Campionati italiani di bob
Questa voce o sezione sull'argomento sport invernali non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento bob è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Campionato italiano bob | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Bob a due maschile, Bob a quattro maschile, Bob a due femminile |
Paese | Italia |
Titolo | Campione d'Italia |
Cadenza | Annuale |
Partecipanti | Variabile |
Storia | |
Fondazione | 1924 |
Detentore | Bob 2: Patrick Baumgartner, Robert Mircea (2022) |
Ultimo vincitore | Bob 4: Michele Menardi, Mirko Turri, Orlando Maruggi, Samuele Romanini (2008) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I campionati italiani di bob sono la manifestazione annuale che assegna il titolo di Campione d'Italia. Il titolo viene assegnato agli equipaggi dei bob di tre categorie: bob a due maschile, bob a quattro maschile, bob a due femminile.
I campionati maschili di bob a due si svolgono annualmente dal 1930 mentre quelli di bob a quattro maschile dal 1924. Nel 2006 è stata introdotta la gara di bob a due femminile.
Albo d'oro
Maschile
Bob a due
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1930 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli | ||
1931 - 1932 | Non disputato | |||
1933 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli | ||
1934 | Cortina d'Ampezzo | Gattorno Spanò | Francesco De Zanna Amedeo Angeli | |
1935 | Cortina d'Ampezzo | Uberto Gillarduzzi Ernesto Franceschi | ||
1936 | Cortina d'Ampezzo | Guido Gillarduzzi Alfonso Lacedelli | ||
1937 | Cortina d'Ampezzo | Mario Vitali Carlo Solveni | ||
1938 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli | ||
1939 | Cortina d'Ampezzo | Mario Vitali Carlo Solveni | ||
1940 | Cortina d'Ampezzo | Uberto Gillarduzzi Ernesto Franceschi | Enrico Airoldi Remo Airoldi | Nino Bibbia |
1941 - 1948 | Non disputato | |||
1949 | Cortina d'Ampezzo | Otto de Zanna Serafino Stefani | Uberto Gillarduzzi Vittorio Folonari | Sandro Rasini Alberto Della Beffa |
1950 | Cortina d'Ampezzo | Guido Gillarduzzi Vittorio Folonari | Michele Alverà Pompanin | Francesco De Zanna Amedeo Angeli |
1951 - 1952 | Non disputato | |||
1953 | Cortina d'Ampezzo | Renato Manaigo Angelo Menardi | Marino Zardini Renzo Menardi | Sandro Rasini Alberto Della Beffa |
1954 | Cortina d'Ampezzo | Italo Petrelli Luigi Figoli | Francesco De Zanna Franco Dompè | Guglielmo Scheibmeier Andrea Zambelli |
1955 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Marino Zardini | Guglielmo Scheibmeier Andrea Zambelli | Lamberto Dalla Costa Giacomo Conti |
1956 | Non disputato | |||
1957 | Cortina d'Ampezzo | Marino Zardini Gino Zanna | Sergio Zardini Andrea Zambelli | Italo Petrelli Lino Pierdica |
1958 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Renzo Alverà | Marino Zardini Gino Zanna | Sergio Zardini Luciano Alberti |
1959 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Renzo Alverà | Marino Zardini Luciano Alberti | Sergio Zardini G. Dimai |
1960 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Renzo Alverà | ||
1961 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Benito Rigoni | Rinaldo Ruatti Enrico De Lorenzo | Sergio Zardini Ferruccio Della Torre |
1962 | Non disputato | |||
1963 | Breuil-Cervinia | Italo Petrelli Nicolai | A Padovan Pietro Lesana | Luciano Alberti Bruno Menardi |
1964 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Gaspari Leonardo Cavallini | Valentino Giacobbi Enrico De Lorenzo | Rinaldo Ruatti Luciano Alberti |
1965 | Cortina d'Ampezzo | Rinaldo Ruatti Enrico De Lorenzo | Gianfranco Gaspari Leonardo Cavallini | Renato Zardini Carlo Dimai |
1966 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Gaspari Leonardo Cavallini | Eugenio Monti Sergio Siorpaes | Leopoldo Gaspari Carlo Gandini |
1967 | Breuil-Cervinia | Eugenio Monti Sergio Siorpaes | Nevio De Zordo Edoardo De Martin | Mosa Pierini |
1968 | Breuil-Cervinia | Renato Zardini Carlo Dimai | Oscar Dandrea Renzo Caldara | Alberto Righini Polenghi |
1969 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Gaspari Mario Armano | Nevio De Zordo Adriano Frassinelli | Mosa Luciano De Paolis |
1970 | Breuil-Cervinia | Enzo Vicario Caplesson | Nevio De Zordo Adriano Frassinelli | Oscar Dandrea Renzo Caldara |
1971 | Breuil-Cervinia | Oscar Dandrea Renzo Caldara | Toscani Carlo Dimai | Alberto Frigo Galli |
1972 | Breuil-Cervinia | Aldo Dandrea Primo Martinelli | Oscar Dandrea Gianni Bonichon | Alberto Frigo Banoni |
1973 | Breuil-Cervinia | Oscar Dandrea Franco Perruquet | Giorgio Alverà Mario Armano | Compagnoni Magni |
1974 | Breuil-Cervinia | Giorgio Alverà Franco Perruquet | Aldo Dandrea Adriano Bee | Alberto Frigo Canelli |
1975 | Breuil-Cervinia | Aldo Dandrea Adriano Bee | Giorgio Alverà Franco Perruquet | Enzo Vicario Ezio Fiori |
1976 | Breuil-Cervinia | Enzo Vicario Bruno Antoniol | Paci Miani | Bonichon Gianni Bonichon |
1977 | Breuil-Cervinia | Caneva Milani | Aldo Dandrea Betella | Angelo De Polo Egitto |
1978 | Cortina d'Ampezzo | Fausto Soravia Alessandrini | Aldo Dandrea Diana | Ghedini Egitto |
1979 | Breuil-Cervinia | Fausto Soravia Felici | Pierluigi Bertazzo Cherubini | Giuseppe Soravia Georg Werth |
1980 | Cortina d'Ampezzo | Bernmeister Kraler | Albino Zambelli Giorgiutti | M. Menardi Claudio Bernardi |
1981 | Cortina d'Ampezzo | Recafina Edmund Lanziner | Pierluigi Bertazzo Fausto Soravia | Marco Bellodis Sorice |
1982 | Breuil-Cervinia | Gildo Sartore Pasquale Gesuito | Maggi Lamanna | Albino Zambelli Paolo D'Amico |
1983 | Breuil-Cervinia | Alex Wolf Lechthaler | Maggi Giuseppe La Padula | Albino Zambelli Paolo D'Amico |
1984 | Cortina d'Ampezzo | Gildo Sartore La Padula | Liessi Diana | Albino Zambelli Sergio Zanon |
1985 | Cortina d'Ampezzo | Marco Bellodis Lazzer | Bertoldi Ferrigni | Guerrino Ghedina Andrea Meneghin |
1986 | Cortina d'Ampezzo | Ivo Ferriani Bertoldi | Roberto D'Amico Lazzer | Gianfranco Rezzadore Filippo Bussolino |
1987 | Breuil-Cervinia | |||
1988 | Cortina d'Ampezzo | Ivo Ferriani Stefano Ticci | Gianfranco Rezzadore Filippo Bussolino | Roberto D'Amico Andrea Meneghin |
1989 | Breuil-Cervinia | Roberto D'Amico Thomas Rottensteiner | Ivo Ferriani Michele Russo | Pasquale Gesuito Bruno Leonardi |
1990 | Breuil-Cervinia | Roberto D'Amico Stefano Ticci | Giorgio Costantini Paolo Canedi | Ivo Ferriani Messner |
1991 | Cortina d'Ampezzo | Roberto D'Amico Stefano Ticci | Günther Huber Ferrigni | Messner Rutigliano |
1992 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Pasquale Gesuito Marcantonio Stiffi | Roberto D'Amico Paolo Canedi |
1993 | Cortina d'Ampezzo | Claudio Cavosi Michele Russo | Roberto D'Amico Di Napoli | Messner Lucchi |
1994 | Cortina d'Ampezzo | Sergio Grange Paolo Canedi | Roberto D'Amico Andrea Meneghin | Christian Caldara Bernhard Mair |
1995 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Pasquale Gesuito Mirko Ruggiero | Sergio Grange Silvio Calcagno |
1996 | Cortina d'Ampezzo | Dieter Kofler Michael Pasquazzo | Sergio Grange Enrico Costa | Roberto Siorpaes Fabio Brida |
1997 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Fabrizio Tosini Marcantonio Stiffi | Dieter Kofler Michael Pasquazzo |
1998 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Fabrizio Tosini Massimiliano Rota | Christian Caldara Michael Pasquazzo |
1999 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Marco Menchini | Christian Caldara Michael Pasquazzo | Silvio Calcagno Enrico Costa |
2000 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Fabrizio Tosini Massimiliano Rota | Arnold Huber Marco Menchini |
2001 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia | Fabrizio Tosini Massimiliano Rota | Arnold Huber Paolo Valt |
2002 | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Andrea Pais De Libera | Roberto Siorpaes Valentino Baldovin | Marco Siorpaes Alberto Giacchetto |
2003 | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Andrea Pais De Libera | Roberto Siorpaes Valentino Baldovin | Simone Bertazzo Erik Giannuzzi |
2004[1] | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Massimiliano Rota | Simone Bertazzo Antonio Tartaglia | Loris Ottaviani Cristian La Grassa |
2005[2] | Cortina d'Ampezzo | Simone Bertazzo Giorgio Morbidelli | Fabrizio Tosini Andrea Pais De Libera | Enrico Costa Samuele Romanini |
2006[3] | Cesana Pariol | Simone Bertazzo Giorgio Morbidelli | Fabrizio Tosini Samuele Romanini | Enrico Costa Danilo Santarsiero |
2007[4] | Cortina d'Ampezzo | Simone Bertazzo Giorgio Morbidelli | Michele Menardi Giulio Moretti | Enrico Costa Samuele Romanini |
2008[5] | Cortina d'Ampezzo | Simone Bertazzo Sergio Riva | Michele Menardi Giulio Moretti | Nicola Alberti Mirko Turri |
2009 | Cesana Pariol | Simone Bertazzo Sergio Riva | Fabrizio Tosini Eugenio Umberto Mannucci | Enrico Costa Danilo Santarsiero |
2010 | Non disputato | |||
2011[6] | Cesana Pariol | Michele Menardi Luca Pagin | Achim Obkircher Ivan Agnoletto | Antonio de Sanctis Paolo dal Molin |
2012[7] | Igls | Simone Bertazzo Francesco Costa | Patrick Baumgartner Simone Fontana | Achim Obkircher Federico Comel |
2013[8] | Igls | Simone Bertazzo William Frullani | Simone Fontana Costantino Ughi | Michele Menardi Danilo Zanarotto |
2014 | Igls | Simone Bertazzo Francesco Costa | Simone Fontana Costantino Ughi | Patrick Baumgartner Federico Comel |
2015 | Igls | Simone Fontana Costantino Ughi | Michele Menardi Federico Comel | Patrick Baumgartner Alessandro Grande |
2016 | Igls | Simone Bertazzo Mattia Variola | Simone Fontana Costantino Ughi | Michele Menardi Federico Comel |
2017 | Igls | Patrick Baumgartner Mattia Variola | Simone Fontana Costantino Ughi | Michele Menardi Giovanni Mulassano |
2018 | Non disputato | |||
2019 | Igls | Patrick Baumgartner Alex Verginer | Mattia Variola Giacomo Proserpio | Costantino Ughi Alexi Atchori Essoh |
2020 | Non disputato | |||
2021 | Igls | Patrick Baumgartner Eric Fantazzini | Mattia Variola Delmas Obou | Alex Verginer Mattia Banello |
2022 | Igls | Patrick Baumgartner Robert Mircea | Mattia Variola Alex Pagnini | Alex Verginer Eric Fantazzini |
Bob a quattro
Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
1924 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna | ||
1926 | Cortina d'Ampezzo | Guido Verocai | ||
1927 | Cortina d'Ampezzo | Ignazio Alverà | ||
1928 | Cortina d'Ampezzo | Leo Menardi Ignazio Alverà Roberto Maltini Pietro Lacedelli | Uberto Gillarduzzi Guido Gillarduzzi Sisto Gillarduzzi | |
1930 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Bruno Mariotti Antonio Giacobbi Bruno Savaris Federico Walpoth | ||
1932 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Bruno Mariotti Antonio Giacobbi Bruno Savaris Federico Walpoth | ||
1933 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli Andrea Gorla Ernesto Franceschi | ||
1934 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli Andrea Gorla Ernesto Franceschi | ||
1935 | Cortina d'Ampezzo | Alberto Della Beffa Raffaele Manardi Dario Poggi Edgardo Vaghi | ||
1936 | Cortina d'Ampezzo | Mario Colabattisti Rosa Stampa Punturieri | Luigi Cavalieri | Alberto Della Beffa |
1937 | Cortina d'Ampezzo | Alberto Della Beffa Luigi Cavalieri Giancarlo Rochetti Tosi | ||
1938 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli Andrea Gorla Ernesto Franceschi | ||
1939 | Cortina d'Ampezzo | Francesco De Zanna Amedeo Angeli Andrea Gorla Ernesto Franceschi | ||
1940 | Cortina d'Ampezzo | Aristide Nassano Amilcare Rotta Prassoli Rosa | ||
1941 - 1948 | Non disputato | |||
1949 | Cortina d'Ampezzo | Uberto Gillarduzzi Amilcare Rotta Vittorio Folonari Sisto Gillarduzzi | Francesco De Zanna Amedeo Angeli Andrea Gorla Renzo Menardi | Alberto Della Beffa Sandro Rasini Eliberto Campadese Dario Poggi |
1950 - 1952 | Non disputato | |||
1953 | Cortina d'Ampezzo | Alberto Della Beffa Sandro Rasini Dario Colombi Dario Poggi | Francesco De Zanna Franco Dompè Andrea Gorla Renzo Menardi | Lucio Tremonti E. Tremonti G. Tremonti Gerardini |
1954 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Renzo Alverà Evaldo Dandrea Ulrico Girardi | Angelo Frigerio Deppi Massimo Bogana Gino Rossi | Lucio Tremonti De Donà E. Tremonti G. Tremonti |
1955 | Cortina d'Ampezzo | Dino De Martin Giovanni De Martin Giovanni Tabacchi Carlo Da Prà | Angelo Frigerio Renato Mocellini Massimo Bogana Deppi | Eugenio Monti Renzo Alverà Evaldo Dandrea Ulrico Girardi |
1956 - 1957 | Non disputato | |||
1958 | Cortina d'Ampezzo | Dino De Martin Alberto Righini Italo De Lorenzo Romano Bonagura | Sergio Zardini Gianfranco Gaspari Franceschi Raffaele Menardi | Lamberto Dalla Costa Ferdinando Piani Cancian Lino Pierdicca |
1959 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Sergio Siorpaes Furio Nordio Renzo Alverà | Sergio Zardini Alberto Righini Italo De Lorenzo Romano Bonagura | Italo Petrelli Mosca Cancian Lino Pierdicca |
1960 | Cortina d'Ampezzo | Eugenio Monti Sergio Siorpaes Furio Nordio Renzo Alverà | ||
1961 | Cortina d'Ampezzo | Rinaldo Ruatti Ivo Dandrea Giorgio Sottsass Enrico De Lorenzo | ||
1963 | Breuil-Cervinia | A. Padovan Martino Padovan Tradito Lena | Nevio De Zordo Del Favero Zanin Giovanni Tabacchi | Italo Petrelli Mosca Cancian Lino Pierdicca |
1964 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Gaspari Leonardo Cavallini Paolo Gaspari Renato Zardini | Nevio De Zordo Coradazzi Italo De Lorenzo Lasana | Mosa Radassich Lavè Pierini |
1965 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Gaspari Roberto Zandonella Bruno Menardi Renato Zardini | Nevio De Zordo Italo De Lorenzo Coradazzi Pietro Lesana | Magnarini Amoruso Cicala Rascigno |
1966 | Cortina d'Ampezzo | Leopoldo Gaspari Bruno Menardi Carlo Gandini Sergio Pompanin | Gianfranco Gaspari Cremaschini Eugenio De Zordo Leonardo Cavallini | Nevio De Zordo Italo De Lorenzo Francesco Da Col Edoardo De Martin |
1967 | Breuil-Cervinia | Eugenio Monti Sergio Pompanin Roberto Zandonella Sergio Siorpaes | Angelo Frigerio Polenghi Forlani Romano Bonagura | Rinaldo Ruatti Moroni Sergio Mocellini Robert Mocellini |
1968 | Breuil-Cervinia | Oscar Dandrea Giuliani Guido Girardi Renzo Caldara | Servidei Giannini Marinzi Amoruso | Renato Zardini Toscani Osta Carlo Dimai |
1969 | Cortina d'Ampezzo | Oscar Dandrea Guido Girardi Sigfrido Bellodis Renzo Caldara | Gianfranco Gaspari Roberto Zandonella Ross Mario Armano | Nevio De Zordo Pinter Valentino Vecellio Adriano Frassinelli |
1970 | Breuil-Cervinia | Oscar Dandrea Guido Girardi Sigfrido Bellodis Renzo Caldara | Compagnoni Di Marco Bianchet Gianni Bonichon | Alberto Frigo Rizzo Brancaccio Luciano De Paolis |
1971 | Breuil-Cervinia | Eugenio De Zordo Verbi Menotti Benoni | Alberto Frigo Destino Brancaccio Galli | Servadei Bassano Giansanti Luciano De Paolis |
1972 | Breuil-Cervinia | Alberto Frigo Brondolo Cavazzano Benoni | Oscar Dandrea Magni Gianni Bonichon Franco Perruquet | Vissà Mauro Corona Masariè Molli |
1973 | Breuil-Cervinia | Oscar Dandrea Franco Balza Paolo Melotto Franco Perruquet | Enzo Vicario Eugenio De Zordo Adriano Frassinelli Corrado Dal Fabbro | Giorgio Alverà Gianni Bonichon Rossetto Mario Armano |
1974 | Non disputato | |||
1975 | Breuil-Cervinia | Giorgio Alverà Mario Armano Franco Balza Franco Perruquet | Aldo Dandrea Melotto Ceriano Bee | Fausto Soravia Eugenio De Zordo Porzia Benoni |
1976 | Breuil-Cervinia | Erlacher Pellissier Brunner Eisenstecken | Paci Vendramin Nerini Miani | Gianni Bonichon Melotto Melotto Bonichon |
1977 | Breuil-Cervinia | Aldo Dandrea Melotto Carrera Ceriano | Gianni Bonichon Melotto Bianquin Franco Perruquet | Dei Canzian Frasca Bettella |
1978 - 1979 | Non disputato | |||
1980 | Cortina d'Ampezzo | Albino Zambelli L. Ghedina Giorgiutti Sergio Zanon | Melotto C. Ferraro C. Ferraro Ceriano | Alberto Frigo Banovich Oteri Vegnuti |
1981 | Non disputato | |||
1982 | Breuil-Cervinia | Gildo Sartore Zillier Quarta Pasquale Gesuito | Bob Club Recoaro | Bob Club Lac Bleu Breuil-Cervinia |
1983 | Breuil-Cervinia | Alex Wolf Vergadin Zillier Lechthaler | Ferraro Ceriano Cazzulino Scurato | Mambelli Luciano Alberti Grezzi Mattiuz |
1984 | Cortina d'Ampezzo | Liessi Pierluigi Bertazzo Bertoldi Diana | Albino Zambelli Melli Roberto D'Amico Sergio Zanon | Aldo Dandrea Claudio Bernardi Massimo Clementoni Giovanni Paolo Costa |
1985 | Cortina d'Ampezzo | Alex Wolf | Marco Bellodis Luca Magro | Liessi |
1986 | Cortina d'Ampezzo | Roberto Pompanin Chierego Bussolino Giorgio Costantini | Claudio Bernardi Matiuz Massimo Clementoni Cesare Bussi | Liessi Giopp Pierluigi Bertazzo Bertoldi |
1987 | Breuil-Cervinia | Gianfranco Rezzadore Ivo Ferriani Filippo Bussolino e Paolo Bertoldi | ||
1988 | Cortina d'Ampezzo | Roberto D'Amico Balbo Zardini Andrea Meneghin | Gianfranco Rezzadore Michele Russo Ferrigni Lacedelli | Roberto Pompanin Salvaterra F. Lacedelli G. Lacedelli |
1989 | Breuil-Cervinia | Ferraro Ferraro Sposato Grange | Barmasse Ferri Polletto Chiari | Barman Tonti Pollastro Framarin |
1990 | Non disputato | |||
1991 | Cortina d'Ampezzo | Gianfranco Rezzadore Alagona Orlando Maruggi Donnarumma | Roberto Siorpaes Ravanello M. Dimai Manaigo | Giorgio Costantini De Sandre Rusticelli Pisanello |
1992 | Cortina d'Ampezzo | Grange Agusaro Gerbi Giannuzzi | Gianfranco Rezzadore Orlando Maruggi B. Mair De Candia | Claudio Cavosi Fabrizio Tosini Mattei Bonatti |
1993 | Cortina d'Ampezzo | Roberto D'Amico Di Napoli Andrea Meneghin Bruno Leonardi | Sergio Grange Agusaro Gerbi Maurizio Giannuzzi | Gianfranco Rezzadore Georg Beikircher Orlando Maruggi Dieter Kofler |
1994 | Cortina d'Ampezzo | Roberto D'Amico Di Napoli Andrea Meneghin Thomas Rottensteiner | Marco Dimai Maurizio Dimai Nicola Piga Andrea Pisanello | Soccol Vecellio Grosso Malandra |
1995 | Cortina d'Ampezzo | Pasquale Gesuito Sergio Chianella Marcantonio Stiffi Mirko Ruggiero | Sergio Grange Paolo Canedi Stefano Ticci Silvio Calcagno | Roberto D'Amico Palazzi Thomas Rottensteiner Maurizio Giannuzzi |
1996 | Cortina d'Ampezzo | Pasquale Gesuito Sergio Chianella Marcantonio Stiffi Mirko Ruggiero | Sergio Grange Gerbi Paolo Canedi Andrea Benatti | Fabrizio Tosini Salvatore Valentino Baldovin Corrado Pagani |
1997 | Cortina d'Ampezzo | Christian Caldara Michele Russo Gianluca Del Mastro Andrea Grillo | Pasquale Gesuito Sergio Chianella Marcantonio Stiffi Mirko Ruggiero | Americo Angaran Alberto Giacchetto Orlando Maruggi Ghedina |
1998 | Cortina d'Ampezzo | Christian Caldara Michele Russo Gianluca Del Mastro Michael Pasquazzo | Pasquale Gesuito Mirko Ruggiero Corrado Pagani Marcantonio Stiffi | Dieter Kofler Cristian La Grassa Christian Olivo Fissneider |
1999 | Cortina d'Ampezzo | Americo Angaran Gianluca Del Mastro Andrea Grillo Michele Russo | Roberto Siorpaes Michele Gelmotto Valentino Baldovin Massimiliano Ferrarini | Paolo Bertoldi Corrado Pagani Daniel Zarpellon Montagnar |
2000 | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Sergio Chianella Marcantonio Stiffi Massimiliano Rota | Arnold Huber Stefano Bellotto Paolo Valt Cristian La Grassa | Pasquale Gesuito Corrado Pagani Andrea Pais De Libera Mirko Ruggiero |
2001 | Cortina d'Ampezzo | Günther Huber Antonio Tartaglia Cristian La Grassa Marco Menchini | Fabrizio Tosini Andrea Pais De Libera Massimiliano Rota Sergio Chianella | Silvio Calcagno Christian Olivo Samuele Romanini Enrico Costa |
2002 | Cortina d'Ampezzo | Pasquale Gesuito Marcantonio Stiffi Corrado Pagani Sergio Chianella | Roberto Siorpaes Bacchilega Valentino Baldovin Antonio De Sanctis | Claudio Cavosi Emanuele Pozzoli Michele Gelmotto Franco Vercelloni |
2003 | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Andrea Pais De Libera Cristian La Grassa Sergio Chianella | Loris Ottaviani Orlando Maruggi Michael Pasquazzo Omar Sacco | Roberto Siorpaes Valentino Baldovin Gianluca Del Mastro Stefano Bellotto |
2004 | Cortina d'Ampezzo | Fabrizio Tosini Michael Pasquazzo Massimiliano Rota Omar Sacco | Roberto Siorpaes Erik Giannuzzi Ivan Giordani Giorgio Morbidelli | Enrico Costa Samuele Romanini Gianluca Del Mastro Luca Levorato |
2005 | Cortina d'Ampezzo | Loris Ottaviani Orlando Maruggi Renato De Angelis Mirko Turri | Michele Menardi Danilo Santarsiero Fabio Gallinaro Stefano Bartocci | Roberto Siorpaes Ivan Giordani Giulio Moretti Valentino Baldovin |
2006 | Cortina d'Ampezzo | Michele Menardi Orlando Maruggi Andrea Pais De Libera Mirko Turri | Enrico Costa Ivan Giordani Alessandro Pintadu Danilo Santarsiero | Loris Ottaviani Santiago Edison Dos Santos Livio Vito Tognon Michele Gelmotto |
2007 | Cortina d'Ampezzo | Enrico Costa Andreas Mayrl Danilo Santarsiero Samuele Romanini | Michele Menardi Orlando Maruggi Ivan Giordani Mirko Turri | Alberto Pompanin Alberto Camatti Jacopo Alverà Michele Bernardi |
2008 | Cortina d'Ampezzo | Michele Menardi Mirko Turri Orlando Maruggi Samuele Romanini | Stefano Soravia Daniel Da Corte Alberto Cazzaniga Marco Tessari | Nicola Alberti Sebastiano Dabalà Gianluca Rebajoli Fabio Gallinaro |
2009 - 2010 | Non disputato | |||
2011 | Cesana Pariol | |||
2012 - 2016 | Non disputato |
Femminile
Bob a due
Questa sezione sull'argomento competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Atleti più premiati e vincenti
Bob a due
- Atleta più vincente: Simone Bertazzo
- Atleta più premiato: Fabrizio Tosini
Bob a quattro
- Atleta più premiato e vincente: Francesco De Zanna
Bob a due femminile
Questa sezione sull'argomento competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Assoluti
- Atleta più vincente: Francesco De Zanna
- Atleta più premiato: Fabrizio Tosini
Note
- ^ dal sito fisi art. nº 35279 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 35187 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 35471 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 35401 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 35497 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 42191 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. nº 47676 Archiviato il 6 gennaio 2014 in Internet Archive.
- ^ dal sito fisi art. n°50402[collegamento interrotto]
Voci correlate
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manifestazioni multisportive |
| ||||||
Campionati |
| ||||||
Circuiti annuali |
| ||||||
Nota: in corsivo le competizioni che non sono più in vigore. |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali