Umaglesi Liga 2009-2010
Umaglesi Liga 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Umaglesi Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 1º agosto 2009 al 20 maggio 2010 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Olimpi Rustavi (2º titolo) |
Secondo | Dinamo Tbilisi |
Retrocessioni | Lok’omot’ivi Tbilisi Gagra |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Anderson Aquino (26) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 432 (2,4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
L'Umaglesi Liga 2009-2010 è stata la ventunesima edizione della massima serie del campionato georgiano di calcio. La stagione è iniziata il 1º agosto 2009 e si è conclusa il 20 maggio 2010. L'Olimpi Rustavi ha vinto il campionato per la seconda volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla Umaglesi Liga 2008-2009 è stato retrocesso il Borjomi, mentre dalla Pirveli Liga sono stati promossi il Baia Zugdidi e il Samt'redia.
Il Mglebi Zugdidi si è successivamente fuso nel Baia Zugdidi[1].
Inoltre, il Meskheti ha rinunciato alla Umaglesi Liga per iscriversi in Pirveli Liga. Di conseguenza il numero di squadre partecipanti si è ridotto da 11 a 10.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si sono affrontate in un doppio girone all'italiana con doppie partite di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate. La squadra prima classificata è stata dichiarata campione di Georgia e ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2010-2011. La seconda e la terza classificata venivano ammesse al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2010-2011. Se la squadra vincitrice della coppa nazionale, ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Europa League 2010-2011, si classificava al secondo o terzo posto, l'accesso al primo turno di Europa League andava a scalare. Le ultime due classificate venivano retrocesse in Pirveli Liga.
Avvenimenti
A seguito degli incidenti occorsi nel corso della partita del 20 marzo 2010, valevole per la ventiseiesima giornata, tra il Zest'aponi e l'Olimpi Rustavi, la partita è stata data persa per 0-3 a tavolino ad entrambe le squadre e all'Olimpi Rustavi sono stati anche comminati tre punti di penalizzazione[2].
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olimpi Rustavi (-3) | 79 | 36 | 25 | 7 | 4 | 69 | 26 | +43 | |
2. | Dinamo Tbilisi | 74 | 36 | 22 | 8 | 6 | 62 | 19 | +43 | |
3. | Zest'aponi | 67 | 36 | 19 | 10 | 7 | 58 | 33 | +25 | |
4. | WIT Georgia[3] | 64 | 36 | 17 | 13 | 6 | 48 | 31 | +17 | |
5. | Spartaki-Tskhinvali | 43 | 36 | 11 | 10 | 15 | 44 | 58 | -14 | |
6. | Sioni Bolnisi | 38 | 36 | 8 | 14 | 14 | 27 | 43 | -16 | |
7. | Samt'redia | 37 | 36 | 10 | 7 | 19 | 43 | 68 | -25 | |
8. | Baia Zugdidi | 32 | 36 | 7 | 11 | 18 | 29 | 48 | -19 | |
9. | Lok’omot’ivi Tbilisi | 26 | 36 | 5 | 11 | 20 | 19 | 50 | -31 | |
10. | Gagra | 24 | 36 | 5 | 9 | 22 | 30 | 59 | -29 |
Legenda:
- Campione di Georgia e ammessa alla UEFA Champions League 2010-2011
- Ammesse alla UEFA Europa League 2010-2011
- Retrocesse in Pirveli Liga 2010-2011
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- L'Olimpi Rustavi ha scontato 3 punti di penalizzazione[2].
Risultati
Partite (1-18)
Bai | DiT | Gag | Lok | Oli | Sam | Sio | Spa | WIT | Zes | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baia Zugdidi | –––– | 0-6 | 2-2 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 0-1 |
Dinamo Tbilisi | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 0-2 | 5-0 | 0-0 | 2-0 |
Gagra | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 4-0 | 0-1 |
Lokomotivi Tbilisi | 0-0 | 0-3 | 1-0 | –––– | 1-2 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 0-1 |
Olimpi Rustavi | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 3-1 | –––– | 5-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 |
Samt'redia | 1-0 | 3-1 | 4-3 | 2-0 | 0-4 | –––– | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 0-2 |
Sioni Bolnisi | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-6 | 3-0 | –––– | 1-4 | 0-1 | 0-0 |
Spartaki Tskhinvali | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 3-3 |
WIT Georgia | 2-1 | 0-0 | 5-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | –––– | 1-1 |
Zest'aponi | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 4-2 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | –––– |
Partite (19-36)
Bai | DiT | Gag | Lok | Oli | Sam | Sio | Spa | WIT | Zes | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baia Zugdidi | –––– | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-1 |
Dinamo Tbilisi | 3-0 | –––– | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 4-0 | 2-0 | 1-2 | 2-0 |
Gagra | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | 4-1 | 0-1 | 0-0 |
Lokomotivi Tbilisi | 1-3 | 0-3 | 1-1 | –––– | 0-2 | 3-2 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 |
Olimpi Rustavi | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | –––– | 3-1 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 |
Samt'redia | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | –––– | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-3 |
Sioni Bolnisi | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 0-1 |
Spartaki Tskhinvali | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-3 | –––– | 0-0 | 1-4 |
WIT Georgia | 2-2 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | –––– | 1-1 |
Zest'aponi | 4-0 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | [4] | 5-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | –––– |
Note
- ^ (EN) Zugdidi, su weltfussballarchiv.com. URL consultato l'8 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2017).
- ^ a b RSSSF.
- ^ WIT Georgia ammesso in UEFA Europa League 2010-2011 in qualità di vincitrice della coppa nazionale.
- ^ Partita data persa 0-3 a tavolino ad entrambe le squadre.
Collegamenti esterni
- (KA, EN) Sito ufficiale, su gff.ge. URL consultato il 31 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 22 novembre 2015).
- (EN) Umaglesi Liga 2009-2010, su rsssf.com.
- (EN, RU) Umaglesi Liga 2009-2010, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Umaglesi Liga | 1990 · 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 |
Erovnuli Liga | 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |