Campionati europei di atletica leggera indoor 2019 - 60 metri ostacoli maschili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2019.
Europei indoor di atletica leggera di Glasgow 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 60 metri ostacoli maschili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Glasgow 2019 si è svolta il 2 e 3 marzo 2019 presso la Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome.
La gara è stata vinta dal cipriota Milan Trajkovic con il tempo di 7"60 in finale.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Oro | Milan Trajkovic | Cipro |
Argento | Pascal Martinot-Lagarde | Francia |
Bronzo | Aurel Manga | Francia |
Record
Record | ||||
---|---|---|---|---|
Record del Mondo | Colin Jackson | 7.30 | Sindelfingen, Germania | 6 marzo 1994 |
Record europeo | ||||
Recor dei campionati | 7.39 | Parigi, Francia | 12 marzo 1994 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
2 marzo 2019 | 12:02 | Batterie |
2 marzo 2019 | 11:05 | Semifinali |
2 marzo 2019 | 18:10 | Finale |
Risultati
Batterie
I primi tre atleti classificati in ogni batteria e i migliori sei tempi dei non qualificati avanzano in semifinale.[1]
Posizione | Batteria | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Orlando Ortega | Spagna | 7.61 | Q |
2 | 1 | Andy Pozzi | Gran Bretagna | 7.62 | Q, SB |
3 | 4 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.64 | Q |
4 | 2 | Aurel Manga | Francia | 7.64 | Q |
5 | 3 | Milan Trajkovic | Cipro | 7.65 | Q |
6 | 4 | Elmo Lakka | Finlandia | 7.65 | Q, PB |
7 | 4 | David King | Gran Bretagna | 7.66 | Q |
8 | 2 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.69 | Q, SB |
8 | 3 | Wilhem Belocian | Francia | 7.69 | Q |
10 | 2 | Valdó Szűcs | Ungheria | 7.69 | Q, =PB |
11 | 1 | Lorenzo Perini | Italia | 7.74 | Q |
12 | 3 | Vitali Parakhonka | Bielorussia | 7.79 | Q |
13 | 3 | Damian Czykier | Polonia | 7.82 | q |
14 | 4 | Anton Levin | Svezia | 7.84 | q |
15 | 4 | Enrique Llopis | Spagna | 7.85 | q |
16 | 4 | Andreas Martinsen | Danimarca | 7.87 | q |
17 | 2 | Fredrick Ekholm | Svezia | 7.89 | |
18 | 3 | Tobias Furer | Svizzera | 7.90 | |
19 | 4 | Artem Shamatryn | Ucraina | 7.90 | |
20 | 3 | Max Hrelja | Svezia | 7.92 | |
21 | 1 | Dominik Bochenek | Polonia | 7.92 | |
22 | 1 | Brahian Peña | Svizzera | 7.93 | |
23 | 3 | Bohdan Chornomaz | Ucraina | 7.94 | |
24 | 2 | Filip Jakob Demšar | Slovenia | 7.96 | |
25 | 2 | Oleksiy Kasyanov | Ucraina | 7.98 | SB |
26 | 2 | Luca Trgovčević | Serbia | 8.00 | |
27 | 3 | Mikdat Sevler | Turchia | 8.01 | |
28 | 1 | Rasul Dabó | Portogallo | 8.03 | |
29 | 1 | Kristaps Sietiņš | Lettonia | 8.05 | |
- | 2 | Yidiel Contreras | Spagna | dq | R162.8[2] |
Semifinale
Qualificazione: i primi tre di ogni gruppo (Q) e i migliori due tempi più veloci tra i non qualificati (q) avanzano in finale.[3]
Class. | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Orlando Ortega | Spagna | 7.57 | Q |
2 | 2 | Andy Pozzi | Gran Bretagna | 7.61 | Q, SB |
3 | 1 | Aurel Manga | Francia | 7.63 | Q |
4 | 1 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.64 | Q |
5 | 1 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.66 | Q, SB |
6 | 2 | Wilhem Belocian | Francia | 7.66 | Q |
7 | 2 | Milan Trajkovic | Cipro | 7.69 | q |
8 | 1 | Elmo Lakka | Finlandia | 7.70 | q |
9 | 2 | Lorenzo Perini | Italia | 7.70 | |
10 | 1 | David King | Gran Bretagna | 7.71 | |
11 | 2 | Vitali Parakhonka | Bielorussia | 7.72 | |
12 | 1 | Valdó Szűcs | Ungheria | 7.75 | |
13 | 2 | Damian Czykier | Polonia | 7.77 | |
14 | 1 | Enrique Llopis | Spagna | 7.87 | |
15 | 1 | Anton Levin | Svezia | 7.93 | |
16 | 2 | Andreas Martinsen | Danimarca | 7.96 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Milan Trajkovic | Cipro | 7.60 | ||
3 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.61 | ||
5 | Aurel Manga | Francia | 7.63 | ||
4 | 6 | Orlando Ortega | Spagna | 7.64 | |
5 | 8 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.65 | SB |
6 | 4 | Andy Pozzi | Gran Bretagna | 7.68 | |
7 | 7 | Wilhem Belocian | Francia | 7.68 | |
8 | 2 | Elmo Lakka | Finlandia | 7.74 |
Note
- ^ Heats result (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 16 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2017).
- ^ False start
- ^ Semifinals result (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 16 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2017).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di atletica leggera indoor 2019 - 60 metri ostacoli maschili
Collegamenti esterni
- Final result
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera