Kupa na Bălgarija 1993-1994
Coppa di Bulgaria 1993-1994 Kupa na Bălgarija 1993-1994 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 6 ottobre 1993 al 4 maggio 1994 |
Luogo | Bulgaria |
Risultati | |
Vincitore | Levski Sofia (19º titolo) |
Secondo | Pirin Blagoevgrad |
Statistiche | |
Incontri disputati | 88 |
Gol segnati | 269 (3,06 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1994-1995 | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1993-1994 è stata la 12ª edizione di questo trofeo, e la 54ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 6 ottobre 1993 e terminata il 4 maggio 1994. Il Levski Sofia ha vinto il trofeo per la diciannovesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 1993 | ||
Cherven bryag | 1 – 0 (dts) | Dunav Ruse |
Lokomotiv Samuil | 2 – 5 | Ovech Provadia |
Lokomotiv Dryanovo | 0 – 0 (4-2 dtr) | Botev Novi Pazar |
Botev Vraca | 4 – 1 | Liteks Loveč |
Lokomotiv Mezdra | 1 – 0 | Lokomotiv Ruse |
Černolomec Popovo | 2 – 0 | Levski Lom |
Pavlikeni | 3 – 2 | Montana |
Lokomotiv Kaspichan | 2 – 0 | Akademic Svištov |
Benkovski Byala | 0 – 1 | Svetkavica |
Ticha Varna | 4 – 2 | Botev Rogozen |
Spartak Pleven | 1 – 3 | Storgoziya Pleven |
Varsh | 1 – 5 | Dorostol Silistra |
Levski Omurtag | 2 – 0 | Septemvri Tervel |
Balkanski Belogradchik | 0 – 0 (5-4 dtr) | Bdin |
Chirpan | 3 – 0 | Minjor Rudozem |
Metalurg Pernik | 2 – 1 | Rozova Dolina |
Nesebăr | 1 – 2 (dts) | Pirin Goce Delčev |
Pomorie | 3 – 0 | Rilski Sportist |
Marica Plovdiv | 2 – 1 | Belasica Petrič |
Marek Dupnica | 1 – 0 | Neftohimik Burgas |
Yambol | 4 – 3 (dts) | Metalik Sopot |
Ograzhdenets Karnalovo | 1 – 2 | Levski Karlovo |
Armec Sliven | 3 – 0[1] | Bankya |
Čimik Kostinbrod | 0 – 1 | Vihren Sandanski |
Hebăr Pazardžik | 3 – 2 | Septemvri Sofia |
Dimitrovgrad | 8 – 3 | Dzhebel |
Benkovski Zimnitsa | 1 – 8 | Sliven |
Bratsigovo | 2 – 0 | Haskovo |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 ottobre 1993 | ||
Pavlikeni | 4 – 0 | Svetkavica |
Vikhŭr Nikolovo | 1 – 4 | Ovech Provadia |
Ticha Varna | 2 – 1 | Botev Vraca |
Levski Omurtag | 2 – 0 | Lokomotiv Kaspichan |
Lokomotiv Dryanovo | 1 – 0 | Storgoziya Pleven |
Cherven bryag | 0 – 1 | Lokomotiv Mezdra |
Balkanski Belogradchik | 3 – 0 [1] | Levski Glavinitsa |
Dorostol Silistra | 3 – 0 [1] | Černolomec Popovo |
Marek Dupnica | 3 – 1 | Pirin Goce Delčev |
Dimitrovgrad | 1 – 2 | Spartak Plovdiv |
Levski Karlovo | 4 – 3 | Minjor Pernik |
Metalurg Pernik | 2 – 1 | Hebăr Pazardžik |
Sliven | 2 – 0 | Armec Sliven |
Chirpan | 1 – 0 | Yambol |
Vihren Sandanski | 3 – 0 | Marica Plovdiv |
Pomorie | 3 – 0 [1] | Bratsigovo |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 novembre 1993 | ||
Metalurg Pernik | 5 – 2 | Ticha Varna |
Pomorie | 0 – 1 | Levski Karlovo |
Beroe | 1 – 1 (3-1 dtr) | Lokomotiv Plovdiv |
Levski Omurtag | 0 – 1 | Dorostol Silistra |
Pavlikeni | 1 – 0 | Šumen |
Lokomotiv GO | 1 – 1 (5-3 dtr) | Slavia Sofia |
Balkanski Belogradchik | 2 – 3 | Levski Sofia |
Pirin Blagoevgrad | 4 – 0 | Spartak Varna |
Marek Dupnica | 2 – 1 | FK Etăr |
Spartak Plovdiv | 4 – 0 | Lokomotiv Sofia |
Ovech Provadia | 3 – 0 [1] | Lokomotiv Mezdra |
Sliven | 2 – 1 | FK Černomorec Burgas |
Chirpan | 1 – 0 (dts) | CSKA Sofia |
Vihren Sandanski | 1 – 0 | Botev Plovdiv |
Černo More Varna | 2 – 0 | Dobrudža |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
1/8 dicembre 1993 | ||||
Beroe | 0 – 5 | Levski Sofia | 0 - 1 | 0 - 4 |
Pirin Blagoevgrad | 8 – 1 | Levski Karlovo | 7 - 0 | 1 - 1 |
Pavlikeni | 0 – 5 | Marek Dupnica | 0 - 2 | 0 - 3 [1] |
Vihren Sandanski | 2 – 2 (gfc) | Lokomotiv GO | 2 - 2 | 0 - 0 |
Ovech Provadia | 3 – 3 (gfc) | Dorostol Silistra | 3 - 1 | 0 - 2 |
Sliven | 2 – 5 | Černo More Varna | 1 - 3 | 1 - 2 |
Metalurg Pernik | 1 – 5 | Spartak Plovdiv | 1 - 2 | 0 - 3 [1] |
Lokomotiv Dryanovo | 0 – 3 | Chirpan | 0 - 0 | 0 - 3 [1] |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11/15 dicembre 1993 | ||||
Černo More Varna | 2 – 8 | Levski Sofia | 1 - 4 | 1 - 4 |
Chirpan | 1 – 2 | Marek Dupnica | 1 - 0 | 0 - 2 |
Pirin Blagoevgrad | 4 – 2 | Dorostol Silistra | 3 - 0 | 1 - 2 |
Lokomotiv GO | 0 – 6 | Spartak Plovdiv | 0 - 2 | 0 - 4 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3/23 marzo 1994 | ||||
Levski Sofia | 10 - 0 | Marek Dupnica | 7 - 0 | 3 - 0 |
3/30 marzo 1994 | ||||
Pirin Blagoevgrad | 1 - 0 | Spartak Plovdiv | 1 - 0 | 0 - 0 |
Finale
Sofia 4 maggio 1994 | Pirin Blagoevgrad | 0 – 1 | Levski Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (18 000 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1993-1994 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 16 ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '93 '94 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Croati) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '93 '94 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '93 '94 · Isole Fær Øer '93 '94 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '93 '94 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '93 '94 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '93 '94 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '93 '94 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '93 '94 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '93 '94 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '93 '94 · Irlanda del nord · Islanda '93 '94 · Isole Fær Øer '93 '94 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 · Liechtenstein · Lituania '93 '94 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '93 '94 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '93 '94 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '93 '94 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '93 '94 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Coppa delle Coppe · Supercoppa UEFA |
Competizioni europee non UEFA | Coppa dei Balcani · Coppa Intertoto '93 '94 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio