European Golden League maschile 2023
European Golden League 2023 | |
---|---|
Competizione | European Golden League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 27 maggio 2023 al 25 giugno 2023 |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Turchia (3º titolo) |
Secondo | Ucraina |
Terzo | Croazia |
Retrocessioni | Slovacchia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Kaan Gürbüz |
Miglior marcatore | Adis Lagumdžija (135) |
Incontri disputati | 40 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'European Golden League 2023 si è svolta dal 27 maggio al 25 giugno 2023: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la terza volta alla Turchia[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno: la prima classificata di ogni girone e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime classificate, si è qualificata la migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale, mentre la peggiore ultima classificata è retrocessa in European Silver League 2024.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale, con gara unica[2].
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Belgio | Wild card | European Golden League 2022 |
Croazia | Wild card | European Golden League 2022 |
Danimarca | Wild card | European Golden League 2022 |
Estonia | Wild card | European Golden League 2022 |
Finlandia | Wild card | European Golden League 2019 |
Macedonia del Nord | Wild card | European League 2017 |
Portogallo | Wild card | European Golden League 2022 |
Rep. Ceca | Wild card | European Golden League 2022 |
Romania | Wild card | European Golden League 2021 |
Slovacchia | Wild card | European Golden League 2022 |
Turchia | Wild card | European Golden League 2022 |
Ucraina | Wild card | European Golden League 2022 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Danimarca | Belgio | Estonia |
Portogallo | Croazia | Finlandia |
Romania | Macedonia del Nord | Rep. Ceca |
Turchia | Ucraina | Slovacchia |
Girone A
Risultati
27 maggio 2023 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:15 - Spettatori: 295 | Danimarca | 0 - 3 | Turchia | 18-25, 21-25, 15-25 |
27 maggio 2023 Lillebeltshallen, Middelfart Durata: 1h:19 - Spettatori: 503 | Portogallo | 3 - 0 | Romania | 25-22, 25-21, 25-20 |
31 maggio 2023 Lillebeltshallen, Middelfart Durata: 2h:27 - Spettatori: 1 224 | Portogallo | 2 - 3 | Turchia | 23-25, 25-21, 23-25, 25-22, 15-17 |
31 maggio 2023 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:19 - Spettatori: 365 | Danimarca | 3 - 0 | Romania | 25-19, 25-23, 25-16 |
3 giugno 2023 Lillebeltshallen, Middelfart Durata: 2h:03 - Spettatori: 12 000 | Turchia | 2 - 3 | Romania | 25-14, 21-25, 25-20, 22-25, 12-15 |
4 giugno 2023 Karatay Kongre ve Spor Merkezi, Konya Durata: 1h:43 - Spettatori: 428 | Danimarca | 3 - 1 | Portogallo | 25-16, 23-25, 25-14, 25-16 |
10 giugno 2023 Sala Dumitru Popescu Colibaşi, Brașov Durata: 1h:25 - Spettatori: 1 561 | Portogallo | 3 - 0 | Danimarca | 26-24, 25-22, 25-14 |
10 giugno 2023 Centro Cultural, Viana do Castelo Durata: 2h:15 - Spettatori: 1 100 | Romania | 2 - 3 | Turchia | 18-25, 25-23, 27-25, 19-25, 6-15 |
14 giugno 2023 Sala Dumitru Popescu Colibaşi, Brașov Durata: 2h:01 - Spettatori: 4 800 | Turchia | 3 - 1 | Portogallo | 23-25, 25-20, 25-21, 25-20 |
14 giugno 2023 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:12 - Spettatori: 700 | Romania | 3 - 1 | Danimarca | 29-27, 22-25, 25-21, 25-19 |
17 giugno 2023 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:50 - Spettatori: 5 000 | Turchia | 3 - 1 | Danimarca | 21-25, 25-21, 26-24, 25-19 |
18 giugno 2023 Sala Dumitru Popescu Colibaşi, Brașov Durata: 2h:31 - Spettatori: 1 050 | Romania | 2 - 3 | Portogallo | 25-27, 25-22, 16-25, 28-26, 12-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turchia | 14 | 6 | 5 | 1 | 17 | 9 | 1,888 | 598 | 534 | 1,119 |
2. | Portogallo | 9 | 6 | 3 | 3 | 13 | 11 | 1,181 | 534 | 535 | 0,998 |
3. | Romania | 7 | 6 | 2 | 4 | 10 | 15 | 0,666 | 522 | 575 | 0,907 |
4. | Danimarca | 6 | 6 | 2 | 4 | 8 | 13 | 0,615 | 468 | 478 | 0,979 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone B
Risultati
27 maggio 2023 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:11 - Spettatori: 723 | Ucraina | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-21, 25-22, 25-11 |
27 maggio 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 750 | Belgio | 3 - 1 | Croazia | 25-17, 25-21, 23-25, 25-23 |
31 maggio 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:11 - Spettatori: 826 | Ucraina | 3 - 0 | Croazia | 25-19, 25-18, 25-19 |
31 maggio 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:53 - Spettatori: 2 500 | Macedonia del Nord | 3 - 1 | Belgio | 25-21, 25-23, 17-25, 25-21 |
3 giugno 2023 Topsporthal, Beveren Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 950 | Belgio | 0 - 3 | Ucraina | 21-25, 21-25, 23-25 |
3 giugno 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 2h:11 - Spettatori: 2 500 | Macedonia del Nord | 3 - 2 | Croazia | 25-17, 25-22, 22-25, 29-31, 16-14 |
10 giugno 2023 Spiroudome, Charleroi Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 250 | Belgio | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 27-25, 25-23, 26-24 |
11 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 620 | Croazia | 0 - 3 | Ucraina | 17-25, 21-25, 22-25 |
14 giugno 2023 Atlas Arena, Łódź Durata: 1h:07 - Spettatori: 860 | Ucraina | 3 - 0 | Belgio | 25-21, 25-14, 25-13 |
14 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 2h:02 - Spettatori: 1 530 | Croazia | 3 - 2 | Macedonia del Nord | 20-25, 25-17, 25-23, 15-25, 15-13 |
18 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 600 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Ucraina | 18-25, 24-26, 23-25 |
18 giugno 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:46 - Spettatori: 1 540 | Croazia | 3 - 1 | Belgio | 25-22, 25-20, 23-25, 25-21 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ucraina | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 0 | MAX | 451 | 348 | 1,296 |
2. | Belgio | 6 | 6 | 2 | 4 | 8 | 13 | 0,615 | 467 | 498 | 0,937 |
3. | Croazia | 6 | 6 | 2 | 4 | 9 | 15 | 0,600 | 509 | 556 | 0,915 |
4. | Macedonia del Nord | 6 | 6 | 2 | 4 | 8 | 15 | 0,533 | 503 | 528 | 0,952 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone C
Risultati
27 maggio 2023 Sportovní Hala, Zlín Durata: 1h:10 - Spettatori: 1 070 | Estonia | 0 - 3 | Finlandia | 17-25, 16-25, 15-25 |
27 maggio 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:57 - Spettatori: 1 550 | Rep. Ceca | 3 - 1 | Slovacchia | 24-26, 25-20, 25-19, 25-17 |
31 maggio 2023 Sportovní Hala, Zlín Durata: 2h:14 - Spettatori: 1 350 | Rep. Ceca | 3 - 2 | Finlandia | 16-25, 25-22, 25-23, 23-25, 16-14 |
31 maggio 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:22 - Spettatori: 556 | Estonia | 3 - 0 | Slovacchia | 25-17, 25-21, 25-20 |
3 giugno 2023 Hala Ostravská univerzita, Ostrava Durata: 2h:06 - Spettatori: 1 572 | Finlandia | 3 - 2 | Slovacchia | 24-26, 25-17, 25-17, 20-25, 19-17 |
4 giugno 2023 Kupittaan palloiluhalli, Turku Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 200 | Rep. Ceca | 3 - 0 | Estonia | 23-25, 25-16, 25-16, 25-22 |
10 giugno 2023 Mestská športová hala, Nitra Durata: 1h:21 - Spettatori: 768 | Estonia | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-15, 26-24, 25-21 |
10 giugno 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:25 - Spettatori: 600 | Slovacchia | 3 - 0 | Finlandia | 25-23, 25-16, 25-22 |
14 giugno 2023 Mestská športová hala, Nitra Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 610 | Finlandia | 0 - 3 | Rep. Ceca | 17-25, 21-25, 17-25 |
14 giugno 2023 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 2h:22 - Spettatori: 700 | Slovacchia | 2 - 3 | Estonia | 25-20, 25-21, 20-25, 20-25, 17-19 |
17 giugno 2023 Mestská športová hala, Nitra Durata: 1h:48 - Spettatori: 1 530 | Finlandia | 3 - 1 | Estonia | 24-26, 25-22, 25-23, 25-18 |
17 giugno 2023 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 900 | Slovacchia | 0 - 3 | Rep. Ceca | 19-25, 24-26, 18-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rep. Ceca | 14 | 6 | 5 | 1 | 15 | 7 | 2,142 | 513 | 462 | 1,110 |
2. | Finlandia | 9 | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | 0,916 | 512 | 494 | 1,036 |
3. | Estonia | 8 | 6 | 3 | 3 | 11 | 11 | 1,000 | 477 | 497 | 0,959 |
4. | Slovacchia | 5 | 6 | 1 | 5 | 8 | 15 | 0,533 | 485 | 534 | 0,908 |
- Qualificata alle semifinali.
- Retrocessa in European Silver League.
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
1A | Turchia | 3 | |||||||
1C | Rep. Ceca | 2 | |||||||
1A | Turchia | 3 | |||||||
1B | Ucraina | 2 | |||||||
3B | Croazia | 1 | |||||||
1B | Ucraina | 3 | Finale 3º posto | ||||||
1C | Rep. Ceca | 0 | |||||||
3B | Croazia | 3 |
Semifinali
24 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 2h:21 - Spettatori: 100 | Turchia | 3 - 2 | Rep. Ceca | 22-25, 25-17, 19-25, 25-23, 15-12 |
24 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 1h:44 - Spettatori: 700 | Croazia | 1 - 3 | Ucraina | 23-25, 25-21, 21-25, 12-25 |
Finale 3º posto
25 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 1h:26 - Spettatori: 300 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Croazia | 23-25, 18-25, 20-25 |
Finale
25 giugno 2023 Dvorana Krešimira Ćosića, Zara Durata: 2h:26 - Spettatori: 400 | Turchia | 3 - 2 | Ucraina | 14-25, 25-22, 26-24, 22-25, 15-6 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Turchia | Formazione: 1 Gürbüz, 5 | |
Ucraina | Formazione: 1 Polujan, 2 Drozd, 5 Plotnyc'kyj, 7 Synycja, 8 Ter'omenko, 10 Semenjuk, 11 Kanajev, 13 Tupčij, 14 Koval'ov, 15 Ščytkov, 16 Kučer, 17 Bojko, 21 Kisiljuk, 27 Ščurov, CT: Krastiņš | |
Croazia | Formazione: 1 Zhukouski, 2 Kulušić, 3 Perić, 4 Nikačević, 5 Busak-Vidaković, 6 | |
4 | Rep. Ceca | Formazione: 3 Pfeffer, 5 Zajíček, 6 Moník, 7 Benda, 9 |
5 | Portogallo | Formazione: 1 Sinfrónio, 2 Belo, 4 Cvetićanin, 5 Sousa, 6 Ferreira, 7 Casas, 8 Dias, 9 Marques, 10 Neves, 11 M. Cunha, 12 Martins, 13 Pinto, 15 Tavares, 16 B. Cunha, 17 Andrade, 18 Pereira, CT: José |
6 | Finlandia | Formazione: 1 Ronkainen, 2 Marttila, 3 Hänninen, 6 Tyynismaa, 7 Suihkonen, 8 Köykkä, 9 Välimaa, 10 Marttila, 11 Haapaniemi, 12 Nikula, 13 Jokela, 15 Leinonen, 17 Savonsalmi, 19 Breilin, 21 Ivanov, CT: Banks |
7 | Belgio | Formazione: 1 Cox, 10 Desmet, 11 Van Hoyweghen, 12 Rotty, 13 Thys, 14 Dumont, 18 Verhamme, 19 Peeters, 20 Van de Velde, 22 McCluskey, 23 Reggers, 26 Perin, 30 Dermaux, 32 Peters, 33 Fransen, 34 Verwimp, CT: Zanini |
8 | Estonia | Formazione: 2 Vanker, 3 Allik, 6 Juhkami, 8 Tammearu, 10 Maar, 13 Vahter, 16 Viiber, 18 Saaremaa, 19 Aganits, 21 Kaibald, 22 Keel, 25 Kordas, 27 Uuskari, 28 Lõhmus, 30 Aru, 32 Varblane, CT: Rikberg |
9 | Romania | Formazione: 1 B. Bartha, 2 Peța, 4 Diaconescu, 6 Dumitru, 7 Bălean, 8 Iftime, 9 Aciobăniţei, 10 C. Bartha, 11 Cherbeleață, 12 Bala, 13 Rață, 15 Butnaru, 16 Dinculescu, 17 Kantor, 19 Călin, 30 Vologa, CT: Stancu |
10 | Danimarca | Formazione: 1 Hjorth, 3 Feldthus, 5 Hesselholt, 10 Rygaard-Rasmussen, 11 Hoff, 12 K. Madsen, 13 Kjær, 14 Larsen, 15 Uhrenholt, 17 Nielsen, 18 Mikelsons, 20 Østergaard, 21 Jensen, 22 O. Madsen, CT: Knudsen |
11 | Macedonia del Nord | Formazione: 1 Angelovski, 2 Ǵ. Ǵorǵiev, 4 N. Ǵorǵiev, 5 Milev, 6 Richliev, 7 Nakov, 8 Ljaftov, 9 Lepidovski, 10 Boshkov, 11 Despotovski, 13 Iliev, 14 Andonov, 15 Madjunkov, 17 Kostikj, 18 Mihailov, 20 Savovski, CT: Milenkoski |
12 | Slovacchia | Formazione: 1 Krajčo, 2 Smolej, 3 Lamanec, 5 Jalovecký, 6 Palgut, 7 Zeman, 8 Ondrovič, 9 Pokopec, 10 Vitko, 13 Ihnát, 14 Krajčovič, 17 Billich, 19 Gavenda, 20 Skasko, 21 Goc, 22 Firkaľ, 23 Viskup, CT: Vanmedegael |
Qualificata alla Volleyball Challenger Cup 2023 |
Retrocessa in European Silver League 2024 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Adis Lagumdžija | 135 | Turchia |
2 | Nikola Ǵorǵiev | 116 | Macedonia del Nord |
3 | Oleh Plotnyc'kyj | 112 | Ucraina |
4 | Marek Šotola | 111 | Rep. Ceca |
5 | Mads Jensen | 109 | Danimarca |
6 | Vasyl' Tupčij | 106 | Ucraina |
7 | Joonas Jokela | 105 | Finlandia |
8 | Alexandru Rață | 103 | Romania |
9 | Patrik Lamanec | 102 | Slovacchia |
10 | Lukáš Vašina | 101 | Rep. Ceca |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Nikola Ǵorǵiev | 106 | Macedonia del Nord |
2 | Adis Lagumdžija | 105 | Turchia |
3 | Alexandru Rață | 98 | Romania |
Marek Šotola | 98 | Rep. Ceca | |
5 | Mads Jensen | 94 | Danimarca |
Joonas Jokela | 94 | Finlandia | |
7 | Patrik Lamanec | 92 | Slovacchia |
Oleh Plotnyc'kyj | 92 | Ucraina | |
9 | Lukáš Vašina | 89 | Rep. Ceca |
10 | Efe Bayram | 82 | Turchia |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Jurij Semenjuk | 21 | Ucraina |
2 | Filip Savovski | 20 | Macedonia del Nord |
3 | Peter Ondrovič | 19 | Slovacchia |
4 | Ivan Mihalj | 17 | Croazia |
5 | Faik Güneş | 16 | Turchia |
Kruno Nikačević | 16 | Croazia | |
7 | Filip Cvetičanin | 15 | Portogallo |
Adis Lagumdžija | 15 | Turchia | |
9 | Severi Savonsalmi | 14 | Finlandia |
10 | Andri Aganits | 13 | Estonia |
Adam Zajíček | 13 | Rep. Ceca |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Vasyl' Tupčij | 20 | Ucraina |
2 | Oleh Plotnyc'kyj | 15 | Ucraina |
Adis Lagumdžija | 15 | Turchia | |
4 | Miguel Tavares | 12 | Portogallo |
5 | Aleksandar Ljaftov | 11 | Macedonia del Nord |
Efe Bayram | 11 | Turchia | |
7 | Jakub Ihnát | 10 | Slovacchia |
Dmytro Teryomenko | 10 | Ucraina | |
9 | Karli Allik | 9 | Estonia |
Tobias Kjær | 9 | Danimarca |
Note
- ^ (EN) Nika Aurora Ključarić, Türkiye is the new Golden #EuroLeagueM champion!, su cev.eu, 25 giugno 2023. URL consultato il 26 giugno 2023.
- ^ (EN) CEV Volleyball European Golden League 2023 Official Communication (PDF), su webmedia.cev.eu, 24 marzo 2023. URL consultato il 2 giugno 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |