IRB Junior World Rugby Trophy 2008
IRB Junior World Rugby Trophy 2008 | |
Sieger | Uruguay Uruguay (1. Titel) |
Austragungsort | Chile Chile |
Eröffnungsspiel | 15. April 2008 |
Turnierende | 27. April 2008 |
Anzahl Nationen | 8 |
Spiele | 16 |
Punkte | 877 (⌀: 54,81 pro Spiel) |
Versuche | 125 (⌀: 7,81 pro Spiel) |
2009 → |
Die IRB Junior World Rugby Trophy 2008 war die erste Ausgabe des gleichnamigen Wettbewerbs in der Sportart Rugby Union, der als Qualifikation zur Juniorenweltmeisterschaft dient. Die Veranstaltung fand vom 15. bis 27. April 2008 in Chile statt und ersetzte sowohl die U19-Rugby-Union-Weltmeisterschaft als auch die U21-Rugby-Union-Weltmeisterschaft, die ebenfalls vom International Rugby Board organisiert worden waren. Den Wettbewerb entschied Uruguay für sich.
Zwei Monate später fand in Wales die Juniorenweltmeisterschaft 2008 für höher eingestufte Mannschaften statt.
Austragungsorte
Sämtliche Spiele wurden in Santiago de Chile ausgetragen, und zwar im Estadio San Carlos de Apoquindo oder auf dem Gelände des Vereins Stade Français.
Teilnehmer
Acht Mannschaften nahmen am Turnier teil. Automatisch qualifiziert war Gastgeber Chile. Hinzu kamen sieben Mannschaften, die sich ihren Startplatz entweder über kontinentale Qualifikationsturniere oder über die U19-Weltrangliste sicherten.
- Chile Chile
- Cookinseln Cookinseln
- Georgien Georgien
- Jamaika Jamaika
- Namibia Namibia
- Rumänien Rumänien
- Korea Sud Südkorea
- Uruguay Uruguay
Vorrunde
Modus:
- 4 Punkte bei einem Sieg
- 2 Punkte bei einem Unentschieden
- 1 Bonuspunkt für vier oder mehr Versuche, unabhängig vom Endstand
- 1 Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Spielpunkten Unterschied
Gruppe A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chile Chile | 3 | 3 | 0 | 0 | 67:19 | + 48 | 1 | 13 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 77:47 | + 30 | 2 | 10 |
3. | Namibia Namibia | 3 | 1 | 0 | 2 | 57:62 | − 5 | 2 | 6 |
4. | Cookinseln Cookinseln | 3 | 0 | 0 | 3 | 31:104 | − 73 | 0 | 0 |
15. April 2008 14:00 CLST | Rumänien Rumänien | 28 : 26 | Namibia Namibia | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Javier Mancuso (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
(14:12) Bericht |
15. April 2008 16:00 CLST | Chile Chile | 33 : 10 | Cookinseln Cookinseln | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Heykel Bahroun (Tunesien) |
---|---|---|---|---|
(20:10) Bericht |
19. April 2008 14:00 CLST | Rumänien Rumänien | 46 : 7 | Cookinseln Cookinseln | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Utscha Narimanidse (Georgien) |
---|---|---|---|---|
(19:0) Bericht |
19. April 2008 16:00 CLST | Chile Chile | 20 : 6 | Namibia Namibia | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Gustavo Gerbasi (Uruguay) |
---|---|---|---|---|
(8:3) Bericht |
23. April 2008 16:00 CLST | Namibia Namibia | 25 : 14 | Cookinseln Cookinseln | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Marcin Zeszutek (Polen) |
---|---|---|---|---|
(15:8) Bericht |
23. April 2008 16:00 CLST | Chile Chile | 14 : 3 | Rumänien Rumänien | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Gustavo Gerbasi (Uruguay) |
---|---|---|---|---|
(8:3) Bericht |
Gruppe B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uruguay Uruguay | 3 | 3 | 0 | 0 | 169:24 | + 145 | 2 | 14 |
2. | Georgien Georgien | 3 | 2 | 0 | 1 | 156:54 | + 102 | 3 | 11 |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 94:134 | − 40 | 2 | 6 |
4. | Jamaika Jamaika | 3 | 0 | 0 | 3 | 20:227 | − 207 | 0 | 0 |
15. April 2008 14:00 CLST | Georgien Georgien | 90 : 3 | Jamaika Jamaika | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Salvador Encinas (Chile) |
---|---|---|---|---|
(59:0) Bericht |
15. April 2008 16:00 CLST | Uruguay Uruguay | 67 : 8 | Korea Sud Südkorea | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Horatiu Bargaunas (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
(36:8) Bericht |
19. April 2008 14:00 CLST | Georgien Georgien | 50 : 31 | Korea Sud Südkorea | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Marcin Zeszutek (Polen) |
---|---|---|---|---|
(36:12) Bericht |
19. April 2008 16:00 CLST | Uruguay Uruguay | 82 : 0 | Jamaika Jamaika | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Horatiu Bargaunas (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
(36:0) Bericht |
23. April 2008 14:00 CLST | Korea Sud Südkorea | 55 : 17 | Jamaika Jamaika | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago Schiedsrichter: Utscha Narimanidse (Georgien) |
---|---|---|---|---|
(36:17) Bericht |
23. April 2008 14:00 CLST | Uruguay Uruguay | 20 : 16 | Georgien Georgien | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Salvador Encinas (Chile) |
---|---|---|---|---|
(11:9) Bericht |
Finalrunde
Spiel um Platz 7
27. April 2008 10:00 CLST | Cookinseln Cookinseln | 54 : 15 | Jamaika Jamaika | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Gustavo Gerbasi (Uruguay) |
---|---|---|---|---|
(37:3) Bericht |
Spiel um Platz 5
27. April 2008 12:00 CLST | Namibia Namibia | 36 : 29 | Korea Sud Südkorea | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Horatiu Bargaunas (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
(19:12) Bericht |
Spiel um Platz 3
27. April 2008 14:00 CLST | Rumänien Rumänien | 10 : 34 | Georgien Georgien | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Heykel Bahroun (Tunesien) |
---|---|---|---|---|
(3:10) Bericht |
Finale
27. April 2008 16:00 CLST | Chile Chile | 8 : 20 | Uruguay Uruguay | Stade Français, Santiago Schiedsrichter: Javier Mancuso (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
(8:7) Bericht |
Schlussplatzierungen
Platz | Land |
---|---|
01 | Uruguay Uruguay |
02 | Chile Chile |
03 | Georgien Georgien |
04 | Rumänien Rumänien |
05 | Namibia Namibia |
06 | Korea Sud Südkorea |
07 | Cookinseln Cookinseln |
08 | Jamaika Jamaika |
Uruguay gewann das Turnier und nahm 2009 an der Juniorenweltmeisterschaft teil.
Weblinks
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net (englisch)