1980 en musique classique
1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 Décennies : 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Tennis (), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball () et Water-polo
|
modifier
| |
Grèce • Rome • Haut Moyen Âge • VIIIe siècle • IXe siècle • Xe siècle • XIe siècle |
Années en musique classique : 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 | |
Décennies en musique classique : 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 |
Événements
Créations
- 2 mars : le Concerto pour clavecin de Henryk Górecki, créé à Katowice en Pologne.
- 17 août : Fratres (version violon-piano) de Arvo Pärt, créée par Gidon Kremer et Elena Bashkirova lors du Festival de Salzbourg.
- 22 août : le Triple concerto pour violon, alto et violoncelle de Michael Tippett, créé par l'Orchestre symphonique de Londres dirigé par Colin Davis.
- 2 septembre : The Lighthouse, opéra de chambre de Peter Maxwell Davies, créé par The Fires of London sous la direction de Richard Buffalo.
- 5 septembre : Satyagraha, opéra de Philip Glass, créé à Rotterdam
- 12 octobre : Annum per annum d'Arvo Pärt, créé à Spire en Allemagne.
- 24 décembre : L'Histoire de Kaï et Gerda, opéra de Sergueï Banevitch, à Saint-Pétersbourg.
Autres
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Lorin Maazel.
Date indéterminée
- Fondation de l'Ensemble Modern, un ensemble de musique de chambre allemand dont le répertoire est consacré à la musique moderne.
- Fondation du Nieuw Ensemble d'Amsterdam.
- Fondation de The King's Consort.
- Fondation du Quatuor Artis.
- Fondation du Quatuor Arriaga.
- Fondation du Quintette Moraguès.
- Création du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon.
- Premier Concours de flûte Jean-Pierre-Rampal.
Prix
- Viktoria Mullova obtient le 1er prix de violon du Concours international de violon Jean Sibelius.
- Dang Thai Son obtient le 1er prix de piano du Concours international de piano Frédéric-Chopin.
- Dietrich Fischer-Dieskau reçoit le Prix Ernst von Siemens.
- Marie-Claire Alain reçoit le Léonie Sonning Music Award.
Naissances
- 21 janvier : Abbie Betinis, compositrice américaine.
- 23 février :
- 15 mars : Cristian Măcelaru, chef d'orchestre roumain.
- 7 avril : Julien Hardy, bassoniste français.
- 14 avril : Dong-Min Lim, pianiste sud-coréen.
- 19 avril : Ievgueni Soudbine, pianiste russe.
- 29 avril : Pietari Inkinen, chef d'orchestre et violoniste finlandais.
- 21 mai : Olga Peretyatko, soprano russe.
- 18 juin : Jasser Haj Youssef, violoniste, compositeur et musicologue tunisien.
- 29 juin : Katherine Jenkins, chanteuse mezzo-soprano.
- 15 juillet : Masayuki Hirahara, pianiste et compositeur japonais.
- 30 juillet :
- 6 août : Christiane Karg, soprano allemande.
- 7 septembre : Sarah Tysman, pianiste française.
- 14 septembre : Summer Watson, chanteuse lyrique soprano britannique.
- 16 octobre : Yordan Kamdzhalov, chef d'orchestre bulgare.
- 5 novembre : Ibrahim Maalouf, musicien, compositeur, notamment de musiques de films, arrangeur, producteur et professeur franco-libanais.
- 8 novembre : Ana Vidović, guitariste classique.
- 10 novembre : Keita Matsumiya, compositeur japonais de musique contemporaine.
- 10 décembre : Sarah Chang, violoniste américaine.
Date indéterminée
- Maxime Aulio, compositeur français.
- Romain Descharmes, pianiste français.
- Alexandre Doisy, saxophoniste français.
- Vincent Dubois, organiste français.
- Olivier Houette, organiste et claveciniste français.
- Eun Sun Kim, cheffe d'orchestre sud-coréenne.
- Xénia Maliarevitch, pianiste française.
- Ariane Matiakh, chef d'orchestre française.
- Marc Mauillon, chanteur d'opéra baryton français.
- Francesco Meli, ténor italien.
- Marina Rebeka, soprano lettone.
- Rinat Shaham, mezzo-soprano.
- Dobrinka Tabakova, compositrice britanno-bulgare.
- Wang Jie, compositrice américaine.
Décès
- 7 janvier : José Subirá, musicologue et compositeur espagnol (° ).
- 8 janvier : Louis Speyer, hautboïste américain (° )
- 10 janvier : Pierre Leemans, musicien et compositeur de musique classique belge (° ).
- 12 janvier : Frederico de Freitas, compositeur, chef d'orchestre, musicologue et pédagogue portugais (° ).
- 15 janvier : Édouard Senny, compositeur, pianiste et poète belge (° ).
- 21 janvier : Elvira de Hidalgo, soprano colorature espagnole (° ).
- 24 janvier : Stanislas Neuhaus, pianiste soviétique (° ).
- 28 janvier : Franco Evangelisti, compositeur italien (° ).
- 8 mars : Fernand Gillet, hautboïste et professeur de musique franco-américain (° ).
- 15 mars : Paul Fiévet, compositeur français (° ).
- 17 mars : Rudolf Escher, compositeur néerlandais (° ).
- 25 mars : Walter Susskind, chef d'orchestre tchèque naturalisé britannique (° 1er mai 1913).
- 28 mars : Hans Hermann Nissen, baryton-basse allemand (° ).
- 14 mai :
- Hilda Jerea, pianiste et compositrice roumaine (° ).
- Wilhelm Weismann, compositeur et musicologue allemand, spécialiste de l'étude de la Renaissance (° ).
- 27 mai : Seiichi Suzuki, compositeur japonais (° ).
- 11 juin : Bolesław Woytowicz, pianiste et compositeur polonais (° ).
- 19 juin : Georges Hugon, compositeur français (° ).
- 20 juin : Allan Pettersson, compositeur et altiste suédois (° ).
- 21 juin : Bert Kaempfert, compositeur, arrangeur et chef d'orchestre allemand (° ).
- 28 juin :
- Yoshirō Irino, compositeur japonais (° ).
- José Iturbi, pianiste, compositeur et chef d'orchestre espagnol (° ).
- 15 juillet : Henri Martelli, compositeur français (° ).
- 28 juillet : Otakar Kraus, baryton tchèque naturalisé britannique (° ).
- 27 août : André Marchal, organiste, professeur d'orgue et improvisateur français (° ).
- 2 septembre : Marcel Ciampi, pianiste français (° ).
- 2 octobre : Lina Pagliughi, soprano italienne d'origine américaine (° )
- 8 octobre : Maurice Martenot, pédagogue français (° ).
- 12 octobre : Antoine Goléa, musicologue français (° ).
- 15 octobre : Paul Camerlo, chanteur, metteur en scène et directeur d'opéra (° ).
- 17 octobre : Yvonne Astruc, violoniste française (° ).
- 26 octobre : Bjørn Fongaard, guitariste et compositeur norvégien de musique contemporaine (° ).
- 14 novembre : Guy Ferchault, musicologue et critique musical français (° ).
- 15 novembre : Emilio Pujol, guitariste, compositeur et pédagogue espagnol (° ).
- novembre : Hermann Ulbrich, musicien d'église, chef d'orchestre et chef de chœur suisse (° 1903).
- 8 décembre : Sverre Bergh, compositeur et organiste norvégien (° ).
- 13 décembre : Hans Richter-Haaser, pianiste, chef d'orchestre et compositeur allemand (° ).
- 31 décembre : Youra Guller, pianiste française (° ).
- Date indéterminée
- Philipp Dreisbach, clarinettiste classique allemand (° ).
- Portail de la musique classique
- Portail des années 1980