Liga 3 2019 Jawa Timur
Liga 3 Kapal Api Jawa Timur | |
Tanggal penyelenggaraan | 26 Juli 2019-14 Nov 2019 |
---|---|
Jumlah peserta | 40 |
Juara bertahan | Persiga Trenggalek |
Juara | Putra Sinar Giri FC (gelar ke-1) |
Tempat kedua | Perseta Tulungagung |
Kualifikasi untuk | Putaran regional Jawa Liga 3 2019 |
← 2018 2020 → Seluruh statistik akurat per 15 November 2019. |
Liga 3 2019 Jawa Timur (disebut juga Liga 3 Kapal Api Jawa Timur 2019 untuk alasan bersponsor) adalah musim kompetisi liga 3 zona provinsi Jawa Timur yang akan dimulai pada 26 Juli 2019.
Liga 3 provinsi Jawa Timur akan diikuti oleh 40 klub amatir yang terbagi kedalam 8 grup dan masing-masing grup terdiri dari 5 tim.[1]
Format Liga 3 Jawa Timur
Pelaksanaan Liga 3 Jawa Timur berada sepenuhnya ditangan asosiasi provinsi (asprov) PSSI Jawa Timur dalam penetapan format maupun regulasi.
Berikut format kompetisi Liga 3 Jatim 2019.
- Babak penyisihan grup menggunakan kandang-tandang (kompetisi penuh).
- Babak kedua atau 16 Besar menggunakan sistem home tournament (setengah kompetisi).
- Babak 16 Besar akan dibagi menjadi 4 (empat) grup, dengan rincian setiap grup berisikan 4 (empat) tim.
- Babak 8 Besar menggunakan sistem gugur, setelah itu semifinal dan final.
- Kuota lolos adalah 12 tim untuk melaju ke babak putaran regional Jawa.
Tim peserta
Klub amatir anggota asprov PSSI Jawa Timur yang mendaftar untuk mengikuti kompetisi Liga 3 Jawa Timur musim 2019 adalah sebanyak 56 tim dengan rincian sebagai berikut.
- 5 tim otomatis masuk ke babak Pra Putaran Nasional yang berisi 16 tim untuk memperebutkan 6 tiket ke 32 besar putaran nasional, tim-tim tersebut adalah 2 tim yang terdegradasi dari Liga 2 2018, yaitu Semeru F.C. Lumajang, Persegres Gresik United dan 3 tim yang lolos 16 besar putaran nasional Liga 3 musim 2018, yaitu PSBK Blitar, Persinga Ngawi dan Perssu Sumenep.
- 10 tim lainnya mengundurkan diri.
- 40 tim lolos verifikasi, ke 40 tim tersebut kemudian dibagi kedalam 8 grup dan masing-masing grup berisi 5 tim. Berikut tim dan pembagian grup Liga 3 Jawa Timur 2019.
Grup A
- PSM Madiun
- Persibo Bojonegoro
- Putra Sinar Giri FC (Gresik)
- Bumi Wali FC (Tuban)
- Nganjuk Ladang FC
Grup B
- Perseta Tulungagung
- Perspa Pacitan
- Persemag Magetan
- Nganjuk United
- Bojonegoro FC
Grup C
- Persikoba Batu
- Malang United (Kota Malang)
- Arek Suroboyo FC
- Gen-B Mojokerto
- Persedikab Kediri
Grup D
- Persida Sidoarjo
- Surya Naga (Surabaya)
- Persesa Sampang
- PS Kota Pahlawan (Surabaya)
- Pamekasan FC
Grup E
Grup F
- Arema Indonesia (Kab. Malang)
- Persekam Malang (Kab. Malang)
- Blitar Poetra FC (Kab. Blitar)
- PSID Jombang
- Madiun Putra FC (Kota Madiun) (batal ikut kompetisi)
Grup G
- Banyuwangi Putra
- Persekap Pasuruan (Kota Pasuruan)
- Persekabpas Pasuruan (Kab. Pasuruan)
- ASIFA (Kota Malang)
- Singhasari FC (Kab. Malang)
Grup H
- Deltras FC (Sidoarjo)
- Sumbersari FC (Kota Malang)
- Persema Malang (Kota Malang)
- Putra Jombang FC
- PS Sinar Harapan (Sidoarjo)
Klasemen
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi atau degradasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nganjuk Ladang FC | 8 | 5 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 16 | Babak 16 Besar |
2 | Persibo Bojonegoro | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 14 | |
3 | Putra Sinar Giri FC | 7 | 4 | 1 | 2 | 10 | 3 | +7 | 13 | |
4 | PSM Madiun | 7 | 0 | 4 | 3 | 6 | 13 | −7 | 4 | |
5 | Bumi Wali FC | 7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 13 | −8 | 2 |
Kandang \ Tandang | BOJ | BWT | NGA | PSG | PSM |
---|---|---|---|---|---|
Persibo Bojonegoro | — | 3–2 | 2–0 | 1–0 | |
Bumi Wali FC | 0–3 | — | 0–1 | 2–2 | |
Nganjuk Ladang FC | 1–0 | 1–0 | — | 1–0 | 1–1 |
Putra Sinar Giri FC | 1–1 | 2–0 | 1–0 | — | 4–0 |
PSM Madiun | 2–2 | 1–1 | 0–1 | 0–2 | — |
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan mendatang, huruf "a" menandakan adanya artikel mengenai persaingan antara dua tim peserta.
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi atau degradasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perseta Tulungagung (A) | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 2 | +22 | 18 | Babak 16 Besar |
2 | Perspa Pacitan | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | |
3 | Persemag Magetan | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 13 | −7 | 7 | |
4 | Bojonegoro FC | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 14 | −8 | 7 | |
5 | Nganjuk United[a] | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 10 | −7 | −5 |
(A) Lanjut ke babak 16 besar.
Catatan:
- ^ Nganjuk United melakukan aksi walk-out dalam dua pertandingan yang disanksi oleh Komdis PSSI, dan pada akhirnya mengundurkan diri.
Kandang \ Tandang | BOJ | MFC | TAG | MAG | PAC |
---|---|---|---|---|---|
Bojonegoro FC | — | 3–0 | 0–3 | 1–0 | 0–2 |
Nganjuk United | WO | — | 0–3 | 1–2 | 2–2 |
Perseta Tulungagung | 6–0 | WO | — | 4–2 | 4–0 |
Persemag Magetan | 1–1 | WO | 0–4 | — | 0–2 |
Perspa Pacitan | 2–1 | WO | 0–1 | — |
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan mendatang, huruf "a" menandakan adanya artikel mengenai persaingan antara dua tim peserta.
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi atau degradasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persedikab Kediri (A) | 8 | 8 | 0 | 0 | 34 | 4 | +30 | 24 | Babak 16 Besar |
2 | Persikoba Batu | 7 | 4 | 0 | 3 | 15 | 10 | +5 | 12 | |
3 | Arek Suroboyo FC | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 7 | +2 | 10 | |
4 | Malang United | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 17 | −13 | 4 | |
5 | Gen-B Mojokerto | 7 | 0 | 2 | 5 | 3 | 27 | −24 | 2 |
(A) Lanjut ke babak 16 besar.
Kandang \ Tandang | ARK | GEN | MAL | BAT | KED |
---|---|---|---|---|---|
Arek Suroboyo FC | — | 2–0 | 3–1 | 0–1 | |
Gen-B Mojokerto | 2–2 | — | 0–0 | 1–2 | 0–4 |
Malang United | 1–0 | 3–0 | — | 0–3 | |
Persikoba Batu | 1–0 | 8–0 | 1–0 | — | 1–3 |
Persedikab Kediri | 2–1 | 8–0 | 10–1 | 3–1 | — |
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan mendatang, huruf "a" menandakan adanya artikel mengenai persaingan antara dua tim peserta.
Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi atau degradasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PS Kota Pahlawan (A) | 7 | 5 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | 17 | Babak 16 Besar |
2 | Persesa Sampang | 7 | 3 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 12 | |
3 | Pamekasan FC | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 7 | +3 | 11 | |
4 | Persida Sidoarjo | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 6 | −1 | 9 | |
5 | Surya Naga | 7 | 0 | 0 | 7 | 6 | 21 | −15 | 0 |
(A) Lanjut ke babak 16 besar.
Kandang \ Tandang | KOP | PAM | SAM | SID | SUR |
---|---|---|---|---|---|
PS Kota Pahlawan | — | 2–1 | 0–0 | 0–0 | 2–1 |
Pamekasan FC | 0–1 | — | 1–2 | 3–0 | 1–0 |
Persesa Sampang | 0–0 | — | 0–0 | 4–1 | |
Persida Sidoarjo | 1–3 | 0–0 | 1–0 | — | 3–0 |
Surya Naga | 1–5 | 2–4 | 1–2 | — |
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan mendatang, huruf "a" menandakan adanya artikel mengenai persaingan antara dua tim peserta.
Daftar tim lolos babak regional Jawa
Berikut daftar tim Liga 3 Jawa timur yang lolos ke regional Jawa[2]
- Putra Sinar Giri FC
- Persekabpas Pasuruan
- PSID Jombang
- Perseta Tulungagung
- Persedikab Kediri
- Persewangi Banyuwangi
- Persekap Pasuruan
- PSIL Lumajang
- Persesa Sampang
- Sumbersari FC
- Putra Jombang FC
- PS Kota Pahlawan