Liste des députés d'Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine | |
Députés actuels | |
---|---|
1re circonscription | Frédéric Mathieu |
2e circonscription | Laurence Maillart-Méhaignerie |
3e circonscription | Claudia Rouaux |
4e circonscription | Mathilde Hignet |
5e circonscription | Christine Cloarec-Le Nabour |
6e circonscription | Thierry Benoit |
7e circonscription | Jean-Luc Bourgeaux |
8e circonscription | Mickaël Bouloux |
modifier |
Cet article présente la liste des députés élus dans l'Ille-et-Vilaine depuis 1789.
Ve République
XVIe législature (2022-2027)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Frédéric Mathieu | LFI-PG | Jeanne Larue | |
2e circonscription | Laurence Maillart-Méhaignerie | LREM | Sébastien Journet | |
3e circonscription | Claudia Rouaux | PS | Benoît Sohier | |
4e circonscription | Mathilde Hignet | LFI | Marc Martin | |
5e circonscription | Christine Cloarec-Le Nabour | LREM | Teddy Régnier | |
6e circonscription | Thierry Benoit | H (ex-UDI) | Pascal Dewasmes | |
7e circonscription | Jean-Luc Bourgeaux | LR | Gilles Lurton | |
8e circonscription | Mickaël Bouloux | PS | Marie Ducamin |
XVe législature (2017-2022)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mustapha Laabid (2017-2021, dém.) | LREM | Julie Ravillon | |
2e circonscription | Laurence Maillart-Méhaignerie | MoDem | Hervé Picard | |
3e circonscription | François André (2017-2020 †) | PS puis app. LREM | Claudia Rouaux | |
Claudia Rouaux | PS | — | ||
4e circonscription | Gaël Le Bohec | LREM | Anne Patault | |
5e circonscription | Christine Cloarec-Le Nabour | LREM | Jean-Marc Lecerf | |
6e circonscription | Thierry Benoit | UDI | Pascal Dewasmes | |
7e circonscription | Gilles Lurton (2017-2020) | LR | Jean-Luc Bourgeaux | |
Jean-Luc Bourgeaux | DVD | — | ||
8e circonscription | Florian Bachelier | LREM | Marie-Clémence Feldman |
XIVe législature (2012-2017)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Marie-Anne Chapdelaine | PS | Philippe Bonnin | |
2e circonscription | Nathalie Appéré | PS | Michel Gautier | |
3e circonscription | François André | PS | Marie-Thérèse Sauvée | |
4e circonscription | Jean-René Marsac | PS | Rozenn Geffroy | |
5e circonscription | Isabelle Le Callennec | UMP | Jean-Claude Blouin | |
6e circonscription | Thierry Benoit | UDI | Joseph Erard | |
7e circonscription | Gilles Lurton | app. UMP | Jean-Luc Bourgeaux | |
8e circonscription | Marcel Rogemont | PS | Armelle Billard |
XIIIe législature (2007-2012)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2e circonscription | Philippe Tourtelier | PS | Nathalie Appéré | |
3e circonscription | Marcel Rogemont | PS | Claudia Rouaux | |
4e circonscription | Jean-René Marsac | PS | Rozenn Geffroy | |
5e circonscription | Pierre Méhaignerie | UMP | Françoise Gatel | |
6e circonscription | Thierry Benoit | app. NC | Joseph Erard | |
7e circonscription | René Couanau | UMP puis DVD | Jean-Luc Bourgeaux |
XIIe législature (2002-2007)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2e circonscription | Philippe Tourtelier | PS | Nathalie Appéré | |
3e circonscription | Philippe Rouault | UMP | Maurice Théaud | |
4e circonscription | Alain Madelin | UMP | Maryvonne Gainche | |
5e circonscription | Pierre Méhaignerie | UMP | Françoise Gatel | |
6e circonscription | Marie-Thérèse Boisseau Daniel Prévost[1] (à partir du ) | UMP | Daniel Prévost | |
7e circonscription | René Couanau | UMP | Antoine Berry |
XIe législature (1997-2002)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2e circonscription | Edmond Hervé | PS | Marie-Thérèse Sauvée | |
3e circonscription | Marcel Rogemont | PS | Élisabeth Burel | |
4e circonscription | Alain Madelin | UDF puis DL | Jean-Gilles Berthommier | |
5e circonscription | Pierre Méhaignerie | UDF | Danielle Dufeu | |
6e circonscription | Marie-Thérèse Boisseau | UDF | Francis Havard | |
7e circonscription | René Couanau | UDF | Michel Esneu |
Xe législature (1993-1997)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2e circonscription | Yvon Jacob | app. RPR | Jean-Yves Aoustin | |
3e circonscription | Yves Fréville | UDF-CDS | Jacques Pilorge | |
4e circonscription | Alain Madelin Jean-Gilles Berthommier ( - )[2] Alain Madelin ( - )[3] | UDF-PR | Jean-Gilles Berthommier | |
5e circonscription | Pierre Méhaignerie Danielle Dufeu ( - )[2] Pierre Méhaignerie ( - )[3] | UDF-CDS | Danielle Dufeu | |
6e circonscription | Marie-Thérèse Boisseau | UDF-CDS diss. | Francis Havard | |
7e circonscription | René Couanau | UDF-CDS | Michel Esneu |
IXe législature (1988-1993)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Jeannine Huon | |
2e circonscription | Edmond Hervé | PS | Jean-Louis Tourenne | |
3e circonscription | Yves Fréville | UDF-CDS | Jacques Pilorge | |
4e circonscription | Alain Madelin | UDF-PR | Jean-Gilles Berthommier | |
5e circonscription | Pierre Méhaignerie | UDF-CDS | Bernard Angot | |
6e circonscription | Michel Cointat | RPR | Marie-Thérèse Boisseau | |
7e circonscription | René Couanau | UDF-CDS | Michel Esneu |
VIIIe législature (1986-1988)
Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les sept députés élus en Ille-et-Vilaine sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marie-Thérèse Boisseau | UDF-CDS | |
Jean-Michel Boucheron | PS | |
Michel Cointat | RPR | |
René Couanau | UDF-CDS | |
Yves Fréville | UDF-CDS | |
Edmond Hervé | PS | |
Clément Théaudin | PS |
Trois listes ont eu des élus en obtenant respectivement[4]:
- Liste UDF « Entreprendre et réussir l'Ille-et-Vilaine » : 36,64 % des suffrages (3 élus)[5].
- Liste PS « Pour une majorité de progrès » : 34,87 % des suffrages (3 élus)
- Liste RPR « Union RPR » : 16,04 % des suffrages (1 élu)
VIIe législature (1981-1986)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Edmond Hervé Clément Théaudin ( - )[6] | PS | Clément Théaudin | |
2e circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS | Rémi Coudron | |
3e circonscription | Pierre Méhaignerie | CDS | Maurice Drouet | |
4e circonscription | Alain Madelin | PR | Jean Poilly | |
5e circonscription | Michel Cointat | RPR | Paul Le Ker | |
6e circonscription | Jean Hamelin | RPR | Robert Desnos |
VIe législature (1978-1981)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Cressard | RPR | Xavier Bourges | |
2e circonscription | François Le Douarec | RPR | André Guillou | |
3e circonscription | Pierre Méhaignerie Maurice Drouet ( - )[7] | CDS | Maurice Drouet | |
4e circonscription | Alain Madelin | PR | Édouard Simon | |
5e circonscription | Michel Cointat Paul Le Ker ( - )[8] | RPR | Paul Le Ker | |
6e circonscription | Yvon Bourges Jean Hamelin ( - )[9] | RPR | Jean Hamelin |
Ve législature (1973-1978)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Cressard | UDR | Louis Lorant | |
2e circonscription | François Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3e circonscription | Pierre Méhaignerie Maurice Drouet ( - )[10] | CDP | Maurice Drouet | |
4e circonscription | Isidore Renouard († ) Édouard Simon ( - )[11] | RI | Édouard Simon | |
5e circonscription | Michel Cointat | UDR | Paul Le Ker | |
6e circonscription | Yvon Bourges Jean Hamelin ( - )[12] | UDR | Jean Hamelin |
IVe législature (1968-1973)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Cressard | UDR | Pierre Ory | |
2e circonscription | François Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3e circonscription | Henri Lassourd | UDR | René Crinon | |
4e circonscription | Isidore Renouard | RI | Édouard Simon | |
5e circonscription | Michel Cointat Augustin Beauverger ( - †)[13] Siège vacant (à partir du ) | UDR | Augustin Beauverger | |
6e circonscription | Yvon Bourges Jean Hamelin ( - )[14] | UDR | Jean Hamelin |
IIIe législature (1967-1968)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Henri Fréville | CD | Guy Houist | |
2e circonscription | François Le Douarec | UDR | André Guillou | |
3e circonscription | Alexis Méhaignerie | CD | Jean Bourdais | |
4e circonscription | Isidore Renouard | RI | Édouard Simon | |
5e circonscription | Michel Cointat | UDR | Augustin Beauverger | |
6e circonscription | Yvon Bourges Jean Hamelin ( - )[15] | UDR | Jean Hamelin |
IIe législature (1962-1967)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Henri Fréville | MRP | Guy Houist | |
2e circonscription | François Le Douarec | UNR | ||
3e circonscription | Alexis Méhaignerie | MRP | Pierre Gouin | |
4e circonscription | Isidore Renouard | RI | Pierre Reboux | |
5e circonscription | Jean Le Lann | MRP | Albert Bourgeois | |
6e circonscription | Yvon Bourges Jean Hamelin ( - )[16] | UNR | Jean Hamelin |
Ire législature (1958-1962)
Circonscription | Nom | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Henri Fréville | MRP | Guy Houist | |
2e circonscription | Henri Jouault | CNIP | Louis Carré | |
3e circonscription | Alexis Méhaignerie | MRP | François Gouesnard | |
4e circonscription | Isidore Renouard | ED | Pierre Reboux | |
5e circonscription | Pierre de Bénouville | UNR | Gaston du Plessis | |
6e circonscription | Georges Coudray | MRP | Lucien Geay |
IVe République
Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
IIIe législature (1956-1958)
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | UP | |
Henri Dorgères | NI | |
Guy La Chambre | CNI | |
Alexis Le Strat | SFIO | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Robert Nerzic | UDCA | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
IIe législature (1951-1955)
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | UP | |
Albert Aubry ( - †) Georges Coudray ( - )[17] | SFIO | |
MRP | ||
Pierre de Bénouville | RPF | |
Guy La Chambre | CNI | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Francis Samson | RPF | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Ire législature (1946-1951)
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | UP | |
Albert Aubry | SFIO | |
Xavier Bouvier | PRL | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renée Prévert | MRP | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Gouvernement provisoire de la République française
Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n'y a pas de suppléant.
IIe Assemblée nationale constituante (1946)
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | UP | |
Albert Aubry | SFIO | |
Pierre Busnel | MRP | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renée Prévert | MRP | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Ire Assemblée nationale constituante (1945-1946)
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Nom | Parti | |
---|---|---|
Emmanuel d'Astier de La Vigerie | UP | |
Albert Aubry | SFIO | |
Georges Coudray | MRP | |
Alexis Méhaignerie | MRP | |
Renée Prévert | MRP | |
Marcel Rupied | PRL | |
Pierre-Henri Teitgen | MRP |
Chronologie des députés d'Ille-et-Vilaine depuis la Libération
IIIe République
XVIe législature (1936-1940)
Circonscription | Nom | Groupe | |
---|---|---|---|
Fougères | Étienne Le Poullen | FRF | |
Montfort | Alphonse Barbot | NI | |
Redon | Georges Bret | NI | |
Rennes-1 | Étienne Pinault | PDP | |
Rennes-2 | François Joly | RI | |
Saint-Malo-1 | Charles Guernier | NI | |
Saint-Malo-2 | Guy La Chambre | Rad.-soc. | |
Vitré | Hervé de Lyrot | IR |
XVe législature (1932-1936)
Circonscription | Nom | Groupe | |
---|---|---|---|
Fougères | Alexandre Lefas Étienne Le Poullen[18] | FR | |
Montfort | Alphonse Barbot | NI | |
Redon | Georges Bret | CR | |
Rennes-1 | Étienne Pinault | PDP | |
Rennes-2 | Léon Thébault | IG | |
Saint-Malo-1 | Charles Guernier | GR | |
Saint-Malo-2 | Guy La Chambre | IG | |
Vitré | Hervé de Lyrot | CR |
XIVe législature (1928-1932)
Circonscription | Nom | Groupe | |
---|---|---|---|
Fougères | Alexandre Lefas | URD | |
Montfort | Alphonse Barbot | IND | |
Redon | Georges Bret | URD | |
Rennes-1 | Étienne Pinault | PDP | |
Rennes-2 | François Guérault (†) | RG | |
Léon Thébault[19] | IG | ||
Saint-Malo-1 | Charles Guernier | GR | |
Saint-Malo-2 | Guy La Chambre | IG | |
Vitré | Robert Bellanger | IR |
XIIIe législature (1924-1928)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Alexandre Lefas | URD | |
Ferdinand Baston de La Riboisière | URD | |
Gustave Poussineau | URD | |
Armand Le Douarec | PRDS | |
Georges Bret | URD | |
Olivier-François Ameline | URD | |
René Marcillé | URD | |
Édouard Thuau | URD |
XIIe législature (1919-1924)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Louis Deschamps | GRD | |
René Joseph Brice | ERD | |
Charles Guernier | GRD | |
Ferdinand Baston de La Riboisière | ERD | |
Fernand Marçais | ERD | |
Charles Ruellan | IND | |
Gustave Poussineau | ERD | |
Albert Aubry | SFIO |
XIe législature (1914-1919)
Circonscription | Nom | Groupe | |
---|---|---|---|
Fougères | Alexandre Lefas | FR | |
Montfort | André Porteu de la Morandière | AL | |
Redon | Maurice de Poulpiquet du Halgouët | Droite | |
Rennes-1 | Louis Deschamps | GR | |
Rennes-2 | René Joseph Brice | FR | |
Saint-Malo-1 | Charles Guernier | GR | |
Saint-Malo-2 | Robert Henri Surcouf | GR | |
Vitré | Jacques Le Cardinal de Kernier | Droite |
Xe législature (1910-1914)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Alexandre Lefas | RP | |
André Porteu de la Morandière | AL | |
Maurice de Poulpiquet du Halgouët | Droite | |
René Le Hérissé Louis Deschamps[20] | PRRRS | |
GR | ||
René Joseph Brice | RP | |
Charles Guernier | GD | |
Robert Henri Surcouf | PRRRS | |
Olivier Le Gonidec de Traissan Jacques Le Cardinal de Kernier[21] | NI | |
Droite |
IXe législature (1906-1910)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Alexandre Lefas | Progressiste | |
Étienne Pinault | AL | |
Maurice de Poulpiquet du Halgouët | AL | |
René Le Hérissé | GD | |
René Joseph Brice | Progressiste | |
Charles Guernier | GD | |
Robert Henri Surcouf | GD | |
Olivier Le Gonidec de Traissan | NI |
VIIIe législature (1902-1906)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Alexandre Lefas | AL | |
Alexandre Jehanin | UD | |
Maurice de Poulpiquet du Halgouët | Défense nationale | |
René Le Hérissé | NI | |
René Joseph Brice | Défense nationale | |
Charles Auguste La Chambre | AL | |
Robert Henri Surcouf | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan | Défense nationale |
VIIe législature (1898-1902)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Alfred Bazillon | RP | |
Armand Porteu de la Morandière | ||
Maurice de Poulpiquet du Halgouët | ||
René Le Hérissé | ||
René Joseph Brice | RP | |
François Brune | Républicain | |
Robert Henri Surcouf | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
VIe législature (1893-1898)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Armand Porteu de la Morandière | ||
Édouard Pontallié | ||
Émile Récipon ( - †) Maurice de Poulpiquet du Halgouët ( - ) | ||
René Le Hérissé | ||
René Joseph Brice | Républicains progressistes | |
François Brune | Républicain | |
Léonce Demalvillain ( - )[22] Alphonse Hervoches ( - ) | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Ve législature (1889-1893)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
René Le Hérissé | ||
Marie-Joseph Delafosse | ||
Armand Porteu de la Morandière | ||
François Barbotin | Union des droites | |
Paul Carron de La Carrière | ||
Charles Émile La Chambre | ||
Charles de Lorgeril | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
IVe législature (1885-1889)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Pierre Waldeck-Rousseau | Union républicaine | |
Félix Martin-Feuillée | Union républicaine | |
Ferdinand Baston de La Riboisière ( - )[23] René Le Hérissé ( - ) | Centre gauche | |
Gauche radicale | ||
Eugène Pinault | Union républicaine | |
René Brice | Opportuniste | |
Auguste Hovius | Union républicaine | |
Eugène Durand | Gauche républicaine | |
Émile Récipon | Union républicaine | |
Jean-Baptiste Lelièvre ( - †) Paul Carron de La Carrière ( - ) | Gauche radicale | |
Réactionnaire |
IIIe législature (1881-1885)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Pierre Waldeck-Rousseau | Union républicaine | |
Félix Martin-Feuillée | Union républicaine | |
Pierre-Marie Frain de La Villegontier ( - )[24] Augustin Riban ( - )[25] Ferdinand Baston de La Riboisière ( - ) | ||
Centre gauche | ||
Républicain | ||
Eugène Pinault | Union républicaine | |
René Joseph Brice | Opportuniste | |
Auguste Hovius | Union républicaine | |
Eugène Durand | Gauche républicaine | |
Olivier Le Gonidec de Traissan |
IIe législature (1877-1881)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Théophile Roger-Marvaise ( - )[26] Pierre Waldeck-Rousseau ( - ) | Gauche républicaine | |
Union républicaine | ||
Félix Martin-Feuillée | Union républicaine | |
Pierre-Marie Frain de La Villegontier ( - )[27] Augustin Riban ( - ) | ||
Centre gauche | ||
Eugène Pinault | Union républicaine | |
René Joseph Brice | Centre gauche | |
Charles Émile La Chambre ( - )[28] Auguste Hovius ( - ) | ||
Union républicaine | ||
Eugène Durand | Gauche républicaine | |
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Ire législature (1876-1877)
Nom | Groupe | |
---|---|---|
Théophile Roger-Marvaise | Gauche républicaine | |
Félix Martin-Feuillée | Union républicaine | |
Pierre Albert de Dalmas | Appel au peuple | |
Eugène Pinault | Centre gauche | |
René Joseph Brice | Centre gauche | |
Charles Émile La Chambre | ||
François-Marie Le Pomellec ( - †) Eugène Durand ( - ) | Centre gauche | |
Gauche républicaine | ||
Olivier Le Gonidec de Traissan |
Assemblée nationale (1871-1876)
Nom | Date d'élection complémentaire Raison | Date de fin de mandat anticipée Raison | Étiquette/Parti |
---|---|---|---|
Théophile Jean Marie Bidard | Centre droit | ||
Louis Arthur Le Moyne de La Borderie | Union des Droites | ||
René Joseph Brice | Centre gauche | ||
Émile Carron | Union des Droites | ||
Armand Louis Huchet de Cintré | Extrême droite | ||
Ernest Courtot de Cissey | Centre droit | ||
Louis Grivart | Centre droit | ||
Pierre Jouin | Gauche républicaine | ||
Henri de Kergariou | Union des Droites | ||
Hippolyte de Lorgeril | (Élu sénateur inamovible) | Extrême droite | |
Charles Loysel | Centre gauche | ||
Théophile Roger-Marvaise | Gauche républicaine | ||
Félix du Temple | Extrême droite | ||
Fernand Joseph Chrestien de Treveneuc | (†) | Union des Droites |
Corps législatif (Second Empire)
IVe législature du Second Empire
Nom | Date d'élection complémentaire Raison | Date de fin de mandat anticipée Raison | Étiquette/Parti | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) | Centre droit | 3e circonscription | ||
Armand Gaultier de La Guistière | Centre droit | 4e circonscription | ||
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) | Centre gauche | 1re circonscription | ||
Charles Pierre Rouxin (1814-1891) | (élection annulée) | Majorité dynastique | 2e circonscription |
IIIe législature du Second Empire
Nom | Date d'élection complémentaire Raison | Date de fin de mandat anticipée Raison | Étiquette/Parti | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Majorité dynastique | 2e circonscription | ||
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) | Indépendant | 3e circonscription | ||
Armand Gaultier de La Guistière | Majorité dynastique | 4e circonscription | ||
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) | Majorité dynastique | 1re circonscription |
IIe législature du Second Empire
Nom | Date d'élection complémentaire Raison | Date de fin de mandat anticipée Raison | Étiquette/Parti | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Majorité dynastique | 2e circonscription | ||
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) | (en remplacement de Le Harivel) | Majorité dynastique | 3e circonscription | |
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) | Majorité dynastique | 4e circonscription | ||
François Le Harivel (1812-1859) | (†) (remplacé par Dalmas) | Majorité dynastique | 3e circonscription | |
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) | Majorité dynastique | 1re circonscription |
Ire législature du Second Empire
Nom | Date d'élection complémentaire Raison | Date de fin de mandat anticipée Raison | Étiquette/Parti | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Vincent Audren de Kerdrel (1815-1899) | (démission) | Opposition | 3e circonscription | |
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) | Majorité dynastique | 2e circonscription | ||
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) | Majorité dynastique | 4e circonscription | ||
Armand Gaultier de La Guistière (1791-1856) | (en remplacement de Pongérard) | (†) (remplacé par de Piré) | Majorité dynastique | 1re circonscription |
François Le Harivel (1812-1859) | (en remplacement de Kerdrel) | Majorité dynastique | 3e circonscription | |
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) | (en remplacement de La Guistière) | Majorité dynastique | 1re circonscription | |
Emmanuel Jean Pontgérard (1794-1876) | (nommé receveur général remplacé par de La Guistière) | Majorité dynastique | 1re circonscription |
Assemblée législative (1849-1851)
- Armand Fresneau
- Henri de Séré
- Armand de Melun
- Alexandre-Julien Delafosse
- Joseph Augustin Postel
- Emmanuel Jean Pontgérard
- Victor Caillel du Tertre
- Charles d'Andigné de La Chasse
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière
- Louis de Querhoent
- Vincent Audren de Kerdrel
- Hippolyte de Kermarec
Assemblée constituante (1848-1849)
- Armand Fresneau
- Pierre Jouin
- Vincent Audren de Kerdrel
- Jean Paul Rabuan
- Édouard Garnier-Kerruault
- Hippolyte Legraverand
- Amédée Bertin de la Hautière
- Louis de Trédern
- Théophile Bidard
- Pierre-Célestin Roux-Lavergne
- Jean-Louis Marion
- Hyacinthe-Charles Méaulle
- Charles d'Andigné de La Chasse
- Joseph Legeard de La Diriays
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
- Thomas Jollivet
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière
- Joseph de Kermarec
- Joseph Constant Amédée Conrad Berthois
- Louis Blaize de Maisonneuve
- Jean-Marie Dubois-Aymé
- Pierre François Étienne Bouvet de Maisonneuve
IIe Législature (1831-1834)
- Thomas Jollivet
- Jacques Defermon des Chapelières
- Fidèle-Marie Gaillard de Kerbertin
- Antoine Mangin d'Oins
- Louis Blaize de Maisonneuve démissionne en 1833, remplacé par Louis Hovius
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière
- Joseph Constant Amédée Conrad Berthois décédé en 1832, remplacé par Auguste de Berthois
IIIe Législature (1834-1837)
- Thomas Jollivet
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière nommé pair en 1835, remplacé par Charles Tréhu de Monthierry
- Jacques Defermon des Chapelières
- Fidèle-Marie Gaillard de Kerbertin
- Antoine Mangin d'Oins
- Auguste de Berthois
- Charles Bernardin Beslay
IVe Législature (1837-1839)
- Thomas Jollivet
- Charles Tréhu de Monthierry
- Jacques Defermon des Chapelières
- Auguste de Berthois nommé maréchal de Camp en 1838, remplacé par Joseph Thomas de la Plesse
- Fidèle-Marie Gaillard de Kerbertin
- Antoine Mangin d'Oins
- Charles Bernardin Beslay
Ve Législature (1839-1842)
- Antoine Mangin d'Oins démissionne en 1840, remplacé par Thomas Jollivet
- Charles Tréhu de Monthierry
- Jacques Defermon des Chapelières
- Joseph Thomas de la Plesse
- Charles d'Andigné de La Chasse
- Fidèle-Marie Gaillard de Kerbertin
- Auguste de Berthois
VIe Législature (1842-1846)
- Hippolyte Legraverand
- Thomas Jollivet
- Charles Tréhu de Monthierry
- Jacques Defermon des Chapelières
- Joseph Thomas de la Plesse
- Charles d'Andigné de La Chasse
- Auguste de Berthois
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
- Hippolyte Legraverand
- Thomas Jollivet
- Charles Tréhu de Monthierry
- Jacques Defermon des Chapelières
- Joseph Thomas de la Plesse
- Charles d'Andigné de La Chasse
- Auguste de Berthois
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
Ire législature (1815–1816)
- Alexandre-Joseph de Boisgelin
- Jean-Baptiste Garnier du Fougeray
- Louis-Joseph du Plessis-Mauron de Grenédan
- Jacques-Joseph Corbière
- Gabriel Laforêt d'Armaillé
- Pierre Louis Dupont des Loges
- Louis Joseph Le Beschu de Champsavin
- André Vauquelin de La Rivière
IIe législature (1816-1823)
- Guy Aubert de Trégomain
- Alexandre-Joseph de Boisgelin
- Jean-Baptiste Garnier du Fougeray
- Louis-Joseph du Plessis-Mauron de Grenédan
- Jacques-Joseph Corbière
- Guillaume Marie Jean René Legraverend
- Félix de La Haye-Jousselin
- Joseph Marie François Moreau
- Auguste-Joseph Baude de la Vieuville
- Louis Joseph Le Beschu de Champsavin
- Julien Tréhu de Monthierry
- André Vauquelin de La Rivière
IIIe législature (1824-1827)
- Jean-Baptiste Garnier du Fougeray
- Louis-Joseph du Plessis-Mauron de Grenédan
- Jacques-Joseph Corbière
- François-Fortuné du Plessis-Mauron de Grenédan
- Auguste-Joseph Baude de la Vieuville
- Louis Joseph Le Beschu de Champsavin
- Guy Aubert de Trégomain
IVe législature (1827-1830)
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière
- René Marie de Montbourcher
- Louis de Lorgeril
- Guy Aubert de Trégomain
- Joseph Le Saige de La Villebrune
- Jean-Baptiste Garnier du Fougeray
- Louis-Joseph du Plessis-Mauron de Grenédan
- Charles Olivier Marie Sévère de La Bourdonnaye
- Jacques-Joseph Corbière
- Louis Anne Esprit Rallier
Ve législature ( - )
- Honoré-Charles Baston de La Riboisière
- Auguste Louis Marie de Gibon
- Louis Blaize de Maisonneuve
- René Marie de Montbourcher
- Guy Aubert de Trégomain
- Louis-Joseph du Plessis-Mauron de Grenédan
Chambre des représentants (Cent-Jours)
- Pierre Godefroy (homme politique, 1778-1841)
- Jean-Marie Emmanuel Legraverend
- Auguste Julien Bigarré
- Félix Bonnaire
- Augustin Jean-Claude Thomas
- Pierre Jean-Baptiste Beaugeard
- Joseph Anne Robert Malherbe
- Alexandre Bigot de Préameneu
- Jacques Defermon des Chapelières
- Julien-Jean-François Loysel
- Jean-Marie Garnier
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
- Jean-Joseph-Thomas Houitte de La Chesnais
- Louis Anne Esprit Rallier
- Yves Claude Jourdain
- Jean-Marie Garnier
Corps législatif (1800-1814)
- Yves-Nicolas Borie
- Jean-Joseph-Thomas Houitte de La Chesnais
- Jean Bertin
- Louis Anne Esprit Rallier
- Yves Claude Jourdain
- Jean-Marie Garnier
- Jean Julien Bodinier
- Mathurin Desbois
- Mathurin Jean François Obelin-Kergal
- Charles François Robinet
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
- Joseph-Gilles Pontallié
- Jacques-Joseph Corbière
- Louis Joseph Hyacinthe Ponsard
- Joseph Blin
- Pierre Jean-Baptiste Beaugeard
- François Varin de La Guerche
- Joseph Anne Robert Malherbe
- Roland Gaspard Lemérer
- François Xavier Lanthenas
- Jacques Defermon des Chapelières
- Louis Anne Esprit Rallier
- Jean Julien Bodinier
- Charles-Marie Desnos de La Grée
- Gilles Lodin-Lalaire
- Louis-Bernard Guyton de Morveau
- Mathurin Jean François Obelin-Kergal
- Charles Bouaissier
Convention nationale (1792-1795)
10 députés et 5 suppléants
Députés
- Lanjuinais (Jean-Denis), ancien professeur de droit, ancien Constituant. Est mis en accusation avec les Girondins et remplacé le par Tréhouart qui est admis le 4 août suivant. Rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
- Defermon (Jaques), président du tribunal criminnel de Rennes, ancien Constituant. Est condamné à mort, s'évade et rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
- Duval (Charles François Marie), assesseur de la maréchaussée de Rennes, homme de loi, juge au tribunal de Vitré, ancien député à la Législative.
- Sevestre (Joseph), greffier du tribunal de Rennes.
- Jean-François Chaumont, administrateur du district de Saint-Malo.
- Lebreton (Roch Pierre François), procureur syndic du district de Fougères, ancien député à la Législative. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- François-Marie Jan du Bignon maire de Redon.
- Tardiveau (François-Alexandre), ancien député à la Législative, homme de loi à Rennes. Démissionnaire le , avant la réunion de la Convention, est remplacé par Maurel.
- Obelin (Mathurin-Jean-François), juge du district de Saint-Malo, haut juré. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- Pierre Jean-Baptiste Beaugeard (Pierre-Jean-Baptiste), procureur syndic du district de Vitré.
Suppléants
- Jean-François Maurel, chirurgien à Bain. Remplace Tardiveau, démissionnaire.
- Gilbert (Nicolas-Pierre), médecin militaire de Pol-Léon, officier municipal de Rennes. Est appelé à remplacer Lanjuinais le , n'accepte pas et donne sa démission.
- Courné, professeur, libraire à Rennes. Est appelé le en lieu et place de Gilbert, non acceptant ; il est dénoncé, traduit devant le tribunal révolutionnaire et ne siège pas.
- Tréhouart (Bernard-Thomas), maire de Saint-Malo, colonel de la garde nationale, administrateur du département. Remplace Lanjuinais le .
- Talhouët, maire de Rennes. N'a pas siégé.
Assemblée législative (1791-1792)
10 députés et 4 suppléants
Députés
- François-Alexandre Tardiveau, homme de loi à Rennes.
- François-Julien Michel de La Morvonnais, homme de loi, procureur-syndic du district de Saint-Malo.
- Louis-Jérôme Gohier, homme de loi à Rennes.
- Roch Pierre François Lebreton, procureur-syndic du district de Fougères, homme de loi.
- Charles Nicolas Croizé des Essarts, président du tribunal du district de Vitré.
- Charles François Marie Duval, juge au tribunal de La Guerche.
- Gilles François Sébire, cultivateur à Carfantin, administrateur du district de Dol.
- Sylvain Codet, homme de loi, membre du conseil général de la commune de Rennes et assesseur du juge de paix de la même ville.
- Claude Le Coz, évêque métropolitain du Nord-Ouest, à Rennes.
- Agathon Pinot du Petit-Bois, colonel du 16e régiment de dragons, ci-devant Orléans, à Rennes.
Suppléants
- Bodinier (Jean Julien), négociant à Saint-Malo, homme de loi.
- Lemerer cadet, homme de loi à Rennes.
- Jan (Jacques), vice-président du directoire du département.
- Blanchet, doyen des électeurs, cultivateur à Guipry, district de Bain-de-Bretagne.
Anciens députés (à trier par mandat)
- Auguste de Berthois ;
- Joseph Constant Amédée Conrad Berthois ;
- Auguste Julien Bigarré ;
- Joseph Blin ;
- Charles Olivier Marie Sévère de La Bourdonnaye ;
- Jean-Marie Emmanuel Legraverend ;
- Louis de Lorgeril ;
- Joseph Anne Robert Malherbe ;
- Jean Nicolas Méaulle ;
- Louis Joseph Le Beschu de Champsavin;
Notes et références
- ↑ Daniel Prévost devient député à la suite de la nomination de Marie-Thérèse Boisseau au gouvernement Raffarin II le .
- ↑ a et b Démissionnaire.
- ↑ a et b Réélu lors d'une élection partielle.
- ↑ Source : Ouest-France du 17 mars 1986 reproduit sur le site de Jean-Michel Boucheron
- ↑ MM. Alain Madelin et Pierre Méhaignerie, situés en position éligible sur la liste, ont laissé leurs places à leurs suivants à la suite de leur nomination au gouvernement Chirac II le
- ↑ Remplace Edmond Hervé, nommé ministre de la Santé du gouvernement Mauroy I.
- ↑ Remplace Pierre Méhaignerie, reconduit dans ses fonctions de ministre de l’Agriculture dans le gouvernement Barre III.
- ↑ Remplace Michel Cointat, nommé ministre du Commerce extérieur du gouvernement Barre III.
- ↑ Remplace Yvon Bourges, reconduit dans ses fonctions de ministre de la Défense dans le gouvernement Barre III.
- ↑ Remplace Pierre Méhaignerie, nommé secrétaire d'État auprès du ministre de l'Agriculture du gouvernement Chirac I.
- ↑ Remplace Isidore Renouard après le décès de ce dernier.
- ↑ Remplace Yvon Bourges, nommé ministre de la Défense du gouvernement Chirac I.
- ↑ Remplace Michel Cointat, nommé ministre de l'Agriculture du gouvernement Chaban-Delmas.
- ↑ Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Chaban-Delmas.
- ↑ Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État chargé de la Coopération du gouvernement Pompidou IV.
- ↑ Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État à la Recherche scientifique du gouvernement Pompidou II.
- ↑ Albert Aubry meurt en cours de mandat, le 11 août 1951. Une élection législative partielle est organisée le 4 novembre 1951.
- ↑ Il remplace Alexandre Lefas élu sénateur en 1933.
- ↑ Il remplace François Guérault décédé en 1930.
- ↑ Il remplace René Le Hérissé, élu sénateur en 1912.
- ↑ Il remplace Olivier Le Gonidec de Traissan, décédé en 1912.
- ↑ Nommé trésorier-payeur général de Saint-Pierre-et-Miquelon, il donne sa démission.
- ↑ Démissionne et abandonne tout mandat parlementaire.
- ↑ Son élection est invalidée et une nouvelle élection a lieu, il est alors battu par Augustin Riban.
- ↑ L'élection d'Augustin Riban est annulée et il défait le 30 avril 1882 par M. de La Riboisière.
- ↑ Élu sénateur d'Ille-et-Vilaine le 5 janvier 1879, il démissionne de ses fonctions.
- ↑ Élu député de Fougères, son élection est cependant invalidée. Il est battu le 3 mars 1878 par le candidat républicain.
- ↑ Son élection fut invalidée par la nouvelle majorité et il perdit son siège face à M. Hovius.
Sources
- « Tous les députés du département d'Ille-et-Vilaine depuis 1789 », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française.
- « Notices et portraits des députés de la Ve république », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française.
- Portail de la politique française
- Portail de la Bretagne
- Portail d’Ille-et-Vilaine