Bangkok II Open 2020
Bangkok II Open 2020 | |
---|---|
Datum | 20.1.2020 – 26.1.2020 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 7880 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Federico Gaio |
Sieger (Doppel) | Ecuador Gonzalo Escobar Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Vijja Vajaranant |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Denis Jewsejew (280) |
Stand: 18. Januar 2020 |
Die Bangkok II Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Januar 2020 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Italien Federico Gaio | 6 | 6 | ||||||||
14 | Kasachstan Dmitri Popko | 4 | 3 | ||||||||
8 | Italien Federico Gaio | 6 | 4 | 4 | |||||||
10 | Niederlande Robin Haase | 1 | 6 | 2r | |||||||
Frankreich Hugo Grenier | 65 | 3 | |||||||||
10 | Niederlande Robin Haase | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Thailand T. Chanta | 63 | 0 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | 1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | 16 | Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Kovapitukted | 3 | 1 | Kasachstan D. Jewsejew | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Niederlande B. van de Zandschulp | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Gaio | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien S. Giraldo | 6 | 4 | Kolumbien S. Giraldo | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 0 | 1 | r | 12 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand K. Samrej | 4 | 3 | 8 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Japan K. Uchida | 6 | 6 | ALT | Japan K. Uchida | 6 | 65 | 5 | |||||||||||||||||
8 | Italien F. Gaio | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 1 | 3 | Indien S. K. Mukund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien S. K. Mukund | 6 | 6 | Indien S. K. Mukund | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 0 | 7 | 1 | 14 | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Karazew | 6 | 64 | 6 | Q | Russland A. Karazew | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||
14 | Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Altmaier | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich S. Ofner | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 6 | Russland J. Karlowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Thailand M. Mathayomchand | 3 | 2 | Russland J. Karlowski | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 2 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Kližan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 0 | Russland R. Safiullin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bai | 1 | 1 | r | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 5 | 7 | 1 | WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 7 | 64 | 0r | WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Italien R. Marcora | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Kanada P. Polansky | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 3 | 0 | r | Japan S. Sekiguchi | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 3 | 13 | Kanada P. Polansky | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
PR | Belgien A. De Greef | 1 | 4 | Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Hoang | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn A. Balázs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | Kanada F. Peliwo | 5 | 4 | Italien F. Baldi | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien F. Baldi | 7 | 6 | 5 | Ungarn A. Balázs | 4 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 1 | 10 | Niederlande R. Haase | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Niederlande R. Haase | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Indien R. Ramanathan | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
15 | Indien R. Ramanathan | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 64 | 2 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 65 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone | 7 | 6 | 15 | Indien R. Ramanathan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 5 | 4 | 2 | Japan G. Soeda | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
ALT | Slowakei A. Molčan | 2 | 7 | 6 | ALT | Slowakei A. Molčan | 6 | 64 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Kovapitukted Thailand K. Samrej | 4 | 4 | 1 | Niederlande R. Haase Niederlande D. Pel | 7 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 7 | WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 64 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 5 | WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 3 | 7 | [2] | ||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Deutschland A. Begemann | 3 | 3 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 5 | [10] | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Venezuela L. D. Martínez | 4 | 7 | [7] | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 4 | 2 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio Italien P. Lorenzi | 4 | 4 | 4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 62 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 5 | 2 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 7 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Thailand So. Ratiwatana Thailand W. Trongcharoenchaikul | 2 | 4 | 2 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)