Ringer-Juniorenweltmeisterschaften 1982
Die Ringer-Juniorenweltmeisterschaften 1982 fanden im August 1982 in Colorado Springs, Vereinigte Staaten statt.
Sie wurden zusammen mit den Weltmeisterschaften der Kadetten ausgetragen.
Junioren, griechisch-römisch
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 48 kg | Sowjetunion Sergei Buranow | Korea Sud Kim Jin-won | China Volksrepublik Shi Long |
- 52 kg | Sowjetunion Wladimir Morssichini | Vereinigte Staaten Jeff Clark | Deutschland Bundesrepublik Dietmar Späth |
- 56 kg | Sowjetunion Waleri Perminow | Vereinigte Staaten Richard Howell | Deutschland Bundesrepublik Siegbert Sauer |
- 60 kg | Sowjetunion Ilham Gamidow | Vereinigte Staaten Todd Nicholson | Deutschland Bundesrepublik Roger Gössner |
- 65 kg | Italien Umberto DiBiase | Korea Sud Jung Byung-chung | Sowjetunion Sergei Fentschenko |
- 70 kg | Sowjetunion Alexander Kondratzki | Deutschland Bundesrepublik Armin Rachor | Vereinigte Staaten Angelo Cuazalina |
- 75 kg | Sowjetunion Waleri Korodew | Schweden Stefan Edvarsson | Agypten 1972 Mohamed El-Ashram |
- 81 kg | Osterreich Georg Marchl | Sowjetunion Igor Naumenko | Vereinigte Staaten Tony Kourmoulus |
- 87 kg | Sowjetunion Sauri Iwanaschwili | Deutschland Bundesrepublik Thomas Ruch | Vereinigte Staaten Brad Steward |
+ 87 kg | Sowjetunion Aleksander Baskakow | Vereinigte Staaten David Koplovitz | Deutschland Bundesrepublik Franz Moser |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 8 | 1 | 1 |
2 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 |
Italien Italien | 1 | 0 | 0 | |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 4 | 3 |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 2 | 4 |
6 | Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 0 |
7 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 |
8 | Agypten 1972 Ägypten | 0 | 0 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 |
Junioren, freier Stil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 48 kg | Korea Sud Noh Kyung-sun | Vereinigte Staaten Corey Baze | Sowjetunion Igor Perwatschuk |
- 52 kg | Sowjetunion Serik Altschimbajew | Panama Leslie Saul | Korea Sud Kim Hae-yong |
- 56 kg | Sowjetunion Ewgeni Kuralenok | Korea Sud Gong Yong-il | Kanada Terry DiNatalie |
- 60 kg | Vereinigte Staaten Joe Ghezzi | Deutschland Bundesrepublik Jörg Helmdach | Sowjetunion Rustam Gadjiew |
- 65 kg | Vereinigte Staaten Tony Cook | Schweiz Leonz Küng | Sowjetunion Oleg Konijew |
- 70 kg | Sowjetunion Magomednebi Babator | Deutschland Bundesrepublik Peter Stark | China Volksrepublik Oia Wu |
- 75 kg | Sowjetunion Kazbek Demurow | Deutschland Bundesrepublik Klaus Riesterer | Vereinigte Staaten Fred Little |
- 81 kg | Sowjetunion Macharbek Tschadarzew | Vereinigte Staaten John Stafford | Schweiz Basil Waibel |
- 87 kg | Sowjetunion Leri Tschabelow | Vereinigte Staaten Mike Davies | Deutschland Bundesrepublik Günter Klunk |
+ 87 kg | Sowjetunion Aleksander Motuchwili | Kanada Norman Barrett | Vereinigte Staaten Andy Cope |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 0 | 3 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 3 | 2 |
3 | Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 1 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 3 | 1 |
5 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | |
Bulgarien 1971 Bulgarien | 0 | 1 | 1 | |
8 | Panama Panama | 0 | 1 | 0 |
9 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 |