Peace River South (circonscription britanno-colombienne)
Pour les articles homonymes, voir Peace River.
Peace River South
Circonscription électorale provinciale du Canada
Création | 1991 |
---|
Province | Colombie-Britannique |
---|---|
Superficie | 23 085 km2 |
Division de recensement | Peace River |
Député | Mike Bernier |
---|---|
Parti politique | Libéral |
Population | 28 097 hab. (2001) |
---|---|
Densité | 1,22 hab./km2 (2001) |
modifier
Peace River South est une circonscription provinciale de la Colombie-Britannique représentée à l'Assemblée législative de la Colombie-Britannique depuis 1991.
Géographie
En 2020, la circonscription représente le district régional de Peace River dans le centre-nord-est de la province. Les villes de la circonscription sont Dawson Creek, Chetwynd, Tumbler Ridge et Pouce Coupe. Les communautés de Rolla, Pine Valley et Tupper sont aussi représentées par la circonscription.
Liste des députés
Législature | Années | Député | Parti | |
---|---|---|---|---|
Peace River South Circonscription issue de South Peace River | ||||
35e | 1991–1994 | Jack Weisgerber | Créditiste | |
1994-1996 | Réformiste | |||
36e | 1996–1997 | |||
1997-2001 | Indépendant | |||
37e | 2001–2005 | Blair Lekstrom | Libéral | |
38e | 2005–2009 | |||
39e | 2009–2010 | |||
2010-2011 | Indépendant | |||
2011-2013 | Libéral | |||
40e | 2013–2017 | Mike Bernier | Libéral | |
41e | 2017–2020 | |||
42e | 2020–en cours |
Résultats électoraux
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mike Bernier (sortant) | Libéral | 3 862 | 51,19 % | n/d | 1 559 | |
Kathleen Connolly | Conservatrice | 2 303 | 30,53 % | n/d | ||
Corey Grizz Longley | Néo-démocrate | 1 180 | 15,64 % | n/a | ||
Dorothy Sharon Smith | Wexit (en) | 199 | 2,64 % | n/a | ||
Total des votes valides | 7 544 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 42 | 0,56 % | ||||
Total des votes exprimés | 7 586 | 41,66 % | ||||
Électeurs inscrits | 18 211 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mike Bernier (sortant) | Libéral | 6 637 | 75,97 % | n/d | 4 538 | |
Stephanie Goudie | Néo-démocrate | 2 099 | 24,03 % | n/d | ||
Total des votes valides | 8 736 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 37 | 0,42 % | ||||
Total des votes exprimés | 8 773 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mike Bernier | Libéral | 4 373 | 46,73 % | n/d | 1 827 | |
Kurt Zane Peats | Conservateur | 2 546 | 27,21 % | n/d | ||
Darwin Wren | Néo-démocrate | 1 988 | 21,24 % | n/a | ||
Tyrel Andrew Pohl | Indépendant | 451 | 4,82 % | n/a | ||
Total des votes valides | 9 358 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 37 | 0,4 % | ||||
Total des votes exprimés | 9 395 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Blair Lekstrom (sortant) | Libéral | 4 801 | 62,91 % | n/d | 2 744 | |
Pat Shaw | Néo-démocrate | 2 057 | 26,96 % | n/d | ||
Grant Fraser | Vert | 553 | 7,25 % | n/a | ||
Donna Young | Indépendant | 220 | 2,88 % | n/a | ||
Total des votes valides | 7 631 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 44 | 0,58 % | ||||
Total des votes exprimés | 7 675 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Blair Lekstrom (sortant) | Libéral | 5 810 | 57,74 % | n/d | 2 514 | |
Pat Shaw | Néo-démocrate | 3 296 | 32,76 % | n/d | ||
Ariel Lade | Vert | 956 | 9,5 % | n/a | ||
Total des votes valides | 10 062 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 71 | 0,71 % | ||||
Total des votes exprimés | 10 133 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Blair Lekstrom | Libéral | 6 393 | 64,17 % | n/d | 4 667 | |
Grant Mitton (en) | Créditiste | 1 726 | 17,33 % | n/d | ||
Elmer Kabush | Néo-démocrate | 767 | 7,7 % | n/a | ||
Michelle Rainey-Fenkarek | Marijuana (en) | 444 | 4,46 % | n/a | ||
Stacey Dean Lajeunesse | Vert | 407 | 4,09 % | n/a | ||
Garret Golhof | Unity (en) | 225 | 2,26 % | n/a | ||
Total des votes valides | 9 962 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 34 | 0,34 % | ||||
Total des votes exprimés | 9 996 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jack Weisgerber (sortant) | Réformiste (en) | 3 901 | 31,89 % | n/d | 123 | |
Patrick Michiel | Néo-démocrate | 3 778 | 30,88 % | n/d | ||
Brian Haddow | Libéral | 3 774 | 30,85 % | n/a | ||
Aime Girard | Créditiste | 452 | 3,69 % | n/a | ||
Wade Alexander Allan | Progressiste-démocratique (en) | 183 | 1,5 % | n/a | ||
Shane Hartnell | Vert | 145 | 1,19 % | n/a | ||
Total des votes valides | 12 233 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 49 | 0,4 % | ||||
Total des votes exprimés | 12 282 |
Nom | Parti politique | Voix | % | ±% | Maj. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jack Weisgerber (sortant) | Créditiste | 4 617 | 37,21 % | n/d | 773 | |
Anne Matheson | Néo-démocrate | 3 844 | 30,98 % | n/d | ||
Marcheta D. N. Leoppky | Libéral | 3 512 | 28,3 % | n/a | ||
Hermann E. Bruns | Vert | 435 | 3,51 % | n/a | ||
Total des votes valides | 12 408 | 100 % | ||||
Total des votes rejetés | 308 | 2,48 % | ||||
Total des votes exprimés | 12 716 |
Références
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « Provincial Election Results », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « ELECTORAL HISTORY OF BRITISH COLUMBIA 1987-2001 », sur elections.bc.ca (consulté le )
- ↑ BC Election, « ELECTORAL HISTORY OF BRITISH COLUMBIA 1987-2001 », sur elections.bc.ca (consulté le )
v · m Circonscriptions électorales de la Colombie-Britannique | |
---|---|
Nord et Centre |
|
Intérieur sud |
|
Vallée du Fraser / Lower Mainland sud |
|
Vancouver / Lower Mainland nord |
|
Île de Vancouver |
|
v · m Circonscriptions électorales de la Colombie-Britannique (2009–2017) | |
---|---|
Nord et Centre |
|
Intérieur sud |
|
Fraser Valley/ South Lower Mainland |
|
Vancouver/ Lower Mainland |
|
Île de Vancouver / Côte Sud |
|
Voir aussi élection :
|
v · m Circonscriptions électorales de la Colombie-Britannique (2001–2009) | |
---|---|
Nord et Centre |
|
Intérieur sud |
|
Fraser Valley/ South Lower Mainland |
|
Vancouver/ Lower Mainland |
|
Île de Vancouver / Côte Sud |
|
Voir aussi élection :
|
v · m Circonscriptions électorales de la Colombie-Britannique (1991–2001) | |
---|---|
Nord et Centre |
|
Intérieur sud |
|
Fraser Valley/ South Lower Mainland |
|
Vancouver/ Lower Mainland |
|
Île de Vancouver / Côte Sud |
|
Voir aussi élection :
|
- Portail de la Colombie-Britannique
- Portail de la politique canadienne