA) |
クァードダブルス | オーストラリア (AUS) ディラン・アルコット ヒース・デビッドソン | アメリカ合衆国 (USA) ニック・テイラー デビッド・ワグナー | イギリス (GBR) ジェイミー・バーデキン アンディ・ラプソーン |
車いすバスケットボール
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 | アメリカ合衆国 (USA) ジェイク・ウィリアムズ, 2.5 ジョシュア・トゥレック, 3.5 マイケル・ペイ, 3 ブライアン・ベル, 4.5 マット・スコット, 3.5 スティーブ・セリオ, 3.5 ジョン・ギルバート, 1 イアン・リンチ, 1 ネイト・ヒンズ, 4.5 トレボン・ジェニファー, 2.5 ジャレッド・アランブラ, 2.5 アーロン・ガウジ, 2 | スペイン (ESP) ダニエル・スティクス, 1.5 カルロス・ベラ, 3 パブロ・サルスエラ, 3 フランシスコ・ハビエル・サンチェス, 1 アレハンドロ・サルスエラ, 3 アマドウ・ティハネ・ディアジョ, 3 ジョルディ・ルイス, 2.5 アシエル・ガルシア, 4 ダビッド・モウリス, 2.5 ジャウメ・リャンビ, 1.5 ヘスス・ロメロ, 3 アグスティン・アレホス, 4.5 | イギリス (GBR) ギャズ・チャウドリー, 4 サイモン・ブラウン, 2 カイル・マーシュ, 2 テリー・バイウォーター, 4.5 サイモン・マン, 4 ハリー・ブラウン, 2.5 アブディ・ジャマ, 1 フィル・プラット, 3 イアン・サガー, 3 グレッグ・ウォーバートン, 2 リー・マニング, 4.5 アデモーラ・オログベミ, 2.5 |
女子団体 | アメリカ合衆国 (USA) ゲイル・ガエン, 3.5 ミーガン・ブランク, 3 ダーリーン・ハンター, 1 ナタリー・シュナイダー, 4.5 デズリー・ミラー, 3.5 ジェニファー・ポイスト, 2 バネッサ・エルスキン, 1 レベッカ・マーリー, 2.5 ローズ・ホラーマン, 3.5 アビゲイル・ダンキン, 3.5 クリスティーナ・シュワブ, 2.5 マッケンジー・ソルダン, 1 | ドイツ (GER) マライケ・ミラー, 4.5 ヨハンナ・ベーリン, 2 ジモーネ・クース, 1 アンネ・パッツバルト, 1 アニカ・ツァイエン, 1.5 ラウラ・フュルスト, 2 ゲーシェ・シューネマン, 4.5 マヤ・リントホルム, 2.5 アナベル・ブロイアー, 1.5 アンネグレート・ブリースマン, 1 マリーナ・モーネン, 4.5 バーバラ・グロース, 4.5 | オランダ (NED) イルセ・アーツ, 1.5 インゲ・ハートジング, 4.5 ルシー・ホウベン, 3 イツケ・フィッセル, 1 ロース・オーステルバーン, 1.5 サネ・ティマーマン, 4.5 ボー・クラーマー, 4.5 シェール・コルフェル, 2.5 バルバラ・ファン・ベルヘン, 2 カリーナ・デ・ローイ, 3 マリスカ・ベイエル, 4 エブリン・ファン・レウエン, 3.5 |
車いすフェンシング
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子エペ個人 A | 孫剛 中華人民共和国 (CHN) | ピアース・ギルバー イギリス (GBR) | 田建全 中華人民共和国 (CHN) |
男子エペ個人 B | アンドレイ・プラネビチ ベラルーシ (BLR) | アンマール・アリ イラク (IRQ) | オレフ・ナウメンコ ウクライナ (UKR) |
男子フルーレ個人 A | 葉如意 中華人民共和国 (CHN) | リチャールド・オシュバート ハンガリー (HUN) | 孫剛 中華人民共和国 (CHN) |
男子フルーレ個人 B | 馮彦可 中華人民共和国 (CHN) | 胡道亮 中華人民共和国 (CHN) | マキシム・バレ フランス (FRA) |
男子サーブル個人 A | アンドリー・デムチュク ウクライナ (UKR) | リチャールド・オシュバート ハンガリー (HUN) | 田建全 中華人民共和国 (CHN) |
男子サーブル個人 B | アントン・ダツコ ウクライナ (UKR) | パナヨティス・トリアンダフィル ギリシャ (GRE) | アドリアン・カストロ ポーランド (POL) |
男子エペ団体 | フランス (FRA) ロベール・シテルヌ ヤニック・イフェブ ロマン・ノーブル | 中華人民共和国 (CHN) 田建全 孫剛 胡道亮 | ポーランド (POL) カミル・ジョンサ ミハル・ナレバイェク ダリウシュ・ペンデル |
男子フルーレ団体 | 中華人民共和国 (CHN) 葉如意 孫剛 胡道亮 | ポーランド (POL) ヤツェク・ガボルスキ ダリウシュ・ペンデル ミハル・ナレバイェク | フランス (FRA) リュドビク・ルモワーヌ ダミアン・トカトリアン マキシム・バレ |
女子エペ個人 A | 鄒緖鳳 中華人民共和国 (CHN) | 邊静 中華人民共和国 (CHN) | エウヘニア・ブレウス ウクライナ (UKR) |
女子エペ個人 B | 周景景 中華人民共和国 (CHN) | サイスニー・ジャナ タイ (THA) | 陳蕊荘 香港 (HKG) |
女子フルーレ個人 A | 栄静 中華人民共和国 (CHN) | 余翠怡 香港 (HKG) | ジュジャンナ・クライニャーク ハンガリー (HUN) |
女子フルーレ個人 B | ベアトリーチェ・ビオ イタリア (ITA) | 周景景 中華人民共和国 (CHN) | 姚芳 中華人民共和国 (CHN) |
女子エペ団体 | 中華人民共和国 (CHN) 鄒緖鳳 周景景 栄静 | 香港 (HKG) 陳蕊荘 ジャスティン・カリッサ・ン 余翠怡 | ハンガリー (HUN) ジェンジ・ダニ アマリラ・ベレシュ ジュジャンナ・クライニャーク |
女子フルーレ団体 | 中華人民共和国 (CHN) 周景景 栄静 張春翠 | ハンガリー (HUN) ジェンジ・ダニ エーバ・ハイマーシ ジュジャンナ・クライニャーク | イタリア (ITA) ベアトリーチェ・ビオ アンドレーア・モゴス ロレダーナ・トリジーリア |
ゴールボール
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 | リトアニア (LTU) ネリユス・モントビダス ユスタス・パジャラウスカス マンタス・ブラザウスキス マンタス・パノバス ゲンリク・パブリウキアネツ ミンダウガス・スホベユス | アメリカ合衆国 (USA) アンディ・ジェンクス タイラー・メレン ダリル・ウォーカー ジョン・カスキュー ジョセフ・ハミルトン マット・シンプソン | ブラジル (BRA) ジョゼ・ロベルト・オリベイラ アレックス・デ・メロ アレクサンデル・セメンテ レオモン・モレノ ジョゼマルシオ・ソウザ ロマリオ・マルケス |
女子 | トルコ (TUR) ネシェ・メルジャン セダ・ユルドゥズ セブダ・アルトゥンオルク ギュルシャフ・ドゥズギュン ブケト・アタライ スメイエ・オズジャン | 中華人民共和国 (CHN) 陳鳳青 鞠貞 張魏 趙開美 張恵雯 孫楽 | アメリカ合衆国 (USA) ジェン・アームブラスター リサ・チェコウスキ アシア・ミラー アマンダ・デニス エリアナ・メイソン メアリバイ・フーキン |
サッカー(5人制)
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 | ブラジル (BRA) ルアン カシオ ダミアン チアゴ ジェフィーニョ ノナト マルコス・フェリペ リカルディーニョ マウリシオ・ドゥンボ ビニシウス | イラン (IRI) メイサム・ショジャエイヤン アミール・プールラザビー モハンマドレザー・メヘニニサーブ ホセイン・ラジャブプール モハメド・ヘイダリ サデフ・ラヒーミーガスル ベフザド・ザダリアリアスガリ アーマドレザ・シャーホセイニー ラスール・バセリー アクバル・ショシュターリー | アルゼンチン (ARG) ダリオ・レンシーナ アンヘル・デルド フェデリーコ・アカルディ フロリアン・パディージャ シルビオ・ベロ ルーカス・ロドリゲス ダビッド・ペラルタ ニコラス・ベリス ヘルマン・ムレク マクシミリアノ・エスピニジョ |
サッカー(7人制)
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 | ウクライナ (UKR) コスチャンティン・シマシュコ ビタリー・トルシェウ エウヘン・ジノビエウ タラス・ドトコ オレフ・レン エドハル・カフラマニャン ビタリー・ロマンチュク イワン・ドツェンコ ドミトロ・モロッツォウ スタニスラウ・ポドリシキー ボロディーミル・アントニュック ボフダン・クリニッチ アルテム・クラシリニコウ イワン・シクワルロ | イラン (IRI) モスレム・カゼイピールサラビー ハーシェム・ラステガーリモビン ロトフォラー・ジャングジュー ハサン・サファリー サーデゲ・ハサニ・バーギー ファルザード・メフリー バフナム・ソフラビー ホセイン・ティズ・ボル メヘディー・ジャマーリー ジャーセム・バフシー ラスール・アタシャフローズ モハンマド・カラト モスレム・アクバリー バーバク・サファリーコウラバスロー | ブラジル (BRA) マルコス・ドス・サントス・フェレイラ ジョナタス・サントス・マシャド フェルンナンデス・アルベス・ビエイラ ジョゼ・カルロス・モンテイロ・ギマラエス ディエゴ・デルガド・ダ・シルバ ファブリズィオ・ナシメント イゴル・ロメロ ウドゥソン・ユリ ウェズレイ・マルチンス・デ・ソウザ ワンデルソン・シルバ・デ・オリベイラ レアンドロ・ゴンサルベス ジルバノ・ジニス マイコン・フェレイラ フェリペ・ラファエル・ダ・シルバ |
シッティングバレーボール
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 | イラン (IRI) メヘルザード・メヘラバーン モルテザ・メヘルザードセラクジャーニー メイサム・アリ・プール ダウード・アリポーリアン アボルファズル・オリヤエイ アーラシュ・コルマリ サデフ・ビジェリ マジド・ラシュカリサナーミー ホセイン・ゴレスターニー イサ・ジラヒ ラメザン・サーレヒハジコラエイ マフディー・ババディ | ボスニア・ヘルツェゴビナ (BIH) イスメット・ゴディニャク アドナン・マンコ アルミン・シェヒッチ アドナン・ケスメル アシム・メディチ ミルゼット・ドラン ニザム・チャンチャル ジェバド・ハムジッチ ベニス・カドリッチ サフェト・アリバシッチ サバフディン・デラリッチ エルミン・ユスフォビッチ | エジプト (EGY) ヒシャム・アッシェイフ シャアバーン・ハティール アシュラフ・アブダラ ムハンマド・ゼイド アハマド・スレイマーン アハマド・アミール ホサム・マスウード アッサイード・ムーサー アブドゥンナビー・アブドゥッラティーフ サブリ・イード ムハンマド・アブアルヤジード ムターワア・アブアルハイル |
女子団体 | アメリカ合衆国 (USA) ローラ・ウェブスター ベサニー・ズーモ アレクシス・シフレット ミシェル・シフラー ケイティ・ホロウェイ ヘザー・エリクソン モニーク・バークランド カリ・ミラー ニコール・ミラージュ カレオ・カナヘレ ニッキー・ニエベス ティア・エドワーズ | 中華人民共和国 (CHN) 張麗君 呂紅琴 章旭飛 王亜男 許捷 趙美玲 李麗平 盛玉紅 龔彬 蒋継秀 蘇立梅 李婷 | ブラジル (BRA) パウラ・アンジェロチ・エルツ エドワルダ・デ・オリベイラ・ディアス ジゼリ・マリア・ダ・コスタ・ディアス アドリア・ジェズス・ダ・シルバ パメラ・ペレイラ カミラ・マリア・レイラ・デ・カストロ ナタリエ・デ・リマ・シルバ スエレン・クリスチネ・デランジェリカ・リマ ジャニ・フレイタス・バチスタ ジャナイナ・ペティト・クーニャ ヌルヤ・デ・アルメイダ・シルバ ライアナ・ロドリゲス・バチスタ |
自転車競技
ロードレース
男子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
タイムトライアル | B | スティーブ・ベイト パイロット:アダム・ダグルビー イギリス (GBR) | フィンセント・テル・スクーラ パイロット:ティモ・フランセン オランダ (NED) | キーラン・モドラ パイロット:デイビッド・エドワーズ オーストラリア (AUS) |
H2 | ルーカ・マッツォーネ イタリア (ITA) | ウィリアム・グロルクス アメリカ合衆国 (USA) | ブライアン・シェリダン アメリカ合衆国 (USA) | |
H3 | ビットリオ・ポデスタ イタリア (ITA) | バルター・アプリンガー オーストリア (AUT) | チャールズ・モロー カナダ (CAN) | |
H4 | ラファウ・ビルク ポーランド (POL) | トーマス・フリュービルト オーストリア (AUT) | ビーコ・メルクライン ドイツ (GER) | |
H5 | アレッサンドロ・ザナルディ イタリア (ITA) | スチュアート・トリップ オーストラリア (AUS) | オスカー・サンチェズ アメリカ合衆国 (USA) | |
C1 | ミヒャエル・トイバー ドイツ (GER) | ロス・ウィルソン カナダ (CAN) | ジャンカルロ・マジーニ イタリア (ITA) | |
C2 | トリステン・シェルノブ カナダ (CAN) | コリン・リンチ アイルランド (IRL) | 梁貴華 中華人民共和国 (CHN) | |
C3 | オーイン・クリフォード アイルランド (IRL) | 藤田征樹 日本 (JPN) | マイケル・サメッツ カナダ (CAN) | |
C4 | ヨゼフ・メテルカ スロバキア (SVK) | カイル・ブリッジウッド オーストラリア (AUS) | パトリック・クリル スロバキア (SVK) | |
C5 | エホール・デメンチエウ ウクライナ (UKR) | アリステア・ドノホー オーストラリア (AUS) | ラウロ・セザル・シャマン ブラジル (BRA) | |
T1-2 | ハンス=ペーター・ドゥルスト ドイツ (GER) | ライアン・ボイル アメリカ合衆国 (USA) | デビッド・ストーン イギリス (GBR) | |
ロードレース | B | フィンセント・テル・スクーラ パイロット:ティモ・フランセン オランダ (NED) | イグナシオ・アビラ・ロドリゲス パイロット:ジョアン・フォント・ベルトリ スペイン (ESP) | スティーブ・ベイト パイロット:アダム・ダグルビー イギリス (GBR) |
H2 | ウィリアム・グロルクス アメリカ合衆国 (USA) | ルーカ・マッツォーネ イタリア (ITA) | トビアス・ファンクハウザー スイス (SUI) | |
H3 | パオロ・チェッケット イタリア (ITA) | マクシミリアン・ベーバー ドイツ (GER) | チャールズ・モロー カナダ (CAN) | |
H4 | ビーコ・メルクライン ドイツ (GER) | ラファウ・ビルク ポーランド (POL) | ジョエル・ジャノ フランス (FRA) | |
H5 | エレンスト・ヴァン・ダイク 南アフリカ共和国 (RSA) | アレッサンドロ・ザナルディ イタリア (ITA) | イェツェ・プラット オランダ (NED) | |
C1-3 | シュテフェン・バリアス, C3 ドイツ (GER) | クリス・ボスマン , C3 ベルギー (BEL) | ファビオ・アノービレ , C3 イタリア (ITA) | |
C4-5 | ダニエル・ヘーブル, C5 オランダ (NED) | ラウロ・セザル・シャマン, C5 ブラジル (BRA) | アンドレア・タルラオ, C5 イタリア (ITA) | |
T1-2 | ハンス=ペーター・ドゥルスト, T2 ドイツ (GER) | デビッド・ストーン, T2 イギリス (GBR) | ネストル・アヤラ・アヤラ, T2 コロンビア (COL) |
女子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
タイムトライアル | B | ケイティ・ジョージ・ダンレビ パイロット:イブリン・マクリスタル アイルランド (IRL) | 鹿沼由理恵 パイロット:田中まい 日本 (JPN) | ローラ・ターンハム パイロット:コリーン・ホール イギリス (GBR) |
H1-3 | カレン・ダーク, H3 イギリス (GBR) | アリシア・デイナ , H3 アメリカ合衆国 (USA) | フランチェスカ・ポルチェッラート , H3 イタリア (ITA) | |
H4-5 | ドロテー・フィート, H5 ドイツ (GER) | アンドレア・エスカウ , H5 ドイツ (GER) | ローラ・デ・ファーン , H5 オランダ (NED) | |
C1-3 | アリダ・ノルブラース, C2 オランダ (NED) | デニース・シンドラー, C3 ドイツ (GER) | 曽思妮, C2 中華人民共和国 (CHN) | |
C4 | ショーン・モレリ アメリカ合衆国 (USA) | ミーガン・フィッシャー アメリカ合衆国 (USA) | スーザン・パウエル オーストラリア (AUS) | |
C5 | サラ・ストーリー イギリス (GBR) | アンナ・ハルコフスカ ポーランド (POL) | サマンサ・ボスコ アメリカ合衆国 (USA) | |
T1-2 | キャロル・クック, T2 オーストラリア (AUS) | ジル・ウォルシュ, T2 アメリカ合衆国 (USA) | シェリー・ゴーティエ, T1 カナダ (CAN) | |
ロードレース | B | イボナ・ポトコシチェルナ パイロット:アレクサンドラ・テツワフ ポーランド (POL) | ケイティ・ジョージ・ダンレビ パイロット:イブリン・マクリスタル アイルランド (IRL) | エマ・フォイ パイロット:ローラ・トンプソン ニュージーランド (NZL) |
H1-4 | クリスティアーネ・レッペ, H4 ドイツ (GER) | イ・ドヨン, H4 韓国 (KOR) | フランチェスカ・ポルチェッラート, H3 イタリア (ITA) | |
H5 | アンドレア・エスカウ ドイツ (GER) | ローラ・デ・ファーン オランダ (NED) | イェネッテ・ヤンセン オランダ (NED) | |
C1-3 | ジェイミー・ウィットモア, C3 アメリカ合衆国 (USA) | 曽思妮, C2 中華人民共和国 (CHN) | デニース・シンドラー, C3 ドイツ (GER) | |
C4-5 | サラ・ストーリー, C5 イギリス (GBR) | アンナ・ハルコフスカ, C5 ポーランド (POL) | クリスタル・レーン, C5 イギリス (GBR) | |
T1-2 | キャロル・クック, T2 オーストラリア (AUS) | ジル・ウォルシュ , T2 アメリカ合衆国 (USA) | ヤーナ・マユンケ , T2 ドイツ (GER) |
男女混合
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
チームリレー | H2-5 | イタリア (ITA) ビットリオ・ポデスタ, H3 ルーカ・マッツォーネ, H2 アレッサンドロ・ザナルディ, H5 | アメリカ合衆国 (USA) ウィリアム・ラシェナウアー, H3 ウィリアム・グロルクス, H2 オスカー・サンチェズ, H5 | ベルギー (BEL) ジャン=フランソワ・ドベール, H3 クリストフ・アンドリック, H2 ジョナス・バン・ド・スチン, H4 |
トラックレース
男子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 kmタイムトライアル | B | トリスタン・バングマ パイロット:テーン・ムルダー オランダ (NED) PR | ニール・ファッシェ パイロット:ピート・ミッチェル イギリス (GBR) | カイ・クルーゼ パイロット:シュテファン・ニムケ ドイツ (GER) |
C1-3 | 李樟煜, C1 中華人民共和国 (CHN) WR | アルノート・ネイハウス, C1 オランダ (NED) | トリステン・シェルノブ, C2 カナダ (CAN) PR | |
C4-5 | ジョディ・カンディ, C4 イギリス (GBR) PR | ヨゼフ・メテルカ, C4 スロバキア (SVK) | アルフォンソ・カベージョ・ジャマス, C5 スペイン (ESP) PR | |
男子個人追い抜き | B | スティーブ・ベイト パイロット:アダム・ダグルビー イギリス (GBR) | フィンセント・テル・スクーラ パイロット:ティモ・フランセン オランダ (NED) | ステーフン・デ・フリース パイロット:パトリック・ボス オランダ (NED) |
C1 | 李樟煜 中華人民共和国 (CHN) | ロス・ウィルソン カナダ (CAN) | アルノート・ネイハウス オランダ (NED) | |
C2 | 梁貴華 中華人民共和国 (CHN) | トリステン・シェルノブ カナダ (CAN) | ルイス・ロルフ イギリス (GBR) | |
C3 | デビッド・ニコラス オーストラリア (AUS) | ジョセフ・ベレニイ アメリカ合衆国 (USA) | オーイン・クリフォード アイルランド (IRL) | |
C4 | ヨゼフ・メテルカ スロバキア (SVK) | カイル・ブリッジウッド オーストラリア (AUS) | ディエゴ・ヘルマン・ドゥエニャス・ゴメス コロンビア (COL) | |
C5 | エホール・デメンチエウ ウクライナ (UKR) | アリステア・ドノホー オーストラリア (AUS) | エドウィン・ファビアン・マティス・ルイス コロンビア (COL) |
女子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
タイムトライアル | B (1 km) | ソフィー・ソーンヒル パイロット:ヘレン・スコット イギリス (GBR) PR | ラリッサ・クラーセン パイロット:ハーリフ・ドルマン オランダ (NED) | ジェシカ・ギャラガー パイロット:マジソン・ジャンセン オーストラリア (AUS) |
C1-3 (500 m) | アリダ・ノルブラース, C2 オランダ (NED) WR | アマンダ・リード, C2 オーストラリア (AUS) | 宋振玲, C2 中華人民共和国 (CHN) | |
C4-5 (500 m) | カディーナ・コックス, C4 イギリス (GBR) WR | 周菊芳, C5 中華人民共和国 (CHN) WR | 阮建平, C4 中華人民共和国 (CHN) | |
個人追い抜き | B | ローラ・ターンハム パイロット:コリーン・ホール イギリス (GBR) | エマ・フォイ パイロット:ローラ・トンプソン ニュージーランド (NZL) | ソフィー・ソーンヒル パイロット:ヘレン・スコット イギリス (GBR) |
C1-3 | ミーガン・ジーリア イギリス (GBR) | ジェイミー・ウィットモア アメリカ合衆国 (USA) | アリダ・ノルブラース オランダ (NED) PR | |
C4 | ショーン・モレリ アメリカ合衆国 (USA) | スーザン・パウエル オーストラリア (AUS) | ミーガン・フィッシャー アメリカ合衆国 (USA) | |
C5 | サラ・ストーリー イギリス (GBR) | クリスタル・レーン イギリス (GBR) | サマンサ・ボスコ アメリカ合衆国 (USA) |
男女混合
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
チームスプリント | C1-5 | イギリス (GBR) WR ルイス・ロルフ, C2 ジョン=アラン・バターワース, C5 ジョディ・カンディ, C4 | 中華人民共和国 (CHN) 謝豪, C2 魏国平, C4 劉馨陽, C5 | スペイン (ESP) アマドール・グラナドス・アルコルタ, C3 エドゥアルド・サンタス・アセンシオ, C3 アルフォンソ・カベージョ・ジャマス, C5 |
水泳
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
50m自由形 S3 | 黄文攀 中華人民共和国 (CHN) | ドミトロ・ビノフラデツィ ウクライナ (UKR) | 李漢華 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S4 | チョ・ギソン 韓国 (KOR) | ダビッド・スメタニン フランス (FRA) | アンドリー・デレビンシキー ウクライナ (UKR) |
50m自由形 S5 | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) | ヴォ・タイン・トゥン ベトナム (VIE) | ロイ・パーキンス アメリカ合衆国 (USA) |
50m自由形 S6 | 許慶 中華人民共和国 (CHN) | ネルソン・クリスピン・コルソ コロンビア (COL) | 賈紅光 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S7 | 潘世雲 中華人民共和国 (CHN) WR | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) | カルロス・セラーノ・サラテ コロンビア (COL) |
50m自由形 S8 | 王益楠 中華人民共和国 (CHN) | ボフダン・フリネンコ ウクライナ (UKR) | ユリー・ボジンシキー ウクライナ (UKR) |
50m自由形 S9 | マシュー・ワイリー イギリス (GBR) | ティモシー・ディスケン オーストラリア (AUS) | 山田拓朗 日本 (JPN) |
50m自由形 S10 | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) | フェリペ・ロドリゲス ブラジル (BRA) | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) |
50m自由形 S11 | ブラッドリー・スナイダー アメリカ合衆国 (USA) | 木村敬一 日本 (JPN) | 楊博尊 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S12 | マクシム・ベラクサ ウクライナ (UKR) | ドミトリー・サレイ アゼルバイジャン (AZE) | イリヤ・ヤレメンコ ウクライナ (UKR) |
50m自由形 S13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) | カルロス・ファレンベルグ ブラジル (BRA) | ムザッファル・トルスンフジャエフ ウズベキスタン (UZB) |
100m自由形 S4 | チョ・ギソン 韓国 (KOR) | 靳志鵬 中華人民共和国 (CHN) | ミハエル・シュフンマーカー オランダ (NED) |
100m自由形 S5 | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) | ロイ・パーキンス アメリカ合衆国 (USA) | アンドリュー・マレン イギリス (GBR) |
100m自由形 S6 | ロレンソ・ペレス・エスカローナ キューバ ({{{size}}}) | ネルソン・クリスピン・コルソ コロンビア (COL) | オレクサンドル・コマロウ ウクライナ (UKR) |
100m自由形 S7 | 潘世雲 中華人民共和国 (CHN) | カルロス・セラーノ・サラテ コロンビア (COL) | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) |
100m自由形 S8 | 王益楠 中華人民共和国 (CHN) | 宋懋璗 中華人民共和国 (CHN) | ジョセフ・クレイグ イギリス (GBR) |
100m自由形 S9 | ティモシー・ディスケン オーストラリア (AUS) | ブレンデン・ホール オーストラリア (AUS) | タマーシュ・トート ハンガリー (HUN) |
100m自由形 S10 | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) | アンドレ・ブラジル ブラジル (BRA) | フェリペ・ロドリゲス ブラジル (BRA) |
100m自由形 S11 | ブラッドリー・スナイダー アメリカ合衆国 (USA) WR | 楊博尊 中華人民共和国 (CHN) | 木村敬一 日本 (JPN) |
100m自由形 S13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) | ヤロスラウ・デニセンコ ウクライナ (UKR) | マクシム・ベラクサ ウクライナ (UKR) |
200m自由形 S2 | 劉本英 中華人民共和国 (CHN) | 鄒連康 中華人民共和国 (CHN) | セルヒー・パラマルチュク ウクライナ (UKR) |
200m自由形 S3 | 黄文攀 中華人民共和国 (CHN) WR | ドミトロ・ビノフラデツィ ウクライナ (UKR) | 李漢華 中華人民共和国 (CHN) |
200m自由形 S4 | チョ・ギソン 韓国 (KOR) | ミハエル・シュフンマーカー オランダ (NED) | 靳志鵬 中華人民共和国 (CHN) |
200m自由形 S5 | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) | ロイ・パーキンス アメリカ合衆国 (USA) | アンドリュー・マレン イギリス (GBR) |
200m自由形 S14 | 鄧韋楽 香港 (HKG) | トーマス・ハマー イギリス (GBR) | ダニエル・フォックス オーストラリア (AUS) |
400m自由形 S6 | フランチェスコ・ボッチャルド イタリア (ITA) | タイス・ファン・ホフウェーヘン オランダ (NED) | ロレンソ・ペレス・エスカローナ キューバ ({{{size}}}) |
400m自由形 S7 | マイケル・ジョーンズ イギリス (GBR) | ジョナサン・フォックス イギリス (GBR) | アンドレアス・スカール・ビョルンスタッド ノルウェー (NOR) |
400m自由形 S8 | オリバー・ハインド イギリス (GBR) WR | 徐海蛟 中華人民共和国 (CHN) | 王益楠 中華人民共和国 (CHN) |
400m自由形 S9 | ブレンデン・ホール オーストラリア (AUS) | フェデリコ・モルラッキ イタリア (ITA) | ルイス・ホワイト イギリス (GBR) |
400m自由形 S10 | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) WR | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) | ベノワ・ユワット カナダ (CAN) |
400m自由形 S11 | ブラッドリー・スナイダー アメリカ合衆国 (USA) | セロン・ドレイク アメリカ合衆国 (USA) | マテウス・ソウザ ブラジル (BRA) |
400m自由形 S13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) | ヤロスラウ・デニセンコ ウクライナ (UKR) | ドミトリー・ホルリン ウズベキスタン (UZB) |
50m背泳ぎ S1 | ヘンナディー・ボイコ ウクライナ (UKR) | フランチェスコ・ベッテッラ イタリア (ITA) | アントン・コール ウクライナ (UKR) |
50m背泳ぎ S2 | 鄒連康 中華人民共和国 (CHN) | 劉本英 中華人民共和国 (CHN) | セルヒー・パラマルチュク ウクライナ (UKR) |
50m背泳ぎ S3 | ドミトロ・ビノフラデツィ ウクライナ (UKR) | 黄文攀 中華人民共和国 (CHN) | ビンチェンツォ・ボーニ イタリア (ITA) |
50m背泳ぎ S4 | アルノシュト・ペトラチェク チェコ (CZE) | 劉贇涛 中華人民共和国 (CHN) | ヘスス・エルナンデス・エルナンデス メキシコ (MEX) |
50m背泳ぎ S5 | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) | アンドリュー・マレン イギリス (GBR) | ジョルト・ベレツケイ ハンガリー (HUN) |
100m背泳ぎ S1 | ヘンナディー・ボイコ ウクライナ (UKR) | フランチェスコ・ベッテッラ イタリア (ITA) | アントン・コール ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S2 | 鄒連康 中華人民共和国 (CHN) WR | 劉本英 中華人民共和国 (CHN) | セルヒー・パラマルチュク ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S6 | 鄭涛 中華人民共和国 (CHN) WR | 賈紅光 中華人民共和国 (CHN) | ヤロスラウ・セメネンコ ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S7 | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) | ジョナサン・フォックス イギリス (GBR) | イタロ・ペレイラ ブラジル (BRA) |
100m背泳ぎ S8 | 周聡 中華人民共和国 (CHN) WR | オリバー・ハインド イギリス (GBR) | ロバート・グリスウォード アメリカ合衆国 (USA) |
100m背泳ぎ S9 | タマーシュ・トート ハンガリー (HUN) | 劉小兵 中華人民共和国 (CHN) | ブレンデン・ホール オーストラリア (AUS) |
100m背泳ぎ S10 | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) WR | オリビエ・ファン・デ・フォールト オランダ (NED) | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S11 | ドミトロ・ザレウシキー ウクライナ (UKR) WR | ウォイチェハ・マコウスキ ポーランド (POL) | |
ブラッドリー・スナイダー アメリカ合衆国 (USA) | |||
100m背泳ぎ S12 | セルヒー・クリッペルト ウクライナ (UKR) | ロマン・サレイ アゼルバイジャン (AZE) | タッカー・デュプリー アメリカ合衆国 (USA) |
100m背泳ぎ S13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) WR | ヤロスラウ・デニセンコ ウクライナ (UKR) | ニコラス・ガイ・ターバイド カナダ (CAN) |
100m背泳ぎ S14 | イ・イングク 韓国 (KOR) PR | マルク・エーバス オランダ (NED) | 津川拓也 日本 (JPN) |
50m平泳ぎ SB2 | 黄文攀 中華人民共和国 (CHN) | 李庭申 中華人民共和国 (CHN) | 黄超文 中華人民共和国 (CHN) |
50m平泳ぎ SB3 | 靳志鵬 中華人民共和国 (CHN) | ミゲル・ルケ スペイン (ESP) | エフレム・モレッリ イタリア (ITA) |
100m平泳ぎ SB4 | 李俊昇 中華人民共和国 (CHN) | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) | モイセス・フエンテス・ガルシア コロンビア (COL) |
100m平泳ぎ SB5 | カール・フォルスマン スウェーデン (SWE) | イム・ウグン 韓国 (KOR) | ペドロ・ランヘル メキシコ (MEX) |
100m平泳ぎ SB6 | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) WR | ネルソン・クリスピン・コルソ コロンビア (COL) | トルベン・シュミットケ ドイツ (GER) |
100m平泳ぎ SB7 | カルロス・セラーノ・サラテ コロンビア (COL) | ブレーク・コクラン オーストラリア (AUS) | 楊洪 中華人民共和国 (CHN) |
100m平泳ぎ SB8 | オスカル・サルゲル・ガリステオ スペイン (ESP) | フェデリコ・モルラッキ イタリア (ITA) | アンドレアス・オネア オーストリア (AUT) |
100m平泳ぎ SB9 | ケビン・ポール 南アフリカ共和国 (RSA) | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) | ダンカン・ファン・ハーレン オランダ (NED) |
100m平泳ぎ SB11 | 楊博尊 中華人民共和国 (CHN) | セロン・ドレイク アメリカ合衆国 (USA) | 木村敬一 日本 (JPN) |
100m平泳ぎ SB12 | ウラジーミル・イゾタウ ベラルーシ (BLR) | ドミトリー・サレイ アゼルバイジャン (AZE) | マクシム・ベラクサ ウクライナ (UKR) |
100m平泳ぎ SB13 | オレクシー・フェディナ ウクライナ (UKR) | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) | |
フィルダフスベク・ムサベコフ ウズベキスタン (UZB) | |||
100m平泳ぎ SB14 | アーロン・ムーアズ イギリス (GBR) | スコット・クイン イギリス (GBR) | マルク・エーバス オランダ (NED) |
50mバタフライ S5 | ロイ・パーキンス アメリカ合衆国 (USA) | 何世偉 中華人民共和国 (CHN) | ダニエル・ディアス ブラジル (BRA) |
50mバタフライ S6 | 許慶 中華人民共和国 (CHN) WR | 鄭涛 中華人民共和国 (CHN) | 王李超 中華人民共和国 (CHN) |
50mバタフライ S7 | 潘世雲 中華人民共和国 (CHN) | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) | 王金剛 中華人民共和国 (CHN) |
100mバタフライ S8 | 宋懋璗 中華人民共和国 (CHN) WR | 徐海蛟 中華人民共和国 (CHN) | 楊光龍 中華人民共和国 (CHN) |
100mバタフライ S9 | ディモステニス・ミハレンザキス ギリシャ (GRE) | フェデリコ・モルラッキ イタリア (ITA) | タマーシュ・ショルシュ ハンガリー (HUN) |
100mバタフライ S10 | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) | アンドレ・ブラジル ブラジル (BRA) |
100mバタフライ S11 | イスラエル・オリベル スペイン (ESP) | 木村敬一 日本 (JPN) | オレクサンドル・マシチェンコ ウクライナ (UKR) |
100mバタフライ S13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) WR | キリル・パンコフ ウズベキスタン (UZB) | ムザッファル・トルスンフジャエフ ウズベキスタン (UZB) |
150m個人メドレー SM3 | 黄文攀 中華人民共和国 (CHN) WR | ドミトロ・ビノフラデツィ ウクライナ (UKR) | 杜剣平 中華人民共和国 (CHN) |
150m個人メドレー SM4 | キャメロン・レスリー ニュージーランド (NZL) | 靳志鵬 中華人民共和国 (CHN) | ヨナス・ラーセン デンマーク (DEN) |
200m個人メドレー SM6 | サシャ・キンドレッド イギリス (GBR) WR | 賈紅光 中華人民共和国 (CHN) | タリソン・グロック ブラジル (BRA) |
200m個人メドレー SM7 | エウヘニー・ボホダイコ ウクライナ (UKR) WR | ルーディー・ガルシア=トルソン アメリカ合衆国 (USA) | マシュー・レビ オーストラリア (AUS) |
200m個人メドレー SM8 | オリバー・ハインド イギリス (GBR) WR | 宋懋璗 中華人民共和国 (CHN) | 徐海蛟 中華人民共和国 (CHN) |
200m個人メドレー SM9 | フェデリコ・モルラッキ イタリア (ITA) | タマーシュ・ショルシュ ハンガリー (HUN) | ティモシー・ディスケン オーストラリア (AUS) |
200m個人メドレー SM10 | デニス・ドブロウ ウクライナ (UKR) WR | マクシム・クリパク ウクライナ (UKR) | ドミトロ・ワンゼンコ ウクライナ (UKR) |
200m個人メドレー SM11 | イスラエル・オリベル スペイン (ESP) | ビクトル・スミルノウ ウクライナ (UKR) | 楊博尊 中華人民共和国 (CHN) |
200m個人メドレー SM13 | イハル・ボキ ベラルーシ (BLR) | ヤロスラウ・デニセンコ ウクライナ (UKR) | ダニーロ・チュファロウ ウクライナ (UKR) |
200m個人メドレー SM14 | マルク・エーバス オランダ (NED) | トーマス・ハマー イギリス (GBR) | 中島啓智 日本 (JPN) |
4×100mフリーリレー 34pts | ウクライナ (UKR) オレクサンドル・コマロウ, S6 マクシム・クリパク, S10 ボフダン・フリネンコ, S8 デニス・ドブロウ, S10 | ブラジル (BRA) ダニエル・ディアス, S5 アンドレ・ブラジル, S10 ルイテル・シルバ, S9 フェリペ・ロドリゲス, S10 | 中華人民共和国 (CHN) 宋懋璗, S8 徐海蛟, S8 林福栄, S10 王益楠, S8 |
4×100 mメドレーリレー 34pts- | 中華人民共和国 (CHN) 周聡, S8 林福栄, SB9 宋懋璗, S8 王益楠, S8 | ウクライナ (UKR) ユリー・ボジンシキー, S8 デニス・ドブロウ, SB9 マクシム・クリパク, S10 エウヘニー・ボホダイコ, S7 | ブラジル (BRA) ダニエル・ディアス, S5 ルアン・デ・ソウザ, SB9 アンドレ・ブラジル, S10 フェリペ・ロドリゲス, S10 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
50m自由形 S4 | レイチェル・ワトソン オーストラリア (AUS) | アリオラ・トリミ イタリア (ITA) | ネリ・ミランダ・エレーラ メキシコ (MEX) |
50m自由形 S5 | 張麗 中華人民共和国 (CHN) | ジョアナ・マリア・シルバ ブラジル (BRA) | ベラ・トシェビノワ チェコ (CZE) |
50m自由形 S6 | イェリザベタ・メレシコ ウクライナ (UKR) | ビクトリア・サウツォワ ウクライナ (UKR) | ティファニー・トーマス・ケーン オーストラリア (AUS) |
50m自由形 S7 | マッケンジー・コーン アメリカ合衆国 (USA) PR | デニース・グラール ドイツ (GER) | スザンナ・ロジャース イギリス (GBR) |
50m自由形 S8 | マジソン・エリオット オーストラリア (AUS) WR | ラキーシャ・パターソン オーストラリア (AUS) | 姜勝男 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S9 | ミシェル・コンコリー アメリカ合衆国 (USA) | エリー・コール オーストラリア (AUS) | 王潔馨 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S10 | オーレリー・リバー カナダ (CAN) WR | ソフィー・パスコー ニュージーランド (NZL) | 陳懿 中華人民共和国 (CHN) |
50m自由形 S11 | 李桂芝 中華人民共和国 (CHN) WR | マヤ・レイカルド スウェーデン (SWE) | マリナ・ピッドブナ ウクライナ (UKR) |
リエセッテ・ブランスマ オランダ (NED) | |||
50m自由形 S12 | ハンナ・ラッセル イギリス (GBR) | ナオミ・マイケ・シュニットガー ドイツ (GER) | マリア・デルガド・ナダル スペイン (ESP) |
50m自由形 S13 | アンナ・ステツェンコ ウクライナ (UKR) WR | ムスリマ・オディロワ ウズベキスタン (UZB) | ショフサナムホン・トシプラトワ ウズベキスタン (UZB) |
100m自由形 S3 | ズルフィヤ・ガビドリナ カザフスタン (KAZ) WR | 彭秋萍 中華人民共和国 (CHN) | オリハ・スビデルシカ ウクライナ (UKR) |
100m自由形 S5 | 張麗 中華人民共和国 (CHN) | テレサ・ペラレス スペイン (ESP) | ジョアナ・マリア・シルバ ブラジル (BRA) |
100m自由形 S6 | イェリザベタ・メレシコ ウクライナ (UKR) WR | ビクトリア・サウツォワ ウクライナ (UKR) | エリー・ロビンソン イギリス (GBR) |
100m自由形 S7 | マッケンジー・コーン アメリカ合衆国 (USA) | コートニー・ジョーダン アメリカ合衆国 (USA) | 黄雅静 中華人民共和国 (CHN) |
100m自由形 S8 | マジソン・エリオット オーストラリア (AUS) | ラキーシャ・パターソン オーストラリア (AUS) | ステファニー・ミルウォード イギリス (GBR) |
100m自由形 S9 | ミシェル・コンコリー アメリカ合衆国 (USA) WR | サライ・ガスコン スペイン (ESP) | エリー・コール オーストラリア (AUS) |
100m自由形 S10 | オーレリー・リバー カナダ (CAN) | ソフィー・パスコー ニュージーランド (NZL) | エロディ・ロランディ フランス (FRA) |
100m自由形 S11 | 謝青 中華人民共和国 (CHN) | 李桂芝 中華人民共和国 (CHN) | リエセッテ・ブランスマ オランダ (NED) |
100m自由形 S13 | アンナ・ステツェンコ ウクライナ (UKR) | レベッカ・マイヤーズ アメリカ合衆国 (USA) | ハンナ・ラッセル イギリス (GBR) |
200m自由形 S5 | 張麗 中華人民共和国 (CHN) | テレサ・ペラレス スペイン (ESP) | サラ・ルイーサ・ルング ノルウェー (NOR) |
200m自由形 S14 | ベサニー・ファース イギリス (GBR) | ジェシカ=ジェーン・アップルゲイト イギリス (GBR) | マールー・ファン・デル・クルク オランダ (NED) |
400m自由形 S6 | イェリザベタ・メレシコ ウクライナ (UKR) | 宋玲玲 中華人民共和国 (CHN) | エレノア・シモンズ イギリス (GBR) |
400m自由形 S7 | マッケンジー・コーン アメリカ合衆国 (USA) | コートニー・ジョーダン アメリカ合衆国 (USA) | スザンナ・ロジャース イギリス (GBR) |
400m自由形 S8 | ラキーシャ・パターソン オーストラリア (AUS) WR | ジェシカ・ロング アメリカ合衆国 (USA) | ステファニー・ミルウォード イギリス (GBR) |
400m自由形 S9 | ヌリア・マルケス・ソト スペイン (ESP) | エリー・コール オーストラリア (AUS) | 徐佳玲 中華人民共和国 (CHN) |
400m自由形 S10 | オーレリー・リバー カナダ (CAN) WR | モニーク・マーフィー オーストラリア (AUS) | エロディ・ロランディ フランス (FRA) |
400m自由形 S11 | リエセッテ・ブランスマ オランダ (NED) | チェチーリア・カメッリーニ イタリア (ITA) | 謝青 中華人民共和国 (CHN) |
400m自由形 S13 | レベッカ・マイヤーズ アメリカ合衆国 (USA) WR | アンナ・ステツェンコ ウクライナ (UKR) | アリアドナ・エド・ベルトラン スペイン (ESP) |
50m背泳ぎ S2 | イップ・ピンシュー シンガポール (SIN) | 馮雅竹 中華人民共和国 (CHN) | イリナ・ソツィカ ウクライナ (UKR) |
50m背泳ぎ S3 | 彭秋萍 中華人民共和国 (CHN) WR | 孟国芬 中華人民共和国 (CHN) | リセッテ・テウニッセン オランダ (NED) |
50m背泳ぎ S4 | 成姣 中華人民共和国 (CHN) | 鄧越 中華人民共和国 (CHN) | マリナ・ベルボワ ウクライナ (UKR) |
50m背泳ぎ S5 | テレサ・ペラレス スペイン (ESP) | ベラ・トシェビノワ チェコ (CZE) | サラ・ルイーサ・ルング ノルウェー (NOR) |
100m背泳ぎ S2 | イップ・ピンシュー シンガポール (SIN) WR | 馮雅竹 中華人民共和国 (CHN) | イリナ・ソツィカ ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S6 | 宋玲玲 中華人民共和国 (CHN) | 盧冬 中華人民共和国 (CHN) | オクサナ・フルール ウクライナ (UKR) |
100m背泳ぎ S7 | 柯麗婷 中華人民共和国 (CHN) | 張英 中華人民共和国 (CHN) | レベッカ・ダバー ニュージーランド (NZL) |
100m背泳ぎ S8 | ステファニー・ミルウォード イギリス (GBR) | マジソン・エリオット オーストラリア (AUS) | ジェシカ・ロング アメリカ合衆国 (USA) |
100m背泳ぎ S9 | エリー・コール オーストラリア (AUS) | ヌリア・マルケス・ソト スペイン (ESP) | ハンナ・アスプデン アメリカ合衆国 (USA) |
100m背泳ぎ S10 | ソフィー・パスコー ニュージーランド (NZL) | ビアンカ・パップ ハンガリー (HUN) | アリス・タイ イギリス (GBR) |
100m背泳ぎ S11 | メアリー・フィッシャー ニュージーランド (NZL) WR | 蔡麗雯 中華人民共和国 (CHN) | マヤ・レイカルド スウェーデン (SWE) |
100m背泳ぎ S12 | ハンナ・ラッセル イギリス (GBR) WR | ヤリナ・マトロ ウクライナ (UKR) | マリア・デルガド・ナダル スペイン (ESP) |
100m背泳ぎ S13 | アンナ・ステツェンコ ウクライナ (UKR) | アビー・ケーン イギリス (GBR) | カーチャ・デデケント オーストラリア (AUS) |
100m背泳ぎ S14 | ベサニー・ファース イギリス (GBR) WR | マールー・ファン・デル・クルク オランダ (NED) | ジェシカ=ジェーン・アップルゲイト イギリス (GBR) |
50m平泳ぎ SB3 | 成姣 中華人民共和国 (CHN) | マリア・ラフィナ ウクライナ (UKR) | パトリシア・バージェ メキシコ (MEX) |
100m平泳ぎ SB4 | サラ・ルイーサ・ルング ノルウェー (NOR) | ジュリア・ギレッティ イタリア (ITA) | ルイ・シ・テリーザ・ゴー シンガポール (SIN) |
100m平泳ぎ SB5 | イェリザベタ・メレシコ ウクライナ (UKR) | ビクトリア・サウツォワ ウクライナ (UKR) | 宋玲玲 中華人民共和国 (CHN) |
100m平泳ぎ SB6 | ティファニー・トーマス・ケーン オーストラリア (AUS) | ソフィア・エリザベス・ヘルツォーク アメリカ合衆国 (USA) | シャーロット・ヘンショー イギリス (GBR) |
100m平泳ぎ SB7 | エリザベス・マークス アメリカ合衆国 (USA) WR | ジェシカ・ロング アメリカ合衆国 (USA) | リサ・デン・ブラバー オランダ (NED) |
100m平泳ぎ SB8 | カタリーナ・ロクソン カナダ (CAN) | クレア・キャシュモア イギリス (GBR) | エレン・キーン アイルランド (IRL) |
100m平泳ぎ SB9 | リサ・クルーハー オランダ (NED) | ハリエット・リー イギリス (GBR) | シャンタル・ザイダーフェルト オランダ (NED) |
100m平泳ぎ SB11 | 張暁彤 中華人民共和国 (CHN) WR | リエセッテ・ブランスマ オランダ (NED) | マヤ・レイカルド スウェーデン (SWE) |
100m平泳ぎ SB13 | フォティマホン・アミロワ ウズベキスタン (UZB) WR | レベッカ・レッドファーン イギリス (GBR) | コリーン・ヤング アメリカ合衆国 (USA) |
100m平泳ぎ SB14 | ミチェル・アロンソ・モラレス スペイン (ESP) | ベサニー・ファース イギリス (GBR) | マフダ・トーテルス オランダ (NED) |
50mバタフライ S5 | 徐夕涵 中華人民共和国 (CHN) | サラ・ルイーサ・ルング ノルウェー (NOR) | ジュリア・ギレッティ イタリア (ITA) |
50mバタフライ S6 | エリー・ロビンソン イギリス (GBR) PR | オクサナ・フルール ウクライナ (UKR) | ティファニー・トーマス・ケーン オーストラリア (AUS) |
50mバタフライ S7 | スザンナ・ロジャース イギリス (GBR) | コートニー・ジョーダン アメリカ合衆国 (USA) | ニキータ・ホーワース ニュージーランド (NZL) |
100mバタフライ S8 | カテリーナ・イストミナ ウクライナ (UKR) PR | ステファニー・スレーター イギリス (GBR) | ジェシカ・ロング アメリカ合衆国 (USA) |
100mバタフライ S9 | 徐佳玲 中華人民共和国 (CHN) | サライ・ガスコン スペイン (ESP) | ジョーフィア・コンコイ ハンガリー (HUN) |
100mバタフライ S10 | ソフィー・パスコー ニュージーランド (NZL) | 陳懿 中華人民共和国 (CHN) | オリビア・ヤブウォンスカ ポーランド (POL) |
100mバタフライ S13 | レベッカ・マイヤーズ アメリカ合衆国 (USA) WR | ムスリマ・オディロワ ウズベキスタン (UZB) | フォティマホン・アミロワ ウズベキスタン (UZB) |
150m個人メドレー SM4 | 成姣 中華人民共和国 (CHN) WR | オリハ・スビデルシカ ウクライナ (UKR) | 鄧越 中華人民共和国 (CHN) |
200m個人メドレー SM5 | サラ・ルイーサ・ルング ノルウェー (NOR) | テレサ・ペラレス スペイン (ESP) | インバル・ペザロ イスラエル (ISR) |
200m個人メドレー SM6 | エレノア・シモンズ イギリス (GBR) WR | 宋玲玲 中華人民共和国 (CHN) | ティファニー・トーマス・ケーン オーストラリア (AUS) |
200m個人メドレー SM7 | ニキータ・ホーワース ニュージーランド (NZL) | テス・ラウトリフ カナダ (CAN) | コートニー・ジョーダン アメリカ合衆国 (USA) |
200m個人メドレー SM8 | ジェシカ・ロング アメリカ合衆国 (USA) | ステファニー・ミルウォード イギリス (GBR) | ラキーシャ・パターソン オーストラリア (AUS) |
200m個人メドレー SM9 | 林萍 中華人民共和国 (CHN) | サライ・ガスコン スペイン (ESP) | エイミー・マレン イギリス (GBR) |
200m個人メドレー SM10 | ソフィー・パスコー ニュージーランド (NZL) WR | オーレリー・リバー カナダ (CAN) | ビアンカ・パップ ハンガリー (HUN) |
200m個人メドレー SM11 | リエセッテ・ブランスマ オランダ (NED) | マヤ・レイカルド スウェーデン (SWE) | 謝青 中華人民共和国 (CHN) |
200m個人メドレー SM13 | レベッカ・マイヤーズ アメリカ合衆国 (USA) | フォティマホン・アミロワ ウズベキスタン (UZB) | ショフサナムホン・トシプラトワ ウズベキスタン (UZB) |
200m個人メドレー SM14 | ベサニー・ファース イギリス (GBR) | ジェシカ=ジェーン・アップルゲイト イギリス (GBR) | マールー・ファン・デル・クルク オランダ (NED) |
4×100mフリーリレー 34pts | オーストラリア (AUS) エリー・コール, S9 ラキーシャ・パターソン, S8 マジソン・エリオット, S8 アシュリー・マッコーネル, S9 | アメリカ合衆国 (USA) マッケンジー・コーン, S7 エリザベス・スミス, S9 ジェシカ・ロング, S8 ミシェル・コンコリー, S9 | 中華人民共和国 (CHN) 宋玲玲, S6 陳懿, S10 林萍, S9 徐佳玲, S9 |
4×100mメドレーリレー 34pts | イギリス (GBR) WR アリス・タイ, S10 クレア・キャシュモア, SB8 ステファニー・スレーター, S8 ステファニー・ミルウォード, S8 | オーストラリア (AUS) エリー・コール, S9 マデリーン・スコット, SB9 マジソン・エリオット, S8 ラキーシャ・パターソン, S8 | アメリカ合衆国 (USA) ハンナ・アスプデン, S9 エリザベス・マークス, SB7 エリザベス・スミス, S9 ミシェル・コンコリー, S9 |
男女混合
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
4×50mフリーリレー 20pts | 中華人民共和国 (CHN) WR 彭秋萍 S3 姜勝男 S8 黄文攀 S3 許慶 S6 | ブラジル (BRA) クロドアルド・シルバ S5 ジョアナ・マリア・シルバ S5 スザナ・リベイロ S5 ダニエル・ディアス S5 | ウクライナ (UKR) アンドリー・デレビンシキー S4 ビクトリア・サウツォワ S6 オリハ・スビデルシカ S3 エウヘニー・ボホダイコ S7 |
射撃
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10mエアピストル SH1 | 楊超 中華人民共和国 (CHN) | イ・ジュヒ 韓国 (KOR) | セルベル・イブラギモフ ウズベキスタン (UZB) |
男子10mエアライフル立射 SH1 | 董超 中華人民共和国 (CHN) | アブドゥッラ・スルタン・アルアルヤーニ アラブ首長国連邦 (UAE) | キム・スワン 韓国 (KOR) |
男子50mライフル3姿勢 SH1 | ラスロ・シュラニ セルビア (SRB) | アブドゥッラ・スルタン・アルアルヤーニ アラブ首長国連邦 (UAE) | ドロン・シャジリ イスラエル (ISR) |
女子10mエアピストル SH1 | サレ・ジャバンマディドドマニ イラン (IRI) | オリハ・コワリチュク ウクライナ (UKR) | アイシェギュル・ベフリバンラル トルコ (TUR) |
女子 10m air rifle standing SH1 | ベロニカ・バドビチョワ スロバキア (SVK) | 張翠平 中華人民共和国 (CHN) | 晏亜平 中華人民共和国 (CHN) |
女子50mライフル3姿勢 SH1 | 張翠平 中華人民共和国 (CHN) | ベロニカ・バドビチョワ スロバキア (SVK) | イ・ユンリ 韓国 (KOR) |
混合25mピストル SH1 | 黄興 中華人民共和国 (CHN) | ヨアキム・ノルベリ スウェーデン (SWE) | イ・ジュヒ 韓国 (KOR) |
混合50m ピストル SH1 | サレ・ジャバンマディドドマニ イラン (IRI) | 楊超 中華人民共和国 (CHN) | オレクシー・デニシュク ウクライナ (UKR) |
混合10mエアライフル伏射 SH1 | ベロニカ・バドビチョワ スロバキア (SVK) | ナターシャ・ヒルトロップ ドイツ (GER) | イ・ジャンホ 韓国 (KOR) |
混合10mエアライフル伏射 SH2 | ワシリ・コワリチュク ウクライナ (UKR) | キム・グンス 韓国 (KOR) | マッキナ・ダール アメリカ合衆国 (USA) |
混合10mエアライフル立射 SH2 | ベセルカ・ペベツ スロベニア (SLO) | ゴラズト・フランチェク・ティルシェク スロベニア (SLO) | キム・グンス 韓国 (KOR) |
混合50mライフル伏射 SH1 | 張翠平 中華人民共和国 (CHN) | アブドゥッラ・スルタン・アルアルヤーニ アラブ首長国連邦 (UAE) | ラスロ・シュラニ セルビア (SRB) |
柔道
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
60 kg級 | シェルゾド・ナモゾフ ウズベキスタン (UZB) | 廣瀬誠 日本 (JPN) | アレックス・ボロガ ルーマニア (ROU) |
オーガンフー・ボロルマー モンゴル (MGL) | |||
66 kg級 | ウトキルジョン・ニグマトフ ウズベキスタン (UZB) | バイラム・ムスタファエフ アゼルバイジャン (AZE) | ダビド・ホラワ ウクライナ (UKR) |
藤本聰 日本 (JPN) | |||
73 kg級 | ラミル・ガスモフ アゼルバイジャン (AZE) | ドミトロ・ソロベイ ウクライナ (UKR) | フェルーズ・サイードフ ウズベキスタン (UZB) |
ニコライ・コルンハス ドイツ (GER) | |||
81 kg級 | エドゥアルド・アドリアン・アビラ・サンチェス メキシコ (MEX) | イ・ジョンミン 韓国 (KOR) | ロフシャン・サファロフ アゼルバイジャン (AZE) |
オレクサンドル・コシノウ ウクライナ (UKR) | |||
90 kg級 | ズヴィアド・ゴゴチュリ ジョージア (GEO) | オレクサンドル・ナザレンコ ウクライナ (UKR) | ダータニヨン・クロケット アメリカ合衆国 (USA) |
シュフラト・ボボエフ ウズベキスタン (UZB) | |||
100 kg級 | チェ・グァングン 韓国 (KOR) | アントニオ・テノリオ ブラジル (BRA) | ヨルダニ・フェルナンデス・サストレ キューバ ({{{size}}}) |
シーリン・シャリポフ ウズベキスタン (UZB) | |||
100 kg超級 | アディルジャン・トレンドバエフ ウズベキスタン (UZB) | ウィリアンス・シルバ・デ・アラウジョ ブラジル (BRA) | 正木健人 日本 (JPN) |
ヤンガリニー・ヒメネス キューバ ({{{size}}}) |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
48 kg級 | 李麗青 中華人民共和国 (CHN) | カルメン・ブルシッヒ ドイツ (GER) | エジェム・タスン トルコ (TUR) |
ユリア・ハリンシカ ウクライナ (UKR) | |||
52 kg級 | サンドリーヌ・マルティネ フランス (FRA) | ラモーナ・ブルシッヒ ドイツ (GER) | シェリン・アブドゥッラウイ アルジェリア (ALG) |
セビンチ・サラエワ ウズベキスタン (UZB) | |||
57 kg級 | インナ・チェルニャーク ウクライナ (UKR) | ルシア・ダ・シルバ・テイシェイラ・アラウジョ ブラジル (BRA) | 廣瀬順子 日本 (JPN) |
ソ・ハナ 韓国 (KOR) | |||
63 kg級 | ダリダイビス・ロドリゲス キューバ ({{{size}}}) | イリナ・フーシェワ ウクライナ (UKR) | チン・ソンイ 韓国 (KOR) |
トルスンパッシャ・ヌルメトワ ウズベキスタン (UZB) | |||
70 kg級 | レニア・ファビオラ・ルバルカバ・アルバレス メキシコ (MEX) | アラナ・マルチンス・マルドナド ブラジル (BRA) | ナオミ・ソアゾ ベネズエラ (VEN) |
グルルフ・ラヒモワ ウズベキスタン (UZB) | |||
70 kg超級 | 袁艶萍 中華人民共和国 (CHN) | ハイトジョン・アリモワ ウズベキスタン (UZB) | クリスティーナ・ガルシア アメリカ合衆国 (USA) |
メスメ・タシュバー トルコ (TUR) |
セーリング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1人乗り 2.4mR級 | ダミアン・セガン フランス (FRA) | マシュー・バッグ オーストラリア (AUS) | ヘレナ・ルーカス イギリス (GBR) |
2人乗り スカッド18級 | オーストラリア (AUS) ダニエル・フィッツギボン リーズル・テッシュ | カナダ (CAN) ジョン・マクロバーツ ジャッキー・ゲイ | イギリス (GBR) ニキ・ビレル アレクサンドラ・リックハム |
3人乗り ソナー級 | オーストラリア (AUS) コリン・ハリソン ジョナサン・ハリス ラッセル・ボーデン | アメリカ合衆国 (USA) リック・ドーア ヒュー・フロンド ブラッド・ケンデル | カナダ (CAN) ポール・ティングレー スコット・ルテス ローガン・キャンベル |
卓球
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス クラス1 | ロブ・デービス イギリス (GBR) | チュ・ヨンデ 韓国 (KOR) | ナム・ギウォン 韓国 (KOR) |
男子シングルス クラス2 | ファビアン・ラミロー フランス (FRA) | ラファル・チュペル ポーランド (POL) | イジー・スハーネク チェコ (CZE) |
男子シングルス クラス3 | 馮攀峰 中華人民共和国 (CHN) | トーマス・シュミットベルガー ドイツ (GER) | フロリアン・メリアン フランス (FRA) |
男子シングルス クラス4 | アブドゥラ・オズトォルク トルコ (TUR) | 郭興元 中華人民共和国 (CHN) | マキシム・トマ フランス (FRA) |
男子シングルス クラス5 | 曹寧寧 中華人民共和国 (CHN) | バレンティン・バウス ドイツ (GER) | ミタル・パリクチャ セルビア (SRB) |
男子シングルス クラス6 | ピーター・ローゼンマイヤー デンマーク (DEN) | アルバロ・バレーラ・ムニョス・バルガス スペイン (ESP) | ルンロート・タイニヨム タイ (THA) |
男子シングルス クラス7 | ウィル・ベイリー イギリス (GBR) | イスラエル・ペレイラ・ストゥロ ブラジル (BRA) | 閻碩 中華人民共和国 (CHN) |
男子シングルス クラス8 | 趙帥 中華人民共和国 (CHN) | アンドラーシュ・チョンカ ハンガリー (HUN) | ピョートル・グルジェン ポーランド (POL) |
男子シングルス クラス9 | ロレンス・ドボース ベルギー (BEL) | ヘルベン・ラスト オランダ (NED) | モハメッド・アミネ・カレム イタリア (ITA) |
男子シングルス クラス10 | 葛楊 中華人民共和国 (CHN) | パトリク・ホイノウスキ ポーランド (POL) | クリスティアン・ガルドス オーストリア (AUT) |
男子シングルス クラス11 | フロリアン・バン・アケル ベルギー (BEL) | サム・ボニ・ネム オーストラリア (AUS) | ペーテル・パーロシュ ハンガリー (HUN) |
男子団体 クラス1-2 | フランス (FRA) ジャン・フランソワ・デュケ ファビアン・ラミロー ステファン・モリアン | 韓国 (KOR) チュ・ヨンデ キム・ギョンムク チャ・スヨン | ブラジル (BRA) アロイズィオ・リマ ギリェルメ・マルシアオ・ダ・コスタ イラニウド・コンセイソン・エスピンドラ |
男子団体 クラス3 | 中華人民共和国 (CHN) 馮攀峰 翟祥 趙平 | ドイツ (GER) トーマス・シュミットベルガー トーマス・ブリュッフレ | タイ (THA) ユタジャック・グリンバーンチューン アヌラック・ラオウォン |
男子団体 クラス4-5 | 韓国 (KOR) チェ・イルサン, TT4 キム・ジョンギル , TT4 キム・ヨングン , TT4 | チャイニーズタイペイ (TPE) 程銘志, TT5 林晏弘 , TT5 | トルコ (TUR) アブドゥラ・オズトォルク, TT4 アリ・オズトォルク , TT5 ネシム・トゥラン, TT4 |
男子団体 クラス6-8 | ウクライナ (UKR) ビクトル・ディドフ, TT8 ミハイロ・ポポウ, TT7 マクシム・ニコレンコ, TT7 | スウェーデン (SWE) リヌス・カルソン, TT8 エミル・アンデルソン, TT8 | イギリス (GBR) ウィリアム・ジョン・ベイリー, TT7 ロス・ウィルソン, TT8 アーロン・マッキビン, TT8 |
男子団体 クラス9-10 | 中華人民共和国 (CHN) 葛楊, TT10 馬麟, TT9 連浩, TT10 | スペイン (ESP) ホセ・マヌエル・ルイス・レジェス, TT10 フアン・バウティスタ・ペレス・ゴンサレス, TT9 ホルヘ・カルドナ・マルケス, TT10 | ポーランド (POL) マルチン・スクシネツキ, TT8 パトリク・ホイノウスキ, TT10 ピョートル・グルジェン, TT8 |
女子シングルス クラス1-2 | 劉静 中華人民共和国 (CHN) | ソ・スヨン 韓国 (KOR) | ジャーダ・ロッシ イタリア (ITA) |
女子シングルス クラス3 | 薛娟 中華人民共和国 (CHN) | 李倩 中華人民共和国 (CHN) | アンナ=カリン・アルクベスト スウェーデン (SWE) |
女子シングルス クラス4 | ボリスラワ・ペリチ=ランコビッチ セルビア (SRB) | 張淼 中華人民共和国 (CHN) | ナダ・マティッチ セルビア (SRB) |
女子シングルス クラス5 | 張変 中華人民共和国 (CHN) | 顧改 中華人民共和国 (CHN) | チョン・ヨンア 韓国 (KOR) |
女子シングルス クラス6 | サンドラ・パオビッチ クロアチア (CRO) | シュテフィ・グレーベ ドイツ (GER) | マリナ・リトウチェンコ ウクライナ (UKR) |
女子シングルス クラス7 | ケリー・ファン・ゾン オランダ (NED) | クブラ・コルクット トルコ (TUR) | キム・ソンオク 韓国 (KOR) |
女子シングルス クラス8 | 茅経典 中華人民共和国 (CHN) | チュ・カンカソンポー フランス (FRA) | ジョセフィン・メディナ フィリピン (PHI) |
女子シングルス クラス9 | 劉猛 中華人民共和国 (CHN) | 雷麗娜 中華人民共和国 (CHN) | カロリナ・ペク ポーランド (POL) |
女子シングルス クラス10 | ナタリア・パルティカ ポーランド (POL) | 楊倩 中華人民共和国 (CHN) | ブルナ・コスタ・アレシャンドレ ブラジル (BRA) |
女子シングルス クラス11 | ナタリア・コスミナ ウクライナ (UKR) | クリスティナ・シェミツカ ポーランド (POL) | 呉玫薈 香港 (HKG) |
女子団体 クラス1-3 | 中華人民共和国 (CHN) 劉静 李倩 薛娟 | クロアチア (CRO) アンデラ・ムジニッチ ヘレナ・ドレタル・カリッチ | 韓国 (KOR) ユン・ジユ ソ・スヨン イ・ミギュ |
女子団体 クラス4-5 | 中華人民共和国 (CHN) 周影, TT4 張変, TT5 顧改, TT5 | セルビア (SRB) ボリスラワ・ペリチ=ランコビッチ, TT4 ナダ・マティッチ, TT4 | 韓国 (KOR) キム・オク, TT3 カン・ウェジョン, TT4 チョン・ヨンア, TT5 |
女子団体 クラス6-10 | ポーランド (POL) カタジナ・マルシャウ, TT6 ナタリア・パルティカ, TT10 カロリナ・ペク, TT9 | 中華人民共和国 (CHN) 熊桂艶, TT9 楊倩, TT10 雷麗娜, TT9 | ブラジル (BRA) ジェニファー・マルケス・パリノス, TT9 ブルナ・コスタ・アレシャンドレ, TT10 ダニエリ・ラウエン, TT9 |
トライアスロン
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 PT1 | イェツェ・プラット オランダ (NED) | ヘールト・スキパー オランダ (NED) | ジョバンニ・アケンツァ イタリア (ITA) |
男子個人 PT2 | アンドリュー・ルイス イギリス (GBR) | ミケーレ・フェッラリン イタリア (ITA) | ムハンマド・ラハナ モロッコ (MAR) |
男子個人 PT4 | マルティン・シュルツ ドイツ (GER) | ステファン・ダニエル カナダ (CAN) | ハイロ・ルイス・ロペス スペイン (ESP) |
女子個人 PT2 | アリッサ・シーリー アメリカ合衆国 (USA) | ヘイリー・ダニサビッチ アメリカ合衆国 (USA) | メリッサ・ストックウェル アメリカ合衆国 (USA) |
女子個人 PT4 | グレイス・ノーマン アメリカ合衆国 (USA) | ローレン・ステッドマン イギリス (GBR) | グラディース・ルムシウ フランス (FRA) |
女子個人 PT5 | ケイティ・ケリー オーストラリア (AUS) | アリソン・パトリック イギリス (GBR) | メリッサ・リード イギリス (GBR) |
馬術
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
規定団体 | イギリス (GBR) ソフィー・クリスチャンセン アン・ダンハム ナターシャ・ベーカー ソフィー・ウェルズ | ドイツ (GER) カロリン・シュナルレ エルケ・フィリップ アリーナ・ローゼンベルク シュテフェン・ツァイビッヒ | オランダ (NED) ニコール・デン・ドーク リクスト・ファン・デル・ホルスト デミ・フェルムーレン フランク・ホスマール |
規定個人 グレードIa | ソフィー・クリスチャンセン イギリス (GBR) | アン・ダンハム イギリス (GBR) | セルジオ・オリバ ブラジル (BRA) |
規定個人 グレードIb | ペーポ・プーフ オーストリア (AUT) | リー・ピアソン イギリス (GBR) | スティナ・クーストック デンマーク (DEN) |
規定個人 グレードII | ナターシャ・ベーカー イギリス (GBR) | デミ・フェルムーレン オランダ (NED) | リクスト・ファン・デル・ホルスト オランダ (NED) |
規定個人 グレードIII | アン・カトリン・リュベ ノルウェー (NOR) | スザンヌ・スネセン デンマーク (DEN) | ロイス・エツネル・ヤコブソン スウェーデン (SWE) |
規定個人 グレードIV | ソフィー・ウェルズ イギリス (GBR) | ミシェール・ジョルジュ ベルギー (BEL) | フランク・ホスマール オランダ (NED) |
自由演技個人 グレードIa | ソフィー・クリスチャンセン イギリス (GBR) | アン・ダンハム イギリス (GBR) | セルジオ・オリバ ブラジル (BRA) |
自由演技個人 グレードIb | リー・ピアソン イギリス (GBR) | ペーポ・プーフ オーストリア (AUT) | スティナ・クーストック デンマーク (DEN) |
自由演技個人 グレードII | ナターシャ・ベーカー イギリス (GBR) | リクスト・ファン・デル・ホルスト オランダ (NED) | シュテフェン・ツァイビッヒ ドイツ (GER) |
自由演技個人 グレードIII | サネ・フォーツ オランダ (NED) | アン・カトリン・リュベ ノルウェー (NOR) | ロイス・エツネル・ヤコブソン スウェーデン (SWE) |
自由演技個人 グレードIV | ミシェール・ジョルジュ ベルギー (BEL) | ソフィー・ウェルズ イギリス (GBR) | フランク・ホスマール オランダ (NED) |
パワーリフティング
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
49 kg級 | レ・ヴァン・コン ベトナム (VIE) WR | オマル・カラダ ヨルダン (JOR) | ナーンドル・トゥンケル ハンガリー (HUN) |
54 kg級 | ロランド・エズルイケ ナイジェリア (NGR) PR | 王鍵 中華人民共和国 (CHN) | ディミトリオス・バコクリストス ギリシャ (GRE) |
59 kg級 | シェリーフ・オスマン エジプト (EGY) WR | アリ・ジャワド イギリス (GBR) | 楊全喜 中華人民共和国 (CHN) |
65 kg級 | ポール・ケインデ ナイジェリア (NGR) WR | 胡鵬 中華人民共和国 (CHN) | シャアバーン・イブラヒーム エジプト (EGY) |
72 kg級 | 劉磊 中華人民共和国 (CHN) | ラスール・モフセン イラク (IRQ) WR | ヌナムディ・イノセント ナイジェリア (NGR) |
80 kg級 | マジド・ファルジン イラン (IRI) WR | 顧暁飛 中華人民共和国 (CHN) | アフロル・ボゾロフ ウズベキスタン (UZB) |
88 kg級 | ムハンマド・ハラフ アラブ首長国連邦 (UAE) | エバニオ・ダ・シルバ ブラジル (BRA) | ソドノンピルジェー・エンフバヤル モンゴル (MGL) |
97 kg級 | ムハンマド・アッディーブ エジプト (EGY) | 斉棟 中華人民共和国 (CHN) | ホセ・デ・ヘスス・カスティージョ・カスティージョ メキシコ (MEX) |
107 kg級 | パブロス・ママロス ギリシャ (GRE) | ムハンマド・アハマド エジプト (EGY) | アリ・サデグザデサルマニ イラン (IRI) |
107 kg超級 | シアマンド・ラフマン イラン (IRI) | アムル・ムスアド エジプト (EGY) | ジャミール・アッシブリ ヨルダン (JOR) |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
41 kg級 | ナズミイェ・ムラトル トルコ (TUR) | 崔哲 中華人民共和国 (CHN) | ニ・ネンガー・ウィディアシ インドネシア (INA) |
45 kg級 | 胡丹丹 中華人民共和国 (CHN) | ラティファ・ティジャニ ナイジェリア (NGR) | ゾーイ・ニューソン イギリス (GBR) |
50 kg級 | リディア・ソロビヨワ ウクライナ (UKR) | リハーブ・アハマド エジプト (EGY) | ダン・ティ・リン・フォン ベトナム (VIE) |
55 kg級 | アマリア・ペレス メキシコ (MEX) | エスター・オエマ ナイジェリア (NGR) | 肖翠娟 中華人民共和国 (CHN) |
61 kg級 | ルーシー・エジケ ナイジェリア (NGR) | ファティマ・オマル エジプト (EGY) | 楊艶 中華人民共和国 (CHN) |
67 kg級 | 譚玉嬌 中華人民共和国 (CHN) | ラウシャン・コイシバエワ カザフスタン (KAZ) | アマル・マフムード エジプト (EGY) |
73 kg級 | ヌディディ・ヌオス ナイジェリア (NGR) | スアッド・ガズアニ フランス (FRA) | アマニ・アリ エジプト (EGY) |
79 kg級 | ボース・オモラヨ ナイジェリア (NGR) | 徐立立 中華人民共和国 (CHN) | 林資恵 チャイニーズタイペイ (TPE) |
86 kg級 | ランダ・マフムード エジプト (EGY) | サルワ・アルハッジャージュ ヨルダン (JOR) | カタリーナ・ディアス・ビルチス メキシコ (MEX) |
86 kg超級 | ジョセフィーヌ・オージ ナイジェリア (NGR) | マジェナ・ジェンバ ポーランド (POL) | メライカ・タウンフォルト オランダ (NED) |
ボート競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルスカル | ロマン・ポリャンシキー ウクライナ (UKR) PR | エリック・ホリー オーストラリア (AUS) | トム・アッガー イギリス (GBR) |
女子シングルスカル | レイチェル・モリス イギリス (GBR) WR | 王麗霊 中華人民共和国 (CHN) | モラン・サミュエル イスラエル (ISR) |
混合ダブルスカル | イギリス (GBR) ローレン・ロウルズ ローレンス・ホワイトリー | 中華人民共和国 (CHN) 劉爽 費天明 | フランス (FRA) ペルル・ブージュ ステファン・タルデュー |
混合舵ありフォア | イギリス (GBR) グレイス・クラフ ダニエル・ブラウン パメラ・レルフ ジェームズ・フォックス ジェームズ・オリバー | アメリカ合衆国 (USA) ジャクリン・スミス ダニエル・ハンセン ザッカリー・バーンズ ドリアン・ウェバー ジェニファー・シケル | カナダ (CAN) ビクトリア・ノーラン メーガン・モントゴメリー アンドリュー・トッド カーティス・ハラデイ クリステン・キット |
ボッチャ
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
混合個人 BC1 | デイヴィッド・スミス イギリス (GBR) | ダニエル・ペレズ オランダ (NED) | ユ・ウォンジョン 韓国 (KOR) |
混合個人 BC2 | ワッチャラポン・ボンサー タイ (THA) | ウォラウット・セーンアンパー タイ (THA) | 厳治強 中華人民共和国 (CHN) |
混合個人 BC3 | チョン・ホウォン 韓国 (KOR) | グリゴリオス・ポリクロニディス ギリシャ (GRE) | ホセ・カルロス・マセド ポルトガル (POR) |
混合個人 BC4 | 梁育栄 香港 (HKG) | サムエル・アンドレイチク スロバキア (SVK) | ポーンチョーク・ラープイェン タイ (THA) |
混合団体 BC1-2 | タイ (THA) パッタヤー・タットーン, BC1 ワッチャラポン・ボンサー, BC2 ウォラウット・セーンアンパー, BC2 スビン・ティップマニー, BC1 | 日本 (JPN) 木谷隆行, BC1 廣瀬隆喜, BC2 藤井友里子, BC1 杉村英孝, BC2 | ポルトガル (POR) アビリオ・バレンテ, BC2 アントニオ・マルケス, BC1 クリスチナ・ゴンサルベス, BC2 フェルナンド・フェレイラ, BC2 |
混合ペア BC3 | ブラジル (BRA) エベリン・デ・オリベイラ エバニ・ソアレス・ダ・シルバ アントニオ・レメ | 韓国 (KOR) チョン・ホウォン キム・ハンス チェ・イェジン | ギリシャ (GRE) アナ・デンダ ニコラオス・パナノス グリゴリオス・ポリクロニディス |
混合ペア BC4 | スロバキア (SVK) ロベルト・ディウルコビッチ ミハエラ・バルツォワ サムエル・アンドレイチク | ブラジル (BRA) ジルセウ・ピント エリゼウ・ドス・サントス マルセロ・ドス・サントス | タイ (THA) ポーンチョーク・ラープイェン ヌアンチャン・ポンスィラー チャルームポン・タンブット |
陸上競技
男子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
100 m | T11 | デイビッド・ブラウン ガイド:ジェローム・エイバリー アメリカ合衆国 (USA) PR | フェリペ・ゴメス ガイド:ジョナス・デ・リマ・シルバ ブラジル (BRA) | アナニアス・シコンゴ ガイド:エバン・ジビジュ ナミビア (NAM) |
T12 | レニエル・サボン・ピネダ キューバ ({{{size}}}) | ヌドドミジ・ジョナサン・ヌツツ 南アフリカ共和国 (RSA) | トーマス・ウルブリヒト ドイツ (GER) | |
T13 | ジェイソン・スミス アイルランド (IRL) | ジョハンズ・ナンバラ ナミビア (NAM) | チャド・ペリス オーストラリア (AUS) | |
T33 | アハマド・アルムタイリ クウェート (KUW) PR | トビー・ゴールド イギリス (GBR) | アンドリュー・スモール イギリス (GBR) | |
T34 | ワリド・クティラ チュニジア (TUN) PR | リード・マクラケン オーストラリア (AUS) | ヘンリー・マンニ フィンランド (FIN) | |
T35 | イーホル・ツベトウ ウクライナ (UKR) | ファビオ・ダ・シルバ・ボルジグノン ブラジル (BRA) | エルナン・バレート アルゼンチン (ARG) | |
T36 | モハマド・リズワン・モハマド・プズィ マレーシア (MAS) PR | 楊義飛 中華人民共和国 (CHN) | ロドリゴ・パヘイラ・ダ・シルバ ブラジル (BRA) | |
T37 | シャール・デュ・トワ 南アフリカ共和国 (RSA) | ムスタファ・ファトハッラー・ムハンマド エジプト (EGY) | ファニー・ファン・デル・メルブ 南アフリカ共和国 (RSA) | |
T38 | 胡鑑文 中華人民共和国 (CHN) WR | エバン・オハンロン オーストラリア (AUS) | エジソン・ピニェイロ ブラジル (BRA) | |
T42 | スコット・リアドン オーストラリア (AUS) | ダニエル・ワグナー デンマーク (DEN) | ||
リチャード・ホワイトヘッド イギリス (GBR) | ||||
T43/44 | ジョニー・ピーコック, T44 イギリス (GBR) PR | リアム・マローン, T43 ニュージーランド (NZL) | フェリックス・シュトレング, T44 ドイツ (GER) | |
T45/46/47 | ペトゥルシオ・フェレイラ・ドス・サントス, T47 ブラジル (BRA) WR | ミハウ・デルス, T47 ポーランド (POL) | ヨハンソン・ナシメント, T46 ブラジル (BRA) | |
T51 | ペーター・ジェニン ベルギー (BEL) PR | ムハンマド・ベラハル アルジェリア (ALG) | エドゥガル・セサレオ・ナバーロ・サンチェス メキシコ (MEX) | |
T52 | ジャンフランコ・イアノッタ アメリカ合衆国 (USA) | レイモンド・マーティン アメリカ合衆国 (USA) | サルバドール・エルナンデス・モンドラゴン メキシコ (MEX) | |
T53 | ブレント・ラカトシュ カナダ (CAN) | ポンサコーン・ペーヨー タイ (THA) | 李虎召 中華人民共和国 (CHN) | |
T54 | レオ=ペッカ・タハティ フィンランド (FIN) | 劉洋 中華人民共和国 (CHN) | ケニー・ファン・ビーフヘル オランダ (NED) | |
200 m | T11 | アナニアス・シコンゴ ガイド:エバン・ジビジュ ナミビア (NAM) PR | フェリペ・ゴメス ガイド:ジョナス・デ・リマ・シルバ ブラジル (BRA) | ダニエル・シルバ ガイド:エイトル・デ・オリベイラ・サレス ブラジル (BRA) |
T12 | レニエル・サボン ピネダ キューバ ({{{size}}}) | ヒルトン・ランヘンホーフェン 南アフリカ共和国 (RSA) | マフディ・アフリ モロッコ (MAR) | |
T35 | イーホル・ツベトウ ウクライナ (UKR) PR | ファビオ・ダ・シルバ・ボルジグノン ブラジル (BRA) | エルナン・バレート アルゼンチン (ARG) | |
T42 | リチャード・ホワイトヘッド イギリス (GBR) | ヌタンド・マラング 南アフリカ共和国 (RSA) | デビッド・ヘンソン イギリス (GBR) | |
T43/44 | リアム・マローン, T43 ニュージーランド (NZL) PR | ハンター・ウッドホール, T43 アメリカ合衆国 (USA) | ダフィット・ベーレ, T43 ドイツ (GER) | |
400 m | T11 | ジェラール・デスカレガ・プイグデバル ガイド:マルコス・ブランキノ・エスポシト スペイン (ESP) | フェリペ・ゴメス ブラジル (BRA) | アナニアス・シコンゴ ガイド:セム・シマンダ ナミビア (NAM) |
T12 | 孫啓超 中華人民共和国 (CHN) | マフディ・アフリ モロッコ (MAR) | ルイス・ゴンサルベス ポルトガル (POR) | |
T13 | ムハンマド・アムクーン モロッコ (MAR) WR | ジョハンズ・ナンバラ ナミビア (NAM) | ムハンマド・ファド・ハムーム アルジェリア (ALG) | |
T20 | ダニエル・マルチンス ブラジル (BRA) WR | ルイス・アルトゥロ・パイバ ベネズエラ (VEN) | グラセリノ・タバレス・バルボザ カーボベルデ (CPV) | |
T36 | ポール・ブレーク イギリス (GBR) | ロマン・パウリク ウクライナ (UKR) | ウィリアム・ステッドマン ニュージーランド (NZL) | |
T37 | シャール・デュ・トワ 南アフリカ共和国 (RSA) PR | オマール・モンテローラ ベネズエラ (VEN) | スフヤーン・ハムディ アルジェリア (ALG) | |
T38 | ディアン・ネイレ・バース 南アフリカ共和国 (RSA) PR | 胡鑑文 中華人民共和国 (CHN) | ウェイネル・ハビエル・ディアス・モスケラ コロンビア (COL) | |
T43/44 | リアム・マローン, T43 ニュージーランド (NZL) PR | ダフィット・ベーレ, T43 ドイツ (GER) | ハンター・ウッドホール, T43 アメリカ合衆国 (USA) | |
T45/46/47 | エルネスト・ブランコ, T46 キューバ ({{{size}}}) | ペトゥルシオ・フェレイラ・ドス・サントス, T47 ブラジル (BRA) | グンター・マッツィンガー, T47 オーストリア (AUT) | |
T51 | ペーター・ジェニン ベルギー (BEL) PR | エドゥガル・セサレオ・ナバーロ・サンチェス メキシコ (MEX) | アルビーゼ・デ・ビーディ イタリア (ITA) | |
T52 | レイモンド・マーティン アメリカ合衆国 (USA) | 佐藤友祈 日本 (JPN) | ジャンフランコ・イアノッタ アメリカ合衆国 (USA) | |
T53 | ポンサコーン・ペーヨー タイ (THA) | ブレント・ラカトシュ カナダ (CAN) | ピエール・フェアバンク フランス (FRA) | |
T54 | ケニー・ファン・ビーフヘル オランダ (NED) | 劉洋 中華人民共和国 (CHN) | ヤシン・ガルビ チュニジア (TUN) | |
800 m | T33/34 | ムハンマド・アルハンマーディ, T34 アラブ首長国連邦 (UAE) PR | ワリド・クティラ, T34 チュニジア (TUN) | リード・マクラケン, T34 オーストラリア (AUS) |
T36 | ジェームズ・ターナー オーストラリア (AUS) WR | ポール・ブレーク イギリス (GBR) | ウィリアム・ステッドマン ニュージーランド (NZL) | |
T52/53 | ポンサコーン・ペーヨー, T53 タイ (THA) | ピエール・フェアバンク, T53 フランス (FRA) | ブレント・ラカトシュ, T53 カナダ (CAN) | |
T54 | マルセル・フグ スイス (SUI) | サーイチョン・コンジェン タイ (THA) | キム・ギュデ 韓国 (KOR) | |
1500 m | T11 | サムウェル・ムシャイ・キマニ ガイド:ジェームズ・ボイト ケニア (KEN) | オダイル・サントス ブラジル (BRA) | セミ・デニス ガイド:ムハメド・エミン・タン トルコ (TUR) |
T12/13 | アブドゥルラティフ・バカ, T13 アルジェリア (ALG) WR | タミル・デミッセ, T13 エチオピア (ETH) | ヘンリー・キルワ, T12 ケニア (KEN) | |
T20 | マイケル・ブラニガン アメリカ合衆国 (USA) | ダニエル・ペク ポーランド (POL) | ペイマン・ナシリ・バザンジャニ イラン (IRI) | |
T37 | マイケル・マクキロップ アイルランド (IRL) | リアム・スタンリー カナダ (CAN) | マジド・ジェマイー アルジェリア (ALG) | |
T38 | アッバース・サイディ チュニジア (TUN) | ディオン・ケンジー オーストラリア (AUS) | ルイ・ラディウス フランス (FRA) | |
T45/46 | サミール・ヌイウア, T46 アルジェリア (ALG) | デビッド・エモン, T46 ウガンダ (UGA) | マイケル・ロエガー, T46 オーストラリア (AUS) | |
T51/52 | レイモンド・マーティン, T52 アメリカ合衆国 (USA) PR | 佐藤友祈, T52 日本 (JPN) | ピチャヤー・クーラッタナスィリ, T52 タイ (THA) | |
T54 | プラワット・ワホラーム タイ (THA) | マルセル・フグ スイス (SUI) | サーイチョン・コンジェン タイ (THA) | |
5000 m | T11 | サムウェル・ムシャイ・キマニ ガイド:ジェームズ・ボイト ケニア (KEN) | オダイル・サントス ブラジル (BRA) | ウィルソン・ビイ ガイド:ベナード・コリル ケニア (KEN) |
T12/13 | ヘンリー・キルワ, T12 ケニア (KEN) | アル・アミーン・シャントゥフ, T12 モロッコ (MAR) | ビラール・アルウィ, T13 チュニジア (TUN) WR | |
T53/54 | プラワット・ワホラーム, T54 タイ (THA) | マルセル・フグ, T54 スイス (SUI) | カート・ファーンリー, T54 オーストラリア (AUS) | |
マラソン | T11/12 | アル・アミーン・シャントゥフ, T12 モロッコ (MAR) | アルベルト・スアレス・ラソ, T12 スペイン (ESP) | 岡村正広, T12 日本 (JPN) |
T45/46 | 李朝燕, T46 中華人民共和国 (CHN) | アブデラマン・アイット・カモウチ, T46 スペイン (ESP) | マヌエル・メンデス, T46 ポルトガル (POR) | |
T52/53/54 | マルセル・フグ, T54 スイス (SUI) | カート・ファーンリー, T54 オーストラリア (AUS) | キム・ギュデ, T54 韓国 (KOR) | |
4 × 100 mリレー | T11-13 | ブラジル (BRA) PR ジオゴ・ウアリソン・ジェロニモ・ダ・シルバ, T12 グスタボ・エンリケ・アラウジョ, T13 ダニエル・シルバ, T11(ガイド:エイトル・デ・オリベイラ・サレス) フェリペ・ゴメス, T11(ガイド:ジョナス・デ・リマ・シルバ) | 中華人民共和国 (CHN) 邸東東, T11(ガイド:王琳) 孫啓超, T12 陳明宇, T12 劉衛, T13 | ウズベキスタン (UZB) ミラン・サハトフ, T11(ガイド:ジャロリディン・ハムロクロフ) マンスル・アブディラシドフ, T12 ドニヨル・ソリエフ, T12 ファフリッディン・ハムロエフ, T12 |
T42-47 | ドイツ (GER) PR マルクス・レーム, T44 ダフィット・ベーレ, T43 フェリックス・シュトレング, T44 ヨハネス・フロアス, T43 | ブラジル (BRA) レナト・ヌネス・ダ・クルス, T44 ヨハンソン・ナシメント, T46 ペトゥルシオ・フェレイラ・ドス・サントス, T47 アラン・フォンテレス・カルドゾ・オリベイラ, T43 | 日本 (JPN) 芦田創, T47 佐藤圭太, T44 多川知希, T47 山本篤, T42 | |
4 × 400 mリレー | T53/54 | 中華人民共和国 (CHN) 劉洋, T54 劉成明, T54 李虎召, T53 崔彦峰, T54 | タイ (THA) サーイチョン・コンジェン, T54 ラワット・タナ, T54 ポンサコーン・ペーヨー, T53 プラワット・ワホラーム, T54 | カナダ (CAN) ブレント・ラカトシュ, T53 カーティス・トム, T54 トリスタン・スミス, T54 アレクサンドレ・デュポン, T54 |
走高跳 | T42 | マリヤッパン・タンガベル インド (IND) | サム・グルー アメリカ合衆国 (USA) | バティ・バルン・シン インド (IND) |
T44 | マチェイ・レピアト ポーランド (POL) WR | ジョナサン・ブルーム=エドワーズ イギリス (GBR) | ラファエル・ウリベ ベネズエラ (VEN) | |
T45/46/47 | ローデリック・タウンゼント=ロバーツ, T46 アメリカ合衆国 (USA) PR | 陳鴻杰, T46 中華人民共和国 (CHN) | アーロン・チャットマン, T47 オーストラリア (AUS) | |
走幅跳 | T11 | リカルド・コスタ・デ・オリベイラ ブラジル (BRA) | レックス・ジレット アメリカ合衆国 (USA) | ルスラン・カティシェウ ウクライナ (UKR) |
T12 | ヒルトン・ランヘンホーフェン 南アフリカ共和国 (RSA) | カミル・アリエフ アゼルバイジャン (AZE) | ドニヨル・ソリエフ ウズベキスタン (UZB) | |
T20 | アブドゥル・ラティフ・ロムリー マレーシア (MAS) WR | ゾラン・タリチ クロアチア (CRO) | ドミトロ・プルドニコウ ウクライナ (UKR) | |
T36 | ブレイデン・デビッドソン オーストラリア (AUS) PR | ロドリゴ・パヘイラ・ダ・シルバ ブラジル (BRA) PR | ロマン・パウリク ウクライナ (UKR) | |
T37 | 尚光旭 中華人民共和国 (CHN) WR | マテウス・エバンジェリスタ・カルドゾ ブラジル (BRA) | ハイデル・アリ パキスタン (PAK) | |
T38 | 胡鑑文 中華人民共和国 (CHN) PR | 衷黄浩 中華人民共和国 (CHN) | ディアン・ネイレ・バース 南アフリカ共和国 (RSA) | |
T42 | ハインリッヒ・ポポフ ドイツ (GER) PR | 山本篤 日本 (JPN) | ダニエル・ワグナー デンマーク (DEN) | |
T43/44 | マルクス・レーム, T44 ドイツ (GER) PR | ロナルト・ヘルトフ, T44 オランダ (NED) | フェリックス・シュトレング, T44 ドイツ (GER) | |
T45/46/47 | ローデリック・タウンゼント=ロバーツ, T46 アメリカ合衆国 (USA) PR | 王浩, T46 中華人民共和国 (CHN) | アルノー・アスマニ, T47 フランス (FRA) | |
砲丸投 | F11/12 | キム・ロペス・ゴンサレス, F12 スペイン (ESP) | サーマーン・パークバーズ, F12 イラン (IRI) | ロマン・ダニリュク, F12 ウクライナ (UKR) |
F20 | ムハンマド・ジャド・ゾルケフリ マレーシア (MAS) WR | ディミトリオス・セニキディス ギリシャ (GRE) | トッド・ホジェッツ オーストラリア (AUS) | |
F32 | アサナシオス・コンスタンティニディス ギリシャ (GRE) WR | ラフアリ・バハラズ アルジェリア (ALG) | ディミトリオス・ジシディス ギリシャ (GRE) | |
F33 | ダニエル・シャイル ドイツ (GER) | カメル・ケルジェナ アルジェリア (ALG) | ハニ・アンナハリ サウジアラビア (KSA) | |
F34 | アッズッディーン・ヌウェイリ モロッコ (MAR) | アブドゥッラフマン・アブドゥルカーディル・アブドゥッラフマン カタール (QAT) | マウリシオ・バレンシア コロンビア (COL) | |
F35 | 傅昕翰 中華人民共和国 (CHN) | エルナン・エマニュエル・ウラ アルゼンチン (ARG) | エドガルス・ベルクス ラトビア (LAT) | |
F36 | セバスチャン・ディーツ ドイツ (GER) PR | ミコラ・ディブロワ ウクライナ (UKR) | 李翠卿 中華人民共和国 (CHN) | |
F37 | ミンダウガス・ビリウス リトアニア (LTU) | 夏東 中華人民共和国 (CHN) | フスニッディン・ノルベコフ ウズベキスタン (UZB) | |
F40 | ジャッラーハ・トゥナイヤシュ イラク (IRQ) | 陳震宇 中華人民共和国 (CHN) | イスマイール・ブーアビード チュニジア (TUN) | |
F41 | ニコ・カッペル ドイツ (GER) | バルトシュ・ティシュコウスキ ポーランド (POL) | 夏志偉 中華人民共和国 (CHN) | |
F42 | アレッド・デービス イギリス (GBR) PR | サジャド・モハンマディヤーン イラン (IRI) | タイロン・ピレイ 南アフリカ共和国 (RSA) | |
F53 | チェ・ヨン・フェルナンデス ギリシャ (GRE) | スコット・セバーン アメリカ合衆国 (USA) | アサドッラー・アジーミー イラン (IRI) | |
F54/55 | ルジディ・ルジディ, F55 ブルガリア (BUL) WR | ハメド・アミーリー, F54 イラン (IRI) WR | レフ・ストルトマン, F55 ポーランド (POL) | |
F56/57 | 呉国山, F57 中華人民共和国 (CHN) | ヤヌシュ・ロキツキ, F57 ポーランド (POL) | ジャビード・エフサーニー・シャキーブ, F57 イラン (IRI) | |
円盤投 | F11 | アレサンドロ・ロドリゴ・シルバ ブラジル (BRA) PR | オネイ・タピア イタリア (ITA) | ダビッド・カシノス・シエラ スペイン (ESP) |
F37 | フスニッディン・ノルベコフ ウズベキスタン (UZB) WR | ミンダウガス・ビリウス リトアニア (LTU) | 夏東 中華人民共和国 (CHN) | |
F43/44 | デビッド・ブレア, F44 アメリカ合衆国 (USA) WR | アキーム・スチュワート, F43 トリニダード・トバゴ (TTO) PR | ダン・グリーブス, F44 イギリス (GBR) | |
F51/52 | アイガルス・アピニス, F52 ラトビア (LAT) | ロベルト・ヤヒモビッチ, F52 ポーランド (POL) | ベリミル・シャンドル, F52 クロアチア (CRO) | |
F54/55/56 | クラウジネイ・バチスタ・ドス・サントス, F56 ブラジル (BRA) PR | アリレザー・ガーレ・ナーセリー, F56 イラン (IRI) | レオナルド・ディアス, F56 キューバ ({{{size}}}) | |
やり投 | F12/13 | アレクサンドル・スベチニコフ, F13 ウズベキスタン (UZB) PR | サジャド・ニークパラスト, F12 イラン (IRI) | ネマニャ・ディミトリエビッチ, F13 セルビア (SRB) |
F34 | マウリシオ・バレンシア, F34 コロンビア (COL) | 王彦章, F34 中華人民共和国 (CHN) | モフセン・カエディ, F34 イラン (IRI) | |
F38 | ラインハルト・ハマン 南アフリカ共和国 (RSA) | ルイス・フェルナンド・ルクミー・ビジェガス コロンビア (COL) | ジャバド・ハーダニ イラン (IRI) | |
F40/41 | コバン・アブドゥッラヒーム, F41 イラク (IRQ) | ウィルダン・ヌハイラウィ, F41 イラク (IRQ) | 孫鵬祥, F41 中華人民共和国 (CHN) | |
F42/F43/44 | アキーム・スチュワート, F43 トリニダード・トバゴ (TTO) WR | アリスター・マックイーン, F44 カナダ (CAN) | ローリー・マクスウィーニー, F44 ニュージーランド (NZL) | |
F46 | デベンドゥラ インド (IND) WR | 郭春良 中華人民共和国 (CHN) | ディネシュ・プリヤン・ヘーラット・ヘラス・ムディヤンセラゲ スリランカ (SRI) | |
F53/54 | マノリス・ステファヌダキス, F54 ギリシャ (GRE) PR | ルイス・アルベルト・セペダ・フェリックス, F54 メキシコ (MEX) | アリャクサンドル・トリプチ, F54 ベラルーシ (BLR) | |
F56/57 | モハメド・カルバンディ, F57 イラン (IRI) WR | アブドッラー・ヘイダリ・ティル, F57 イラン (IRI) | カオ・ゴック・フン, F57 ベトナム (VIE) | |
こん棒投 | F31/32 | マチェイ・ソハル, F32 ポーランド (POL) | アサナシオス・コンスタンティニディス, F32 ギリシャ (GRE) | スティーブン・ミラー, F32 イギリス (GBR) |
F51 | ジェリコ・ディミトリエビッチ セルビア (SRB) WR | ミロシュ・ミティッチ セルビア (SRB) | マリアン・クジェヤ スロバキア (SVK) |
女子
種目 | クラス | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
100 m | T11 | リビー・クレッグ, T11 ガイド:クリス・クラーク イギリス (GBR) | 周国華, T11 ガイド:賈登璞 中華人民共和国 (CHN) | 劉翠青, T11 ガイド:徐冬林 中華人民共和国 (CHN) |
T12 | オマーラ・ドゥランド ガイド:ジュニオル・キンデラン キューバ ({{{size}}}) WR | エレナ・チェバヌ ガイド:ハキム・イブラヒモフ アゼルバイジャン (AZE) | カトリン・ミュラー=ロットガルト ガイド:セバスチャン・フリッケ ドイツ (GER) | |
T13 | レイリャ・アジャメトワ ウクライナ (UKR) WR | イルセ・ヘイズ 南アフリカ共和国 (RSA) | キム・クロスビー アメリカ合衆国 (USA) | |
T33/34 | ハンナ・コックロフト, T34 イギリス (GBR) PR | カリ・アデナガン, T34 イギリス (GBR) | アレクサ・ハルコー, T34 アメリカ合衆国 (USA) | |
T35 | 周霞 中華人民共和国 (CHN) PR | アイシス・ホルト オーストラリア (AUS) | マリア・ライル イギリス (GBR) | |
T36 | ヤニーナ・アンドレア・マルティネス アルゼンチン (ARG) | クラウディア・ニコライツィック ドイツ (GER) | マルタ・リリアナ・エルナンデス・フロリアン コロンビア (COL) | |
T37 | ジョルジーナ・ヘルミテージ イギリス (GBR) WR | マンディ・フランソワ=イリ フランス (FRA) | ジェスカルリ・メディナ ベネズエラ (VEN) | |
T38 | ソフィー・ハーン イギリス (GBR) PR | ベロニカ・イポリト ブラジル (BRA) | カディーナ・コックス イギリス (GBR) | |
T42 | マルティーナ・カイローニ イタリア (ITA) | バネッサ・ローウ ドイツ (GER) | モニカ・グラツィアーナ・コントラファット イタリア (ITA) | |
T43/44 | マールー・ファン・ライン, T43 オランダ (NED) PR | イルムガルト・ベンズーザン, T44 ドイツ (GER) | ネイシア・ケイン, T44 トリニダード・トバゴ (TTO) | |
T45/46/47 | デジャ・ヤング, T46 アメリカ合衆国 (USA) | アリツィア・フィオドロフ, T47 ポーランド (POL) | テレジニャ・デ・ジェズス・コヘイア・サントス, T46 ブラジル (BRA) | |
T51/52 | ミシェル・スティルウェル, T52 カナダ (CAN) PR | ケリー・モーガン, T52 アメリカ合衆国 (USA) | マリケ・ベルフォート, T52 ベルギー (BEL) | |
T53 | 黄麗莎 中華人民共和国 (CHN) | 周洪転 中華人民共和国 (CHN) | アンジェラ・バラード オーストラリア (AUS) | |
T54 | 劉文君 中華人民共和国 (CHN) | タチアナ・マクファーデン アメリカ合衆国 (USA) | 李英杰 中華人民共和国 (CHN) | |
200 m | T11 | リビー・クレッグ ガイド:クリス・クラーク イギリス (GBR) PR | 劉翠青 ガイド:徐冬林 中華人民共和国 (CHN) | 周国華 ガイド:賈登璞 中華人民共和国 (CHN) |
T12 | オマーラ・ドゥランド ガイド:ジュニオル・キンデラン キューバ ({{{size}}}) PR | オクサナ・ボトルチュク ガイド:ボロディーミル・ブラコウ ウクライナ (UKR) | エレナ・チェバヌ ガイド:ハキム・イブラヒモフ アゼルバイジャン (AZE) | |
T35 | 周霞 中華人民共和国 (CHN) WR | アイシス・ホルト オーストラリア (AUS) | マリア・ライル イギリス (GBR) | |
T36 | 史逸婷 中華人民共和国 (CHN) | チョン・ミンジェ 韓国 (KOR) | クラウディア・ニコライツィック ドイツ (GER) | |
T43/44 | マールー・ファン・ライン, T43 オランダ (NED) PR | イルムガルト・ベンズーザン, T44 ドイツ (GER) | マリー=アメリー・ル・フュール, T44 フランス (FRA) | |
T45/46/47 | デジャ・ヤング, T46 アメリカ合衆国 (USA) | アリツィア・フィオドロフ, T47 ポーランド (POL) | 李露, T46 中華人民共和国 (CHN) | |
400 m | T11 | 劉翠青 ガイド:徐冬林 中華人民共和国 (CHN) | ソル・ロハス ガイド:エディクソン・メディナ ベネズエラ (VEN) | テレジニャ・ギリェルミナ ブラジル (BRA) |
T12 | オマーラ・ドゥランド ガイド:ジュニオル・キンデラン キューバ ({{{size}}}) WR | オクサナ・ボトルチュク ガイド:ボロディーミル・ブラコウ ウクライナ (UKR) | エミルサ・ゴベルノ ガイド:フィリッペ・ジョアン・チャイミテ モザンビーク (MOZ) | |
T13 | ナントナン・ケイタ フランス (FRA) | イルセ・ヘイズ 南アフリカ共和国 (RSA) | レイリャ・アジャメトワ ウクライナ (UKR) | |
T20 | ブリアナ・クラーク アメリカ合衆国 (USA) | ナタリア・エズロベツィカ ウクライナ (UKR) | バルバラ・ニェビエジャウ ポーランド (POL) | |
T33/34 | ハンナ・コックロフト, T34 イギリス (GBR) WR | アレクサ・ハルコー, T34 アメリカ合衆国 (USA) | カリ・アデナガン, T34 イギリス (GBR) | |
T37 | ジョルジーナ・ヘルミテージ イギリス (GBR) WR | 文旭燕 中華人民共和国 (CHN) | ナダ・バーヒ チュニジア (TUN) | |
T38 | カディーナ・コックス イギリス (GBR) WR | 陳君飛 中華人民共和国 (CHN) | ベロニカ・イポリト ブラジル (BRA) | |
T43/44 | マリー=アメリー・ル・フュール, T44 フランス (FRA) WR | イルムガルト・ベンズーザン, T44 ドイツ (GER) | グレイス・ノーマン, T44 アメリカ合衆国 (USA) | |
T45/46/47 | 李露, T46 中華人民共和国 (CHN) | アンルネ・リーベンベルフ, T47 南アフリカ共和国 (RSA) | 辻沙絵, T47 日本 (JPN) | |
T51/T52 | ミシェル・スティルウェル, T52 カナダ (CAN) PR | マリケ・ベルフォート, T52 ベルギー (BEL) | ケリー・モーガン, T52 アメリカ合衆国 (USA) | |
T53 | 周洪転 中華人民共和国 (CHN) WR | チェルシー・マクラマー アメリカ合衆国 (USA) | アンジェラ・バラード オーストラリア (AUS) | |
T54 | タチアナ・マクファーデン アメリカ合衆国 (USA) | シェリ・マドセン アメリカ合衆国 (USA) | 鄒麗紅 中華人民共和国 (CHN) | |
800 m | T34 | ハンナ・コックロフト イギリス (GBR) | アレクサ・ハルコー アメリカ合衆国 (USA) | カリ・アデナガン イギリス (GBR) |
T52/T53 | 周洪転, T53 中華人民共和国 (CHN) WR | マジソン・デ・ロザリオ, T53 オーストラリア (AUS) | シャーリー・ライリー, T53 アメリカ合衆国 (USA) | |
T54 | タチアナ・マクファーデン アメリカ合衆国 (USA) PR | 劉文君 中華人民共和国 (CHN) | 李英杰 中華人民共和国 (CHN) | |
1500 m | T11 | 鄭金 ガイド:金煜博 中華人民共和国 (CHN) WR | ナンシー・チェランガト・コエチ ガイド:ジョフリー・キプラガト・ロティチ ケニア (KEN) | マリツァ・アランゴ・ブイトラーゴ ガイド:ジョナサン・サンチェス・ゴンサレス コロンビア (COL) |
T12/13 | スマイヤ・ブーサイード, T13 チュニジア (TUN) | ナジャーハ・シュワイヤ, T12 チュニジア (TUN) | イサスクン・オセース・アジューカル, T12 スペイン (ESP) | |
T20 | バルバラ・ニェビエジャウ ポーランド (POL) PR | イロナ・ビアチ ハンガリー (HUN) | リュドミラ・ダニーリナ ウクライナ (UKR) | |
T53/54 | タチアナ・マクファーデン, T54 アメリカ合衆国 (USA) PR | アマンダ・マクグローリー アメリカ合衆国 (USA), T54 | チェルシー・マクラマー アメリカ合衆国 (USA), T53 | |
5000 m | T53/54 | タチアナ・マクファーデン, T54 アメリカ合衆国 (USA) | チェルシー・マクラマー, T53 アメリカ合衆国 (USA) | アマンダ・マクグローリー, T54 アメリカ合衆国 (USA) |
マラソン | T11/12 | エレーナ・コンゴスト, T12 スペイン (ESP) | 道下美里, T12 日本 (JPN) | エジネウザ・デ・ジェズス・サントス・ドルタ, T12 ブラジル (BRA) |
T52/53/54 | 鄒麗紅, T54 中華人民共和国 (CHN) PR | タチアナ・マクファーデン, T54 アメリカ合衆国 (USA) | アマンダ・マクグローリー, T54 アメリカ合衆国 (USA) | |
4 × 100 mリレー | T11-13 | 中華人民共和国 (CHN) WR 周国華, T11(ガイド:賈登璞) 沈亜琴, T12(ガイド:李文) 賈君婷仙, T11(ガイド:施楊) 劉翠青, T11(ガイド:徐冬林) | ブラジル (BRA), T11 タリタ・ビトリア・シンプリシオ・ダ・シルバ, T11(ガイド:フェリペ・ベロゾ) アリセ・デ・オリベイラ・コヘア, T12(ガイド:ジオゴ・カルドゾ・ダ・シルバ) ロレナ・サルバチニ・スポラドレ, T11(ガイド:レナト・ベン・ウル・オリベイラ) テレジニャ・ギリェルミナ, T11(ガイド:ラファエル・ラザリニ) | コロンビア (COL) マルセラ・ゴンサレス, T12(ガイド:ニベル・ランヘル・パルメラ) ソニア・シルレイ・ルナ・ロドリゲス, T11(ガイド:ウィルマル・カブレラ・エストレモル) マリツァ・アランゴ・ブイトラーゴ, T11(ガイド:ジョナサン・サンチェス・ゴンサレス) ジェセニア・マルア・レストレポ・ムニョス, T11(ガイド:フアン・コルテス・アグデロ) |
T35-38 | 中華人民共和国 (CHN) WR 蒋芬芬, T37 陳君飛, T38 李英粒, T37 文旭燕, T37 | イギリス (GBR) カディーナ・コックス, T38 マリア・ライル, T35 ジョルジーナ・ヘルミテージ, T37 ソフィー・ハーン, T38 | オーストラリア (AUS) エラ・アズーラ・パーディ, T38 アイシス・ホルト, T35 ジョディ・エルキントン=ジョーンズ, T37 エリン・クリーバー, T38 | |
4 × 400 mリレー | T53/54 | 中華人民共和国 (CHN) WR 李英杰, T54 劉文君, T54 周洪転, T53 鄒麗紅, T54 | オーストラリア (AUS) アンジェラ・バラード, T53 マジソン・デ・ロザリオ, T53 ジャマイマ・ムーア, T54 クリスティー・ドーズ, T54 | |
走幅跳 | T11 | シルバニア・コスタ・デ・オリベイラ ブラジル (BRA) | ファティマタ・ブリジット・ディアッソ コートジボワール (CIV) | ロレナ・サルバチニ・スポラドレ ブラジル (BRA) |
T12 | オクサナ・ズブコウシカ ウクライナ (UKR) | エレナ・チェバヌ アゼルバイジャン (AZE) | リンダ・ハムリ アルジェリア (ALG) | |
T20 | ミケラ・リストスキ クロアチア (CRO) | カロリナ・クハルチク ポーランド (POL) | シティ・ノール・ラディア・イスマイル マレーシア (MAS) | |
T37 | 文旭燕 中華人民共和国 (CHN) WR | フランチスカ・リープハルト ドイツ (GER) | ジョディ・エルキントン=ジョーンズ オーストラリア (AUS) | |
T38 | 陳君飛 中華人民共和国 (CHN) | タイラー・ドイル オーストラリア (AUS) | アンナ・トレネル=ビエルチャク ポーランド (POL) | |
T42 | バネッサ・ローウ ドイツ (GER) WR | マルティーナ・カイローニ イタリア (ITA) | マル・ペレス・イセル キューバ ({{{size}}}) | |
T43/44 | マリー=アメリー・ル・フュール, T44 フランス (FRA) WR | ステフ・リード, T44 イギリス (GBR) | マーレーネ・ファン・ハンスウィンクル, T44 オランダ (NED) | |
T45/46/47 | アナ・グリマルディ, T47 ニュージーランド (NZL) | ユニディス・カスティージョ, T46 キューバ ({{{size}}}) | カーリー・ビーティー, T47 オーストラリア (AUS) | |
砲丸投 | F11/12 | アッスンタ・レニャンテ, F11 イタリア (ITA) | サフィヤ・ブルハノワ, F12 ウズベキスタン (UZB) WR | レベカ・バレンスエラ・アルバレス, F12 メキシコ (MEX) |
F20 | エバ・ドゥルスカ ポーランド (POL) WR | アナスタシア・ミスニク ウクライナ (UKR) | サブリナ・フォーチュン イギリス (GBR) | |
F32 | マルワ・ブラーフミ チュニジア (TUN) | ヌーラ・アルクタビ アラブ首長国連邦 (UAE) | ルイーズ・エレリー オーストラリア (AUS) | |
F33 | アスマハン・ブージャダール アルジェリア (ALG) | サラ・ハムディ・マスウード カタール (QAT) | サラ・アッセナーニ アラブ首長国連邦 (UAE) | |
F34 | 鄒莉娟 中華人民共和国 (CHN) WR | ルツィナ・コルノビス ポーランド (POL) | ジェシカ・ハミル ニュージーランド (NZL) | |
F35 | 王君 中華人民共和国 (CHN) WR | マリア・ポマザン ウクライナ (UKR) | マリバナ・オリベイラ ブラジル (BRA) | |
F36 | ビルギット・コーバー ドイツ (GER) PR | 呉晴 中華人民共和国 (CHN) | キャサリン・プラウドフード オーストラリア (AUS) | |
F37 | フランチスカ・リープハルト ドイツ (GER) WR | 米娜 中華人民共和国 (CHN) | エバ・ベルナー チェコ (CZE) | |
F40 | ロリッタ・オニェ ナイジェリア (NGR) WR | リーマ・アブデッリ チュニジア (TUN) | ララ・バールス オランダ (NED) | |
F41 | ラウア・トゥリーリ チュニジア (TUN) | サマル・ベン・クアラーブ チュニジア (TUN) | クレア・キーファー オーストラリア (AUS) | |
F53 | ファティマ・ネザム バーレーン (BHR) | ディーパ・マリク インド (IND) | ディミトラ・コロキダ ギリシャ (GRE) | |
F54 | 楊麗婉 中華人民共和国 (CHN) PR | ハニヤ・アーイディ チュニジア (TUN) | ハニヤ・アーイディ チュニジア (TUN) | |
F56/57 | アンヘレス・オルティス・エルナンデス, F57 メキシコ (MEX) | ナシマ・サイフィ, F57 アルジェリア (ALG) | ナディア・メジュメジ, F56 アルジェリア (ALG) WR | |
円盤投 | F11 | 張亮敏 中華人民共和国 (CHN) | 湯紅霞 中華人民共和国 (CHN) | イザベラ・カンポス ブラジル (BRA) |
F37/38 | 米娜, F37 中華人民共和国 (CHN) WR | シルレネ・コエリョ, F37 ブラジル (BRA) | ノエル・レニハン, F38 アイルランド (IRL) PR | |
F40/41 | ラウア・トゥリーリ, F41 チュニジア (TUN) WR | ニーヴ・マッカーシー, F41 アイルランド (IRL) | ファトヒヤ・アマイミア, F41 チュニジア (TUN) | |
F43/44 | 姚娟, F44 中華人民共和国 (CHN) WR | 楊月, F44 中華人民共和国 (CHN) | ノライビス・デ・ラ・エラス・チバス, F44 キューバ ({{{size}}}) | |
F51/52 | レイチェル・モリソン, F51 アメリカ合衆国 (USA) WR | キャシー・ミッチェル, F51 アメリカ合衆国 (USA) | ゾーヤ・オウシー, F51 ウクライナ (UKR) | |
F54/55 | 董飛霞, F55 中華人民共和国 (CHN) | マリアンネ・ブッゲンハーゲン, F55 ドイツ (GER) | ディアナ・ダジーテ, F55 ラトビア (LAT) | |
F56/57 | ナシマ・サイフィ, F57 アルジェリア (ALG) | オーラ・バリー, F57 アイルランド (IRL) | ユカリア・イイアジ, F57 ナイジェリア (NGR) | |
やり投 | F34 | 鄒莉娟, F34 中華人民共和国 (CHN) WR | マルヤーナ・ヘイッキネン, F34 フィンランド (FIN) | フランシス・ヘルマン, F34 ドイツ (GER) |
F37 | シルレネ・コエリョ ブラジル (BRA) | 米娜 中華人民共和国 (CHN) | 賈倩倩 中華人民共和国 (CHN) | |
F45/46 | ホリー・アーノルド, F46 イギリス (GBR) WR | ホリー・ロビンソン, F46 ニュージーランド (NZL) | カタジナ・ピエカルト, F46 ポーランド (POL) | |
F53/54 | フローラ・ウグンワ, F54 ナイジェリア (NGR) WR | ハニヤ・アーイディ, F54 チュニジア (TUN) | ノトムビザネレ・シツ, F54 南アフリカ共和国 (RSA) | |
F55/56 | ディアナ・ダジーテ, F55 ラトビア (LAT) WR | マルティナ・ビリンク, F56 ドイツ (GER) | ナディア・メジュメジ, F56 アルジェリア (ALG) | |
こん棒投 | F31/32 | マルワ・ブラーフミ, F32 チュニジア (TUN) WR | ムニア・ガスミ, F32 アルジェリア (ALG) | ジェンマ・プレスコット, F32 イギリス (GBR) |
F51 | ジョアンナ・バターフィールド イギリス (GBR) WR | ゾーヤ・オウシー ウクライナ (UKR) | キャシー・ミッチェル アメリカ合衆国 (USA) |
脚注
- ^ “リオ・パラリンピック開幕 史上最大規模”. 日本経済新聞. (2016年9月9日). https://www.nikkei.com/article/DGXLASFK08H09_Y6A900C1000000/ 2016年11月12日閲覧。
関連項目
ポータル オリンピック
ウィキメディア・コモンズには、リオデジャネイロパラリンピックメダリストに関連するカテゴリがあります。
外部リンク
- Paralympic Results & Historical Records - IPC
- Medal Count by Sport at the 2016 Paralympics - Rio 2016
- リオパラリンピック特設サイト - JPC
- NHKリオデジャネイロパラリンピック