Uncle Tobys Hardcourts 2005
Uncle Tobys Hardcourts 2005 | |
---|---|
Datum | 31.12.2004 – 8.1.2005 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Patty Schnyder |
Sieger (Doppel) | Russland Jelena Lichowzewa Bulgarien Magdalena Maleewa |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Séverine Beltrame (94) |
Spielervertreter | Australien Nicole Kriz |
Stand: 20. Mai 2013 |
Die Uncle Tobys Hardcourts 2005 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2005. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier III fand vom 31. Dezember 2004 bis 8. Januar 2005 in Gold Coast statt.
Das Endspiel im Einzel gewann Patty Schnyder gegen Samantha Stosur mit 1:6, 6:3 und 7:5. Im Doppelfinale besiegten Jelena Lichowzewa und Magdalena Maleewa die Paarung Maria-Elena Camerin / Silvia Farina Elia mit 6:3, 5:7 und 6:1.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Uncle Tobys Hardcourts 2005 fand vom 31. Dezember 2004 bis 2. Januar 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze im Einzel und ein Platz im Doppel für das jeweilige Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 3 | 1 | Russland N. Petrowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | China Volksrepublik N. Li | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin | 3 | 1 | 1 | Russland N. Petrowa | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 4 | 6 | 7 | 5 | Italien S. Farina Elia | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame | 6 | 4 | 5 | Tschechien D. Chládková | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 3 | 5 | 5 | Italien S. Farina Elia | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Farina Elia | 6 | 7 | 5 | Italien S. Farina Elia | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien K. Šprem | 4 | 2 | Australien S. Stosur | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 6 | 6 | Australien S. Stosur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 6 | Tschechien I. Benešová | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien T. Welford | 4 | 2 | Australien S. Stosur | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien J. Hewitt | 4 | 6 | 2 | 8 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Koukalová | 6 | 1 | 6 | Tschechien K. Koukalová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak | 4 | 1 | 8 | Bulgarien M. Maleewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | Australien S. Stosur | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Dechy | 67 | 1 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 7 | 6 | Italien F. Pennetta | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Pin | 6 | 6 | Q | Frankreich C. Pin | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 2 | 4 | Italien F. Pennetta | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Golovin | 6 | 6 | Frankreich T. Golovin | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Yan | 1 | 4 | Frankreich T. Golovin | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Safina | 6 | 6 | Russland D. Safina | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Japan A. Sugiyama | 3 | 2 | Frankreich T. Golovin | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Lichowzewa | 4 | 7 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Loit | 6 | 65 | 2 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 2 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 6 | 6 | Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 2 | 4 | Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Haynes | 6 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich S. Cohen-Aloro | 3 | 1 | Q | Vereinigte Staaten A. Haynes | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 2 | 4 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich B. Schett Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin Deutschland M. Weingärtner | 61 | 2 | 1 | Osterreich B. Schett Schweiz P. Schnyder | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Italien An. Serra Zanetti | 3 | 6 | 63 | Italien M.-E. Camerin Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Italien S. Farina Elia | 6 | 3 | 7 | Italien M.-E. Camerin Italien S. Farina Elia | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 5 | 7 | 65 | Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Frankreich E. Loit | 7 | 62 | 7 | Ukraine J. Bejhelsymer Frankreich E. Loit | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Fedak Deutschland J. Schruff | 3 | 2 | Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 6 | 6 | Italien M.-E. Camerin Italien S. Farina Elia | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien B. Stewart Australien S. Stosur | 6 | 6 | 2 | Russland J. Lichowzewa Bulgarien M. Maleewa | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien S. Ferguson Australien J. Hewitt | 2 | 2 | Australien B. Stewart Australien S. Stosur | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Golovin Russland D. Safina | 4 | 63 | 4 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 7 | 4 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua Australien N. Sewell | 60 | 3 | 2 | Russland J. Lichowzewa Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy Vereinigte Staaten M. Navratilova | 7 | 6 | Frankreich N. Dechy Vereinigte Staaten M. Navratilova | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Australien L. McShea | 2 | 4 | 2 | Russland J. Lichowzewa Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland J. Lichowzewa Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 |
Weblinks
- Uncle Tobys Hardcourts 2005 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Uncle Tobys Hardcourts 2005 (englisch) auf der ITF-Homepage