Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo de 2013
CAC 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Morelia México | ||||
Categoría | Senior | ||||
Fecha | 5 - 7 de julio | ||||
Edición | XXIV | ||||
Promoción | CCCA | ||||
Organizador | Asociación de Atletismo de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXIV Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo se desarrolló en la ciudad de Morelia, Michoacán, México, del 5 al 7 de julio de 2013. La sede principal de los eventos fue la pista atlética de la Unidad Deportiva Bicentenario. Originalmente, el campeonato tenía como sede la ciudad de Puerto España, Trinidad y Tobago.[1][2]
Participantes
Lista de naciones participantes[3] | |||
---|---|---|---|
|
|
|
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (5 de julio) | Andrew Fisher Jamaica 10,14 | Andrew Hinds Barbados Barbados 10,19 | Ramon Gittens Barbados Barbados 10,19 |
200 m (7 de julio) | Antoine Adams San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 20,13 | Lalonde Gordon Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 20,28 | Jason Livermore Jamaica 20,29 |
400 m (6 de julio) | Jarrin Solomon Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 45,54 | Omar Johnson Jamaica 45,67 | Gustavo Cuesta República Dominicana República Dominicana 46,20 |
800 m (7 de julio) | Andy González Cuba Cuba 1:49,54 | Ricardo Cunningham Jamaica 1:49,97 | Jowayne Hibbert Jamaica 1:50,10 |
1500 m (5 de julio) | Christopher Sandoval México México 3:52,94 | Fabián Guerrero México México 3:53,53 | José Alberto Beras República Dominicana República Dominicana 4:02,61 |
5000 m (6 de julio) | Juan Luis Barrios México México 14:08,19 | Fabián Guerrero México México 14:48,94 | Alfredo Arévalo Guatemala Guatemala 15:22,23 |
10000 m (5 de julio) | Juan Carlos Romero México México 30:11,84 | Sergio Pedraza México México 30:16,76 | Alfredo Arévalo Guatemala Guatemala 32:23,55 |
110 m vallas (6 de julio) | Shane Brathwaite Barbados Barbados 13,70 | Wayne Davis Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 13,75 | Yordan O'Farril Cuba Cuba 13,82 |
400 m vallas (7 de julio) | Emanuel Mayers Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 49,72 | Jeffery Gibson Bahamas Bahamas 49,94 | Amaury Valle Cuba Cuba 50,02 |
3000 m obstáculos (7 de julio) | Javier Quintana México México 9:17,56 | Luis Ibarra México México 9:27,92 | Álvaro Abreu República Dominicana República Dominicana 9:42,51 |
20 km marcha (7 de julio) | Jorge Alejandro Martínez México México 1:27:17 | Julio César Salazar México México 1:29,51 | Allan Segura Costa Rica Costa Rica 1:39,14 |
Salto de altura (7 de julio) | Darrel Darwood Jamaica 2,22 | Jamal Wilson Bahamas Bahamas 2,22 | Arturo Abascal México México 2,10 |
Salto con pértiga (5 de julio) | Raúl Alejandro Ríos México México 5,10 | Víctor Castillero México México 4,80 | Yeisel Cintrón Puerto Rico Puerto Rico 4,65 |
Salto de longitud (5 de julio) | Alberto Álvarez México México 7,85 | Eddy Florian República Dominicana República Dominicana 7,80 | Kyron Blaise Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 7,73 |
Triple salto (7 de julio) | Yordanis Durañona Dominica Dominica 16,45 | Alberto Álvarez México México 16,39 | Hércules Christopher Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 16,00 |
Lanzamiento de peso (7 de julio) | Odayne Richards Jamaica 20,97 (RC) | Josué Santana México México 17,74 | Mario Cota México México 17,67 |
Lanzamiento de disco (5 de julio) | Chad Wright Jamaica 60,79 | Mario Cota México México 58,58 | Quincy Wilson Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 55,83 |
Lanzamiento de martillo (6 de julio) | Roberto Sawyers Costa Rica Costa Rica 68,92 | Diego del Real México México 65,35 | Diego Berríos Guatemala Guatemala 61,88 |
Lanzamiento de jabalina (5 de julio) | Carlos Armenta México México 72,49 | Alexander Pascal Islas Caimán 71,85 | José Lagunes México México 69,64 |
4 × 100 m (6 de julio) | Adrin Griffin Jamial Kolle Trevordvano Mackey Shavez Hart Barbados Barbados 38,77 | Oshane Bailey Andrew Fisher Jermaine Brown Jason Livermore Jamaica 38,86 | Jamol James Ayodele Taffe Jereem Richards Emmanuele Callender Barbados Barbados 39,26 |
4x400 m (7 de julio) | Renny Quow Emanuel Mayers Machel Cedenio Jarrin Solomon Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3:02,19 | Latoy Williams O'Jay Ferguson Jeffery Gibson Wesley Neymour Bahamas Bahamas 3:02,66 | Arizmeendi Peguero Gustavo Cuesta Félix Sánchez Luguelín Santos República Dominicana República Dominicana 3:02,82 |
Decatlón (6-7 de julio) | Rodrigo Sagaon México México 7011 | Jorge Rivera Morales México México 6773 | Josué Louis Haití Haití 6619 |
- (RC) – Récord de campeonato.
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (5 de julio) | Sherry-Ann Brooks Jamaica 11,21 | Marielys Sánchez República Dominicana República Dominicana 11,24 | Aleen Bailey Jamaica 11,34 |
200 m (7 de julio) | Kineke Alexander San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 23,00 | Aleen Bailey Jamaica 23,08 | Marielys Sánchez República Dominicana República Dominicana 23,15 |
400 m (6 de julio) | Kadecia Baird Guyana Guyana 51,32 | Chrissan Gordon Jamaica 55,52 | Kineke Alexander San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 52,81 |
800 m (7 de julio) | Natova Goude Jamaica 2:02,02 | Semova Campbell Jamaica 2:03,08 | Rose Mary Almanza Cuba Cuba 2:03,10 |
1500 m (5 de julio) | Brenda Flores México México 4:27,55 | Adriana Muñoz Premier Cuba Cuba 4:31,79 | Alejandra Silis México México 4:32,06 |
5000 m (7 de julio) | Marisol Guadalupe Romero México México 16:04,93 | Brenda Flores México México 17:11,89 | Elida Hernández Guatemala Guatemala 18:17,55 |
10000 m (6 de julio) | Kathia García México México 35:19,92 | Daniela Alonso México México 36:05,94 | Elida Hernández Guatemala Guatemala 37:44,35 |
100 m vallas (6 de julio) | Monique Morgan Jamaica 13,25 | Kierre Beckles Barbados Barbados 13,37 | Lavone Idellete República Dominicana República Dominicana 13,41 |
400 m vallas (7 de julio) | Danielle Dowie Jamaica 56,39 | Sharolyn Scott Costa Rica Costa Rica 57,74 | Zudikev Rodríguez México México 58,12 |
3000 m obstáculos (6 de julio) | Azucena Ríos México México 10:56,55 | María Mancebo República Dominicana República Dominicana 11:09,21 | Elisa Hernández México México 11:20,28 |
10 km marcha (7 de julio) | María Guadalupe González México México 47:48,30 | Milangela Rosales Venezuela Venezuela 49:27,10 | Zaira Jáuregui México México 50:00,90 |
Salto de altura (5 de julio) | Levern Spencer Santa Lucía Santa Lucía 1,95 (RC) | Jeanelle Scheper Santa Lucía Santa Lucía 1,92 | Saniel Atkinson-Grier Jamaica 1,84 |
Salto con pértiga (6 de julio) | Carmelita Correa México México 3,95 | Tiziana Ruiz México México 3,90 | Alexandra González Puerto Rico Puerto Rico 3,85 |
Salto de longitud (7 de julio) | Francine Simpson Jamaica 6,49 | Arantxa Kimg Bermudas Bermudas 6,45 | Bianca Staort Bahamas Bahamas 6,42 |
Triple salto (6 de julio) | Tamara Myers Bahamas Bahamas 13,18 | Ayanna Alexander Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 13,17 | Liliana Hernández Gil México México 12,90 |
Lanzamiento de peso (5 de julio) | Cleopatra Borel Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 17,56 | Cecilia Dzul México México 16,33 | Laura Pulido México México 15,69 |
Lanzamiento de disco (6 de julio) | Allison Randall Jamaica 55,26 | Paulina Flores México México 50,16 | Irais Estrada México México 49,84 |
Lanzamiento de martillo (5 de julio) | Samantha Hernández México México 54,27 | Yolanda González Varela México México 54,26 | |
Lanzamiento de jabalina (7 de julio) | Coralis Ortiz Puerto Rico Puerto Rico 57,48 | Betzabet Menéndez México México 48,90 | Diana Martínez México México 47,40 |
4 × 100 m (6 de julio) | Elaine Thompson Nadine Palmer Aleen Bailey Sherry-Ann Brooks Jamaica 43,58 | Kamaria Durant Kai Selvon Reyare Thomas Michelle-Lee Ahye Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 43,67 | Tyla Carter Cache Armbrister Debbie McFerguson Nevia Smith Bahamas Bahamas 44,08 |
4x400 m (7 de julio) | Shawna Fermin Sparkle McKnight Ramona Modeste Alena Brooks Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3:30,64 | Mariel Espinosa Zudikey Rodríguez Claudia Soberanes Gabriela Medina México México 3:34,52 | Shakeithra Henfield Lanece Clarke Miriam Byfield Amara Jones Bahamas Bahamas 3:36,41 |
Heptatlón (5-6 de julio) | Chrystal Ruiz México México 5467 | Shianne Smith Bermudas Bermudas 5222 | Milagros Montes de Oca República Dominicana República Dominicana 5204 |
- (RC) – Récord de campeonato.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | México México (MEX) | 17 | 19 | 11 | 47 |
2 | Jamaica (JAM) | 11 | 6 | 4 | 21 |
3 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TTO) | 5 | 4 | 4 | 13 |
4 | Bahamas Bahamas (BAH) | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Barbados Barbados (BAR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Cuba Cuba (CUB) | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Costa Rica Costa Rica (CRC) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Santa Lucía Santa Lucía (LCA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Puerto Rico Puerto Rico (PUR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas (VCT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves (SKN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Dominica Dominica (DMA) | 1 | 0 | 0 | 21 |
11 | Guyana Guyana (GUY) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | República Dominicana República Dominicana (DOM) | 0 | 3 | 8 | 11 |
15 | Bermudas Bermudas (BER) | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Islas Caimán (CAY) | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Venezuela Venezuela (VEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Guatemala Guatemala (GUA) | 0 | 0 | 5 | 5 |
19 | Haití Haití (HAI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Véase también
- Anexo:Plusmarcas del Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo
Referencias
- ↑ Cambio de Michoacán: Morelia sede oficial del Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo 2013 Archivado el 7 de julio de 2013 en Wayback Machine.
- ↑ Track Alert: T&T to host 2013 CAC Senior Championships
- ↑ Manual Técnico del XXIV Campeonato Centroamericano y del Caribe de Atletismo Mayor, p. 1
- Datos: Q5742835