Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade - Marcia 50 km
Marcia 50 km Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Pechino | |||||||||
Periodo | 22 agosto 2008 | |||||||||
Partecipanti | 59 da 32 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Ai Giochi della XXIX Olimpiade, tenutisi a Pechino nel 2008, la prova di marcia 50 km si è corsa venerdì 22 agosto, con partenza alle ore 7:30 (UTC+8) e arrivo nello Stadio Nazionale di Pechino.
La gara è stata vinta da Alex Schwazer, con il tempo di 3h 37'09" (nuovo record olimpico).
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Pechino 2008 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2004 | Robert Korzeniowski | 3h38'46" | Rit. 2005 |
Commonwealth 2006 | Nathan Deakes | 3h42'53" | Assente |
Europei 2006 | Yohann Diniz | 3h41'39" | Presente |
Panamericani 2007 | Xavier Moreno | 3h52'07" | Presente |
Mondiali 2007 | Denis Nižegorodov | 3h42'45" | Presente |
Coppa del mondo 2008 | Denis Nižegorodov | 3h34'14" | Presente |
Gara
I favoriti prima della partenza erano il russo Denis Nižegorodov, detentore del record del mondo, il vicecampione del mondo Yohan Diniz l'italiano Alex Schwazer e il cinese Li Jianbo favorito dal marciare in casa. Da segnalare l'assenza del campione del mondo in carica, l'australiano Nathan Deakes.
La gara ha visto sin dall'inizio l'attacco di un gruppo di quattro persone, composto da tre dei quattro favoriti (cede solo il francese Diniz colpito dai crampi), e dall australiano Jared Tallent già bronzo nella 20 km. Al 35 km ha ceduto Li Jianbo, che poi ha terminato al quattordicesimo posto. L'allungo decisivo per la vittoria viene portato da Schwazer intorno al 40 km. Il primo a cedere all'accelerazione dell'atleta azzurro è stato Tallent, mentre tre minuti dopo anche Nižegorodov ha rinunciato all'inseguimento. Schwazer ha poi percorso gli ultimi 10 km in solitaria, mentre alle sue spalle Tallent rimontava su Nižegorodov concludendo al secondo posto a oltre due minuti dal neocampione olimpico altoatesino.
Ordine d'arrivo
Pos | Atleta e Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|
Alex Schwazer | 3h37'09" | ||
Jared Tallent | 3h39'27" | ||
Denis Nižegorodov | 3h40'14" | ||
4 | Jesús Ángel García | 3h44'08" | |
5 | Erik Tysse | 3h45'21" | |
6 | Horacio Nava | 3h45'21" | |
7 | Yūki Yamazaki | 3h45'47" | |
8 | Rafał Fedaczyński | 3h46'51" | |
9 | Grzegorz Sudoł | 3h47'18" | |
10 | Luke Adams | 3h47'45" | |
11 | Antonio Pereira | 3h48'12" | |
12 | André Höhne | 3h49'52" | |
13 | Mikel Odriozola | 3h51'30" | |
14 | Jianbo Li | 3h52'20" | |
15 | Jarkko Kinnunen | 3h52'25" | |
16 | Igors Kazakevics | 3h52'38" | |
17 | Tianfeng Si | 3h52'58" | |
18 | Jesús Sánchez | 3h53'58" | |
19 | Marco De Luca | 3h54'47" | |
20 | Antti Kempas | 3h55'19" | |
21 | Chengliang Zhao | 3h56'47" | |
22 | Luis Fernando García | 3h56'58" | |
23 | Mario Iván Flores | 3h58'04" | |
24 | Serhij Budza | 3h58'21" | |
25 | Fausto Quinde | 3h59'28" | |
26 | Santiago Pérez | 3h59'41" | |
27 | Oleksij Šelest | 3h59'46" | |
28 | Eddy Riva | 4h00'49" | |
29 | Takayuki Tanii | 4h01'37" | |
30 | Nenad Filipović | 4h02'16" | |
31 | Dong-young Kim | 4h02'32" | |
32 | Tadas Šuškevičius | 4h02'45" | |
33 | Hatem Ghoula | 4h03'47" | |
34 | Rodrigo Moreno | 4h03'52" | |
35 | Milos Batovsky | 4h06'30" | |
36 | Xavier Moreno | 4h07'04" | |
37 | Konstadinos Stefanopoulos | 4h07'53" | |
38 | Tim Berrett | 4h08'18" | |
39 | Phillip Dunn | 4h08'32" | |
40 | Augusto Cardoso | 4h09'00" | |
41 | Mário dos Santos | 4h10'25" | |
42 | Ingus Janevics | 4h12'45" | |
43 | Andrej Stepančuk | 4h14'09" | |
44 | Jamie Costin | 4h15'16" | |
45 | Roman Bílek | 4h18'32" | |
46 | Zoltán Czukor | 4h20'07" | |
47 | Kazimir Verkin | 4h21'26" | |
48 | Oleksij Kazanin | RIT | |
49 | Yohan Diniz | RIT | |
50 | Trond Nymark | RIT | |
51 | Donatas Skarnulis | RIT | |
52 | Sergej Kirdjapkin | RIT | |
53 | Adam Rutter | RIT | |
54 | Peter Korcok | RIT | |
Artur Brzozowski | Squal. | ||
Diego Cafagna | Squal. | ||
Colin Griffin | Squal. | ||
Salvador Mira | Squal. | ||
Darius Škarnulis | Squal. | ||
Igor Erochin | NP | ||
João Vieira | NP |
- Legenda
- RO = Record olimpico
- RN = Record nazionale
- RP = Record personale
- Rit = Ritirato
- NP = Non partito
- Squal. = Squalificato
Altri progetti
- Wikinotizie contiene l'articolo Olimpiadi 2008, Atletica: Alex Schwazer d'oro nella 50 km di marcia, 22 agosto 2008
Collegamenti esterni
- (EN) Beijing 2008 Official Results Book (PDF), su la84foundation.org. URL consultato il 22 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2012).