Schwaben Open 2024
Schwaben Open 2024 | |
---|---|
Datum | 20.5.2024 – 25.5.2024 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Augsburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 8266 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 36.900 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Timofei Skatow |
Sieger (Doppel) | Deutschland Jakob Schnaitter Deutschland Mark Wallner |
Turnierdirektor | Hans Rußwurm |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Agypten Mohamed Safwat (357) |
Stand: 10. Mai 2024 |
Die Schwaben Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. Mai 2024 in Augsburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Diego Dedura-Palomero | Brasilien Mateus Alves |
Brasilien Daniel Dutra da Silva | |
Italien Luca Potenza | |
Italien Andrea Picchione | |
Slowakei Norbert Gombos | |
Italien Luca Giacomini |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 4 | 3 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Picchione | 4 | 7 | 4 | Q | Slowakei N. Gombos | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei N. Gombos | 6 | 5 | 6 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten T. Kodat | 7 | 4 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten T. Kodat | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland O. Otte | 67 | 6 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Pacheco Méndez | 6 | 6 | Mexiko R. Pacheco Méndez | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 3 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Litauen V. Gaubas | 7 | 6 | Deutschland D. Masur | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich E. Furness | 62 | 3 | 3 | Litauen V. Gaubas | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 1 | 7 | 4 | Deutschland D. Masur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 5 | 6 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland L. Gerch | 6 | 7 | ALT | Deutschland L. Gerch | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Giacomini | 4 | 5 | ALT | Deutschland L. Gerch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 6 | 6 | Polen D. Michalski | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark A. Holmgren | 2 | 2 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark E. Møller | 6 | 7 | 8 | Danemark E. Møller | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Topo | 4 | 5 | 8 | Danemark E. Møller | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Gentzsch | 6 | 7 | WC | Deutschland T. Gentzsch | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich F. Gill | 1 | 63 | 8 | Danemark E. Møller | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 6 | Spanien C. Taberner | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui | 4 | 3 | Spanien C. Taberner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Gavrielides | 1 | 1 | 4 | Tschechien M. Vrbenský | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | 8 | Danemark E. Møller | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 5 | 2 | Italien R. Bonadio | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Dedura-Palomero | 61 | 7 | 6 | Q | Deutschland D. Dedura-Palomero | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 6 | 6 | Italien R. Bonadio | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Syrien H. Naw | 3 | 0 | Italien R. Bonadio | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Potenza | 1 | 0 | Argentinien F. A. Gómez | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. A. Gómez | 6 | 6 | Argentinien F. A. Gómez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien M. Alves | 3 | 1 | 2 | Argentinien A. Collarini | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Italien R. Bonadio Italien A. Picchione | 4 | 3 | 1 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Iannaccone Italien L. Potenza | 2 | 63 | WC | Deutschland Y. Kelm Deutschland V. Marysko | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland Y. Kelm Deutschland V. Marysko | 6 | 7 | 1 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Belgien M. Geerts Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | 4 | Belgien M. Geerts Vereinigte Staaten A. Lawson | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Frankreich E. Furness Brasilien G. Roveri Sidney | 3 | 2 | 4 | Belgien M. Geerts Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Syrien H. Naw | 6 | 3 | [12] | Kroatien Z. Babić Syrien H. Naw | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Feucht Deutschland C. Frantzen | 4 | 6 | [10] | 1 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Osterreich D. Pichler Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | Osterreich D. Pichler Tschechien M. Vrbenský | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Kopp Niederlande M. Veldheer | 2 | 3 | Osterreich D. Pichler Tschechien M. Vrbenský | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. A. Saraiva dos Santos | 6 | 7 | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. A. Saraiva dos Santos | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Alves Australien A. Taylor | 2 | 5 | Osterreich D. Pichler Tschechien M. Vrbenský | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. A. Gómez Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 7 | 2 | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Gerch Danemark A. Holmgren | 2 | 65 | Argentinien F. A. Gómez Paraguay A. D. Vallejo | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz D. Huber Deutschland J. Kahoun | 2 | 5 | 2 | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden S. Freund Danemark J. Ingildsen | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)