Transports en commun de Trévoux
Cet article est une ébauche concernant l’Ain et les transports en commun.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saônibus | ||
Logo du réseau Saônibus | ||
Poteau d'arrêt du réseau Saônibus | ||
Situation | Communauté de communes Dombes-Saône Vallée, Anse, Neuville-sur-Saône, Quincieux, Saint-André-de-Corcy, Saint-Germain-au-Mont-d'Or et Villefranche-sur-Saône | |
---|---|---|
Type | Autobus | |
Entrée en service | ||
Lignes | 7 | |
Propriétaire | Communauté de communes Dombes-Saône Vallée | |
Exploitant | Transdev Rhône-Alpes Interurbain (Transdev) | |
Site Internet | ccdsv.fr/Transports-urbains-Saonibus | |
Lignes du réseau | 1, 2, 3, A, B, C, D | |
Réseaux connexes | TCL, Libellule, Les cars du Rhône, Car.ain.fr | |
modifier |
Saônibus est le réseau de transport en commun desservant la communauté de communes Dombes-Saône Vallée à l'aide d'un réseau composé de lignes régulières et sur réservation et mis en place en 2013. Ce réseau a pour objectif de compléter le réseau départemental de l'Ain et la desserte des gares permettant aux habitants de la communauté de communes de se rendre dans la métropole de Lyon[1].
Historique
Dans son agenda 21 ou « Saône Vallée 21 », la communauté de communes Saône Vallée, composée de 11 communes, étudie la création d'un réseau de transport en commun[2]. Elle devient autorité organisatrice des transports en commun par arrêté préfectoral du préfet de l'Ain le après avoir défini son périmètre[3],[4].
Le réseau est créé le et exploité par Transdev Rhône-Alpes Interurbain, avec une période de gratuité jusqu'au 1er octobre et composé à l'époque de[3] :
- Une ligne régulière (1) entre Reyrieux, Trévoux et la gare d'Anse ;
- Deux lignes à la demande (A et B) au départ de la gare de Saint-André-de-Corcy et à destination de Trévoux et Neuville ;
- Deux zones de transport à la demande (Nord et Sud) pour rejoindre Reyrieux et Trévoux depuis les communes les plus rurales.
Le , la communauté de communes Saône Vallée laisse place à la communauté de communes Dombes-Saône Vallée, composée de 19 communes[5].
Après un an de service, le réseau est modifié le [3],[6] :
- Création de la ligne 2 entre Toussieux et Trévoux le mercredi après-midi ;
- Création des lignes à la demande C, le samedi sur le trajet du 2, et D entre Civrieux et Trévoux en remplacement du TAD zonal ;
- Ajouts d'horaires entre midi et deux sur les lignes A et B ;
- La ligne 1 reste inchangée.
Depuis le , certains départs de la ligne 2 se font en transport à la demande[7].
Le , le réseau est à nouveau modifié[8] :
- La ligne 1 est prolongée à certains services à la maison de retraite de Reyrieux ;
- La ligne 2 est entièrement revue et fonctionne de façon régulière du lundi au vendredi entre la gare d'Anse, Saint-Bernard, Trévoux, Saint-Didier-de-Formans, Sainte-Euphémie et le lycée de Cibeins à Misérieux ;
- Création d'une ligne 3 entre la gare d'Anse, Trévoux, Quincieux et la gare de Saint-Germain-au-Mont-d'Or ;
- Prolongement de la ligne à la demande A jusqu'à la zone industrielle de Trévoux, en commun avec les lignes 3 et C ;
- La ligne à la demande C est entièrement revue et relie Trévoux, Reyrieux, Toussieux, les communes nouvellement desservies de Rancé et Ambérieux-en-Dombes, Saint-Jean-de-Thurigneux et la gare de Saint-André-de-Corcy ;
- Suppression de la ligne à la demande D, les communes de Parcieux et Massieux ne sont plus desservies par le réseau.
Le , une nouvelle ligne à la demande, la D, est mise en service entre Frans et Villefranche-sur-Saône[9].
Le réseau
Présentation
Le réseau est exploité par Transdev Rhône-Alpes Interurbain (faisant partie du groupe Transdev).
Lignes régulières
Motif avancé : Discussion Projet:Transports en commun#Des bases de données dans l'encyclopédie, nouvel épisode et Discussion:Listes de lignes de transport en commun/Admissibilité
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reyrieux — Centre (Reyrieux — Maison de retraite à certains services) ⥋ Anse — Gare SNCF | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 25 (30) min | Nb. d’arrêts 23 (20) | Matériel Midibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
2 | Misérieux — Lycée de Cibeins ⥋ Anse — Gare SNCF | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 30 min | Nb. d’arrêts 21 | Matériel Minibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
3 | Trévoux — Formans ⥋ Saint-Germain-au-Mont-d'Or — Gare SNCF | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 20 min | Nb. d’arrêts 13 | Matériel Minibus ? | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
Lignes sur réservation
Motif avancé : Discussion Projet:Transports en commun#Des bases de données dans l'encyclopédie, nouvel épisode et Discussion:Listes de lignes de transport en commun/Admissibilité
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Saint-André-de-Corcy — Gare ⥋ Trévoux — Formans | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 30 min | Nb. d’arrêts 16 | Matériel Minibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
B | Saint-André-de-Corcy — Gare ⥋ Neuville-sur-Saône — Centre | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 15 min | Nb. d’arrêts 4 | Matériel Minibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
C | Saint-André-de-Corcy — Gare ⥋ Trévoux — Formans | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 45 min | Nb. d’arrêts 24 | Matériel Minibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
D | Villefranche-sur-Saône — Gare routière ⥋ Frans — La Halle | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — | Longueur — | Durée 16 min | Nb. d’arrêts 5 | Matériel Minibus | Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V | Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N | Voy. / an — | Transporteur Transdev RAI | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
Exploitation
Dépôt
État de parc
- 2 Vehixel Cytios 4/43 nos 93108 et 93109 ;
- 1 Vehixel Cytios 4/39 no 7657 ;
- Vehixel M City ;
- Vehixel Cytios 30.
Tarification et financement
Références
- ↑ « Saônibus : un réseau complémentaire », sur http://www.leprogres.fr, (consulté le ).
- ↑ Saône Vallée 21.
- ↑ a b et c Saônibus sur le site de la CCSV.
- ↑ « Transport : naissance de Saônibus », sur http://le-tout-lyon.fr, (consulté le ).
- ↑ Site internet de la CCDSV.
- ↑ « Saônibus fait sa rentrée ! » sur le site de Transdev.
- ↑ « Information importante ligne 2 à partir du 11 février 2015 », sur http://www.saone-vallee.fr, (consulté le ).
- ↑ « Actualités : Saônibus fait sa rentrée! », sur http://www.transdev-rai.fr, (consulté le ).
- ↑ « Saônibus fait sa rentrée! », sur http://www.transdev-rai.fr, (consulté le ).
Voir aussi
Liens internes
Liens externes
- Site officiel
- Portail de l’Ain
- Portail des transports en commun
- Portail de la Dombes