Ciclismo ai XIX Giochi asiatici
Voce principale: XIX Giochi asiatici.
Le gare di ciclismo ai XIX Giochi asiatici si sono svolte dal 25 settembre al 5 ottobre 2023 a Hangzhou.
Calendario
Q | Qualificazioni | F | Finali |
Evento↓/Data → | 25 Lun | 26 Mar | 27 Mer | 28 Gio | 29 Ven | 30 Sab | 1 Dom | 2 Lun | 3 Mar | 4 Mer | 5 Gio | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BMX | |||||||||||||||||||
BMX maschile | F | ||||||||||||||||||
BMX femminile | F | ||||||||||||||||||
Mountain bike | |||||||||||||||||||
Cross country maschile | F | ||||||||||||||||||
Cross country femminile | F | ||||||||||||||||||
Strada | |||||||||||||||||||
Corsa in linea maschile | F | ||||||||||||||||||
Cronometro maschile | F | ||||||||||||||||||
Corsa in linea femminile | F | ||||||||||||||||||
Cronometro femminile | F | ||||||||||||||||||
Pista | |||||||||||||||||||
Velocità maschile | Q | F | |||||||||||||||||
Keirin maschile | Q | F | |||||||||||||||||
Omnium maschile | F | ||||||||||||||||||
Americana maschile | F | ||||||||||||||||||
Velocità a squadre maschile | Q | F | |||||||||||||||||
Inseguimento a squadre maschile | Q | F | |||||||||||||||||
Velocità femminile | Q | F | |||||||||||||||||
Keirin femminile | Q | F | |||||||||||||||||
Omnium femminile | F | ||||||||||||||||||
Americana femminile | F | ||||||||||||||||||
Velocità a squadre femminile | Q | F | |||||||||||||||||
Inseguimento a squadre femminile | Q | F |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
Ciclismo su strada | ||||||
Corsa in linea (dettagli) | Evgenij Fëdorov | 4h25'29" | Aleksej Lucenko | s.t. | Jambaljamts Sainbayar | a 5'42" |
Corsa a cronometro (dettagli) | Aleksej Lucenko | 48'05"75 | Xue Ming | +2'00"8 | Vincent Lau | +2'12"01 |
Ciclismo su pista | ||||||
Inseguimento a squadre (dettagli) | Giappone Shoi Matsuda Kazushige Kuboki Eiya Hashimoto Naoki Kojima Shunsuke Imamura | Cina Sun Haijiao Yang Yang Zhang Haiao Sun Wentao | Corea del Sud Kim Hyeon-seok Min Kyeong-ho Jang Hun Shin Dong-in | |||
Velocità (dettagli) | Kaiya Ota | Zhou Yu | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | |||
Velocità a squadre (dettagli) | Giappone Yoshitaku Nagasako Kaiya Ota Yuta Obara Shinji Nakano | 42"934 | Cina Guo Shuai Zhou Yu Liu Qi Xue Chenxi | 42"968 | Malaysia Umar Hasbullah Muhammad Ridwan Sahrom Muhammad Fadhil Mohd Zonis | 44"165 |
Keirin (dettagli) | Zhou Yu | Kang Seo-jun | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | |||
Americana (dettagli) | Giappone Naoki Kojima Shunsuke Imamura | 50 | Corea del Sud Shin Dong-in Kim Eu-ro | 40 | Kazakistan Artıom Zaharov Ramis Dinmukhametov | 27 |
Omnium (dettagli) | Kazushige Kuboki | Leung Ka Yu | Ahmed Al-Mansoori | |||
Mountain bike | ||||||
Cross country (dettagli) | Mi Jiujiang | 1'32"37 | Yuan Jinwei | 1'35"49 | Toki Sawada | 1'40"27 |
BMX | ||||||
Corsa (dettagli) | Asuma Nakai | 37"542 | Komet Sukprasert | 38"478 | Patrick Bren Coo | 39"076 |
Donne
Evento | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
Ciclismo su strada | ||||||
Corsa in linea (dettagli) | Yang Qianyu | 3h36'07" | Na Ah-reum | s.t. | Jutatip Maneephan | s.t. |
Corsa a cronometro (dettagli) | Ol'ga Zabelinskaja | 24'35"99 | Eri Yonamine | +59"60 | Rinata Sultanova | +1'00"11 |
Ciclismo su pista | ||||||
Inseguimento a squadre (dettagli) | Giappone Yumi Kajihara Mizuki Ikeda Tsuyaka Uchino Maho Kakita | 4'21"224 | Cina Wang Susu Wei Suwan Wang Xiaoyue Zhang Hongjie | 4'21"285 | Hong Kong Lee Sze Wing Yang Qianyu Leung Bo Yee Leung Wing Yee | 4'28"888 |
Velocità (dettagli) | Mina Sato | Yuan Liying | Riyu Ohta | |||
Velocità a squadre (dettagli) | Cina Guo Yufang Bao Shanju Yuan Liying Jiang Yulu | 46"376 | Corea del Sud Hwang Hyeon-seo Kim Hae-un Cho Sun-young Lee Hye-jin | 50"012 | Malaysia Nurul Aliana Syafika Azizan Nurul Izzah Izzati Mohd Asri Anis Amira Rosidi | 49"025 |
Keirin (dettagli) | Mina Sato | Wang Lijuan | +0"070 | Zhang Linyin | +0"418 | |
Americana (dettagli) | Giappone Maho Kakita Tsuyaka Uchino | 50 pt. | Hong Kong Lee Sze Wing Yang Qianyu | 40 pt. | Corea del Sud Lee Ju-mi Na Ah-reum | 27 pt. |
Omnium (dettagli) | Yumi Kajihara | 1'30"59 | Lee Sze Wing | 1'36"45 | Liu Jiali | 1'42"44 |
Mountain bike | ||||||
Cross country (dettagli) | Li Hongfeng | 1'30"59 | Ma Caixia | 1'36"45 | Faranak Partoazar | 1'42"44 |
BMX | ||||||
Corsa (dettagli) | Amellya Nur Sifa | Gu Quanquan | Jasmine Azzahra Setyobudi |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 11 | 1 | 2 | 14 |
2 | Cina | 4 | 10 | 2 | 16 |
3 | Kazakistan | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Hong Kong | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Indonesia | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Uzbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Corea del Sud | 0 | 4 | 2 | 6 |
8 | Thailandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Malaysia | 0 | 0 | 4 | 4 |
10 | Emirati Arabi Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Filippine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Iran | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mongolia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 20 | 20 | 20 | 60 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ciclismo ai XIX Giochi asiatici
Collegamenti esterni
- (EN) Cycling BMX Racing - Competition Schedule & Results, su info.hangzhou2022.cn. URL consultato il 27 settembre 2023 (archiviato dall'url originale il 26 settembre 2023).
- (EN) Cycling Mountain Bike - Competition Schedule & Results, su info.hangzhou2022.cn. URL consultato il 27 settembre 2023 (archiviato dall'url originale il 26 settembre 2023).
- (EN) Cycling Road - Competition Schedule & Results, su info.hangzhou2022.cn. URL consultato il 27 settembre 2023 (archiviato dall'url originale il 26 settembre 2023).
- (EN) Cycling Track - Competition Schedule & Results, su info.hangzhou2022.cn. URL consultato il 27 settembre 2023 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2023).
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo