Europameisterschaften im Gewichtheben 2012
Die Europameisterschaften im Gewichtheben 2012 fanden vom 6. April 2012 bis zum 16. April 2012 in Antalya, Türkei statt. Es waren die 91. Europameisterschaften der Männer und die 25. Europameisterschaften der Frauen. Es wurden Medaillen in 15 Gewichtsklassen (acht bei den Männern und sieben bei den Frauen), jeweils im Reißen, Stoßen und Zweikampf, vergeben. Antalya bzw. die Türkei war nach 2002 zum zweiten Mal Gastgeber der Gewichtheber-Europameisterschaften.
Die erfolgreichste Nation war Russland gefolgt von Aserbaidschan und der Türkei, sowohl bei den gewonnenen Zweikampfmedaillen, wie auch bei allen gewonnenen Medaillen. Mit Valentin Xristov (AZE) gelang es nur einem Mann, alle drei Titel in seiner Gewichtsklasse zu gewinnen. Bei den Frauen gelang das mit Marzena Karpińska (POL), Cristina Iovu (MDA), Sibel Şimşek (TUR), Oksana Sliwenko (RUS) und Tatjana Kaschirina (RUS) gleich fünf Sportlerinnen.
Männer
Klasse bis 56 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-56 kg | Zweikampf | Aserbaidschan Valentin Xristov | 280 kg | Moldau Republik Oleg Sîrghi | 262 kg | Turkei Gökhan Kılıç | 257 kg |
Reißen | Aserbaidschan Valentin Xristov | 125 kg | Turkei Gökhan Kılıç | 121 kg | Moldau Republik Oleg Sîrghi | 116 kg | |
Stoßen | Aserbaidschan Valentin Xristov | 155 kg | Moldau Republik Oleg Sîrghi | 146 kg | Bulgarien Asen Muradow | 136 kg |
Klasse bis 62 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-62 kg | Zweikampf | Turkei Bünyamin Sezer | 301 kg | Zypern Republik Dimitris Minasidis | 288 kg | Bulgarien Stojan Enew | 282 kg |
Reißen | Turkei Bünyamin Sezer | 142 kg | Rumänien Florin Croitoru | 131 kg | Zypern Republik Dimitris Minasidis | 130 kg | |
Stoßen | Bulgarien Stojan Enew | 160 kg | Turkei Bünyamin Sezer | 159 kg | Zypern Republik Dimitris Minasidis | 158 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Aserbaidschan Əfqan Bayramov | 321 kg | Frankreich Vencelas Dabaya | 318 kg | Frankreich Bernardin Matam | 318 kg |
Reißen | Russland Oleg Tschen | 158 kg | Frankreich Bernardin Matam | 145 kg | Albanien Daniel Godelli | 145 kg | |
Stoßen | Aserbaidschan Əfqan Bayramov | 178 kg | Moldau Republik Sergei Cechir | 175 kg | Frankreich Vencelas Dabaya | 175 kg |
Klasse bis 77 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-77 kg | Zweikampf | Rumänien Răzvan Martin | 347 kg | Moldau Republik Alexandru Dudoglo | 345 kg | Moldau Republik Alexandr Spac | 340 kg |
Reißen | Rumänien Răzvan Martin | 159 kg | Moldau Republik Alexandru Dudoglo | 158 kg | Russland Dmitry Ivanenko | 155 kg | |
Stoßen | Rumänien Răzvan Martin | 188 kg | Moldau Republik Alexandr Spac | 187 kg | Turkei Semih Yağcı | 186 kg |
Klasse bis 85 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-85 kg | Zweikampf | Georgien Rauli Tsirekidze | 365 kg | Turkei Fatih Baydar | 359 kg | Rumänien Gabriel Sîncrăian | 359 kg |
Reißen | Turkei Fatih Baydar | 166 kg | Georgien Rauli Tsirekidze | 165 kg | Rumänien Gabriel Sîncrăian | 164 kg | |
Stoßen | Deutschland Tom Schwarzbach | 201 kg | Georgien Rauli Tsirekidze | 200 kg | Rumänien Gabriel Sîncrăian | 195 kg |
Klasse bis 94 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-94 kg | Zweikampf | Moldau Republik Anatolii Cîrîcu | 402 kg | Russland Aslan Bideev | 382 kg | Turkei İbrahim Arat | 380 kg |
Reißen | Moldau Republik Anatolii Cîrîcu | 178 kg | Turkei İbrahim Arat | 171 kg | Russland Aslan Bideev | 170 kg | |
Stoßen | Moldau Republik Anatolii Cîrîcu | 224 kg | Aserbaidschan İntiqam Zairov | 213 kg | Russland Aslan Bideev | 212 kg |
Klasse bis 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-105 kg | Zweikampf | Russland Dawid Bedschanjan | 405 kg | Russland Maxim Scheiko | 401 kg | Ukraine Serhij Tahirow | 390 kg |
Reißen | Russland Maxim Scheiko | 185 kg | Russland Dawid Bedschanjan | 185 kg | Ukraine Serhij Tahirow | 180 kg | |
Stoßen | Russland Dawid Bedschanjan | 220 kg | Russland Maxim Scheiko | 216 kg | Polen Arkadiusz Michalski | 212 kg |
Klasse über 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+105 kg | Zweikampf | Russland Ruslan Albegow | 429 kg | Deutschland Matthias Steiner | 424 kg | Georgien Irakli Turmanidse | 423 kg |
Reißen | Georgien Irakli Turmanidse | 195 kg | Armenien Hayk Hakobyan | 195 kg | Ungarn Péter Nagy | 192 kg | |
Stoßen | Russland Ruslan Albegow | 238 kg | Tschechien Jiří Orság | 235 kg | Russland Andrei Koslow | 235 kg |
Frauen
Klasse bis 48 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-48 kg | Zweikampf | Polen Marzena Karpińska | 187 kg | Turkei Nurdan Karagoz | 177 kg | Aserbaidschan Silviya Angelova | 175 kg |
Reißen | Polen Marzena Karpińska | 85 kg | Italien Genny Caterina Pagliaro | 81 kg | Aserbaidschan Silviya Angelova | 78 kg | |
Stoßen | Polen Marzena Karpińska | 102 kg | Turkei Nurdan Karagoz | 100 kg | Aserbaidschan Silviya Angelova | 97 kg |
Klasse bis 53 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-53 kg | Zweikampf | Moldau Republik Cristina Iovu | 207 kg | Turkei Aylin Daşdelen | 201 kg | Russland Svetlana Cheremshanova | 201 kg |
Reißen | Moldau Republik Cristina Iovu | 91 kg | Belarus Alena Chychkan | 88 kg | Turkei Aylin Daşdelen | 88 kg | |
Stoßen | Moldau Republik Cristina Iovu | 116 kg | Turkei Aylin Daşdelen | 113 kg | Russland Svetlana Cheremshanova | 113 kg |
Klasse bis 58 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-58 kg | Zweikampf | Aserbaidschan Boyanka Kostova | 215 kg | Albanien Romela Begaj | 215 kg | Russland Yelena Shadrina | 211 kg |
Reißen | Albanien Romela Begaj | 102 kg | Aserbaidschan Boyanka Kostova | 98 kg | Russland Yelena Shadrina | 95 kg | |
Stoßen | Aserbaidschan Boyanka Kostova | 117 kg | Polen Aleksandra Klejnowska-Krzywanska | 117 kg | Russland Yelena Shadrina | 116 kg |
Klasse bis 63 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-63 kg | Zweikampf | Turkei Sibel Şimşek | 225 kg | Ungarn Nikoletta Nagy | 210 kg | Turkei Okumus Neshlihan | 208 kg |
Reißen | Turkei Sibel Şimşek | 100 kg | Ungarn Nikoletta Nagy | 94 kg | Belarus Liudmila Bril | 93 kg | |
Stoßen | Turkei Sibel Şimşek | 125 kg | Ungarn Nikoletta Nagy | 116 kg | Turkei Okumus Neshlihan | 115 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Russland Oksana Sliwenko | 258 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 252 kg | Russland Viktoriya Savenko | 252 kg |
Reißen | Russland Oksana Sliwenko | 115 kg | Russland Viktoriya Savenko | 115 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 110 kg | |
Stoßen | Russland Oksana Sliwenko | 143 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 142 kg | Russland Viktoriya Savenko | 137 kg |
Klasse bis 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-75 kg | Zweikampf | Russland Olga Subowa | 265 kg | Spanien Lidia Valentín | 260 kg | Turkei Hatice Yilmaz | 223 kg |
Reißen | Spanien Lidia Valentín | 117 kg | Russland Olga Subowa | 115 kg | Bulgarien Rumyana Petkova | 100 kg | |
Stoßen | Russland Olga Subowa | 150 kg | Spanien Lidia Valentín | 143 kg | Turkei Hatice Yilmaz | 125 kg |
Klasse über 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+75 kg | Zweikampf | Russland Tatjana Kaschirina | 328 kg | Russland Julija Konovalova | 274 kg | Aserbaidschan Julija Dowhal | 273 kg |
Reißen | Russland Tatjana Kaschirina | 145 kg | Aserbaidschan Julija Dowhal | 123 kg | Russland Julija Konovalova | 121 kg | |
Stoßen | Russland Tatjana Kaschirina | 183 kg | Russland Julija Konovalova | 153 kg | Aserbaidschan Julija Dowhal | 150 kg |
Medaillenspiegel
Alle Medaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 14 | 7 | 10 | 31 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 7 | 2 | 6 | 15 |
3 | Turkei Türkei | 6 | 7 | 7 | 20 |
4 | Moldau Republik Moldau | 5 | 4 | 4 | 13 |
5 | Albanien Albanien | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Georgien Georgien | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Rumänien Rumänien | 1 | 5 | 4 | 10 |
9 | Litauen Litauen | 1 | 2 | 0 | 3 |
Spanien Spanien | 1 | 2 | 0 | 3 | |
11 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Ungarn Ungarn | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Belarus Belarus | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Zypern Republik Zypern | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3 | 0 | 2 | 5 |
3 | Turkei Türkei | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Moldau Republik Moldau | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Albanien Albanien | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Georgien Georgien | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Polen Polen | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Rumänien Rumänien | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Zypern Republik Zypern | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
Doping
Der Albaner Erkand Qerimaj (1. Platz 77 kg), der Litauer Aurimas Didžbalis (2. Platz 94 kg), der Weißrusse Mikhail Audzeyeu (3. Platz 105 kg) und der Slowake Ondrej Kružel (+ 105 kg) wurden wegen Dopings disqualifiziert.
Weblinks
- Ergebnisse verlinkt von der EWF
- EUROPEAN SENIOR CHAMPIONSHIPS Antalya-TUR auf ewfed.com (englisch)