Sportclub Preußen 06 Münster 1995-1996
Voce principale: Sportclub Preußen 06 Münster.
Sportclub Preußen 06 Münster | |
---|---|
Stagione 1995-1996 | |
Sport | calcio |
Squadra | Preußen Münster |
Allenatore | Fritz Bischoff (1ª-4ª) Bernd Kipp (5ª-7ª) Alfons Weusthof (8ª-38ª) |
Regionalliga ovest-sudovest | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Klaus (35) Totale: Klaus (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Serr (16) Totale: Serr (16) |
Stadio | Preußenstadion |
Maggior numero di spettatori | 6 200 vs. Rot Weiss Essen |
Minor numero di spettatori | 680 vs. Kaiserslautern II |
Media spettatori | 2 197 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Preußen 06 Münster nelle competizioni ufficiali della stagione 1995-1996.
Stagione
Nella stagione 1995-1996 il Preussen Münster, allenato da Fritz Bischoff, Bernd Kipp e Alfons Weusthof, concluse il campionato di Regionalliga ovest-sudovest al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alfons Weusthof
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Christian Bouhier | Verl | |
C | Ansgar Brinkmann | Magonza | |
C | Reinhard Geise | Gütersloh | |
A | Fred Klaus | Osnabrück | |
A | Miguel Pereira | Schalke 04 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | André Bertelsbeck | Bocholt | |
D | Mark Bördeling | Erkenschwick | |
C | Thomas Fraundörfer | Eintracht Rheine |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Ansgar Brinkmann | Gütersloh |
Risultati
Regionalliga ovest-sudovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1995-1996.
Girone di andata
Münster 30 luglio 1995, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 3 – 1 referto | Wattenscheid II | Preußenstadion (2 700 spett.)
| ||||||
|
Treviri 2 agosto 1995, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Eintracht Treviri | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Moselstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Münster 6 agosto 1995, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Preußen Münster | 3 – 3 referto | Bocholt | Preußenstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Homburg 12 agosto 1995, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Homburg | 7 – 2 referto | Preußen Münster | Waldstadion Homburg (800 spett.)
| ||||||
|
Münster 16 agosto 1995, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Preußenstadion (3 050 spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 20 agosto 1995, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Wuppertal | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Stadion am Zoo (4 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 27 agosto 1995, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Preußen Münster | 4 – 0 referto | Verl | Preußenstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 3 settembre 1995, ore 15:00 CEST 8ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Niederrheinstadion (3 600 spett.)
|
Münster 10 settembre 1995, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Preußen Münster | 5 – 0 referto | Bonner | Preußenstadion (2 200 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 17 settembre 1995, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Paderborn-Neuhaus | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Hermann-Löns-Stadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Münster 23 settembre 1995, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Preußenstadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Salmtal 7 ottobre 1995, ore 15:00 CET 12ª giornata | Salmrohr | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Salmtalstadion (600 spett.)
| ||||||
|
Münster 15 ottobre 1995, ore 15:00 CET 13ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Saarbrücken | Preußenstadion (2 600 spett.)
| ||||||
|
Neunkirchen 22 ottobre 1995, ore 15:00 CET 14ª giornata | Borussia Neunkirchen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Ellenfeldstadion (1 300 spett.)
| ||||||
|
29 ottobre 1995 15ª giornata | – turno di riposo |
Münster 3 novembre 1995, ore 18:00 CET 16ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Gütersloh | Preußenstadion (4 150 spett.)
| ||||||
|
Oer-Erkenschwick 12 novembre 1995, ore 15:00 CET 17ª giornata | Erkenschwick | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Stimbergstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Münster 18 novembre 1995, ore 15:00 CET 18ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Hauenstein | Preußenstadion (1 450 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 3 dicembre 1995, ore 15:00 CET 19ª giornata | Kaiserslautern II | 2 – 5 referto | Preußen Münster | Fritz-Walter-Stadion (300 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Bochum 10 dicembre 1995, ore 15:00 CET 20ª giornata | Wattenscheid II | 4 – 2 referto | Preußen Münster | Lohrheidestadion (200 spett.)
| ||||||
|
Münster 15 dicembre 1995, ore 18:00 CET 21ª giornata | Preußen Münster | 3 – 2 referto | Eintracht Treviri | Preußenstadion (780 spett.)
| ||||||
|
Bocholt 4 aprile 1996, ore 18:00 CEST 22ª giornata | Bocholt | 0 – 3 referto | Preußen Münster | Stadion am Hünting (2 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 1º maggio 1996, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Homburg | Preußenstadion (1 100 spett.)
|
Aquisgrana 16 maggio 1996, ore 15:00 CEST 24ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Stadio Tivoli (1 500 spett.)
| ||||||
|
Münster 5 marzo 1996, ore 18:00 CET 25ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Wuppertal | Preußenstadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Verl 10 marzo 1996, ore 15:00 CET 26ª giornata | Verl | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Stadion an der Poststraße (2 103 spett.)
| ||||||
|
Münster 16 marzo 1996, ore 15:00 CET 27ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | RW Oberhausen | Preußenstadion (1 800 spett.)
|
Bonn 24 marzo 1996, ore 15:00 CET 28ª giornata | Bonner | 1 – 3 referto | Preußen Münster | Sportpark Nord (600 spett.)
| ||||||
|
Münster 31 marzo 1996, ore 15:00 CET 29ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Paderborn-Neuhaus | Preußenstadion (1 520 spett.)
| ||||||
|
Essen 8 aprile 1996, ore 18:00 CEST 30ª giornata | Rot-Weiss Essen | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Georg-Melches-Stadion (7 566 spett.)
|
Münster 14 aprile 1996, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Salmrohr | Preußenstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 20 aprile 1996, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Saarbrücken | 0 – 2 referto | Preußen Münster | Ludwigsparkstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 27 aprile 1996, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Borussia Neunkirchen | Preußenstadion (1 220 spett.)
| ||||||
|
5 maggio 1996 34ª giornata | – turno di riposo |
Gütersloh 12 maggio 1996, ore 15:00 CEST 35ª giornata | Gütersloh | 4 – 1 referto | Preußen Münster | Heidewaldstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 19 maggio 1996, ore 15:00 CEST 36ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Erkenschwick | Preußenstadion (800 spett.)
| ||||||
|
Hauenstein 2 giugno 1996, ore 15:00 CEST 37ª giornata | Hauenstein | 2 – 0 referto | Preußen Münster | Am Neding (800 spett.)
| ||||||
|
Münster 6 giugno 1996, ore 18:00 CEST 38ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Kaiserslautern II | Preußenstadion (680 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga ovest-sudovest | 51 | 18 | 8 | 9 | 1 | 35 | 16 | 18 | 5 | 3 | 10 | 24 | 33 | 36 | 13 | 12 | 11 | 59 | 49 | +10 |
Totale | 51 | 18 | 8 | 9 | 1 | 35 | 16 | 18 | 5 | 3 | 10 | 24 | 33 | 36 | 13 | 12 | 11 | 59 | 49 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | V | P | N | P | N | V | V | N | V | P | N | P | P | P | V | N | N | V | P | V | V | N | P | V | P | N | V | V | N | V | V | N | P | N | P | N | ||
Posizione | 3 | 8 | 7 | 13 | 13 | 9 | 6 | 7 | 3 | 8 | 8 | 9 | 11 | 12 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfang, L. L. Anfang | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bouhier, C. C. Bouhier | 22 | 0 | 3 | 0 | ||||
Brinkmann, A. A. Brinkmann | 13 | 2 | 3 | 2 | ||||
Buschkötter, O. O. Buschkötter | 34 | 2 | 3 | 0 | ||||
Böcker, D. D. Böcker | 22 | 1 | 2 | 0 | ||||
Frank, T. T. Frank | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gebker, R. R. Gebker | 11 | 2 | 2 | 1 | ||||
Geise, R. R. Geise | 31 | 4 | 8 | 0 | ||||
Hummelt, J. J. Hummelt | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kemming, T. T. Kemming | 28 | 0 | 11 | 0 | ||||
Klaus, F. F. Klaus | 35 | 10 | 2 | 0 | ||||
Klein, R. R. Klein | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Krause, T. T. Krause | 15 | 0 | 1 | 2 | ||||
Kuhinja, E. E. Kuhinja | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Langbein, T. T. Langbein | 31 | 1 | 8 | 2 | ||||
Laukötter, M. M. Laukötter | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Leifeld, U. U. Leifeld | 31 | 10 | 5 | 0 | ||||
Pereira, M. M. Pereira | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Roling, M. M. Roling | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmelting, D. D. Schmelting | 17 | 3 | 0 | 0 | ||||
Schmitz, W. W. Schmitz | 31 | 2 | 7 | 1 | ||||
Schudzik, C. C. Schudzik | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sellmann, M. M. Sellmann | 30 | 1 | 4 | 0 | ||||
Serr, J. J. Serr | 29 | 16 | 7 | 1 | ||||
Silkenbäumer, H. H. Silkenbäumer | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||
Thihatmar, D. D. Thihatmar | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Weissen, T. T. Weissen | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wellermann, B. B. Wellermann | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wich, T. T. Wich | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Winter, D. D. Winter | 22 | 0 | 0 | 0 | ||||
van den Berg, H. H. van den Berg | 25 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportclub Preußen 06 Münster | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · St. Pauli · Stoccarda · Uerdingen · Werder Brema | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Fortuna Colonia · Hannover · Hertha Berlino · VfB Lipsia · Lubecca · Magonza · Mannheim · Meppen · Norimberga · Unterhaching · Wattenscheid · Wolfsburg · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio