Allemagne aux Jeux olympiques de 1912
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 1912 | ||||||
Code CIO | GER | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique allemand | |||||
Lieu | Stockholm | |||||
Participation | 5e | |||||
Athlètes | 185 (dans 14 sport) | |||||
Porte-drapeau | Karl Halt | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été Autres apparitions
| ||||||
modifier |
L'Allemagne participe aux Jeux olympiques de 1912 à Stockholm en Suède du au . Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux d'été. La délégation est composée de 180 hommes et 5 femmes (dont quatre nageuses).
Médailles
Médailles d'or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 5 | ||||
Aviron | Quatre en pointe avec barreur | Albert Arnheiter Hermann Wilker Otto Fickeisen Rudolf Fickeisen Karl Leister (barreur) | ||
Natation | 200 mètres brasse | Walter Bathe | 3 min 1 s 8 (RO) | |
400 mètres brasse | Walter Bathe | 6 min 29 s 6 (RO et probable RM) | ||
Plongeon | Tremplin à 3 mètres | Paul Günther | 79,23 pts | |
Tennis | Double mixte | Dorothea Köring Heinrich Schomburgk | 6-4 / 6-0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'argent : 13 | ||||
Athlétisme | 400 mètres | Hanns Braun | 48 s 3 | |
Saut en hauteur | Hans Liesche | 1,91 mètes | ||
Équitation | Concours complet individuel | Friedrich von Rochow | ||
Concours complet par équipes | Friedrich von Rochow Richard von Schaesberg Eduard von Lütcken Carl von Moers | |||
Saut d'obstacles individuel | Rabod von Kröcher | |||
Lutte gréco-romaine | Poids plume | Georg Gerstäcker | ||
Natation | 100 mètres dos | Otto Fahr | 1 min 22 s 4 | |
200 mètres brasse | Wilhelm Lützow | 3 min 5 s 0 | ||
4 × 100 mètres nage libre | Wally Dressel Louise Otto Hermine Stindt Grete Rosenberg | 6 min 4 s 6 | ||
Plongeon | Tremplin à 3 mètres | Hans Luber | 76,78 pts | |
Plongeon de haut-vol | Albert Zürner | 72,60 pts | ||
Tennis | Simple dames | Dorothea Köring | 6-4 / 3-6 / 4-6 | |
Tir | Fosse olympique | Alfred Goeldel |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 7 | ||||
Aviron | Huit en pointe avec barreur | Otto Liebing Max Bröske Fritz Bartholomae Willi Bartholomae Werner Dehn Rudolf Reichelt Hans Matthiae Kurt Runge Max Vetter (barreur) | ||
Équitation | Saut d'obstacles par équipes | Sigismund Freyer Wilhelm von Hohenau Ernst Deloch Frédéric-Charles de Prusse | ||
Natation | 100 mètres dos | Paul Kellner | 1 min 24 s 0 | |
200 mètres brasse | Kurt Malisch | 3 min 8 s 0 | ||
Plongeon | Tremplin à 3 mètres | Kurt Behrens | 73,73 pts | |
Tennis | Simple messieurs | Oskar Kreuzer | 6-2 / 3-6 / 6-3 / 6-1 | |
Tir | Tir aux pigeons par équipes | Alfred Goeldel Horst Goeldel Erland Koch Albert Preuß Erich Graf von Bernstorff Franz von Zedlitz und Leipe |
Sources
- Podiums complets sur la base de données officielle du C.I.O.
- Bilan exhaustif de l'Allemagne sur le site Olympedia.org.
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | Japon |
Europe | |
Océanie | Australasie |
- Portail de l'Empire allemand
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1910
- Portail de Stockholm