Basketball-Bundesliga 2013-2014
Basketball Bundesliga 2013–14 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | DBB |
Periodo | 2 ottobre 2013 — 18 giugno 2014 |
Squadre | 18 |
Verdetti | |
Campione | Bayern Monaco (3º titolo) |
Retrocessioni | Würzburg RASTA Vechta |
MVP | Malcolm Delaney |
Miglior allenatore | Silvano Poropat |
Miglior marcatore | Darius Adams (613) |
MVP delle finali | Malcolm Delaney |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Basketball Bundesliga 2013–14, chiamata per ragioni di sponsorizzazione Beko Basketball Bundesliga, è stata la 48ª edizione del massimo campionato tedesco. La vittoria finale è stata appannaggio del Bayern Monaco.
Regolamento
Fra le due squadre retrocesse al termine della Regular Season 2012-2013, ovvero MHP RIESEN Ludwigsburg e Gießen 46ers, solo questi ultimi sono stati rimpiazzati dai neopromossi S.C. RASTA Vechta. Il MHP RIESEN Ludwigsburg è stato ripescato poiché la seconda squadra neopromossa dalla ProA, il Düsseldorf Baskets ha subito la revoca della licenza. Le 18 squadre partecipanti disputeranno un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto classificate saranno ammesse ai play-off scudetto. Sono previste due retrocessioni dirette in ProA.
Regular season
Squadra | Pt. | G | V | P | PF | PS | Diff. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Monaco | 58 | 34 | 29 | 4 | 2940 | 2512 | +428 | playoffs |
2. | Brose Baskets Bamberg | 56 | 34 | 28 | 6 | 2720 | 2400 | +320 | |
3. | ALBA Berlino | 54 | 34 | 27 | 7 | 2783 | 2375 | +408 | |
4. | EWE Baskets Oldenburg | 50 | 34 | 25 | 9 | 2775 | 2602 | +173 | |
5. | Telekom Baskets Bonn | 42 | 34 | 21 | 13 | 2697 | 2652 | +45 | |
6. | ratiopharm Ulm | 40 | 34 | 20 | 14 | 2814 | 2701 | +113 | |
7. | Artland Dragons Quakenbrück | 40 | 34 | 20 | 14 | 2623 | 2629 | -6 | |
8. | MHP RIESEN Ludwigsburg | 36 | 34 | 18 | 16 | 2695 | 2659 | +36 | |
9. | Mitteldeutscher BC Weißenfels | 32 | 34 | 16 | 18 | 2629 | 2747 | -118 | |
10. | Phoenix Hagen | 30 | 34 | 15 | 19 | 2746 | 2898 | -152 | |
11. | Fraport Skyliners Francoforte | 28 | 34 | 14 | 20 | 2412 | 2512 | -100 | |
12. | Eisbären Bremerhaven | 24 | 34 | 12 | 22 | 2598 | 2716 | -118 | |
13. | TBB Trier | 24 | 34 | 12 | 22 | 2504 | 2635 | -131 | |
14. | medi Bayreuth | 22 | 34 | 11 | 23 | 2564 | 2699 | -135 | |
15. | NY Phantoms Braunschweig | 22 | 34 | 11 | 23 | 2591 | 2723 | -132 | |
16. | Walter Tigers Tübingen | 20 | 34 | 10 | 24 | 2550 | 2802 | -252 | |
17. | s.Oliver Baskets Würzburg[1] | 20 | 34 | 11 | 23 | 2492 | 2632 | -140 | retrocesse in ProA |
18. | S.C. RASTA Vechta | 12 | 34 | 6 | 28 | 2603 | 2842 | -239 |
Playoff
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1. | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
8. | R. Ludwigsburg | 1 | |||||||||||
1. | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
4. | EWE Oldenburg | 2 | |||||||||||
4. | EWE Oldenburg | 3 | |||||||||||
5. | Telekom Bonn | 2 | |||||||||||
1. | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
3. | Alba Berlino | 1 | |||||||||||
2. | Brose Bamberg | 1 | |||||||||||
7. | Artland Dragons | 3 | |||||||||||
7. | Artland Dragons | 1 | |||||||||||
3. | Alba Berlino | 3 | |||||||||||
3. | Alba Berlino | 3 | |||||||||||
6. | Basketball Ulma | 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 3 - 1 | MHP RIESEN Ludwigsburg | 101-57 | 83-85 | 104-82 | 86-68 | |
EWE Baskets Oldenburg | 3 - 2 | Telekom Baskets Bonn | 69-63 | 61-72 | 72-71 | 71-72 | 84-72 |
ALBA Berlino | 3 - 1 | ratiopharm Ulm | 86-66 | 90-89 | 64-71 | 95-89 | |
Brose Baskets Bamberg | 1 - 3 | Artland Dragons Quakenbrück | 68-73 | 80-72 | 75-77 | 75-83 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 3 - 2 | EWE Baskets Oldenburg | 85-67 | 74-72 | 103-105 | 60-70 | 88-63 |
ALBA Berlino | 3 - 1 | Artland Dragons Quakenbrück | 81-79 | 84-91 | 74-68 | 69-61 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 3 - 1 | ALBA Berlino | 88-81 | 81-95 | 92-86 | 75-62 |
Basketball-Bundesliga 2013-2014 |
---|
Bayern Monaco 3º titolo |
Squadra vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 | AC | Chevon Troutman | 202 | |||
6 | P | Steffen Hamann | 191 | |||
8 | P | Heiko Schaffartzik | 183 | |||
9 | AG | Deon Thompson | 203 | |||
10 | G | Lucca Staiger | 195 | |||
12 | AP | Robin Benzing | 208 | |||
14 | AP | Nihad Đedović | 196 | |||
16 | AP | Paul Zipser | 201 | |||
23 | G | Malcolm Delaney | 191 | |||
24 | P | Demond Greene | 186 | |||
32 | AC | Yassin Idbihi | 208 | |||
41 | C | Boris Savović | 210 | |||
44 | G | Bryce Taylor | 193 | |||
54 | C | John Bryant | 211 | |||
All. | Svetislav Pešić |
Premi e riconoscimenti
- MVP regular season: Malcolm Delaney, Bayern Monaco
- MVP finals: Malcolm Delaney, Bayern Monaco
- Allenatore dell'anno: Silvano Poropat, Mitteldeutscher BC
- Attaccante dell'anno: Darius Adams, Eisbären Bremerhaven
- Difensore dell'anno: Cliff Hammonds, ALBA Berlin
- Giocatore più migliorato: Danilo Barthel, Skyliners Frankfurt
- Premio Pascal Roller: Per Günther, ratiopharm Ulm
- Rookie dell'anno: Daniel Theis, ratiopharm Ulm
- All-BBL First Team:
- All-BBL Second Team:
Note
- ^ penalizzato di 2 punti.
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su beko-bbl.de.
V · D · M | |
---|---|
1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Premi: MVP · MVP finals · Allenatore · Attaccante · Difensore · Giocatore più migliorato · Premio Pascal Roller · Miglior cestista tedesco under-22 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Eurocup · FIBA EuroChallenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |