Bislett Games 2008
Il Bislett Games 2008 è stata l'edizione 2008 del meeting di atletica leggera Bislett Games e si è svolta dalle ore 19:30 alle 22:00 UTC+2 del 6 giugno 2008, come di consueto al Bislett stadion di Oslo, in Norvegia[1]. Il meeting è stato anche la seconda tappa della Golden League 2008.
Programma
Il meeting ha visto lo svolgimento di 16 specialità, 9 maschili e 7 femminili: di queste, 6 maschili e 4 femminili erano valide per la Golden League.[1]
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 19:40 | 1500 m |
2 | 20:10 | Lancio del giavellotto |
3 | 20:15 | Salto in lungo |
4 | 20:20 | 100 m |
5 | 20:25 | 400 m |
6 | 20:40 | 400 m hs |
7 | 21:20 | 800 m |
8 | 21:35 | 200 m |
9 | 21:50 | Miglio |
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 19:45 | Salto in alto |
2 | 19:50 | 100 m |
3 | 20:05 | 3000 m siepi |
4 | 20:50 | 5000 m |
5 | 21:15 | 100 m hs |
6 | 21:30 | 200 m |
7 | 21:40 | 800 m |
Specialità valide per la Golden League
Risultati
Di seguito i primi tre classificati di ogni specialità.[2]
Uomini
Specialità | 1º classificato | Prestazione | 2º classificato | Prestazione | 3º classificato | Prestazione |
100 m | Derrick Atkins | 9.98 | Michael Rodgers | 10.04 | Marc Burns | 10.07 |
200 m | Brendan Christian | 20.39 | Paul Hession | 20.48 | Clement Campbell | 20.58 |
400 m | Jeremy Wariner | 43.98 | Chris Brown | 44.40 | Nery Brenes | 45.21 |
800 m | Abubaker Kaki Khamis | 1'42.69 | David Lekuta Rudisha | 1'43.72 | Mbulaeni Mulaudzi | 1'44.04 |
1500 m | Thomas Lancashire | 3'35.33 | Mitchell Kealey | 3'36.21 | Timothy Kiptanui | 34'37.15 |
Miglio | Andrew Baddeley | 3'49.38 | Haron Keitany | 3'49.70 | Deresse Mekonnen | 3'49.72 |
400 m hs | Bershawn Jackson | 48.15 | Danny McFarlane | 48.58 | L. J. van Zyl | 48.84 |
Salto in lungo | Hussein Taher Al-Sabee | 8.19 m | Andrew Howe | 8.16 m | Godfrey Mokoena | 8.15 m |
Lancio del giavellotto | Andreas Thorkildsen | 87.73 m | Tero Järvenpää | 86.49 m | Tero Pitkämäki | 85.92 m |
In grassetto le specialità valide per il jackpot della Golden League
Atleti ancora in corsa per il jackpot della Golden League dopo questo meeting
Donne
Specialità | 1º classificata | Prestazione | 2º classificata | Prestazione | 3º classificata | Prestazione |
100 m | Sheri-Ann Brooks | 11.24 | Bianca Knight | 11.25 | Yulia Nestsiarenka | 11.26 |
200 m | Bianca Knight | 22.56 | Yulia Gushchina | 22.85 | Christine Ohuruogu | 22.94 |
800 m | Pamela Jelimo | 1'55.41 | Lucia Klocová | 1'58.89 | Kenia Sinclair | 1'59.00 |
5000 m | Tirunesh Dibaba | 14'11.15 | Lucy Kabuu Wangui | 14'33.49 | Ejegayehu Dibaba | 14'36.78 |
100 m hs | Josephine Onyia | 12.59 | LoLo Jones | 12.66 | Susanna Kallur | 12.71 |
3000 m siepi | Gulnara Samitova-Galkina | 9'14.77 | Yekaterina Volkova | 9'18.24 | Donna MacFarlane | 9'18.35 |
Salto in alto | Blanka Vlašić | 2.04 m | Ariane Friedrich | 1.98 m | Ruth Beitia | 1.94 m |
In grassetto le specialità valide per il jackpot della Golden League
Atlete ancora in corsa per il jackpot della Golden League dopo questo meeting
Note
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Bislett Games 2008
Collegamenti esterni
- (EN, NO) Bislett Games - Sito ufficiale della manifestazione
- (EN) Golden League 2009 - Bislett Games Results - Risultati su iaaf.org
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Golden League | Berlino (1-6) · Oslo (6-6) · Roma (11-7) · Saint-Denis (18-7) · Zurigo (29-8) · Bruxelles (5-9) |
Super Grand Prix | Doha (9-5) · Stoccolma (22-7) · Londra (25 e 26-7) · Monaco (29-7) · Losanna (2-9) |
Grand Prix | Shanghai (28-9-2007) · Melbourne (21-2) · Osaka (10-5) · Dakar (17-5) · Hengelo (24-5) · Belém (25-5) · New York (31-5) · Eugene (8-6) · Ostrava (12-6) · Madrid (5-7) · Atene (13-7) · Gateshead (31-8) · Rieti (7-9) · Zagabria (9-9) |
World Athletics Final (13 e 14-9) |